Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.06.2011, 15:17   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Не хочу в отпуск

Много-много страниц разных форумов перечитал, но всё-таки не нашел ничего похожего. В организации, где я работаю, с отпуском всё в порядке - ежегодно дают отгулять как положено. Я же в свою очередь не нуждаюсь в отпуске, могу ли я не уходить в ежегодный отпуск по собственному желанию, и может ли работодатель меня обязать уйти в отпуск. Соответственно если я могу не отгуливать отпуска в течение нескольких лет (или частично их использовать, скажем 10-14 дней из 28), то в будущем смогу ли я получить за это компенсацию в виде дней отпуска либо денежную.
Большая просьба не цитировать ТК я очень много там прочел, но не могу правильно трактовать некоторые фразообороты, и возможно ТК уже изменён. И при ответе очень прошу прокомментировать обоснование ответа выдержками и ссылками на статьи.
Alex0406 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 16:14   #2
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

В отпуск Вы должны пойти. не пустить Вас в отпуск может работодатель. у него есть право ЗАХОТЕТЬ это, а в нектрых случаях Вы даже ОБЯЗАНЫ подчиницА. вот тада Вы с диром будите согласовывать время отгуливания отпуска. но если нет какойнить страшнозаштатной ситуации, то гуляйте... ну гафиГ Вы диру .... уставший, разрожительный, с упавшей работоспособностью, жадно поглядывающий на оголенные коленки красивых девушек, снимающий усталость пивком.... короче топайте в отпуск. в конечном итоге за не отгуляный Вами отпуск накажут шефа. ему это канешна понравица и он выпишет Вам премию.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 20:20   #3
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

Если вы ТК весь перечитали - зачем вам ссылки на статьи?

Запрещается не предоставлять отпуск более двух лет подряд. В противном случае - штраф 50 тыс., а также могут приостановить деятельность работодателя.
Запрещается заменять ежегодный отпуск ден.компенсацией.
Денежная компенсация за неотгулянные дни отпуска выплачивается при увольнении онли.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.06.2011, 06:53   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
... ну гафиГ Вы диру .... уставший, разрожительный, с упавшей работоспособностью, жадно поглядывающий на оголенные коленки красивых девушек, снимающий усталость пивком.... короче топайте в отпуск. в конечном итоге за не отгуляный Вами отпуск накажут шефа. ему это канешна понравица и он выпишет Вам премию.
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Если вы ТК весь перечитали - зачем вам ссылки на статьи?

Запрещается не предоставлять отпуск более двух лет подряд. В противном случае - штраф 50 тыс., а также могут приостановить деятельность работодателя.
Запрещается заменять ежегодный отпуск ден.компенсацией.
Денежная компенсация за неотгулянные дни отпуска выплачивается при увольнении онли.
Так в том то и дело что я добровольно не хочу в отпуск, работа очень не тяжёлая. Т.е. в ТК есть право и обязанность работодателя ОТПРАВИТЬ МЕНЯ в ОТПУСК, а где МОЁ ПРАВО туда не ходить... Или у нас нет такого закона о правах сотрудника (или гражданина РФ) где это прописано?(вот основная суть вопроса)

Я же не к тому что не буду отдыхать все 2-3 и более лет, а к тому что например раз в 1-1.5 года буду отдыхать по 14 дней, а остаток, не использовать вообще, вплоть до увольнения более 3-5 лет(надеюсь).

Последний раз редактировалось Alex0406; 28.06.2011 в 07:00.
Alex0406 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 07:21   #5
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

Работодателю нуууу очень охота подставлять свою ...опу трудинспекции - ему проще вас попросить по-собственному. А встречаются такие работники - работают по 3 года без отпуска, а потом при увольнении идут в трудинспекцию и плачут там - меня 3 года в отпуск не пускали....
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 07:52   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
Работодателю нуууу очень охота подставлять свою ...опу трудинспекции - ему проще вас попросить по-собственному. А встречаются такие работники - работают по 3 года без отпуска, а потом при увольнении идут в трудинспекцию и плачут там - меня 3 года в отпуск не пускали....
Это ваше мнение основанное, на опыте вашем и других примерах, никоим образом не дающее внятного ответа на мой вопрос. смотри мой предыдущий пост.
Alex0406 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 07:58   #7
Солнце ненаглядное
 
Аватар для Марко
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 13,026
Спасибо: 94
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

Цитата:
Сообщение от Alex0406 Посмотреть сообщение
а к тому что например раз в 1-1.5 года буду отдыхать по 14 дней, а остаток, не использовать вообще, вплоть до увольнения более 3-5 лет(надеюсь).
Вот и отдыхайте раз в год две недели. Чтоб потом проблем ни у кого не было.
__________________
Красота спасёт мир, а пофигизм - нервы.
Марко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 08:30   #8
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

Цитата:
Сообщение от Alex0406 Посмотреть сообщение
Это ваше мнение основанное, на опыте вашем и других примерах, никоим образом не дающее внятного ответа на мой вопрос. смотри мой предыдущий пост.
Вам уже до меня 2 раза ответили, не вижу смысла переписывать 3 раз очевидное, моё мнение основано на трудовом кодексе, который вы якобы читали - не хотите идти в отпуск - обращайтесь в Гаагу - в суд по правам человека - и отстаивайте там свою позицию, а мы пока вы поправки в ТК не внесли будем действовать в соответствии с ним. И вообще если вам не нужен был вразумительный ответ - зачем было вопрос задавать?
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.06.2011, 08:35   #9
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

у нас как то тоже выискался работник, который не захотел в отпуск, типа еще не устал... ничего, завалили работой, стали контролировать каждый шаг, ежедневно составлял хронометраж своего рабочего дня... сбежал в отпуск как миленький, еще за прошлый год взял
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 09:02   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

Цитата:
Сообщение от Марко Посмотреть сообщение
Вот и отдыхайте раз в год две недели. Чтоб потом проблем ни у кого не было.
соответственно вопрос ко всем участникам - Это действительно возможно?
Alex0406 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 09:03   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
у нас как то тоже выискался работник, который не захотел в отпуск, типа еще не устал... ничего, завалили работой, стали контролировать каждый шаг, ежедневно составлял хронометраж своего рабочего дня... сбежал в отпуск как миленький, еще за прошлый год взял
Было бы не плохо у меня сдельная оплата труда.... А труд невелик...
Alex0406 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 10:29   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

Цитата:
Сообщение от Alex0406 Посмотреть сообщение
Я же не к тому что не буду отдыхать все 2-3 и более лет, а к тому что например раз в 1-1.5 года буду отдыхать по 14 дней, а остаток, не использовать вообще, вплоть до увольнения более 3-5 лет(надеюсь).
Процедура такая: в декабре каждого года составляется график отпусков на следующий год, т.е. вам предлагается заранее указать время вашего отпуска в течение следующего года. Этот график составлять обязательно. Далее когда подходит время вашего ухода в отпуск по графику, вас извещают за две недели о начале вашего отпуска, и вы в него должны пойти. Перенос отпуска допускается только в исключительных случаях, определенных законом. Никаких заявлений "хочу/не хочу" в отпуск не пишется. Все отклонения от данного порядка предоставления отпусков является нарушением трудового законодательства, за что полагается ответственность для работодателя - от штрафа до приостановления деятельности.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 15:57   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Перенос отпуска допускается только в исключительных случаях, определенных законом. Никаких заявлений "хочу/не хочу" в отпуск не пишется. Все отклонения от данного порядка предоставления отпусков является нарушением трудового законодательства, за что полагается ответственность для работодателя - от штрафа до приостановления деятельности.
Таким образом если для меня уход в отпуск неприемлим, по причине окладно-премиальной системы оплаты труда (больше отработаю-больше получу), что очень веская причина для семейного бюджета, получается - законодательство ущемляет моё право и свободу действий, заставляя организацию спроваживать меня в отпуск тем самым - я буду меньше зарабатывать - я не юрист формулировать коротко и точно с юридической точки зрения не могу, но думаю вы поймёте о чём речь (я хочу заработать больше в определённый период жизни т.к. годы берут своё + кредиты и прочие расходы) и мне отдыхать некогда, да и повторюсь работа не бей лежачего. Вот к чему весь сыр-бор. Конечно можно уйти в фиктивный отпуск, что в принципе более выгодно для меня, чем реальный отпуск, но я ищу лазейку как без вреда для организации не отгуливать отпуск(пусть частично), а по увольнении получить компенсацию днями или деньгами и сделать это официально - может есть какие либо нормативные документы на тему в других кодексах и законах...?

Последний раз редактировалось Alex0406; 28.06.2011 в 16:02.
Alex0406 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 16:05   #14
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

Цитата:
Сообщение от Alex0406 Посмотреть сообщение
Таким образом если для меня уход в отпуск неприемлим, по причине окладно-премиальной системы оплаты труда (больше отработаю-больше получу), что очень веская причина для семейного бюджета, получается - законодательство ущемляет моё право и свободу действий, заставляя организацию спроваживать меня в отпуск тем самым - я буду меньше зарабатывать - я не юрист но думаю вы поймёте о чём речь (я хочу заработать больше в определённый период жизни т.к. годы берут своё + кредиты и прочие расходы) и мне отдыхать некогда, да и повторюсь работа не бей лежачего. Вот к чему весь сыр-бор. Ищу лазейку как без вреда для организации не отгуливать отпуск(пусть частично), а по увольнении получить компенсацию днями или деньгами.
наши законы пишутся под всех. скажем так усредненно. предусмотреть что вот ИванИванычу мона предоставить право не гулять отпуск, пАтаму как здоров как бык и работа халявная.... а вот СанСанычу предоставить 2 отпуска в год, т.к. хлюпик, а приходицА мешки ворочить...просто не реально. да и где гарантия того, что вы не сотр, а злобный дир? и просто ищите способ эксплуатировать несчастных сотров.... где гарантия того, что не отгуляв отпуск сейчас Вы не захотите свалить "на юга" в период запарки на работе? где гарантия того, что не отгуляв и не отдохнув Вы гденить не "шел, упал, очнулся - гипс" - травма на производстве? да еще ктонить стуканет в трудинспекцию что Вы отпуск не гуляли (злобный дир не отпустил!)
Ваше желаемое ПРАВО упираецА в жестокую подставу Вашего Дира!
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 21:08   #15
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

Alex0406, заключайте тогда гражданско-правовой договор (договор подряда, оказания услуг и т.д. в зависимости от того, чем вы занимаетесь), и тогда ни в какой отпуск никто вас не отправит)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 22:38   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Alex0406, заключайте тогда гражданско-правовой договор
Youlia, ну кому, как не вам, известно, что такие притворные договора на раз оспариваются и к ним применяются нормы ТК РФ?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 22:48   #17
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Youlia, ну кому, как не вам, известно, что такие притворные договора на раз оспариваются и к ним применяются нормы ТК РФ?
Так у него там сдельная оплата - зависимость от результата, насколько я поняла, а не трудовая функция. И потом, эти договоры не оспариваются на раз) Если бы они на раз оспаривались - их бы вообще уже не существовало бы, а так эта практика достаточно распространена.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 23:13   #18
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Так у него там сдельная оплата - зависимость от результата, насколько я поняла, а не трудовая функция.
Признаки трудового - это не только функция, но и место работы, соблюдение трудовой дисциплины и т.д. Вам это всё известно.
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
И потом, эти договоры не оспариваются на раз)
В нынешнем налоговом поле существенной разницы для бюджета и фондов в обложении выплат по трудовому договору и по ГПХ практически нет. Поэтому и не слыхать стало про эти споры.
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Если бы они на раз оспаривались - их бы вообще уже не существовало бы, а так эта практика достаточно распространена.
Вы про подмену трудовых отношений? Вам ли не известно, как многие фирмы пытались оптимизировать начисления, уводя сотрудников на ИПе, на аутстаффинг и аутсорсинг от фирм упрощенцев и прочих льгтоимеющих. И всё было по закону, но чиновники и с этим научились бороться и суды поддержали эту борьбу. Вы помните перл судей о налоговой выгоде?
Youlia, ну, чё эту волну пытаться повторно гнать? Научились налорги трудовые отношения видеть в мнимых ГПХ.
Просто в настоящее время нет налоговой выгоды от этих схем, вот и перестали контролёры на это заморачиваться. хотят чудить налплаты - пусть чудят. сами себе сложности создают и дополнительные налоговые базы рисуют дробя бизнес. Я в этом году все фирмы в одну начал сливать опять. Затраты снижаются.
я вот одного не пойму: А чё столь уважаемые форумчане пытаются пролечить бзик у Alex0406? Дебаты с людьми с установкой, как у него - это бесполезная трата сил, времени и нервов.
Он законы читал. Всё видел. Но хочет, чтоб мы его благословили на попрание норм. Ну, так помашите ему ручкой и пожелайте: "В путь..." Мало? Можно вручить флаг в руки и барабан на пузо и с этим тоже "в путь..."
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.06.2011, 23:17   #19
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Просто в настоящее время нет налоговой выгоды от этих схем, вот и перестали контролёры на это заморачиваться
Ну вот о том и речь) Ну не хочет человек в отпуск ходить - пусть не ходит, есть такая возможность) Заключай договор ГПХ и клади трудовой кодекс на полку пылиться)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 23:23   #20
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Не хочу в отпуск

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Ну вот о том и речь) Ну не хочет человек в отпуск ходить - пусть не ходит, есть такая возможность) Заключай договор ГПХ и клади трудовой кодекс на полку пылиться)
Так то оно так. А если фирму пришли проверять, а там всё в норме? А им ведь надо чего-то понаписать... А тут такой подарок - притворные договора!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot