Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.06.2011, 12:28   #81
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
нетрудоспособность устанавливает врач осуществляющий лечение, ты как бы подтверждала, что лечение и установление факта нетрудоспособности - вещи неразрывные, одно предполагает другое.
Нет, я такого не утверждала) Как раз наоборот, несколько постов назад марксу я писала об обратном, что есть лечение, а есть освидетельствование, и это две разные процедуры.

Что касается осуществляющего лечение врача, то я это приводила в пример того, чем должность отличается от действия...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 12:31   #82
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Законом не запрещено плевать с свою сахарницу, а запрещено только в чужую, потому что это нарушает право владельца сахарницы.

Да, и причем тут врачи?
Я тебя удивлю, наверно, но в чужую сахарницу плевать законом непосредственно тоже не запрещено... )))

А речь о том, что жизнь гораздо шире и многообразнее формулировок в законе...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 12:45   #83
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Нет, я такого не утверждала) Как раз наоборот, несколько постов назад марксу я писала об обратном, что есть лечение, а есть освидетельствование, и это две разные процедуры.
А тебя не смущает, что эти две "разные" процедуры имею в своем основании одни и те же действия - постановка диагноза и установление режима лечения?
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.06.2011, 12:51   #84
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Я тебя удивлю, наверно, но в чужую сахарницу плевать законом непосредственно тоже не запрещено... )))

А речь о том, что жизнь гораздо шире и многообразнее формулировок в законе...
1) Аргумент неверный, потому что плевать в чужую сахарницу законом запрещено.

2) Я так понимаю, что основополагающий принцип права то что не разрешено, запрещено тобой отрицается?
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 12:53   #85
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
А тебя не смущает, что эти две "разные" процедуры имею в своем основании одни и те же действия - постановка диагноза и установление режима лечения?
Я не врач и не знаю всех тонкостей врачебных процедур, но на мой взгляд постановке диагноза и назначению режима лечения предшествует некое обследование: сдача анализов и т.д. Т.е. врач не может поставить диагноз, руководствуясь субъективными заключениями больного о своем состоянии, даже если он исходя из своего опыта будет на 100% уверен, что это то заболевание, а не другое.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 12:59   #86
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
2) Я так понимаю, что основополагающий принцип права то что не разрешено, запрещено тобой отрицается?
А кто сказал, что этот принцип - основополагающий? Я всегда понимала право, как юридическое закрепление закономерностей общественной жизни. Т.е. жизнь определяет право, а не право определяет жизнь...

Но это уже все интересные дискуссионные вопросы, которые мало имеют непосредственного отношения к обсуждаемой теме...))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:02   #87
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Я не врач и не знаю всех тонкостей врачебных процедур, но на мой взгляд постановке диагноза и назначению режима лечения предшествует некое обследование: сдача анализов и т.д. Т.е. врач не может поставить диагноз, руководствуясь субъективными заключениями больного о своем состоянии, даже если он исходя из своего опыта будет на 100% уверен, что это то заболевание, а не другое.
В этом то вся и "собака" только не субъективными заключениями больного о своем состоянии, а субъективными жалобами больного о своем состоянии, и их оценкой.
То есть жалобы больного основа постановки диагноза. То что нельзя проверить - истина. Если ты говоришь, что голова болит - она болит. Если в целом клиническая картина есть, показания анализов значения не имеют.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:02   #88
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

А делается это так:

Цитата:
Анамнез

Анамнез (греч. anamnesis - воспоминание) – это сбор информации о заболевании, получаемый путем опроса пациента либо знающих его лиц.

Анамнез в большинстве случаев проводят при медицинском обследовании пациента, а его данные используются для дальнейшей диагностики, выбора лечения либо профилактики. Опрос включает в себя: сбор информации о развитии болезни, когда и как началось заболевание, как оно протекало, какие исследования проводились, и какие результаты были получены, какое проводилось лечение и его эффективность. В ходе опроса также выясняются биографические данные, жилищно-бытовые условия, условия труда, в том числе вредные, перенесенные заболевания, данные эпидемиологического окружения, аллергические реакции и др.

Анамнез, как процесс получения этих сведений, является универсальным методом медицинских исследований, и в совокупности с общим осмотром, позволяет поставить диагноз без дальнейших диагностических процедур. Анамнез имеет два основных раздела, а именно анамнез болезни (anamnesis morbi) и анамнез жизни (anamnesis vitae).

Анамнез болезни – это данные о начале и течении болезни. Выясняется время появления и последовательность возникновения жалоб, характер течения болезни. Нужно учитывать, что симптомы болезни могут исчезать на длительное время, а позже возникшие осложнения ошибочно принимаются за начало болезни. Устанавливаются факторы, которые способствовали развитию болезни, данные проводимых исследований и поставленный в их результате диагноз. Исходя из данных короткого анамнеза болезни, можно определить острое заболевание или злокачественный процесс, а рецидивирующее течение — хронический процесс в основном воспалительного или аллергического характера. Выясняют, в какие лечебные учреждения обращался больной, какие были назначены лекарственные препараты и их эффективность.

Анамнез жизни – это сведения, излагаемые в определенной последовательности о физическом, психическом и социальном развитие обследуемого. В ситуации требующей быстрой неотложной помощи выясняется только основная информация необходимая для постановки диагноза и лечения. Чем подробней произведен сбор анамнеза жизни, чем полнее получены сведения о больном, тем более понятны врачу индивидуальные особенности больного, необходимые для уточнения диагноза, прогноза лечения и профилактических мероприятий. Виды анамнеза:
– профессиональный анамнез
– аллергологический анамнез
– наследственный анамнез
– акушерский анамнез(у женщин);
– гинекологический А. (у женщин);
– страховой (экспертный) анамнез
– Анамнез характера питания больного;
– соматический анамнез (в психиатрии) и тд.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.06.2011, 13:09   #89
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Я не врач и не знаю всех тонкостей врачебных процедур
и взгляд ваш не верен)
в некоторых случаях врач ставит диагноз основываясь только на осмотре больного.
de-deniska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:09   #90
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
То есть жалобы больного основа постановки диагноза.
Возможно, что жалобы - это повод для диагноза, но не его окончательная форма, иначе почему врачи всегда отправляют делать анализы? Они хотят объективности...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:11   #91
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Цитата:
Сообщение от de-deniska Посмотреть сообщение
в некоторых случаях врач ставит диагноз основываясь только на осмотре больного.
Видимо, именно поэтому в России подавляющее большинство диагнозов ставятся ошибочно)))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:15   #92
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
А кто сказал, что этот принцип - основополагающий? Я всегда понимала право, как юридическое закрепление закономерностей общественной жизни. Т.е. жизнь определяет право, а не право определяет жизнь...

Но это уже все интересные дискуссионные вопросы, которые мало имеют непосредственного отношения к обсуждаемой теме...))
Имеют, поскольку главный аргумент "за" - то, что нет юридического запрета ни на одно из действий: ни на постановку себе диагноза, ни на оказание самому себе медицинской помощи, ни на оформление себе больничного листа.

А все аргументы "против" построены исключительно на эмоциональном неприятии достоверности оценки собственного состояния и как следствие правомочности освидетельствования самого себя.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:20   #93
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Видимо, именно поэтому в России подавляющее большинство диагнозов ставятся ошибочно)))
Вот, чистые эмоции. Причем с политическим оттенком.

И я так понимаю, что об этом говорит медицинская наука значения уже не имеет?
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:20   #94
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Youlia, диагнозы ставят врачи и о правильности диагностики неврачам спорить не стоит.
но приведу пример: открытый перелом) если кость сломалась, прорвала кожную ткань и торчит наружу это явно не ветрянка
de-deniska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:29   #95
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
А все аргументы "против" построены исключительно на эмоциональном неприятии достоверности оценки собственного состояния и как следствие правомочности освидетельствования самого себя.
Ключевое слово здесь - достоверность. Теперь просто надо раскрыть это понятие. Достоверным не может быть заключение в отношении самого себя, и речь тут не об эмоциональном неприятии. Принцип достоверности доказательств основывается на их всесторонности и объективности. Т.е. доказательства могут считаться достоверными, если они подтверждаются разными источниками. Это закреплено, в т.ч. в гражданском процессуальном законодательстве.

ГПК, Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Мало того, что заключение специалиста в отношении себя лично нельзя считать достоверным, плюс еще к этому добавляется специфика ситуации. А специфика заключается в том, что речь идет о заключении врача в отношении своей неспособности выполнять функции врача! Что само по себе является нонсенсом не только в правовом, но и в общечеловеческом смысле.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:34   #96
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Цитата:
Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
Вот, чистые эмоции. Причем с политическим оттенком.
И я так понимаю, что об этом говорит медицинская наука значения уже не имеет?
Цитата:
Сообщение от de-deniska Посмотреть сообщение
Youlia, диагнозы ставят врачи и о правильности диагностики неврачам спорить не стоит.
Я и не скрываю того, что к нашей медицине я отношусь не только предвзято, но и с огромной антипатией. В сознательном состоянии я не решусь прибегнуть к их "помощи", только если речь не идет о жизни и смерти. Конечно, могу допустить, что наши врачи могут отличить перелом от ветрянки, но это и не врачи тоже способны отличить))) На все остальное наши врачи не способны, и именно поэтому большинство высокопоставленных чиновников от медицины едут лечиться за границу)))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:41   #97
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
заключении врача в отношении своей неспособности выполнять функции врача! Что само по себе является нонсенсом не только в правовом, но и в общечеловеческом смысле.
Т.е. такой больняк по Вашему не в првовом поле? А как быть уездному врачу? Он один на весь колхоз. Не болеть теперь ему? Выпишет себе больняк, в подтверждение объективности данного заключения возмет докладную с фельдшера, с медсестры, о том что три дни назад такой то, не мог встать с горшка. Куда уж объективнее)) в конеце концов состаляется еще один обязательный документ, котроый может свидетельствавать о нетрудоспособности это история болезни.
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:47   #98
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
А как быть уездному врачу?
Я предлагаю все-таки вернутся к обсуждению конкретной ситуации, а не фантазировать обо всех сразу и ни о ком в частности...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.06.2011, 13:47   #99
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Youlia, мне жаль, что вы не доверяете русским врачам.

С ситуацией, я считаю, разобрались, спасибо всем участникам, особенно Квайгону!
de-deniska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:50   #100
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Имеет ли право врач выписать больничный лист сам себе

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Ключевое слово здесь - достоверность. Теперь просто надо раскрыть это понятие. Достоверным не может быть заключение в отношении самого себя, и речь тут не об эмоциональном неприятии. Принцип достоверности доказательств основывается на их всесторонности и объективности. Т.е. доказательства могут считаться достоверными, если они подтверждаются разными источниками. Это закреплено, в т.ч. в гражданском процессуальном законодательстве.
Начнем с того, что достоверность при оценке судами доказательной базы и достоверность диагноза совсем не одно и то же.
Достоверность от слова верно, правдиво, соответствует истине.

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Мало того, что заключение специалиста в отношении себя лично нельзя считать достоверным, плюс еще к этому добавляется специфика ситуации. А специфика заключается в том, что речь идет о заключении врача в отношении своей неспособности выполнять функции врача! Что само по себе является нонсенсом не только в правовом, но и в общечеловеческом смысле.
Теперь разберем данную логику. С 5 века до н.э. врачи от Галлена и Гиппократа считают такое положение вещей нормой, а тут пришла Youlia и утверждает, что это нонсенс. А зачем тогда медицина как наука вообще существует, если ее правила можно заменить правовой логикой?
У нас что, юристы лечат людей? Вот если юристы лечат людей - это НОНСЕНС.
А если что то не укладывается в голове, то это не значит, что этого нет в природе.

Поэтому я и утверждаю, что все разговоре о неспособности врача оценить свое состояние здоровья основанными исключительно на эмоциональном неприятии данного факта.
По крайней мере нет и не будет ни одного аргумента, почему он неспособен это сделать.
Взаимозависимость? Это не аргумент, а только повод предполагать.
Недостаток квалификации?
А потом, что мешает ему обмануть чужого врача при желании?

Кароче, если аргументов нет, значит одни эмоции.
Квайгон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
больничный лист

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot