Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2011, 13:25   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 31
Спасибо: 0
Вопрос Взаимозачет между организациями?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас фирма занимается оптовой торговлей, некоторым поставщикам приходится возвращать товар и проводить потом акт взаимозачета, законно это или нет??? Есть ли какие запреты по этому поводу??? Или обязательно надо уплатить НДС поставщику, а он нам и проводить акт взаимозачета без НДС, на чистую стоимость товара???
Света1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 17:27   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

в журналах учет по отраслям вроде видел, что разбирали таки вопросы. к сожалению не помню что отвечали.
вы можете сами поискать по журналам, в них всегда много хорошей информации, удобнее в электронке читать на е-подшивке.
alex_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 19:27   #3
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

Платить НДС туда-суда не надо.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.06.2011, 09:49   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

Здравствуйте! Можно и я задам свой вопрос? в 2009г. нам организация А задолжала за работы сумму 151т.р., каждый раз им платить было не чем, в итоге к концу 2009г. они ликвидировались и нам ни чего не сказали и письмо ни какое не дали. В том же 2009 году в счёт погашения долга мы начали у ИП (это директор фирмы А) снимать офис в аренду (общая сумма задолженности перед ИП 129т.р). Сейчас ситуация поменялась, если проводить взаимозачет остается остаток по фирме А, так как у него этот офис забрали за долги, и сума полностью не закрылась по аренде, а сейчас мы уже платим за арену офиса другой фирме. Подскажите пожалуйста как сейчас поступить:
1. оформить взаимозачет между фирмой А, нами и ИП? печати у фирмы А уже нет.
2. Фирма А может перенести наш долг на ИП, ну как будто бы ИП берет на себя обязанности по закрытию долга?
3. Что делать с НДС? ИП работает без НДС
Спасибо!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 15:11   #5
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Платить НДС туда-суда не надо.
А есть на это ссылка с закона? Потому что знакомые бухгалтера гоняют туда-сюда НДС, я -нет. Кто прав? На словах каждый имеет свое собственное мнение, а что говорит закон?
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 10:55   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

Вы, как кредитор, можете продать долг фирмы А на ИП по договору цессии. В результате фирма А будет должна уже не вам, а ИП. При этом ИП, в свою очередь, будет должен вам по этому договору цессии. Вы можете составить зачет с ИП между двумя договорами - цессии и аренды.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 11:52   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

Юлия, спасибо вам, за помощь . А оставшуюся сумму долга получается уже ИП перед нами, мне списать по истечению 3лет?
А как быть с печать? Настаивать чтобы они ее поставили, так как печать все равно остаётся на руках?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 12:11   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
А оставшуюся сумму долга получается уже ИП перед нами, мне списать по истечению 3лет?
Да, если ИП его не погасит.

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
А как быть с печать?
Договор цессии заключается между вами и ИП, печать фирмы А не нужна. Фирма А только уведомляется о смене кредитора. Конечно, желательно еще и акт сверки с фирмой А подписать, но можно и без него, раз печати нет.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.06.2011, 12:20   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Конечно, желательно еще и акт сверки с фирмой А подписать
А он у меня есть на конец 2009г. Ой, Юлия, Вы меня уже какой раз выручаете. Спасибочки!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 12:23   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Фирма А только уведомляется о смене кредитора
А я должна ее уведомить? А как это сделать? Написать уведомление, что долг фирмы А, теперь должен выплатить ИП? А вообще это уведомление пишется в произвольной форме или есть какой-то определённый бланк?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 12:37   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

Определенного бланка нет, уведомление пишется в произвольной форме примерно следующим образом.

Генеральному директору ООО ХХХ
г-ну Иванову И.И.

Уважаемый Иван Иванович!

В соответствии со ст. 382 ГК РФ уведомляем вас о том, что между ООО (ваше ООО) - Цедент и ИП ФИО- Цессионарий заключен договор цессии № от ..., в соответствии с которым Цедент уступил Цессионарию право требования по уплате задолженности (из чего произошла задолженность) по договору такому-то (реквизиты договора между вами и фирмой А). Со дня заключения договора цессии новым кредитором по вышеназванному обязательству является ИП такой-то, реквизиты ИП такие-то...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 12:44   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

Вы моя, спасительница! Спасибо! Спасибо!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 08:17   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

Юлия, я не поможете мне еще в одном вопросе? Мне фирма А должна денег с НДС 127т.р., а я должна ИП 114т.р. без НДС, так как ИП работает без НДС. Я сделала договор цессии на 127т.р., в нем пописала, что долг может гасится предоставлением в аренду офисного помещения. И вот сижу не знаю, как произвести взаимозачёт?
Долг получается ИП мне должен оплатить с НДС, т.е. всю сумму по договору?
А мне ему как закрыть просто задолженность 114т.р.?
А как во взаимозачёте это отразить? С НДС он мне, а я ему без нДС
Не получится ли у меня, что я должна дважды буду заплатить НДС из-за это долга?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 09:38   #14
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

Когда вы фирме А товар реализовывали, вы уже выставили счет-фактуру и включили его в книгу продаж, т.к. НДС у нас исчисляется по отгрузке. При передаче первоначальным кредитором требований объекта НДС не возникает, хотя Минфин с этим с некоторых пор не согласен, считая что тут возникает объект (Письмо Минфина от 06.10.10 №03-07-11/393).
ИП должен вам уже по другому договору - договору цессии, и кстати говоря, сумма этого договора может отличаться от суммы самого долга, т.к. вы продаете право требования как бы с уценкой, допустим за 114 тыс., если решите обнулить все обязательства. Тогда у вас получится убыток, который можно учитывать для целей налогообложения во внереализационных расходах.

Соглашение об отступном лучше сделать позже, когда уже сумма будет определена, а не в момент заключения договора. Т.е. в договоре он должен платить деньгами, а не услугами по аренде. Договор аренды - самостоятельно заключается отдельно от цессии. Потом когда сумма наберется, можно сделать отступное и закрыть эти два договора.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 11:20   #15
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

Юля, а не лучше ли сделать так:
-Оставить дебиторскую задолженность в размере 127т.р. и списать ее по истечении 3лет, тогда я смогу и НДС уменьшить, который я заплатила при выставлении сч/ф;
- оставить кредиторскую задолженность перед ИП и списать ее тоже через 3 года и заплатить налог на прибыль?
Потому что мне кажется в этом варианте можно хотя бы НДС уменьшить, а то с этим ИП этого не получиться. Меня только смущает тот факт, что фирма А ликвидировалась и неуведомила нас об этом, чтобы я сразу могла списать дебиторку. Как считаете?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 11:47   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

Если фирма А ликвидировалась - то можно заказать выписку из ЕГРЮЛ по этой фирме. Если там будет указано, что фирма ликвидировалась, то задолженность можно списать. Только не понятно, как вы собрались списывать НДС с этой дебиторской задолженности? Такой вычет кодексом не предусмотрен.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 12:12   #17
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
олько не понятно, как вы собрались списывать НДС с этой дебиторской задолженности
Если мы списываем кредиторскую задолженность, то я должна восстановить принятый ранее НДС к вычету, а если дебиторскую, то списать ее. Разве нет? Я ведь НДС заплатила, а мне его заказчик не оплатил. Ой или я что-то совсем запуталась, я ведь всю сумму Дебиторки вместе с НДС спишу в декларации по прибыли?
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Если фирма А ликвидировалась - то можно заказать выписку из ЕГРЮЛ по этой фирме. Если там будет указано, что фирма ликвидировалась, то задолженность можно списать
А не придется ли эту задолженность списывать именно тем периодом и подавать уточненки по прибыли, когда фирма ликвидировалась т.е. декабрь 2009г.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 13:28   #18
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Разве нет? Я ведь НДС заплатила, а мне его заказчик не оплатил.
НДС считается по отгрузке, и таких оснований для вычета, как неоплата НДС заказчиком, в НК не предусмотрено.

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
А не придется ли эту задолженность списывать именно тем периодом и подавать уточненки по прибыли, когда фирма ликвидировалась т.е. декабрь 2009г.
Вы можете списать это тем периодом, когда вы это обнаружили - т.е. по дате выписки из ЕГРЮЛ. Без наличия каких-либо документов расходы в налоговом учете не признаются. Предварительно можете посмотреть реестр в режиме он-лайн - ликвидировался ли ваш должник на самом деле и просто прекратил свою деятельность. К тому же у этого должника может быть правопреемник в том случае, если ликвидация через реорганизацию прошла (а это скорее всего, т.к. фирма с долгами вряд ли прошла процедуру добровольной ликвидации), и тогда задолженность не списывается в учете, она так и продолжает висеть.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.06.2011, 14:35   #19
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
если ликвидация через реорганизацию прошла
Да, мне что-то директор не внятно сказал, что вон они какие молодцы, фирму закрыли. И открыли новую без всяких головняков, с тем же названием, а я ему как это так? Ну думаю я в этих вещах еще профан, думаю потом по изучаю. А он мне так важно "они реорганизацию провели". Дак получается если они провели реорганизацию я долг не могу списать? А по договору цессии тоже тогда нет? Вот это да!!!!!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 14:47   #20
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Взаимозачет между организациями?

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Дак получается если они провели реорганизацию я долг не могу списать?
Посмотрите ЕГРЮЛ на сайте налоговой, чего гадать?
http://egrul.nalog.ru/

Если это именно реорганизация и есть правопреемник - то долг не списывается, он переносится на правопреемника.
"А по договору цессии тоже тогда нет?"
По договору цессии как раз можно и нужно долг передать, только это надо делать до даты реорганизации.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot