Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2011, 10:33   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 85
Спасибо: 0
По умолчанию Бух.учет в автосервисе??????

Добрый день уважаемые бухгалтера! очень нужна ваша помощь, предложили работу в автосервисе ООО на УСН(дох-расх), обыскала весь инет толкового ничего не нашла,только еще больше себя запутала,может вы поможете, подскажите что-то:
1. По коду ОКВЭД ООО занимается Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, вопрос попадает ли этот вид деятельности под ЕНВД (ооо существует уже 3 года, о енвд тут никогда никто не слышал, предыдущий бухгалтер сказал "напарься", но меня терзают смутные сомнения, ведь это автосервис....)?
2. какую документацию ооо надо выдавать клиету, а какую оставлять себе? ( заказ-наряда достаточно или надо выдавать т/н + акт), и какую первичную док-цию нужно хранить?
3. какие док. в первую очередь могут попросить налоговики при выездной проверке?
4. ооо закупает зап.части это относится к 10 счету или к 41(начиталась что закупка и продажа зап. частей в автосервисе отностится к ЕНВД это правда?).
за ранее всем спасибо!!!
__________________
Если тебе роют яму - не мешай, закончат, построешь бассейн
ЮлЁчИк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 10:44   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Бух.учет в автосервисе??????

Цитата:
Сообщение от ЮлЁчИк Посмотреть сообщение
1. По коду ОКВЭД ООО занимается Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, вопрос попадает ли этот вид деятельности под ЕНВД (ооо существует уже 3 года, о енвд тут никогда никто не слышал, предыдущий бухгалтер скал "напарься", но меня терзают смутные сомнения, ведь это автосервис....)?
так может в вашем регионе нет ЕНВД по этой деятельности или вы по критериям не проходите
Цитата:
Сообщение от ЮлЁчИк Посмотреть сообщение
2. какую документацию ооо надо выдавать клиету, а какую оставлять себе? ( заказ-наряда достаточно или надо выдавать т/н + акт), и какую первичную док-цию нужно хранить?
кто как измудряется, видела уже документ с двойным названием - вверху акт выполненных работ, а ниже заказ-наряд. Клиенту-физлицу достаточно заказ-наряда и дока подверждающего оплату, организации + ещё акт и сч/ф. Хранить нужно всю первичку
Цитата:
Сообщение от ЮлЁчИк Посмотреть сообщение
4. ооо закупает зап.части это относится к 10 счету или к 41(начиталась что закупка и продажа зап. частей в автосервисе отностится к ЕНВД это правда?).
если не будете включать стоимость запчастей в стоимость услуг, а продавать отдельно, то - да , это уже торговля. А на 10 или 41 это как вам удобнее, если не будете запчастями торговать, то лучше на 10
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 11:13   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.учет в автосервисе??????

Чтобы з/ч не попадали под торговлю, нужно:
1.учитывать их на 10
2. в заказ-наряде обозначить (если надо в акте), что з/ч были использованы для оказания таких-то и таких-то услуг. Например, замена масла в авто.
ANIX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.06.2011, 12:28   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 85
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.учет в автосервисе??????

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
так может в вашем регионе нет ЕНВД по этой деятельности или вы по критериям не проходите
а какие критерии? ооо находится в москве?!

по поводу певички, заказ-наряд как я понимаю не является бух. документом, значит по-любому хранить фирма должна в архиве т/н на зап.части и акт на выполненные работы правильно я понимаю?!
и еще такой вопрос а зап.части которые с ндс, что упрощенцы с ним делают? я работала на осно, поэтому усн для меня пока темный лес...
__________________
Если тебе роют яму - не мешай, закончат, построешь бассейн
ЮлЁчИк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 12:35   #5
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Бух.учет в автосервисе??????

Цитата:
Сообщение от ЮлЁчИк Посмотреть сообщение
а какие критерии? ооо находится в москве?!
в Москве не критерии, а просто
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
нет ЕНВД по этой деятельности
Цитата:
Сообщение от ЮлЁчИк Посмотреть сообщение
и еще такой вопрос а зап.части которые с ндс, что упрощенцы с ним делают?
оплачивают как обычно, но при реализации не выделяют
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 12:43   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 85
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.учет в автосервисе??????

простите не поняла в москве нет ЕНВД по этой деятельности?
оприходование зап.частей делаю как обычно по тн поставщика, а продажу без ндс правильно? и в расходы я могу принять сумму ндс, или только себестоимость товара?
__________________
Если тебе роют яму - не мешай, закончат, построешь бассейн
ЮлЁчИк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 13:10   #7
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Бух.учет в автосервисе??????

Цитата:
Сообщение от ЮлЁчИк Посмотреть сообщение
простите не поняла в москве нет ЕНВД по этой деятельности?
в самой Москве нет, в области возможно и есть
Цитата:
Сообщение от ЮлЁчИк Посмотреть сообщение
оприходование зап.частей делаю как обычно по тн поставщика, а продажу без ндс правильно?
правильно
Цитата:
Сообщение от ЮлЁчИк Посмотреть сообщение
и в расходы я могу принять сумму ндс, или только себестоимость товара?
и покупную стоимость и НДС
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 15:08   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 85
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.учет в автосервисе??????

спасибо огромное, все поняла. только можно уточнить по поводу НДС
покупка на сумму 3200 в т.ч. НДС 488,14
приходую вточности как у поставщика,
а не 3200 без ндс да?
__________________
Если тебе роют яму - не мешай, закончат, построешь бассейн
ЮлЁчИк вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.06.2011, 01:37   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Бух.учет в автосервисе??????

Цитата:
Сообщение от ЮлЁчИк Посмотреть сообщение
покупка на сумму 3200 в т.ч. НДС 488,14
приходую вточности как у поставщика,
а не 3200 без ндс да?
Приходуете 3200 полностью на склад, НДС включаете в стоимость, а не откидываете его на 19 сч, как при ОСНО, но когда уплачиваете поставщику, то в платежке естественно прописываете в т.ч. НДС.
Если вы заранее знаете, какие запчасти пойдут в торговлю, а какие на ремонт, было бы вам удобней, запчасти для торговли приходовать сразу на 41 счет, а те которые пойдут на ремонт приходовать на 10 счет, но в фирмах занимающихся авторемонтом и торговлей автозапчастей достаточно сложно бывает определить, что и когда куда пойдет: н-р запчасти стоят в магазине, а в какой-то момент они потребовались для авторемонта, поэтому мастер прибежал и взял в магазине ту запчасть, которая ему в данный момент требуется, если нет ЕНВД, то я бы все таки приходовала все запчасти на 41 счет, а клиентам на саму работу делала акт, а запчасти делала бы продажей этому клиенту накладной.
Когда есть ЕНВД, то тогда, чтобы не показывать торговлю, приходуют на 10 счет и потом списывают в себестоимость услуги по авторемонту, клиенту дают наряд-заказ в котором расписана работа и используемые запчасти и их стоимость, и акт выполненных работ, в бухгалтерии остается акт , а наряд-заказ внутренний документ. Списание запчастей в этом случае делается требованием-накладной, которая в бухгалтерии является первичным документом.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 08:04   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 85
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.учет в автосервисе??????

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Приходуете 3200 полностью на склад, НДС включаете в стоимость, а не откидываете его на 19 сч, как при ОСНО, но когда уплачиваете поставщику, то в платежке естественно прописываете в т.ч. НДС.
спасибо огромное, если я правильно поняла, то я в своей программе могу приходовать не выделяя НДС, ставлю просто общую сумму и все да?!

по поводу приходования зап.частей, мне пока картина не видна т.к. пока приходуем и реализуем через 1с альфа-авто, там проводок нет, поэтому при выгрузке в бух будет видно куда что попало, а там буду разбираться спасибо, но больше склоняюсь к 41 счету, а соответственно и требование накладная и не нужна, я думаю торг-12 будет достаточно?
__________________
Если тебе роют яму - не мешай, закончат, построешь бассейн
ЮлЁчИк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 13:57   #11
зам.гл.бух.
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 30
Спасибо: 0
Радость Re: Бух.учет в автосервисе??????

Очень хорошую тему затронули)) я гл. бух в автосервисе, На Альфе _Авто тоже работаю... Так вот повезло Вам что нет ЕНВД, у меня раздельный учет... Я в ЕКБ работаю у нас ЕНВД, Вам конечно лучше все на 41 кидать, смысла делить нет. И конечно удобней акт и торг12.... Мечта а не работа)))) А на счет Альфы: нравиться Вам??? дописывали ее? проблем с заказами и резервами нет??? напишите мне в личку если можно.. очень интересует меня этот вопрос))))
Kati66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 14:33   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Бух.учет в автосервисе??????

В 1С Альфа-авто скорей всего приходуются на 10 счет, если там они прописывают, что это материалы, в Альфа-авто, когда наряд-заказ делают, то материалы списываются с 10 счета и попадают в наряд-заказ.
Если у вас нет ЕНВД, то вам все равно 41 или 10, так как налог вы все равно платите УСН, а вот когда есть ЕНВД, то тогда конечно, для того, чтобы меньше платить УСН, запчасти, которые участвуют в себестоимости авторемонта, лучше списывать через 10 счет, а те которые продаются, то накладной ТОРГ-12 и через 41 счет. В случае применения ЕНВД и УСН, получается 2 налога. А так вам все равно, деньги пришли на р/счет без разницы товар или услуга, все равно УСН заплатите.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 20.06.2011 в 14:39.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 09:19   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 85
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.учет в автосервисе??????

да то что нет ЕНВД это действительно повезло, Kati66 я написала вам в личку....
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
В 1С Альфа-авто скорей всего приходуются на 10 счет, если там они прописывают, что это материалы, в Альфа-авто, когда наряд-заказ делают, то материалы списываются с 10 счета и попадают в наряд-заказ.
да, а вот как это выяснить, до выгрузки в 8-ку, мне сис.админ сказал что после выгрузки придется проверять каждую номенклатуру и ставить в ней тот счет который мне нужен, а это 6000 наименование только расходки
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А так вам все равно, деньги пришли на р/счет без разницы товар или услуга, все равно УСН заплатите.
просто мне после ОСНО, очень тяжело понять как это нет разницы между товаром и услугой...
__________________
Если тебе роют яму - не мешай, закончат, построешь бассейн
ЮлЁчИк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 13:24   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Бух.учет в автосервисе??????

Цитата:
Сообщение от ЮлЁчИк Посмотреть сообщение
очень тяжело понять как это нет разницы между товаром и услугой...
А в чем разница ?
пришли деньги на расчетный счет за услуги авторемонта - заплатили налог УСН, пришли деньги за проданный товар - заплатили налог УСН.
А если было бы ЕНВД:
то пришли деньги за услуги авторемонта - налог заплатили бы ЕНВД (а он в авторемонт расчитывается не с выручки, а по кол-ву работников)
а пришли деньги за товар - налог заплатили бы УСН с выручки.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 10:13   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бух.учет в автосервисе??????

Какая нужная мне тема!!! Недавно открыли автосервис (ИП), пока только ремонт авто делаем, продажи запчастей нет. Хочу поинтересоваться на счет утилизации моторного масла и платежей по экологии - что нужно? Не хочется, чтобы потом проблемы были.... И еще - деньги в кассу оприходуем ПКО, а какие бланки нужно выдавать клиенту для подтверждения им оплаты, ведь бывает, что оплачивают не сразу всю сумму, а частями.
Заранее спасибо!
CV75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 16:23   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Бух.учет в автосервисе??????

Цитата:
Сообщение от CV75 Посмотреть сообщение
И еще - деньги в кассу оприходуем ПКО, а какие бланки нужно выдавать клиенту для подтверждения им оплаты, ведь бывает, что оплачивают не сразу всю сумму, а частями.
У ПКО есть корешек, отрывная часть, вот ее отрываете и даете клиенту, если у вас нет ККМ и вы работаете с Бланками строгой отчетности, вот этот бланк и заменяет кассовый чек, для того чтобы у вас с клиентом не было проблем, раз не всегда оплачивается вся сумма сразу, то документы наряд-заказ, акт вып работ подтверждуют сумму, которую должен вам клиент, а БСО и корешок отрывной ПКО в котором написано: частичная оплата по акту №.... от ...., так вы и будете видеть, сколько вам клиент остался должен.
Цитата:
Сообщение от CV75 Посмотреть сообщение
Хочу поинтересоваться на счет утилизации моторного масла и платежей по экологии - что нужно?
Мы нигде и никак не показываем утилизацию моторного масла и в экологии никак не проявлялись и не платили экологию никогда за 10 лет, никто никогда этот вопрос нам не задавал.
А вот в шиномонтаже, при проверке Роспотребнадзора потребовали действующий договор на утилизацию автошин использованных (клиенты иногда оставляют) и их приходится куда-то вывозить. Договор на утилизацию а/покрышек должен быть с фирмой у которой есть лицензия на утилизацию.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot