Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2011, 22:53   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Радость ИП продажа по магазинам

Хочу заняться предпринимательской деятельностью - продажа продуктов питания (печенье, выпечка), а так же сопутствующей продукции (зажигалки, средства от комаров и т. п. ) по магазинам и торговым сетям на территории Краснодарского края и республики Адыгея. Для осуществления этой деятельности у меня имеется легковой автомобиль, принтер для печати документов. Планирую приобрести коммуникатор, установить программное обеспечение "Агент плюс" которое позволит печатать накладные, с/ф, приходно-кассовые ордера.
Оплату от покупателей планирую получать как за наличный расчет, так и перечислением по банку.
Сам прописан в Краснодарском крае, проживаю в республике Адыгея.
Помогите пожалуйста разобраться со следующими вопросами:
1) Как классифицируется с точки зрения налогообложения данная деятельность, из каких источников можно подробно ознакомиться с требованиями к данному виду деятельности.
2) Какая система налогообложения подходит к данному виду деятельности, можно ли применять ЕНВД и как его рассчитывать ( с какими статьями НК нужно ознакомиться)
3) В какой налоговой нужно регистрироваться, по какому адресу: фактическому или по прописке (планирую открывать ИП).
4) Поскольку многие организации рассчитываются наличными и требуют приходно-кассовые ордера, то необходим кассовый аппарат. Где можно получить информацию как пользоваться кассовым аппаратом, и как вести кассовый журнал, можно ли пользоваться "Чекопечатающим устройством для ЕНВД", где об этом можно получить информацию?
5) Как часто необходимо подавать отчетность в налоговую, существует ли система налогообложения, с которой я мог бы справиться самостоятельно не имея бухгалтерского образования?
6) Необходимо ли для данного вида деятельности арендовать склады, офисы, использовать грузовой автомобиль. Какие документы необходимы для складов, офиса, автомобиля. Какими законами, статьями кодексов необходимо руководствоваться. Какими органами контроля и как часто проверяется данная деятельность?
7) Обязан ли я пользоваться специальными программами типа 1С, нужно ли ставить лицензионные версии программного обеспечения. Какими органами это контролируется и какую ответственность я несу в случае использования не лицензионного программного обеспечения?
Заранее благодарен за Ваши ответы!
Курсант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 04:30   #2
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: ИП продажа по магазинам

Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
Хочу заняться предпринимательской деятельностью - продажа продуктов питания (печенье, выпечка), а так же сопутствующей продукции (зажигалки, средства от комаров и т. п. ) по магазинам и торговым сетям на территории Краснодарского края и республики Адыгея.
это оптовая торговля, режимы - ОСНО или УСН (при торговле лучше выбирать УСН - доходы минус расходы), можно выбрать комиссионную торговлю, налог платится с вознаграждения. Я плохо знаю этот вид деятельности
Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
В какой налоговой нужно регистрироваться, по какому адресу: фактическому или по прописке (планирую открывать ИП).
по адресу прописки. У ИП нет обособленного подразделения. При ЕНВД регятся по месту деятельности, Вы под ЕНВД не попадаете.
Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
Поскольку многие организации рассчитываются наличными и требуют приходно-кассовые ордера, то необходим кассовый аппарат.
ПКО и чек ККМ - разные доки. Требуют чек ККМ.
Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
можно ли пользоваться "Чекопечатающим устройством для ЕНВД",
нельзя

Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
Как часто необходимо подавать отчетность в налоговую,
зависит от системы налогообложения. Отчетность при ОСНО - раз в квартал по НДС и раз в год 3-НДФЛ, при УСН - раз в год.
Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
существует ли система налогообложения, с которой я мог бы справиться самостоятельно не имея бухгалтерского образования?
зависит от выбора системы налогообложения.
Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
Необходимо ли для данного вида деятельности арендовать склады, офисы, использовать грузовой автомобиль.
необходимо, если есть необходимость.
Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
Обязан ли я пользоваться специальными программами типа 1С
это не обязанность.
Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
какую ответственность я несу в случае использования не лицензионного программного обеспечения?
как и пользование всякой контрафактной продукцией.
Цитата:
За приобретение, установку или использование нелицензионного программного обеспечения крупные монополисты IT-рынка не преминут истребовать компенсацию – как правило, в размере двойной стоимости лицензии, а то и больше. Оборудование, на котором использовалось ПО, может быть изъято.
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 20:39   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП продажа по магазинам

Большое спасибо за Ваш ответ.
На днях, с товароведом одной из сетей магазинов г. Краснодара, состоялся следующий диалог:
ТВ - Ваша компания платит НДС, он выделен у Вас в накладной?
Я - нет.
ТВ - Мы работаем только с компаниями, которые платят НДС, мы не собираемся за Вас его платить.
Поясните пожалуйста, что она имела в виду, кто за кого платит НДС и в каких случаях.
Заранее благодарен за ответ.
Курсант вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.06.2011, 20:55   #4
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: ИП продажа по магазинам

Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста, что она имела в виду, кто за кого платит НДС и в каких случаях.
если работать будете на ОСНО, то будете платить НДС. Сколько продали, с этой суммы в"выкручиваете" 18 или 10%, а уменьшаете на НДС, который в товаре от поставщика. Например, купили на сумму 100000р в т.ч. НДС 18% - 15254, а продали на 120000, в т.ч. НДС 18305. Платите НДС 18305-15254=3051. Если Ваш поставщик работает без НДС, то Вы платите НДС полностью с оборота. Не 3051р, а 18305р. Чувствуется разница?
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 21:10   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП продажа по магазинам

Как же в таком случае рассчитывается НДС, если я приобретаю товар с выделенным НДС 18%, а продаю получается без НДС поскольку нахожусь на УСН.
Если мой покупатель находится на ОСНО, он снова полностью оплачивает НДС?
Курсант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 03:10   #6
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: ИП продажа по магазинам

Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
Если мой покупатель находится на ОСНО, он снова полностью оплачивает НДС?
да
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 20:02   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП продажа по магазинам

В чем же тогда достоинства ОСНО? Ведь необходимо платить 18% от наценки, плюс дополнительные налоговые выплаты, плюс содержать команду бухгалтеров и при всем этом совсем не учитываются затраты предпринимателя. У данной системы налогообложения должны быть очень весомые достоинства чтобы с ней работать.
Может быть я в чем то заблуждаюсь?
Расскажите пожалуйста.
Курсант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 04:30   #8
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: ИП продажа по магазинам

Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
Ведь необходимо платить 18% от наценки,
Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
В чем же тогда достоинства ОСНО?
ОСНО многие предприятия не выбирают. Достоинства - деньги в казну.
Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
Ведь необходимо платить 18% от наценки
не корректно. Платить от добавленной стоимости. В производстве в себестоимость входит: материалы+ з/п+начисления с нее+прибыль (упрощенный вариант). С этого платится НДС, а уменьшается только с НДС за материалы.
Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
У данной системы налогообложения должны быть очень весомые достоинства чтобы с ней работать.
ОСНО без вариантов у предприятий.

Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
Может быть я в чем то заблуждаюсь?
Расскажите пожалуйста.
это филосовский вопрос.
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.06.2011, 09:40   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП продажа по магазинам

Цитата:
Сообщение от Курсант Посмотреть сообщение
В чем же тогда достоинства ОСНО? У данной системы налогообложения должны быть очень весомые достоинства чтобы с ней работать.
Может быть я в чем то заблуждаюсь?
Расскажите пожалуйста.
Достоинств нет!!! Есть только расчет государства на максимальное получение налогов. Вот поэтому и создаются при производственных предприятиях маленькие фирмачки. Производство максимально нагибают завышенными расходами и с мизерной прибылью (прибыли нет, налоги маленькие, куча кредитов, настоящие банкроты) продают продукцию фирмачке. Фирмачки которые перепродают, практически все на ЕНВД, основным показателем расчета налога у них служит площадь торгового зала, чем меньше по документам,тем лучше (на расходы и реальную прибыль здесь не смотрят) заплатили по формуле а в оборотах миллионы, выгодно. Но всякий бизнес нужно просчитывать заранее, лучше консультироваться у бухгалтеров которые подобным занимаются.
СтуденткаО вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot