Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.05.2011, 12:14   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

Уведомление налоговой по имущ.вычету принесено работником в марте 2011г. Я сделала пересчет и в марте выдала на руки работнику удержанный ндфл за январь-февраль. Теперь прочитала письма Минфина, что односторонний зачет встречных однородных обязательств с бюджетом за счет суммы налога по другим физлицам не возможен. Какая ответственность за это предусмотрена НК? штраф 20% от суммы ндфл за январь-февраль?
aelital вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 12:24   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

Письма Минфина не являются НПА.
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 13:18   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

согласна, не являются, но с 01.01.11г. введен новый порядок возврата НДФЛ(ст. 231 НК), да и в ст.78 НК все слова о "налогоплательщике".А я сделала постаринке, отняла чужие удержанные налоги и отдала их другому человеку.Вот и думаю,что за это будет
aelital вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.05.2011, 13:30   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

Цитата:
Сообщение от aelital Посмотреть сообщение
согласна, не являются, но с 01.01.11г. введен новый порядок возврата НДФЛ(ст. 231 НК), да и в ст.78 НК все слова о "налогоплательщике".А я сделала постаринке, отняла чужие удержанные налоги и отдала их другому человеку.Вот и думаю,что за это будет
Возвращать НДФЛ не надо было. С 2011 года вычет предоставляется с того месяца, в котором сотрудник принес уведомление.
Наталья ОЭС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 13:38   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

спасибо, я уже поняла, что не надо было..мой вопрос же в том, какой теперь будет штраф
aelital вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 12:23   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

Цитата:
Сообщение от Наталья ОЭС Посмотреть сообщение
С 2011 года вычет предоставляется с того месяца, в котором сотрудник принес уведомление.
И где об этом сказано?

aelital,
Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога
Цитата:
...Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Не понимаю, чего Вы боитесь.
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 12:39   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
И где об этом сказано?
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 декабря 2010 г. N 03-04-06/7-313

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу порядка предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.
В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.
Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" ст. 220 Кодекса была дополнена п. 4, согласно которому в случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном ст. 231 Кодекса.
Таким образом, при предоставлении налоговым агентом имущественного налогового вычета излишне удержанным является налог, неправомерно удержанный после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета.
В связи с этим суммы налога, удержанные налоговым агентом в установленном порядке до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются "излишне удержанными" и, соответственно, под действие ст. 231 Кодекса не подпадают.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
24.12.2010
Наталья ОЭС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 12:49   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

Наталья ОЭС, посмотрите выше. Я уже писал
Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
Письма Минфина не являются НПА.
И по этой причине не могут иметь правовых последствий. А то что у г-н Разгулин НК не читает я давно уже знаю. Как-то тоже приходилось запрос в Минфин делать.
Если очень интересно, то почитайте в НК, что такое налоговый период, как определяется налоговая база при наличии вычетов, что такое сумма исчисленного и удержанного налогов...
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.05.2011, 12:52   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
Письма Минфина не являются НПА.
А зачем же их тогда Минфин пишет?
Наталья ОЭС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 12:56   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

Наталья ОЭС, вы спрашиваете, Минфин отвечает. Юридическая ценность такого ответа не больше, чем моего или Вашего на этом форуме. Можете считать это частным мнением г-на Разгулина и не более того.
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 13:03   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
Наталья ОЭС, вы спрашиваете, Минфин отвечает. Юридическая ценность такого ответа не больше, чем моего или Вашего на этом форуме. Можете считать это частным мнением г-на Разгулина и не более того.
Я в таких случаях предпочитаю перестраховаться, лучше уж я сотруднику не верну его НДФЛ, пусть потом сдает 3-НДФЛ, чем, возможно, поимею проблемы. На всех семинарах, которые я посещала в последнее время, лекторы однозначно говорят НДФЛ не возвращать.
Наталья ОЭС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 17:08   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

Наталья ОЭС, ни в коем случае не осуждаю Думаю, большинство именно так и поступает.
Однако, для того чтобы постараться окончательно развеять в Вас веру в минфиновские письма - вот довольно свежее письмо того же Минфина:

ПИСЬМО от 2 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/684
Цитата:
...
Письменные разъяснения Минфина России, в том числе направленные в ФНС России, не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными правовыми актами вне зависимости от того, дано разъяснение конкретному заявителю либо неопределенному кругу лиц. Указанные письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют налоговым органам и налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах.
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции, признается обстоятельством, исключающим вину налогоплательщика в совершении налогового правонарушения. Это положение не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком.
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 18:51   #13
аналитик
 
Аватар для Rovena
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: КуZбасс
Сообщений: 1,961
Спасибо: 35
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

В письме Минфина РФ от 28 октября 2010 года № 03-04-05/7-648 «О порядке предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета» сказано – «В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется, начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением».

Я с этого тоже склоняюсь к тому, чтобы вычет делать с момента обращения.
__________________
Нельзя всем дать все - ибо всех много, а всего мало.
Rovena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 11:16   #14
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

А я склоняюсь к тому, чтобы отправлять всех с имущественными вычетами в налоговую инспекцию. Все равно они туда ходят за уведомлением. Лучше пусть сдают налоговые декларацию и получают свои деньги там, чем морочат голову работодателю.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 19:25   #15
аналитик
 
Аватар для Rovena
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: КуZбасс
Сообщений: 1,961
Спасибо: 35
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

Youlia, не спорю хороший вариант, но бывают такие сотрудники, которым по каким-то не понятным причинам хочется именно в предприятии получать вычет. Вот и проводишь беседы, чтобы шли в налоговую и получали сумму сразу, а не каждый месяц по маленькой сумме. Так бывают и такие, что настаивают на получение вычета с предприятия.
__________________
Нельзя всем дать все - ибо всех много, а всего мало.
Rovena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 20:52   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

Цитата:
Сообщение от Rovena Посмотреть сообщение
Так бывают и такие, что настаивают на получение вычета с предприятия.
Ну вот для таких и письма Минфина - пол года они будут уведомление делать, и до конца года что останется с работодателя получать, а потом все равно в налоговую за пересчетом))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 07:16   #17
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

Цитата:
Сообщение от Rovena Посмотреть сообщение
бывают такие сотрудники, которым по каким-то не понятным причинам хочется именно в предприятии получать вычет
Я на предприятии получаю
Налоговая, конечно, всю сумму сразу возвращает, но делает это только к середине следующего года. К тому моменту даже официальная инфляция съедает довольно солидную часть этого вычета, не говоря уж об инфляции реальной.
К тому же, при получении вычета у работодателя декларацию не надо подавать. Только зявление и 2-НДФЛ за предыдущий год.
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 07:21   #18
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
Я на предприятии получаю
И это правильно, т.к. работодатель не имеет права отказывать. Я в этом году всех сотрудников, кто не успел в прошлом году полностью получить вычет, предупредила, что желательно как можно раньше в налоговую за уведомлением сходить, так они мне уже в конце января предоставили и вычет с первого месяца 2011 года начали получать))
Наталья ОЭС вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.05.2011, 13:15   #19
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
К тому моменту даже официальная инфляция съедает довольно солидную часть этого вычета, не говоря уж об инфляции реальной.
Инфляция инфляцией, конечно, и если у физлица один работодатель - возможно, что на работе получать вычет предпочтительно. Если же работодателей несколько, то имеет смысл заявлять вычет по декларации в налоговой инспекции.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 19:30   #20
аналитик
 
Аватар для Rovena
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: КуZбасс
Сообщений: 1,961
Спасибо: 35
По умолчанию Re: НДФЛ работодателем:пересчет по налог.уведомлению

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
Я на предприятии получаю
Налоговая, конечно, всю сумму сразу возвращает, но делает это только к середине следующего года. К тому моменту даже официальная инфляция съедает довольно солидную часть этого вычета, не говоря уж об инфляции реальной.
К тому же, при получении вычета у работодателя декларацию не надо подавать. Только зявление и 2-НДФЛ за предыдущий год.
Мои сотрудники уверяют, что при получении уведомления на вычет им все равно приходиться заполнять декларацию. Да и возвращают быстро - в апреле. Если получать на предприятии вычет где-то так по срокам и получается первый вычет и дальше по месяцам. А приходят за вычетом на предприятие, так как им объясняют в налоговой - "мол идите к себе на предприятии и пишете там заявление".
__________________
Нельзя всем дать все - ибо всех много, а всего мало.
Rovena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot