Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2011, 15:53   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
Вопрос Вопросы по заполнению статотчета в таможню. Импорт из Беларуси.

Только что, можно сказать, случайно, наткнулась на информацию https://edata.customs.ru/Stat/Default.aspx
Кто заполнял уже форму или просто знает как это правильно сделать, подскажите пожалуйста:
1) Графа 3 Лицо ответственное за финансовое урегулирование это наша организация или Беларусская? или наименование банка (если банк, то с чьей стороны?)
Графа 5 Торгующая сторона я так понимаю, что заполняется согласно сведений из графы 3...
2) Если контракт в рублях, все равно нужно указывать статистическую стоимость в долларах? И курс брать на дату отгрузки или-таки доставки? (у нас оплата идет с рассрочкой, т.е. сначала нам поставляют, потом мы платим).
3) У нас поставки идут по одному контракту, но разными спецификациями и соответственно разными датами. Вот, в июне было 2 поставки 06.06.11 и 29.06.11. Нужно на них заполнять один статотчет или два? Если один, то тогда все одинаковые товары по обеим накладным суммировать? (т.е. получено по спец. №1 1тиски за 100 руб., потом по спец. №2 еще 3 таких-же тисков за 300 руб. Мне в отчете писать сразу 4 за 400 руб.?)
4) У нас доставку осуществляет фирма-продавец собственным автотранспортом. По договоренности, они привозят товар сразу на склад нашего покупателя, минуя нас. Цена доставки включена в спецификацию, накладную и сч-ф, как услуга. Т.е. каких-то отдельных расходов на доставку товара по РФ мы не имеем. В графе 13 я указываю стоимость товара без доставки? в графе 14 стоимость в $ включая доставку? В графе 17 стоимость в рублях, включая доставку?
Pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 07:54   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросы по заполнению статотчета в таможню. Импорт из Беларуси.

Народ, помогите пожалуйста! Ведь всего неделька осталась...
Pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 15:21   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросы по заполнению статотчета в таможню. Импорт из Беларуси.

У меня комп упрямо выдает, что у данного узла (конкрентно на этой форме) нет сертификата безопасности.
В графе3 поставила нашу организацию, т.к. страну "Россия" на "Беларусь" поменять не получилось.
Курс в долларах указывать надо на дату отгрузки (экспорт) или дату получения (импорт). Стоимость доставки не считала, т.к. она уже включена в стоимость товара.
У меня экспорт на несколько белорусских организаций, я не нашла "волшебной кнопочки", как отразить несколько организаций в одном отчете. Отправила два (это в июне так повезло). На импорт получается тоже надо отдельную декларацию заполнять?
В наименованиях товара, когда вводиться код ТН ВЭД, то из справочника подтягивается описание товара, а под описанием стоит "+". Это надо конкретно свое описание товара добавлять?
ДМТ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.07.2011, 08:59   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросы по заполнению статотчета в таможню. Импорт из Беларуси.

Цитата:
Сообщение от ДМТ Посмотреть сообщение

У меня комп упрямо выдает, что у данного узла (конкрентно на этой форме) нет сертификата безопасности.
Аналогично.
ДМТ, т.е. вы заполняли отчет на экспорт и поставили в графе 3 свою организацию? Значит мне, заполняя отчет на импорт, нужно наоборот ставить организацию контрагента?
Цитата:
Сообщение от ДМТ Посмотреть сообщение
На импорт получается тоже надо отдельную декларацию заполнять?
Судя по всему да...

Цитата:
Сообщение от ДМТ Посмотреть сообщение
В наименованиях товара, когда вводиться код ТН ВЭД, то из справочника подтягивается описание товара, а под описанием стоит "+". Это надо конкретно свое описание товара добавлять?
Судя по цитате из "Правил заполнения..."
Цитата:
В графе 12 «Описание товаров» указывается наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара и сведения, позволяющие идентифицировать товар и относить его к одному 10-значному классификационному коду по ТН ВЭД ТС.
мне кажется, что нужно просто полное наименование товара указать, как в спецификации.
А вы отправляли по почте или ездили в таможню?
Pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 09:14   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопросы по заполнению статотчета в таможню. Импорт из Беларуси.

Я заплатила Таможенным брокерами и ни какого гемороя.... (Правда в готовом виде у меня её пока нет так что подсказать по графам Вам ещё не могу)
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 09:20   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросы по заполнению статотчета в таможню. Импорт из Беларуси.

Б_С_К, а когда появится, подскажете?
У меня еще и с весом товара непонятки... Ведь в ТТН указан общий вес всего груза. Откуда я знаю, сколько там весит каждая деталь каждого наименования...
О, вес нашла в тырнете.

Последний раз редактировалось Pam; 06.07.2011 в 09:32.
Pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 09:43   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросы по заполнению статотчета в таможню. Импорт из Беларуси.

Ой, я тормоз, но подскажите плиз! В графах 13, 14 и 17 нужно записывать цену ОДНОЙ единицы товара или все-таки стоимость всех единиц?
Pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 11:26   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросы по заполнению статотчета в таможню. Импорт из Беларуси.

Вобчем позвонила я в нашу таможню, нашла там отдел статистики и меня проконсультировали по заполнению этого отчета.
Если кому нужно:
- в "Общих сведениях" ФИО и должность руководителя организации, адрес юр. фирмы;
- в графе 3 всегда указывается наша сторона, т.к. резидент РФ;
- в одном отчете указываются поставки в рамках одного контракта, т.е. если было несколько фирм контрагентов, то соответственно составляется несколько стат. отчетов. Если импорт и экспорт, то на них тоже составляются отдельные отчеты.
- В графе ТН ВЭД код состоящий из 10 цифр разбит по 2-3. Т.е. если у вас код начинается на 46, значит ищем 46 и тыкаем в плюсик. Потом следуюие 2 цифры - еще плюсик и т.д. пока не увидите код полностью соответствующий 10-ти значному коду в спецификации. Когда выбираете код, то наимерование автоматически заполняется в гр. 12. Внизу желательно дописать название своего товара.
- в графах 13, 14 и 17 заполняется полная стоимость товара. В графе 17 заполняется стоимость+доставка по РФ (если доставка до/после границы не выделена отдельными суммами, то в 13 и 17 одинаковые цифры).
Pam вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.08.2011, 11:41   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросы по заполнению статотчета в таможню. Импорт из Беларуси.

А никого случайно на тему :почему файл криво записан, не консультировали? При нажатии кнопки "печать" все товары перетасовываются: наименование от одного, вес от другого цена от третьего и т.д. Звонила в таможню ничего конкетного сказать пока не могут.
ДМТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 11:53   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросы по заполнению статотчета в таможню. Импорт из Беларуси.

У меня такого не было. Было так, что я несколько раз заполняла отчет, нажимала кнопку "печать" или "выгрузка" и мне выдавалась ошибка. Соответственно все заполненные данные терялись и приходилось заполнять сначала. В ФТС Москвы я так и не смогла дозвониться ни по одному из телефонов... Вобщем раз на пятый-шестой, я уже практически отчаявшись, все-таки каким-то чудом смогла сохранить этот отчет. Так и не поняла, в чем была причина сбоя.
Pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 13:04   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросы по заполнению статотчета в таможню. Импорт из Беларуси.

Я дозвонилась. Сначала в их справочную, потом 495-449-73-47 или -07-это для Москвы. Затем мне звонили из их тех. поддержки, но к тому моменту сама догадалась, что подправить.
ДМТ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot