Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2011, 02:19   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Если деньги приходят на расчетный счет закрытого ИП?

Я ликвидировал ИП, но расчетный счет остался. Если на него так и будут приходить деньги, я смогу их снимать? Или пользоваться таким счетом уголовное преступление?
Марио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 04:23   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Если деньги приходят на расчетный счет закрытого ИП?

Могут обвинить в незаконном предпринимательстве...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 05:16   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Если деньги приходят на расчетный счет закрытого ИП?

Марио, Расчетный счет нужно срочно закрыть и сообщить в налоговую в течении 3 дней!! А почему не закрыли?
Сондра вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.06.2011, 08:21   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Если деньги приходят на расчетный счет закрытого ИП?

Цитата:
Сообщение от Марио Посмотреть сообщение
Я ликвидировал ИП, но расчетный счет остался. Если на него так и будут приходить деньги, я смогу их снимать?
Конечно можете, потому что это ваше имущество, но как сказал Larky, взависимости от того, за что поступили деньги на этот счёт
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Могут обвинить в незаконном предпринимательстве.
То есть, если вам туда будут поступать деньги, как доход от явно предпринимательской деятельности, то это повод вами заняться правоохранителям. А если туда будут поступать деньги за проданное ваше имущество или по договорам гражданско-правового характера и с этих доходов уже удержаны налоги тем, кто их вам выплатил, то за такие доходы вам ничего не инкрименируют.
Но вам придётся подавать по итогам налогового периода декларацию по форме 3-НДФЛ.
Цитата:
Сообщение от Сондра Посмотреть сообщение
Марио, Расчетный счет нужно срочно закрыть и сообщить в налоговую в течении 3 дней!! А почему не закрыли?
А где это обязанность прописана?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 08:57   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Если деньги приходят на расчетный счет закрытого ИП?

Цитата:
Сообщение от Сондра Посмотреть сообщение
Марио, Расчетный счет нужно срочно закрыть и сообщить в налоговую в течении 3 дней!! А почему не закрыли?
Не закрыл потому что банк потребовал (!) добровольно закрыть р/с (у меня их два) и заплатить за закрытие каждого по 500 рублей! А мне еще давно, когда я обслуживался в другом банке и решил от туда уйти и закрыть р/с сказали что я могу не закрывать р/с, пусть мол будет и добавили что закрыть мой счет ни кто не имеет право (формулировка может не та, но смысл..) и действительно, почитал в интернете статьи и понял, что пошли вы в опу, платить я не собираюсь, надо будет закрыть счет, сами и закроете, за БЕСПЛАТНО. Тем более закон не обязывает меня это делать и даже сроки закрытия после ликвидации не устанавливает. Вот и причина. А уведомить органы о закрытии, насколько я знаю, я должен в течении 7 дней. Если 3-х этого я не знал!
Марио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 09:07   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Если деньги приходят на расчетный счет закрытого ИП?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Конечно можете, потому что это ваше имущество, но как сказал Larky, взависимости от того, за что поступили деньги на этот счёт

То есть, если вам туда будут поступать деньги, как доход от явно предпринимательской деятельности, то это повод вами заняться правоохранителям. А если туда будут поступать деньги за проданное ваше имущество или по договорам гражданско-правового характера и с этих доходов уже удержаны налоги тем, кто их вам выплатил, то за такие доходы вам ничего не инкрименируют.
Но вам придётся подавать по итогам налогового периода декларацию по форме 3-НДФЛ.
Уважаемый vsv-boss, важный вопрос возник у меня Загвоздка в одном у меня - я заключил договор с ООО, в договоре написано что ООО заключает договор с Ивановым Иван Иванычем, а НЕ с ИП Ивановым... И по этому договору я предоставляю материал в электронном виде на продажу, ООО его продает и перечисляет мне деньги. Это 100% является предпринимательской деятельностью или можно подогнать это все под оотншения физ.лица с юр.лицом и сделать так, чтобы деньги могли поступать не на расчетный счет, а на текущий (счет физ.лица)? Если бы это можно было сделать, я бы на фиг снялся с учета, не открывал бы эти расчетные счета, жил счастливо и платил бы 13% по НДФЛ. Обрадуйте меня пожалуйста))
Марио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 18:12   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Если деньги приходят на расчетный счет закрытого ИП?

Цитата:
Сообщение от Марио Посмотреть сообщение
И по этому договору я предоставляю материал в электронном виде на продажу, ООО его продает и перечисляет мне деньги.
По ГК РФ эта сделка определяется, как комиссионная. То есть любой гражданин имеет право отдать на комиссионную торговлю своё имущество.
Цитата:
Сообщение от ГК РФ
Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.
Из природы этих сделок граждане не становятся предпринимателями.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 19:35   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Кэрри
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Омск
Сообщений: 106
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Если деньги приходят на расчетный счет закрытого ИП?

Исключение физического лица из реестра индивидуальных предпринимателей не означает его (физического лица) ликвидацию, оно, как ни странно, продолжает существовать, и даже по-прежнему остается дееспособным, а значит, по-прежнему имеет право открывать счета и пользоваться ими
__________________
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
Кэрри вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.06.2011, 23:19   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Если деньги приходят на расчетный счет закрытого ИП?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
По ГК РФ эта сделка определяется, как комиссионная. То есть любой гражданин имеет право отдать на комиссионную торговлю своё имущество.

Из природы этих сделок граждане не становятся предпринимателями.
Вот и отлично!
Марио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 04:17   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Если деньги приходят на расчетный счет закрытого ИП?

Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
Исключение физического лица из реестра индивидуальных предпринимателей не означает его (физического лица) ликвидацию, оно, как ни странно, продолжает существовать, и даже по-прежнему остается дееспособным, а значит, по-прежнему имеет право открывать счета и пользоваться ими
Все верно, с точки зрения гражданского права тут никаких правонарушений нет... Головная боль возникает у банка, регулятор которого разделил счета физических лиц на "чистых и нечистых" Ну, а проблемы шерифа индейцев волновать не должны... Тем более, что, как я понял из соседней ветки, Марио вновь зарегистрировал предпринимательскую деятельность...

Последний раз редактировалось Larky; 16.06.2011 в 04:20.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 08:15   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Если деньги приходят на расчетный счет закрытого ИП?

Да, я снова зарегистрировался! А банк, открыть счет если и не обязан, то должен, это я понял! Но я не иду пока в банк и не требую открыть новый счет на новое мое ОГРНИП, т.к. банк требует закрыть два старых счета и заплатить за это. Платить я не хочу и поэтому боюсь испортить отношения с работниками, которые ведут мои дела...у меня с ними хорошие отношения сложились, они мне многое делали нарушая не значительные правила и если я приду и откажусь платить за закрытие и попрошу открыть новый счет...вообщем сижу и думаю, стоит ли 1000 рублей хороших отношений или все-таки не в карман же я им лезу!? Вот такие дела...плюс ко всему договора заключать все равно придется новые, а то деньги поступят на старый счет и еще с налоговой проблемы начнутся!
Марио вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot