Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2011, 20:41   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
Вопрос Налог на прибыль

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.

За 4 кв. 2010г. сумма налога на прибыль к "уменьшению" 1 000,00.
За 1 кв. 2011г. к "доплате":
Д 99.1 К68 5 000,00.
Заплатила в бюджет налога меньше на сумму переплаты:
Д68 К51 4 000.00
Я так понимаю, что нужно было сделать в 4 кв.10 вот такую поводку: Дт99 Кт68 - сторно 1000 руб., но я ее не сделала.
Вопрос:
1) Грубая ли ошибка, если я эту проводку Д99 К68 - 1000.00 сделаю 01.01.11?
2) И правильно ли я понимаю, что эту проводку в декларации по налогу на прибыль не отражаем?
Кактусенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 10:36   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Кактусенок Посмотреть сообщение
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Вопрос:
1) Грубая ли ошибка, если я эту проводку Д99 К68 - 1000.00 сделаю 01.01.11?
2) И правильно ли я понимаю, что эту проводку в декларации по налогу на прибыль не отражаем?
Ошибку можно исправить в том отчетном периоде, в котором она выявлена, нужно это оформить бухгалтерской справкой.
В декларации по налогу на прибыль сей факт не отражается.
Грубым нарушением ведения бухучета не является.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 15:50   #3
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Скажите пожалуйста, проценты по депозиту отражаются только в строке 100 Приложения 1 к Листу 02 как внереализационные доходы????? и все????
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.04.2011, 20:29   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
Вопрос Re: Налог на прибыль

Галина030, я опять о своих баранах... хочу уточнить..:
В отчете о прибылях и убытках, тоже эту проводку не отражаю ( Д99 К68 - 1000.00 )?
Тогда получается в стр. 2460 (форма №2) указываю 5 000.00?
Кактусенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 20:38   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Кактусенок Посмотреть сообщение
В отчете о прибылях и убытках, тоже эту проводку не отражаю
в БУ все исправления делаете текущей датой, что отражается на фин результате текущего отчетного периода
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 20:52   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Че то я запуталась...
Эту проводку Д99 К68 - 1000.00 я сделала 01.01.11, в декларации по налогу на прибыль не отразила.... Соответствено, думаю и в форме №2 не отражать....
Как правильно?
Кактусенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 20:55   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Кактусенок Посмотреть сообщение
Д99 К68 - 1000.00 я сделала 01.01.11, в декларации по налогу на прибыль не отразила.
а при чем тут декларация?
вы забыли сделать проводки в БУ - теперь вы их делаете, соответственно у вас БУ и НУ текущего периода не пойдут на сумму этой проводки
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 21:13   #8
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, проценты по депозиту отражаются только в строке 100 Приложения 1 к Листу 02 как внереализационные доходы????? и все????
Veselenochka, а мне помогите пожалуйста
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.04.2011, 21:18   #9
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Nadjusha, проценты к получению - да, это внереализационные доходы (но строки декларации я не помню: )
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 21:36   #10
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Veselenochka, а скажите еще, пожалуйста, ваше мнение по поводу следующей ситуации, я уже спрашивала у знатоков бух.учета на этом форуме, но ваше мнение очень интересно....
В 1 квартале у нас только внереализационный доход от % по депозиту, от реализации доходов нет, но есть расходы, косвенные и внереализационные, такие расходы как, зарплата, страховые взносы, амортизация, страховка по машине, услуги банка.....
Мы так же покупали материалы, и нам оказывали услуги другие фирмы....НО НДС получался к возмещению и я решила оставить весь НДС на 19 счете и подать нулевку по НДС.....
Теперь не знаю как быть с прибылью......весь убыток показать, или только часть.....стоит ли ставить в расходы суммы по поступлению материалов и услуг без НДС, которые я на 19 счете оставила....??
Расходы существенно превысят внереализационный доход, т..е. все равно выходит убыток.....вот я не понимаю, могу ли я уменьшать внереализационные расходы на косвенные расходы...?
Как вы смотрите на такую ситуацию? Не могу решить как поступить......
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 08:46   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Nadjusha, я в таких случаях считаю что нужно и ндс попробовать возместить и убыток показать.
по поводу ндс тут много споров было, разные налоговые занимают разные позиции по этому вопросу..
а по поводу прибыли - я не сторонник прятать расходы. фирма работает, расходы есть,нк позволяет признавать такие расходы в момент их возникновения и никак не привязываясь к выручке.
в крайнем случае - вы все равно ничего не теряете - если налоговая упрется и дир не захочет отстаивать свой убыток - всегда можно сдать уточненку - штрафы и пени это не повлечет.
у вас, кстати, доходов почему нет? незавершенка? или вы не работаете?
так же и с ндс - глупо отказываться от возможности заиметь в лицевом счету сумму по возмещенному ндс
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 08:56   #12
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Veselenochka, сумма к вомещению для нас мизерная была, где-то порядка 10 тысяч....другой момент когда в прошлом году к возмещению было 2,5 млн, тогда да, было за что бороться, а тут.....это возмещение я хочу учесть во 2 квартале....
Почитала много писем Минфина, что вычет можно применить в течение 3 лет и то, что при отсутствии налоговой базы, можно принять вычет в том квартале, в котором налоговая база будет.....не стала даже регистрировать счета-фактуры 2-м кварталом, т.к. налоговикам будет понятно, что это сделано специально, тем более в данном случае суды на стороне налоговиков, насколько мне известно.....
А доходов нет, потому что не было работы, у нас сезонная работа больше, вот летом, весной работа как раз должна начаться...
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 09:08   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Кактусенок Посмотреть сообщение
Галина030, я опять о своих баранах... хочу уточнить..:
В отчете о прибылях и убытках, тоже эту проводку не отражаю ( Д99 К68 - 1000.00 )?
Тогда получается в стр. 2460 (форма №2) указываю 5 000.00?
У вас проводки должны быть такие :
Дт 99 Кт 68 -1000
Дт 99 Кт 84 1000
Т.е. не только уменьшаете задолженность по налогу на прибыль, но и увеличиваете чистую прибыль, подлежащую распределению за 2010 год.
На форму № 2 эти проводки не влияют.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 09:43   #14
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Veselenochka, а нет ли каких-то ограничений в том, что я могу уменьшить прямые доходы только на косвенные расходы?????
Или я без проблем могу уменьшить внереализационный доход на косвенные и внереализационные расходы? Просто не знаю как поступить.....2 дня осталось....не знаю какой убыток показать...
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 15:05   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Или я без проблем могу уменьшить внереализационный доход на косвенные и внереализационные расходы?
можете

у налоговой может возникнуть вопрос почему у вас доходов не было (от основной деят-ти) а расходы были, а может и не возникнуть
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 15:13   #16
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Veselenochka, ну расходы-то ведь косвенные, которые не зависят от того была деятельность или нет.....
А вот по поводу расходов, НДС по которым я оставила на 19 счете до лучших времен.......там поступления материалов, услуги сторонних организаций, их думаете стоит ставить в расход??? И вообще можно ли??? Ведь НДС к вычету я по ним не поставила?......
Не могу ничего в Консультанте найти, подобное этому случаю....
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 15:20   #17
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Nadjusha, я-то как раз вот это:

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
расходы-то ведь косвенные, которые не зависят от того была деятельность или нет.....
понимаю. а вот налоговая...




Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
А вот по поводу расходов, НДС по которым я оставила на 19 счете до лучших времен.......там поступления материалов, услуги сторонних организаций, их думаете стоит ставить в расход??? И вообще можно ли??? Ведь НДС к вычету я по ним не поставила?......
насколько я понимаю, вы ндс к вычету не приняли потому что у вас ндс к начислению не было, а не потому что вы расходы эти не принимаете..))
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 15:33   #18
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Veselenochka, Да, именно потому, что НДС к начислению не было, потому и не сдавала декларацию с возмещением.....
Т.е. расходы я принимаю, и в убыток их тоже ставлю, да?
Если потом будут вопросы у налоговой, по поводу того, что НДС нулевая, а прибыль уменьшила на суммы без НДС по этим операциям, просто пояснить, что налоговой базы по НДС не было да?.......Фу......тогда не буду переносить расходы, все покажу как есть.....

Вообще, ведь такой вариант, как сделала я, с НДС и прибылью, имеет место быть??? Или это не совсем правильно?
Спасибо еще раз, ВАМ огромное!
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.04.2011, 15:37   #19
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Nadjusha,



Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2011, N 1-2

Вопрос: Вправе ли организация учитывать в целях исчисления налога на прибыль косвенные и внереализационные расходы при отсутствии доходов от реализации и наличии внереализационных доходов в виде курсовых разниц от переоценки иностранной валюты?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 октября 2010 г. N 16-15/109224@

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются любые затраты, если они экономически обоснованны, подтверждены документами, оформленными надлежащим образом, и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение доходов.
При этом организация учитывает расходы в целях налогообложения прибыли как в периоде извлечения доходов, так и в периоде, в котором организация доходы не получала, при условии, что осуществляемая деятельность в целом направлена на получение доходов. То есть расходы налогоплательщика должны соотноситься с характером его деятельности, а не с получением прибыли.

Таким образом, организация вправе учесть расходы в случае, когда ведется деятельность, направленная на получение доходов, но при этом в конкретном отчетном (налоговом) периоде доходы от деятельности отсутствуют.
При этом п. 8 ст. 274 НК РФ установлено, что, в случае если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с гл. 25 НК РФ, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном названной главой, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.
Убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, принимаются в целях налогообложения в порядке и на условиях, установленных ст. 283 НК РФ.
Следовательно, если организация несет косвенные и внереализационные расходы в рамках деятельности, направленной на получение дохода в другом налоговом (отчетном) периоде, то подобные расходы учитываются в целях налогообложения прибыли в общеустановленном порядке.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.В.ЧЕРНИЧУК
19.10.2010
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 15:44   #20
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Налог на прибыль

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
,

При этом п. 8 ст. 274 НК РФ установлено, что, в случае если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с гл. 25 НК РФ, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном названной главой, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.
Только смущает вот эта цитата.....Налоговая база признается равной нулю......ведь декларацию-то я с убытком стаю?

Спасибо, отличное письмо, теперь все стало на свои места! Не буду укрывать расходы!
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot