Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2011, 19:47   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Бланки строгой отчетности

Помогите разобраться. Мы оказываем услуги населению. Кассового аппарата нет. Заказали в типографии бланки: квитанции с копиями. Есть все серия и 6-значный номер, и все реквизиты. Квитанция заполняется кассиром, под копирку-копия квитанции, одновременно с ПКО. Квитанция отдается клиенту, копия остается у нас. Все хранится в сейфе у кассира. Завели журнал учета. Приход:1000 шт. Расхода нет. Остаток:1000 шт. Пришла ревизорша. Сначала она говорила, что это вообще не БСО, они не нужны абсолютно. Теперь они вроде как нужны. Только её не устраивает, что в журнале учета мы расход не показываем. Я не могу сообразить, как я расход покажу. Копии же у меня есть. В итоге либо мы вообще не должны вести учет, либо показывать расход в журнале.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 08:09   #2
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

Власа, а у вас разве не ОСНО?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 20:49   #3
аналитик
 
Аватар для Rovena
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: КуZбасс
Сообщений: 1,961
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

Власа, тема больная. Как я вижу этот расклад.
Действительно эти квитанции являются бланками строгой отчетности, мы не делаем на них ПКО (а ревизора устроило что делаете ПКО?) при списании БСО нужно приходом ставить на забаланс 03, и списывать с 03 счета.... а у вас получается только приход.
__________________
Нельзя всем дать все - ибо всех много, а всего мало.
Rovena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.06.2011, 21:23   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

Власа, расходом является то что вы выдаете кассиру бланки. А он их принимает и хранит.
но насколько я знаю БСО могут применять только ЕНВНщики.
Таинственная Незнакомка, правильно вам вопрос задает.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 21:29   #5
и.о. зам. глав.бухгалтера
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Таганрог
Возраст: 36
Сообщений: 192
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lotoshonok с помощью ICQ Отправить сообщение для Lotoshonok с помощью Skype™
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

Вот у нас тоже назрел вопрос по БСО - только у нас не квитанции, а билеты которые мы выдает кассирам каждого музея и вот сейчас у нас в оборотке висят большие суммы, поскольку приход и внутр.перемещения есть, а вот со списанием большой вопрос!
Lotoshonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 21:29   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

Когда мы их изготавливали, платили по 226 КОСГУ. Закрыли расчеты на 40101226, одновременно поставив Д03. Они там и висят сейчас. Мысли у ревизорши такие, что раз самой квитанции нет, мы ее списать должны. Но копия-то осталась. Как я могу тогда кассира отследить, ведь он может выписать квитанцию, не проводив по кассе, и спокойненько ее списать.
Или я чет не догоняю?????
Да, ПКО ее устраивает полностью. А если ПКО не делать, то по кассе деньги как пройдут?
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 21:32   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
Власа, расходом является то что вы выдаете кассиру бланки. А он их принимает и хранит.
но насколько я знаю БСО могут применять только ЕНВНщики.
Таинственная Незнакомка, правильно вам вопрос задает.
Почему только ЕНВНщики?
Точно не могу быть уверена, не на работе уже две недели, но в инструкции по бюдж.учету написано, что квитанции применяются при оплате услуг, оказанных населению бюджетными учреждениями.
Кассиру изначально были выданы ВСЕ квитанции, он хранит их в кассе, в сейфе. Мне их хранить негде.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 21:39   #8
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

квитанции и чеки ккм...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.06.2011, 21:48   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

Про то, что мы их применять не можем, никто не говорил.... Ведомственные, Росфиннадзор- все молчали, проверяли.
У Росфиннадзора вообще вопросов не было, у ведомственной предыдущей тоже, а новая ревизор пришла, чет ей не понравилось.....
И меня на работе нет к тому же, по телефону не договоришься.....
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 21:54   #10
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

у вас нет кассового аппарата, вы на осно и выдаете населению только квитанции от пко и росфиннадзор не видит в этом нарушения?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 21:56   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

Квитанции от ПКО+квитанция-БСО
Цитата:
Сообщение от Власа Посмотреть сообщение
Заказали в типографии бланки: квитанции с копиями. Есть все серия и 6-значный номер, и все реквизиты. Квитанция заполняется кассиром, под копирку-копия квитанции, одновременно с ПКО. Квитанция отдается клиенту, копия остается у нас. Все хранится в сейфе у кассира.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 05:20   #12
аналитик
 
Аватар для Rovena
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: КуZбасс
Сообщений: 1,961
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

ПКО какая проводка стоит? 20134 130?
При покупке счет 40101226 закрыт? можно подробнее проводки (не помню где там доходы )
Сначала предприятие закупает БСО на МОЛа, при выдаче кассиру списывает эти бланки и одновременно ставит на забаланс 03, а уже с 03 счета (акт о списании есть уже) списывает кассир по мере необходимости также кассир должен вести Книгу учета БСО (с нумерацией) и делать Инвентаризационную опись БСО.

Правильно думаете, квитанции применяют бюджетными учреждениями.
__________________
Нельзя всем дать все - ибо всех много, а всего мало.
Rovena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 07:09   #13
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

а где написано что бсо заменяет ккт в организациях осно...???
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 08:12   #14
аналитик
 
Аватар для Rovena
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: КуZбасс
Сообщений: 1,961
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

Таинственная Незнакомка, нормально и без ккт, проверка была - замечаний нет (про отсутствие ккт). :-)
__________________
Нельзя всем дать все - ибо всех много, а всего мало.
Rovena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 08:29   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

Цитата:
КОГДА ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ БЛАНКИ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ

21.01.2011 17:12

Колосовская А.С.



Организациям и предпринимателям, оказывающим услуги населению, повезло. Они, вместо того чтобы пробивать чеки на кассовом аппарате, вправе выдавать своим клиентам бланки строгой отчетности (БСО) <1>. Давайте посмотрим, кто же попал в число везунчиков.



БСО применяют при оказании услуг именно населению



Минфин России считает, что услуги населению - это услуги, которые перечислены в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН) <2>. Хотя в Законе о применении ККТ ОКУН и не упоминается.

Казалось бы, эта позиция выгодна большинству организаций и предпринимателей - ведь в ОКУН можно найти виды услуг практически на любой вкус.

Тем не менее все же существуют услуги, которые в ОКУН не поименованы. Обычно это связано с тем, что Классификатор просто не успевает за техническим прогрессом. Так, услуги по ремонту мобильных телефонов появились в ОКУН лишь в 2008 г. <4>, а ремонт электронных книг (e-book) не упоминается до сих пор. Также не попали в ОКУН и риелторские услуги, и поэтому Минфин считает, что риелторам нельзя применять БСО <5>. С такими же сложностями сталкиваются юристы, оказывающие услуги населению, если они не адвокаты и не нотариусы. Раз правовых услуг в Классификаторе нет, то, по мнению Минфина, юристы также должны забыть о БСО и обязаны применять ККТ <6>.



Внимание! Если вы применяете БСО вместо ККТ, не имея на это права, то штрафовать вас будут за неприменение ККТ <3>.



Однако с такой позицией можно и поспорить. Во-первых, как мы уже говорили, Закон о применении ККТ к ОКУН не отсылает. Значит, закрытого перечня услуг населению нет и быть не может.

Во-вторых, в ОКУН есть услуги, которые услугами назвать никак нельзя, например розничная торговля. Однако лишь на основании ОКУН никто не пытается называть торговлю услугой и выдавать БСО при продаже товаров в магазинах. Но тогда получается, что Классификатор для целей законодательства о ККТ применяется только частично, а это неправильно. Ведь либо ОКУН для определения услуг населению используется полностью (и тогда организации розничной торговли начинают выдавать БСО), либо Классификатор при решении вопроса о применении БСО не используется вообще.

А что по этому поводу думают суды? Нам удалось найти только одно решение, в котором суд признал незаконным привлечение организации к ответственности за неприменение ККТ <7> из-за того, что она применяла БСО при оказании услуг, не поименованных в ОКУН <8>. В этом деле речь шла об услугах по искусственному загару, которых в ОКУН действительно нет. Но суд решил, что услуга солярия по сути является косметической, а косметические услуги поименованы в ОКУН (код 081501), поэтому организация была вправе выдавать БСО.

Однако пока арбитражная практика по этому вопросу не сложилась, выдача БСО при оказании отсутствующих в ОКУН услуг, скорее всего, вызовет споры с налоговиками. А на чью сторону встанет суд - еще вопрос.



И предприниматель - население



А теперь давайте посмотрим, кто же относится к населению. Понятно, что население - это физические лица.

А можно ли выдавать БСО, если услуга оказана предпринимателю? Пленум ВАС РФ в 2003 г. ответил на этот вопрос утвердительно - предприниматели, в целях применения Закона о ККТ, тоже относятся к категории "население" <9>. Ведь предприниматель - это тоже физлицо, пусть и имеющее особый статус. Кстати, вы об этом статусе можете и не догадываться.

Следовательно, расчеты с предпринимателями можно оформлять с использованием БСО. Тем не менее по-прежнему находятся инспекторы, которые пытаются штрафовать за неприменение ККТ, если заказчик услуги - предприниматель. И судам приходится в подобной ситуации защищать исполнителя услуг от необоснованных претензий налоговиков <10>. Так что если и вы, выдав БСО предпринимателю, столкнетесь с претензиями налоговиков, ссылайтесь в подтверждение своей правоты на указанное Постановление Пленума ВАС <9>.

А вот если заказчик ваших услуг - организация, то принимать от нее наличные можно только через ККТ. Как же определить, кем является оплачивающий услугу гражданин - обычным физлицом или представителем организации?

Если услугу заказал подотчетник, который не сообщил вам, что он действует от имени организации, то для вас это обычное физлицо, приобретающее услуги лично для себя, и ему можно выдать БСО. Но если он попросил оформить документы на имя его организации, то в этом случае заказчиком услуги выступает сама организация. Поэтому вам придется выдать подотчетнику чек ККТ и выписать на его организацию-работодателя акт об оказании услуг и счет-фактуру, если вы плательщик НДС.



При оказании услуг продали товар? Нужна ККТ



Но иногда, оказывая услугу, вы еще можете продать своему клиенту какой-нибудь товар. Так вот, даже если вы оказываете услуги, поименованные в ОКУН, важно помнить, что бланки можно выдавать только при расчетах за оказание услуг. Поэтому если продажа товара неразрывно связана с оказанием услуги, то достаточно выдать БСО. А вот если товар вы продаете вне рамок оказания услуги, то придется использовать ККТ.

К примеру, салон красоты продал своему клиенту шампунь или какое-то другое косметическое средство "на вынос". Понятно, что продажа такого товара непосредственно не связана с оказанием клиенту косметической услуги. Значит, на товар придется выбивать отдельный чек ККТ, а если этого не сделать, то вам грозит штраф за неприменение ККТ <11>. Однако на стоимость шампуня, использованного мастером при оказании парикмахерских услуг, конечно же, чек ККТ пробивать не нужно <12>.

Аналогичная ситуация складывается, когда ателье шьет пальто по заказу клиента, но из своих материалов. В стоимость пошива пальто, помимо стоимости работы, входит стоимость ткани, меха, ниток, пуговиц, но без этих материалов оказать услугу по пошиву невозможно. Поэтому ателье на вполне законных основаниях может выдать рассчитавшемуся наличными клиенту БСО. Но вот если ателье просто продаст клиенту ткань, то такая продажа никакого отношения к оказанию услуг не имеет и применять ККТ при наличных расчетах необходимо.

Такая же ситуация складывается и при продаже автосервисом запчастей. Если запчасти использовал мастер этого же автосервиса при ремонте автомобиля клиента, то их передача происходит в рамках оказания услуги и достаточно выдать БСО, указав в нем стоимость ремонта с учетом стоимости запчастей. Если же владелец автомобиля купил в сервисе запчасти, чтобы потом установить их на машину самостоятельно, то это уже отдельный договор купли-продажи и надо выбивать чек ККТ.



Внимание! При перепродаже покупных товаров БСО применять нельзя.



Такой же логикой руководствуются и суды. Суд встанет на сторону организации, только если она докажет, что переданный клиенту товар неразрывно связан с оказанием услуги <13>, либо налоговая инспекция не сможет установить обратное <14>.



* * *



Если ваши услуги есть в ОКУН, то смело выдавайте БСО. Однако использование БСО при оказании услуг, не вошедших в ОКУН, рискованно. Поэтому проще купить ККТ, хотя, конечно, применять и обслуживать ее недешево и хлопотно. Альтернативный вариант - постарайтесь подобрать из ОКУН услугу, максимально соответствующую по характеру вашей. К примеру, услуги автозагара можно отнести к косметическим (код 081501), а ремонт ноутбуков - к услугам по ремонту вычислительной техники (код 804904).

--------------------------------

<1> п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон о ККТ); п. 1 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение о наличных расчетах без ККТ)
<2> Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163; Письма Минфина России от 03.03.2010 N 03-01-15/1-23, от 19.11.2009 N 03-11-09/377
<3> ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ
<4> Изменение 11/2008 ОКУН Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (принято и введено в действие Приказом Ростехрегулирования от 28.03.2008 N 72-ст)
<5> Письмо Минфина России от 11.08.2009 N 03-01-15/8-405
<6> Письмо Минфина России от 03.03.2010 N 03-01-15/1-23
<7> ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ
<8> Решение Арбитражного суда Московской области от 31.05.2006 N А41-К2-8056/06
<9> п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16
<10> см., например, Постановление ФАС ЗСО от 23.12.2008 N Ф04-7997/2008(18316-А03-3)
<11> ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 01.11.2008 N 22-12/102493; Постановления ФАС ДВО от 22.08.2008 N Ф03-А51/08-2/2929; ФАС СЗО от 09.04.2007 N А13-547/2007; ФАС УО от 27.10.2008 N Ф09-7836/08-С1
<12> Постановление ФАС ЗСО от 06.11.2008 N Ф04-6720/2008(15323-А45-29)
<13> Постановление ФАС ДВО от 01.11.2007 N Ф03-А04/07-2/4960
<14> Постановление ФАС ВСО от 18.11.2009 N А19-9554/09

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2011, N 1
Если следовать этой логике, то и мы и Таинственная Незнакомка, можем применять БСО. Однако, нам это не разрешатся и вопрос об из применении не стоит давно. Даже школы, выдают чеки и ПКО. И разъяснения тоже читала, что только те у кого ЕНВД могут применять БСО. Не знаю.... не знаю..... надо еще порыться....
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 16:47   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

Мда, прям ошарашили, если честно.
По поводу применения БСО мне никто не делал замечаний. Росфиннадзор даже инвентаризацию их проводил.....

В любом случае, в нарушение мне само применение БСО не ставят. Вопрос в другом.
Про проводки. Купили бланки: Д40101226, К30209. Одновременно Д03. МОЛ- кассир. Сейф есть только у него. Там бланки и хранятся. В журнале учета поставили приход-1000 шт. Расход не ставим. Она эти бланки не отдает никому, деньги сама принимает. Копии остаются у нее.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 16:50   #17
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

сколько квитанций к пко она выдала, столько бланков БСО нужно списать! имхо!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 16:53   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

Тогда мне копии куда? Просто так лежать будут?
Власа вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.06.2011, 16:54   #19
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

Ааа, копии- к ПКО.Все, поняла. Спасибо за советы.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 17:02   #20
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бланки строгой отчетности

теперь мне покоя не будет... может и мне можно БСО выдавать?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot