Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2011, 13:34   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

Добрый день, возникли следующие вопросы:

1) Чтобы уменьшить налог за вычетом ПФР за первое полугодие - нужно обязательно оплатить ПФР до 1 июля или можно до 25 июля?
2) В первом полугодии получилось очень много прибыли/налогов Половины от налогов с лихвой хватает заплатить весь годовой ПФР - можно ли его полностью вычесть из налога за первое полугодие или только половину ПФР можно и следовательно стоит заплатить только половину ПФР? :(
Gravip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 21:16   #2
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

Почему-то все игнорируют мой топик :( Ответьте кто-нибудь
Gravip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 00:14   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

1) не до 25, а до 15, как срок уплаты страховых взносов(хотя я на УСНО стараюсь заплатить все-таки до 1 числа, но вроде бы сейчас все-таки можно именно до 15-го)
2) можно учесть только в пределах начисления полугодия, т.е. кредитовать бюджет на полную сумму смысла нет, но если за 9 месяцев, например, ничего не доплатите, то учесть можно будет только фактически уплаченную сумму(в пределах 50% налога)
__________________
С ума сойдешь, если помнить все, что знаешь.

Последний раз редактировалось AlenaSam; 29.06.2011 в 00:16.
AlenaSam вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.06.2011, 10:58   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

Если вы ИП без сотрудников п.3 ст, 346.21 НК "Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов." там же где-то было написано, что страховые взносы в сумме 16159,59 можно запалатить сразу в 1кв, или разделить на 4 раза по кварталам. Я думаю не будет ошибкой если вы заплатите оставшуюся часть во 2кв. "Статья 16. N 212-ФЗ Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1. Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье - плательщики страховых взносов), производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено частью 8 настоящей статьи.
3. Сумма страховых взносов исчисляется плательщиками страховых взносов отдельно в отношении Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
4. Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства.
5. Плательщики страховых взносов представляют в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
6. В случае прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики страховых взносов обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно.
7. В случае прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, плательщики страховых взносов обязаны в двенадцатидневный срок со дня принятия соответствующего решения уполномоченным органом представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно.
8. Уплата страховых взносов, исчисленных на основании представляемых в соответствии с частями 6 и 7 настоящей статьи расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, производится не позднее 15 календарных дней со дня подачи такого расчета.
СтуденткаО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 11:56   #5
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

Цитата:
Я думаю не будет ошибкой если вы заплатите оставшуюся часть во 2кв. "Статья 16. N 212-ФЗ Порядок исчисления
конечно не будет ошибкой!! вопр. в другом, а надо ли? уменьшить УСН при расчете за полуг-е на суммы за 3 и 4 кв. не получится, т.к.
Цитата:
уменьшается...на сумму страховых взносов...уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 12:45   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

То что не запрещено, тем можно воспользоваться!!! "Платежи ИП и нотариусов, расчитанные исходя из стоимости страхового года в 2011 году
ИП и нотариусы уплачивают за себя соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз.
Если считать исходя из текущего размера МРОТ, то
Взнос в ПФР 4330*12*26% = 13509,6
Взнос в ФФОМС 4330*12*2,1% = 1091,16
Взнос в ТФОМС 4330*12*3% = 1558,8
Общая налоговая нагрузка составит 16159,56
В зависимости от года рождения предпринимателя страховой взнос в ПФР начисляется полностью на страховую часть (для лиц 1966 года рождения и старше) либо разделяется на:
20% на страховую
6% на накопительный часть (для лиц 1967 год рождения и моложе).

Нигде не написано что взносы по ИП должны расчитываться квартально, или 1раз в год. У нас по практике каждый сам решает как считать и соответственно платить. Одни платят всю сумму в 1кв, вторые делят на 4 части, соот-но так и расчитывают. У нас в ПФ в начале года дают памятки, "заплатите сразу не морочте голову" и ИФНС не против.
СтуденткаО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 12:48   #7
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

Студентка, вникните в тему!!!
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:05   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

К теме, если кто не понял. Я считаю заплатить весь годовой ПФР - можно, у нас большенство так и делает.
СтуденткаО вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.06.2011, 13:06   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

И разумеется уменьшить налог к уплате на эту сумму взносов.
СтуденткаО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:07   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

Цитата:
Сообщение от СтуденткаО Посмотреть сообщение
Я считаю заплатить весь годовой ПФР - можно
Может быть ,для ИП на УСН другие правила учета ПФ при расчете единого налога,но для организаций оплата учитывается в пределах начисленных взносов.

Последний раз редактировалось Аланда; 29.06.2011 в 13:10.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:11   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

Цитата:
Сообщение от СтуденткаО Посмотреть сообщение
Если считать исходя из текущего размера МРОТ, то
Взнос в ПФР 4330*12*26% = 13509,6
Взнос в ФФОМС 4330*12*2,1% = 1091,16
Взнос в ТФОМС 4330*12*3% = 1558,8
дык текущий МРОТ с 01.06.11 составляет 4611р
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:12   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

Видимо в каждом регионе по разному, у нас "можно" у других другое мнение.
СтуденткаО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:13   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

СтуденткаО,
Цитата:
Сообщение от СтуденткаО Посмотреть сообщение
Видимо в каждом регионе по разному, у нас "можно" у других другое мнение.
ну да, в каждом регионе свой НК и Минфин....
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:16   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

Вообще-то я еще не расчитала по новому, пусть сами считают. МРОТ с 1 июня 2011 года в сумме 4611 рублей в месяц. Законопроект принят Государственной Думой 20 мая и одобрен Советом Федерации 25 мая.
СтуденткаО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:17   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

ГЛБ, я посмотрела внимательнее,речь идет об ИП на УСН от доходов,там ведь можно уменьшить ЕН на сумму уплаченных взносов,но не более,чем на 50%.Или я не права?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:21   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

А у нас тема какая?-Уменьшение налога за вычетом ПФР, ИП на 6%, про организации мы и не дискутируем.
СтуденткаО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:22   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

Аланда,
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
там ведь можно уменьшить ЕН на сумму уплаченных взносов,но не более,чем на 50%.Или я не права?
я также это понимаю
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:25   #18
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Аланда,

я также это понимаю
чуть не так: уплаченных (в пределах исчисленных сумм)
разницу чувствуете?
Цитата:
про организации мы и не дискутируем.
в данном вопросе нет разницы ИП или ООО
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.06.2011, 13:28   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

ЮлТэ,
Цитата:
Сообщение от ЮлТэ Посмотреть сообщение
чуть не так: уплаченных (в пределах исчисленных сумм)
разницу чувствуете?
дык о том и речь, я так поняла и
Аланда, об этом же говорит..
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:32   #20
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Уменьшение налога за вычетом ПФР. ИП на 6%

может я не верно поняла? Мне показалось, что вы говорите о только уплаченных суммах, т.е. что УСН за 1-е полугодие можно уменьшить на все суммы взносов уплаченных за год?!
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot