Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2012, 20:19   #61
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Девочки, всем привет! Подскажите пожалуйста, у меня наоборот огромная прибыль по итогам года, это лишь по бумагам, на деле денег нет, висит дебиторка миллионная. Думаю выкрутиться резервом. Я в БУ создавала резерв в 2011г, а в НУ нет (это прописано в УП, но смогу поменять и добавить в НУ). В НК РФ написано, что формировать резерв только на начало года и что УП менять нельзя, как быть? В НК РФ сказано, что дебиторская задолженность сроком 90 дней со дня выплаты указанных в договоре, вся идет в резерв, ну соответствено 10% от выручки. У меня вопрос: если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором (в договоре заказчик обязуется оплатить до 31.03.2011г) и я в БУ создавала резерв на всю сумму, а это 3млн, могу ли я в НУ прописать сроки НЕ 90 ДНЕЙ, а например 150дней????? Или все строго? Тогда как быть? Подавать уточненки и за полугодие и за 9мес? И еще такой вопросик: мы относимся к малым предприятиям, читала где-то на этом форуме, что УП можем менять перспективно, а не как крупные компании ретроспективно. Это все таки как? Очень надеюсь на Вашу точку зрения по 2 вопросам.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 20:47   #62
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Или может мне прописать в УП в НУ, что инвентаризация дебиторки и формирование резерва проводится только на последнее число налогового периода, а не отчетного и тогда на основании ст.266 создать резерв 31.12.2011г и списать эти сказочные 10%? Не хочется мне уточненки подавать. Как считаете? Спасибо!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 18:31   #63
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
что УП можем менять перспективно,
что это?


Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
создать резерв 31.12.2011г
можно и сделать, только оформите документы за все кварталы, инвентаризации, объяснительные менеджеров, что работа по контролю ведется, погашение ожидается, и распоряжение директора - за ... кв резерв не создавать
а за 4 кв создать
sous вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.03.2012, 17:44   #64
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
что это?




можно и сделать, только оформите документы за все кварталы, инвентаризации, объяснительные менеджеров, что работа по контролю ведется, погашение ожидается, и распоряжение директора - за ... кв резерв не создавать
а за 4 кв создать
Да, сделала как-будто все велось, просто не отражалась в декларации, так как ожидалась оплата, документы уже почти доделала
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot