Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2011, 10:12   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Прошу подсказать по налогам

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Сразу сообщу что в юридических и бухгалтерских темах полный ноль (или даже минус).
Вот такая ситуация:
Одна компания готова поручить мне ежемесячно выполнять производственный заказ (изготовку шлейфов, жгутов), но требуют все оформить юридически т.е. счет-фактуру, счет и тд.
Я так понимаю мне надо оформить ООО и соответственно предоставить им все документы для оплаты.

А теперь вопросы:
1) Прошу описать ВСЕ налоги которые мне надо будет оплачивать?
(Я не могу предоставить заказчику стоимость работы, потому что не представляю какие будут издержки в связи с официальным оформление.. Поэтому дело задерживается)
2) Также сообщаю, что планирую нанять одного сотрудника, прошу сообщить и сколько я буду за него отдавать? Как лучше оформить ему оклад или сделку, чтобы платить меньше налогов или это не влияет и они все равно с его зп списываются? (или лучше, чтобы он в тихоря работал, типо всю работу делаю я)

Поэтому прошу ответить на эти вопросы. Если кто-нибудь из вас готов взяться за эту работу (раз в месяц приезжать, оформлять счета, начислять зарплату работнику и подготовить бумажки для налоговой) сразу прошу написать сколько вы за это хотите? Лучше наверное в личку.
SEMENSVETLICHNY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 02:24   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Прошу подсказать по налогам

Цитата:
Сообщение от SEMENSVETLICHNY Посмотреть сообщение
Я так понимаю мне надо оформить ООО и соответственно предоставить им все документы для оплаты.
Вам не обязательно оформлять ООО, можно ИП зарегистрировать, но с общей системой налогообложения, раз фирма хочет с/фактуру иметь. ИП это все проще и меньше налогов, работника можете не оформлять, а работать сам. Тогда налоги платятся фиксировано не зависимо от зарплаты, они составляют 16 159,56 рубля в год, ну и НДС как получится.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 03:29   #3
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Прошу подсказать по налогам

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Тогда налоги платятся фиксировано не зависимо от зарплаты, они составляют 16 159,56 рубля в год
MarinaAnna, Вы уж поаккуратнее выражайтесь для новичков...
SEMENSVETLICHNY, если ИП на основной системе налогообложения - 16 159,56 рубля в год это взносы во внебюджетные фонды (пенсионный, медстрахования и соцстрахования), а налоги это НДС 18% и налог на доходы физических лиц 13% с разницы между доходами и расходами...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.05.2011, 03:55   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прошу подсказать по налогам

ИП тоже могут выписывать счет фактуру, даже если они на упрощенке. Без НДС например. Хотя можно и с НДС заморочиться, если заказчик попросит и сумма будет резонной. правда потом нужно будет этот НДС (если он в фактуре выделен) государству отдать и отчет по нему сдать.
Оформить вы обязаны человека. вы и сами это знаете. Да и работник этого , думаю, хочет. Есть возможность и здесь экономить.......
ИП платит налог на прибыль ( то есть процент от доходов или от доходов минус расходы) Данную систему налогообложения(упрощенную) вы выбирите сами, когда будете регистрировать ИП. А так же взносы в Пенсиооный Фонд РФ. Суммы, как было сказано выше, там фиксированные, если кроме Вас больше у Вас же никто не работает. если работает , то отчисления (страховые взносы) зависят от оплаты сотрудникам. Идите в налоговую. оформить ИП Вам там сотрудники помогут ( они обязаны давать бесплатные консультации). Получив свидетельство идите в Пен.Фонд. там Вам тоже все популярно объяснят. К этому времени налоговая о Вас данные уже передаст. И все - вы ипэшник. Работайте. не забывайте нолевые декларации сдавать , даже если деятельности не было.
Лёлекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 13:01   #5
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прошу подсказать по налогам

Спасибо большое за информацию, попрошу уточнить на конкретном примере.
Мне дают изделие, я выполняю работу за 100 рублей.
Мне надо оплатить подоходный налог со 100 рублей за каждое изделие 13% и ндс 18,5%.. Получается я налогами отдаю треть цены? (31,5%)
Хотя Лелекс писал, что можно было бы обойтись без ндс? Тогда я бы платил только 13%?
SEMENSVETLICHNY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 14:44   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Прошу подсказать по налогам

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
если ИП на основной системе налогообложения - 16 159,56 рубля в год это взносы во внебюджетные фонды (пенсионный, медстрахования и соцстрахования)
Даже если не на основной системе, то налоги 16 159, 56 все равно платятся.

SEMENSVETLICHNY,
Вы определитесь сначала с НДС или без НДС. ОСНО или УСН.
Если ОСНО, то НДС платите ежеквартально, 16159,56руб /12 м-цев= 1346.63 в месяц, НДФЛ первый год вы должны будете в налоговую написать предполагаемый доход и налоговая вам посчитает НДФЛ, который нужно будет уплатить 3 раза в год, вроде бы до 15 июля, до 15 октября и до 15 января, а после того, как вы подсчитаете годовой доход минус расход, то у вас получится сумма НДФЛ к доплате или может быть к уменьшению.
Цитата:
Сообщение от SEMENSVETLICHNY Посмотреть сообщение
Хотя Лелекс писал, что можно было бы обойтись без ндс? Тогда я бы платил только 13%?
А если без НДС, то какой вам смысл брать налогообложение ОСНО.
Если вы выполните работу за 100 руб, то эта сумма включает в себя НДС или нет ?
Если включает, то выполнили за 100
15.25 заплатили в бюджет НДС (18%)
заплатили взносы во внебюджетные фонды
заплатили 13% НДФЛ
Что осталось ?
А УСН, если вы все таки решили на УСН выставлять с/ф, если вашего заказчика устроит, что в с/ф не будет прописана ставка 18%, а я думаю, что их это вряд ли устроит, значит вам придется выписывать с/ф с НДСом.
Тогда продали за 100 руб, НДС из этой суммы как не крути все равно государству придется отдать, взносы во внебюджетные фонды нужно заплатить, только 13% НДФЛа платить не нужно будет. А дальше посчитайте, если УСН доходы минус расходы (15%), или же просто доходы 6%.
Клиентам, которые с НДСом работают, им всегда хочется работать с НДСниками, для того, чтобы НДС к вычету применять. А у вас будет база, с которой вы тоже могли бы НДС к вычету брать ? Ну н-р аренда помещения с НДСом, материалы или что-то еще ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 15:12   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прошу подсказать по налогам

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как обойти ЕНВД. Наша организация работает на ОСНО. На балансе числится грузовик. Мы заключили договор на оказание автотранспортных услуг с другой организацией по перевозке щебня. Можно ли как-то отрегулировать условия договора, чтобы не попасть под ЕНВД? Директор предлагает вариант: заключить договор аренды грузовика, но при этом хочет указать в нем расценки (стоимость одного рейса).
vesta-sulin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 14:27   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прошу подсказать по налогам

а ответить-то и не кому.......
vesta-sulin вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.05.2011, 14:49   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Ириска-Киска
 
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 267
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прошу подсказать по налогам

На сколько я знаю,если вид деятельности подпадает под ЕНВД,то обойти его нельзя
Ириска-Киска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 14:55   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Прошу подсказать по налогам

Цитата:
Сообщение от vesta-sulin Посмотреть сообщение
Директор предлагает вариант: заключить договор аренды грузовика, но при этом хочет указать в нем расценки (стоимость одного рейса).
Мне кажется, что вам нужно будет составить договор услуги аренды и в договоре указать не расценки стоимости одного рейса, а стоимость аренды одного часа и т.д., прописать, что а/м в аренду предоставляется по заявке, чтобы она не все время была в аренде, а потом еще какой-нибудь отчет, в котором прописывается кол-во часов, сколько она была в аренде.........
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 21:17   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прошу подсказать по налогам

Спасибо! Я тоже больше склоняюсь к договору аренды, хотя по письму минфина, аренда с экипажем тоже может быть отнесена к ЕНВД.
vesta-sulin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 21:23   #12
в бухгалтерии с 1994 года
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 86
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прошу подсказать по налогам

Мы писали аренда автомобиля. Была выездная не придрались. Но налоговые риски есть или письмо минфин может написать или практика арбитражная сложиться.
Larisa_Dm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot