Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2011, 12:51   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Висит остаток по 25 счету (амортизация)

Добрый день!
Помогите разобраться. Сразу скажу что с 1С я работаю не так давно...
Вообщем ситуация следующая:
В феврале приобрели ОС. Мы на УСН и списываем стоимость ОС частями до конца года. Ни в феврале, ни в марте и вообще до этого никаких движений по счету 20 не было, т.е. не было заказов, не было расходов по основному производству и не было оказано никаких услуг.
Когда я принимала к учету ОС с вводом в эксплуатацию, указала вначале счет затрат по амортизации - 20. В итоге, при закрытии месяца в марте, по счету 20 образовалась сумма амортизации и 20ые счета не захотели закрываться. У нас стоит способ учета НЗП с использованием документа "Инвентаризация НЗП" (честно говоря, не могу до конца понять, что лучше выбрать - с использованием или без, так как не знаю на что в итоге это влияет). Пробовать создавать этот документ я не стала, так как вообще никакого производства начато не было и никаких материалов в эксплуатацию не запускали...
Решила сменить счет затрат по амортизации с 20-ого на 25... При закрытии месяца 20-ые счета без всяких проблем закрылись, но в журнале проводок 25 счет остался с дебетовым остатком на сумму амортизации, чего не должно быть...
26 счет прекрасно закрывается, стоит галка "директ-костинг"...
В учетной политике распределение расходов основного и вспомогательного производства по услугам сторонним заказчикам - по выручке...
Как быть в такой ситуации? Видимо 1С рассчитан на организации с непрерывным производством и выпуском...
Спасибо заранее...
La-perla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 13:07   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Висит остаток по 25 счету (амортизация)

ой... забыла еще добавить, что в марте была выручка по деятельности с ЕНВД.. у нас две системы налогообложения - УСНО и ЕНВД...
La-perla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 13:37   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Висит остаток по 25 счету (амортизация)

В виду того, что организация находится на двух налоговых режимах, а ОС используется в деятельности как по УСНО, так и по ЕНВД, то расходы по амортизации распределяются по разным видам деятельности по выручке. Но если поставить счет учета затрат на амортизацию 20-ый, то при закрытии 20-ых счетов программа выдает ошибку:
"Обнаружены обороты по дебету счетов 20 и 23 по статьям, предназначенным для учета затрат, связанных с разными видами деятельности "Амортизация" в документе регламентная операция (операция по начислению амортизации Дт 20.01 Кт. 02.01)...."
Поставила на 26 счет затраты по амортизации, при закрытии месяца 20-ые счета закрываются, но все-равно сумма амортизации висит на 26 счете.. вообще ничего понять не могу...
Так при этом, с учетом того, что была выручка по ЕНВД, 26 счет списывается на счет 90.08.01 - т.е. по деятельности УСН, а не по ЕНВД... вообще запуталась и не пойму что не так...
La-perla вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot