Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2011, 11:32   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Налог на имущество???

Суть проблемы: ООО на ОСНО купило "Сооружение-тепловая сеть" по договору купли-продажи стоимостью 1000т.р. и плюс пошлина за гос. рег. 15000т.р., который был зарегистрирован в ФРС и полученно св-во о гос. регистрации от 07.05.2010г. По факту сооружение не эксплуатируется и вообще деятельности на фирме никакой не ведется сдаются нулевые декларации.Соответственно за 2010г. по налогу на имущество отчитались по нулям, но..Налоговики прислали разные сообщения и акты о нарушении мол...нужно насчитать налог на имущество и т.д. Но ведь амортизируемым имущ и соответственно относящимся к ОС признается в т.с. имущество стоимостью более 40 т.р.? С другой стороны где-то тут на форуме прочитала раз имущество недвижимое мол не важно сколько стоит надо амортизировать и начислять нало на имущество? :(вообщем не знаю что и делать, запуталась....плиз..кто знает подскажите???
Natali777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 15:29   #2
простобух
 
Аватар для teleologiya
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 336
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество???

А может надо было оставить сооружение на счете 08, вроде нулевка, значит не пусть на балансе повисит, как не используемое пока что в эксплуатации.
__________________
Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...

teleologiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 15:45   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество???

Цитата:
Сообщение от teleologiya Посмотреть сообщение
А может надо было оставить сооружение на счете 08, вроде нулевка, значит не пусть на балансе повисит, как не используемое пока что в эксплуатации.
А если это незавершенка, то как им выдали свидетельство? значит объект соответствует требованиям и может эксплуатироваться. Это проблема фирмы, что они не работают. А налог будь добр заплати и спи спокойно.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.04.2011, 15:51   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество???

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
А если это незавершенка, то как им выдали свидетельство? значит объект соответствует требованиям и может эксплуатироваться. Это проблема фирмы, что они не работают. А налог будь добр заплати и спи спокойно.
Дак все-таки по вашему начислять амортизацию и платить или как? Вы обратили внимание что стоимость имущества 1т.р. ( одна тысяча рублей)
Natali777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 15:56   #5
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество???

налог на имущество платится с остаточной стоимости... вы этот объект не эксплуатируете, значит балансовая стоимость = остаточной стоимости....
я обратила внимание, что объект стоит
Цитата:
Сообщение от Natali777 Посмотреть сообщение
стоимостью 1000т.р. и плюс пошлина за гос. рег. 15000т.р.,
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 15:57   #6
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество???

сколько стоит Ваше это основное средство? 16000 руб или 16000000 руб???
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 16:17   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество???

[QUOTE=Таинственная Незнакомка;499588]сколько стоит Ваше это основное средство? 16000 руб или 16000000 руб???[/QUOTE
Стоимость с ОС если оно таковым будет являться складывается из цены на само имущество плюс все затраты так? Но в моем случае бух учет не велся и мне подсунули организацию с нулями но вот с этим самым имуществом а именно со свидетельством с ФРС стоимость по дог. тепловой сети составляет 1т.р. ( Одна тысяча рублей) + 15 т.р. (Пятнадцать тысяч рублей гос пошлина. Дак может вообще лучше вот так:
"...Ну тогда не принимайте этот объект к основным средствам и не будете налог на имущество начислять. В налоговую так и напишите в ответ на их запрос, что объект по критериям ПБУ6/01 не относится к основным средствам и не включается в расчет налогооблагаемой базы по налогу на имущество."
Это мне в личку написали
Natali777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 20:13   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество???

На мой взгляд абсолютно неправильно, получается, если я машину куплю за 39 тыс.р. мне ее что в материалах учитывать? Нужно смотреть историю этой купли-продажи, тепловые сети по названию должны быть какими то трубами, снабжающими объекты гор.водой. Стоимость такого объекта ну никак не может быть 1 тыс.руб. (это фикция) но это дело других органов, кроме того, есть свид. о регистрации объекта недвижимости. Так как вы его в материальные объекты отнесете. Кроме того, на данный объект должны быть все документы (в т.ч. и акты ОС-1), предполагаю что объект - б/у. так вот в акте ОС-1 есть первоначальная стоимость и сумма амортизации, вот по тем суммам и надо приходовать.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.04.2011, 05:56   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество???

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Нужно смотреть историю этой купли-продажи
Уваджаемый Махх!
В том то все и дело, что нет у меня никаких актов ОС-1 и сложно сейчас выяснить были ли они вообще, грубо говоря невозможно.В связи с этим я и спрашиваю как лучше поступить? Вы все верно сказали о том, что это труба которая под землей нах. и т.д. но все-таки для исчисления налога на имущество ее можно не приписывать т.к. не все критерии соблюдены..а именно стоимость менее 20т.р. получается....
Natali777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 07:05   #10
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество???

я бы занесла это основное средство в базу (все таки это ОС, а не МПЗ! Правильно Макс говорит!) , у нее 100%-ная амортизация, база для налога на имущество нулевая...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 07:14   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество???

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
база для налога на имущество нулевая...
т.е. налог на имущество будет тоже ноль? Объясние пожалуйста поподробнее.
Natali777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 07:26   #12
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество???

ну на все основные средства до 20000 руб в прошлые годы (40000 руб с 2011г.) начисляется 100%-ная амортизация при вводе в эксплуатацию... балансовая стоимость 16000 руб.=начисленной амортизации... остаточная стоимость=балансовая стоимость - начисленная амортизация=16000-16000=0... остаточная стоимость х ставка налога на имущество/4=налог... вот и получается 0х2,2%/4=0.....
2,2% это моя ставка налога на имущество, у вас возможно ставка совсем другая
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 07:54   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество???

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
начисляется 100%-ная амортизация при вводе в эксплуатацию...
Вы уж меня простите..может я чего не понимаю, но вот как то не приходилось мне 100% ую амортизацию начислять...амортизация ведь постепенно списывается?
Natali777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 07:55   #14
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Налог на имущество???

Таинственная Незнакомка, это откуда такие порядки для оборудования (специально не пишу ОС) - начислять 100% амортизацию, если стоимость меньше лимита?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 08:04   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество???

вот из за этого и сомнения, я тоже не понимаю как начислить амортизацию в моем случае?
Natali777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 08:05   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Налог на имущество???

Natali777, какую амортизацию?
хорошо, давайте сначала.
какие документы у вас есть на это оборудование?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 08:10   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество???

Эх.. давайте...
ООО на ОСНО, имеется
1.свидетельство о регистрации в ФРС
2.договор купли-продажи
3.Акт приема-передачи
на "Сооружение тепловая сеть" т.е. труба по которой передается вода.Фактически труба не эксплуатируется.
Стоимость по договору 1 т.р. ( Одна тысяча рублей)+ 15 т.р. гос пошлина за рег. права собственности.
Natali777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 08:10   #18
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество???

Сорри, эт в бюджете такие замороки... а в комерции можно вообще избавиться от этого ос...
Цитата:
Объекты основных средств со стоимостью не более 20000 рублей за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания, разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в организации должен быть организован контроль за их движением.
При списании выходит нулевая база для начисления налога на имущество
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.04.2011, 08:19   #19
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Налог на имущество???

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
а в комерции можно вообще избавиться от этого ос...




Вопрос: В октябре 2008 г. ООО приобрело имущество, бывшее ранее в употреблении. Цены на указанное имущество по договору купли-продажи были установлены на основании заключения независимого оценщика с учетом фактического износа и рыночной стоимости. В результате ООО приобрело производственное оборудование, сооружения, коммуникации, объекты недвижимости и транспортные средства, стоимость отдельных единиц которых не превышала 20 000 руб. Кроме того, большая часть указанного имущества была полностью самортизирована у предыдущего собственника.
Согласно ПБУ 6/01 активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 указанного Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.
В налоговом учете "стоимостный" критерий также является основным для отнесения объекта к амортизируемому имуществу.
В учетной политике ООО указанный лимит для целей бухгалтерского и налогового учета установлен в размере 20 000 руб.
То есть в данной ситуации получается, что согласно требованиям ведения бухгалтерского и налогового учета часть приобретенного имущества отражается в составе основных средств, а другая часть в виде производственного оборудования, сооружений, коммуникаций, объектов недвижимости и транспортных средств стоимостью менее 20 000 руб. должна быть учтена в составе МПЗ и единовременно списана на затраты.
Однако, в связи с тем что приобретенное имущество было в употреблении и имеет высокий уровень износа, требуется его дальнейшая реконструкция и модернизация.
Каким образом ООО должно учесть для целей налога на прибыль указанные объекты и расходы на их реконструкцию, модернизацию и капремонт?
Есть ли у ООО основания, несмотря на "стоимостный" критерий, учитывать данное производственное оборудование и транспортные средства стоимостью менее 20 000 руб. в составе основных средств, дабы сохранить экономическую сущность указанных объектов и единообразие учета объектов, относящихся к одному виду имущества?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 марта 2010 г. N 03-03-06/1/173

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета затрат на выполнение модернизации основного средства для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.
Пунктом 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.
Расходы на приобретение основных средств первоначальной стоимостью менее 20 000 руб. учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
В соответствии с п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
Учитывая изложенное, расходы на модернизацию основных средств первоначальной стоимостью менее 20 000 руб., стоимость которых списана для целей налогообложения единовременно в составе материальных расходов, также подлежат включению в состав текущих расходов налогового (отчетного) периода. Экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы на модернизацию (реконструкцию, техническое перевооружение) такого имущества, по нашему мнению, могут быть в полном объеме учтены для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
25.03.2010
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 08:27   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налог на имущество???

Veselenochka,
Ответ МинФина я могу привести в песьме для ответа налоговой инспекции? и еще...
У меня получится судя по всему убыток в форме №1 и №2 раз я спишу на затраты? или это будут расходы будущих переодов?
Natali777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot