Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2011, 13:32   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Вопрос Подскажите дальнейшие пути, пожалуйста.

Добрый день. Дело в том, что я начинающий предприниматель, в бухгалтерии и налоговой отчетности я полный ноль ((
Очень хотелось бы услышать Ваши советы по следующим вопросам:
- В конце февраля я подал документы на регистрацию ИП
- 1 марта получил Свидетельство о гос. регистрации ИП и отсальные бумажки
- В однлй бумажке ( уведомление об открытии налог. обязательтсв ИП) написано что у меня налоговое обязательства:
а) Налог на доходы физ. лиц
б) Налог на доб. стоимость
в) Единый соц. налог
г) Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Указанные виды моей экономической деятельности (в скобках код ОКВЭД)
- Розничная торговля пивом (52.25.12)
- Розничная торговля безалкогольными напитками (52.25.2)
- Розничная торговля в неспециализ.магаз.незаморожен.продуктами, вкл. нап., таю. изд. (52.11.2)
- Неспециализированная опт. торговля незаморож. пищевыми продуктами, напит. и таб. изд (51.39.2)
- Деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта (60.24.2)
Курьерская деятельность (64.12)
- Розничная торговля рыбой, ракообразными и молюсками (52.23)
- Розничная торговля прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие груп. (52.27.39)
- Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (52.61.2)

Возникли форс мажерные обстоятельства, были проблемы, я не вел никакую предпринимательскую деятельность и вообще на это даже времени не было.
Теперь все слава богу утряслось, пришло время заняться делом.
Что мне нужно сделать. Из своих скудных источников я слышал что должен платить за себя в пенс. фонд отчисления и раз в 3 месяца налоги.
1) Как мне узнать, сколько я должен в пенс. фонд, на какие реквизиты платить и какая ежемесечная сумма?
2) Я должен заполнить какие то нулевые декларации и сдать их? Как часто? Как их правильно заполнить? Ведь я ничем не занимался и значит платить мне не с чего налоги.

И вообще верна ли эта информация или порядок действий должен быть другим?

Буду очень всем благодарен за ответы.
Rock'n'rolla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 21:12   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Подскажите дальнейшие пути, пожалуйста.

а) вам надо подойти к своему инспектору в налоговой и выяснить сколько и когда платить НДФЛ, там вроде бы пишут заявление о предполагаемом доходе сначала, потом уже исходя из дохода, во всяком случае так было раньше, инспектор расчитывала НДФЛ и разбивала его на сроки уплаты.

Предприниматели в течение текущего года уплачивают авансовые платежи по налогу. В пункте 8 статьи 227 НК РФ определен порядок исчисления авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц. Авансовые платежи исчисляются не налогоплательщиками, а налоговым органом, в котором налогоплательщик состоит на налоговом учете, и рассчитываются на весь текущий налоговый период.

Авансовые платежи исчисляются на основании:

- либо сведений (указанных налогоплательщиками в налоговой декларации) о сумме предполагаемого дохода;

- либо суммы фактического дохода, полученного этими лицами (только от предпринимательской деятельности) в предшествующем налоговом периоде.

Налоговые органы отправляют налогоплательщику письменное уведомление. При получении первого уведомления налогоплательщик уплачивает сумму авансового платежа за период с 1 января по 30 июня не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей. Во втором и третьем уведомлении налоговый орган предлагает уплатить (а налогоплательщик уплачивает) четверть годовой суммы авансовых платежей соответственно в сроки не позднее 15 октября текущего года и 15 января года, следующего за текущим годом. При определении суммы предполагаемого дохода на основании фактически полученного дохода за предыдущий налоговый период налоговый орган на суммы стандартных и профессиональных налоговых вычетов уменьшает сумму предполагаемого дохода.

НДС если вы деятельность не вели, то до 20 июля нужно было подать нулевую декларацию за 2 кв. 2011, до 20 апреля тоже нужно было подать нулевую декларацию, так как вы это не сделали, то получите штраф.

Единый социальный налог уже отменен.
Страховые взносы в ПФ вам нужно в ПФ пойди к своему инспектору и он даст вам сумму и реквизиты, эти взносы вы можете уплачивать либо ежемесячно, либо раз в квартал либо вообще один раз в году полную сумму, но не позднее 31 декабря .
Декларации по НДС сдаются раз в квартал.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 10:31   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите дальнейшие пути, пожалуйста.

А какой примерно в моей ситуации будет штраф? И я же никаких налогов платить не буду, я ведь вообще не вел никакую предпринимательскую деятельность.
Rock'n'rolla вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.07.2011, 15:05   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Подскажите дальнейшие пути, пожалуйста.

Отчет в ПФ сдается за себя раз в году и его надо будет сдавать в феврале 2012 года, если вы его не сдадите, то тогда и будет штраф, по ПФ пока у вас штрафа нет.
Взносы в ПФ вы все равно должны оплачивать, даже если деятельность не ведете, но так как вы открыли его в 2011 году, то уплатить эти взносы вы должны до конца декабря полной суммой, можно уплачивать частями, но до конца декабря у вас уплата должна быть полная. Общая сумма взносов за 2011 год - 16159.56, но так как вы открыли в феврале, то эта сумма у вас будет поменьше, вам нужно сходить в свой ПФ и уточнить какая сумма будет.
Ну а по поводу несвоевременной подачи декларации НДС, даже нулевой:
Один из штрафов - административный. Статья 15.5 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает санкцию для индивидуальных предпринимателей от 300 до 500 рублей. Второй штраф установлен Налоговым кодексом (ст. 119 НК РФ). Его размер меняется в зависимости от срока опоздания.
Опять таки все зависит от вашей налоговой, когда подадите декларацию, тогда и узнаете штраф, а может быть и проскочит без штрафа, хотя вряд ли. Совет не затягивайте, там еще и сроки опоздания влияют на размер штрафа.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 18:43   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите дальнейшие пути, пожалуйста.

А Вы не будете так любезны, не подскажете где можно почитать доступным языком всю полезную информацию ля начинающего ИПэшника?
Вот скажите, я ИП (Фамилия моя), можно ли мне называть свою фирму например "Салют" и на печати писать не ИП (Фамилия моя), а "Салют" ?
Rock'n'rolla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 20:09   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Подскажите дальнейшие пути, пожалуйста.

Нет нельзя. Если вы хотите писать "Салют", тогда откройте фирму и назовите ее ООО "Салют", а вы частный предприниматель Иванов Иван Иванович.
Хотя например вы можете открыть магазин и этот магазин назвать "Салют", но это только всего лишь название магазина, во всех документах вы все равно будете писать ИП Иванов И.И.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 11:02   #7
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Подскажите дальнейшие пути, пожалуйста.

Цитата:
в) Единый соц. налог
я думал у нас только педагоги живут в прошлом, оказывается и налоговики пользуются машиной времени.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 11:29   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите дальнейшие пути, пожалуйста.

Log_in, О чем Вы?
Rock'n'rolla вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.07.2011, 12:00   #9
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Подскажите дальнейшие пути, пожалуйста.

О том, что единого социального налога уже второй год, как нет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 12:21   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите дальнейшие пути, пожалуйста.

А что вместо него? И почему тогда его указали в письме из пенс. фонда как одно из моих обязательств?
Rock'n'rolla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 13:51   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Подскажите дальнейшие пути, пожалуйста.

Вместо него - страховые взносы в Пенсионный фонд, в Территориальный и Федеральный фонды медстрахования, в Фонд социального страхования...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 11:07   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите дальнейшие пути, пожалуйста.

Скажите пожалуйста, а как узнать какая у меня форма налогообложения?
Rock'n'rolla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 15:01   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Подскажите дальнейшие пути, пожалуйста.

Если вы при открытии не писали заявление на УСН, то значит ОСНО, и раз вы деятельности не ведете, подлежащей ЕНВД, то тогда только ОСНО (основная система налогообложения), поэтому раз в квартал вам необходимо сдавать декларацию НДС, если деятельности нет, то нулевую.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 15:42   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите дальнейшие пути, пожалуйста.

MarinaAnna, А Вы не могли бы меня по аське проконсультировать или по скайпу или в личке? (ну там на несколько вопросов ответить моих). С меня шоколадка ;)
Rock'n'rolla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 15:49   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Подскажите дальнейшие пути, пожалуйста.

Так пишите в личку
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 15:52   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Подскажите дальнейшие пути, пожалуйста.

Посмотрите свою личку........оставила там сообщение.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 16:10   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите дальнейшие пути, пожалуйста.

Написал Вам в личку!
Rock'n'rolla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot