Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2011, 12:29   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 40
Спасибо: 0
Вопрос Дар божий или налоговая ни чего не забывает?

Случилась со мной интересная ситуация. Подскажите как мне быть?

ИП УСН 6% в течении года из авансовых платежей по налогу частично делал вычет на ПФР и таким образом к концу года образовалась переплата по авансовым платежам на 7 000 руб.

Естественно за год налог ничего не платил и в декларации указал переплату. Вроде все ок.

НО! В марте приходит бумажка из налоговой мол вы злостный неплательщик - срочно заплатите 4 000 налога ЕСН и вот вам пеня 229 руб!

Я в налоговую, говорю какая недоимка у меня переплата! Те смотрят, да говорят у тебя и переплата числится и недоимка. Видимо какой то глюк приходи через пару недель, все устаканится.

Жду. Прихожу. Нет говорит, все так же. Начали разбираться с начальником. Выяснилось по 1 января сменились ИНН налоговой прочие реквизиты и выходит что переплата на старом КБК, а недоимка с пенями на новом. Пиши грит заявление мол перекиньте деньги. Написал. Все говорит, теперь все будет хорошо, все зачтется, досвидания.

Ну я расслабился, и тут через пару недель приходит сразу 2 бумажки, одна о блокировке моего счета, а вторая о принудительном списании 229 рублей пени!

Я опять в налоговую, очередной раз начинаю рассказывать всю историю, а мне говорят, как? у тебя переплата числится 10 000 руб.! А счет да получается неправильно заблокировали, но пеня отменить не можем, ща спишем деньги и разблокируем. Я говорю откуда 10 000 переплаты? Там должно остаться 3 тыс. после зачета переплата - недоимка. Ну вот говорит прошла камеральная проверка, и в системе 10 тыс. иди к камеральщикам.

Непонимая что откуда взялось пошел к камеральщикам, а там им некогда и вникать в суть не стали, сказали сколько в декларации указал переплату, столько и начислили. Я говорю да не правильно начислили. Те, мол чего тебе надо? Вот 10 тыс. переплата - не плати их и все.

Вот такой вот случай. Как я понял 10 тыс. нарисовались из 7 переплата - 4 недоимка (за 4 квартал налог) = 3 тыс. и 7 тыс. заявленой переплаты по декларации 3+7=10

Вопрос вот в чем, чего мне делать? Реальной переплаты у меня 3 тыс., но числится 10. Если я плюну и уменьшу налог в этом году на эти 10 тыс., то не всплывет ли это в ходе выездной проверки (когда нибудь то она будет) эта каша и не придется ли мне еще раз платить пени не понятно за что.

Или лучше пусть эта мифическая переплата висит и дальше и платить как есть на самом деле не обращая на нее внимание?
Алексий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 12:52   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Дар божий или налоговая ни чего не забывает?

Цитата:
Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
Вопрос вот в чем, чего мне делать?
Напиши письмо на сверку и выдачу акта сверки с их подписями. Если в этом акте переплата будет числится - сразу же пиши письмо на возврат, и тогда они зашевелятся))) В декларациях, конечно, мифическую переплату учитывать не надо.

А вообще по поводу пеней - этих пеней не должно было быть, если они вылезли из-за их раскосяченного лицевого. Ты когда письмо писал с просьбой убрать косяк - они должны были и сторнировать пени одновременно, а не списывать их с твоего р/с и уж тем более не блокировать счет.

В общем, бери акт сверки, а дальше разберемся что делать...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 13:50   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Дар божий или налоговая ни чего не забывает?

Спасибо за ответ. Поеду к ним (у нас маленький городок, в налоговой очередей нет, проще доехать чем по почте) за актом сверки.

А по поводу возврата на р/с я им говорил,что хочу вернуть лишнее и дальше платить уже как положено, на что мне сказали, что теоретически это возможно, но на практике такие мелки суммы мы не возвращаем. Видимо с этим будет проблема.
Алексий вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.05.2011, 14:03   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Дар божий или налоговая ни чего не забывает?

Дело не в сумме, дело в том, что мифическую переплату никто не вернет. Просто то, что там сейчас есть в лицевом счете - это доказательством переплаты не является. Вот если они подпишут акт сверки с этой мифической суммой - вот тогда уже другой вопрос. Но скорее всего они не станут этот акт сверки подписывать - разберутся и лишнее уберут.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot