Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2007, 21:10   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для marusja
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: г. Златоуст
Возраст: 37
Сообщений: 148
Спасибо: 0
Отправить сообщение для marusja с помощью ICQ
По умолчанию Карточки-НДФЛ

Этот вопрос уже у меня зреет не первый месяц, руки до него не доходят, я с такой системой раньше не работала, может кто поделиться опытом: Ситуация в следующем, нам поставщик ИП оказывает услугу,дает нам акт от ИП, а деньги мыф перечисляем на карточку допустим его знакомого или жены, не имеет значения, я от них требую письмо что это оплата именно являеться для ИП за выполненные услуги, и впрограмме когда разношу выписки ставлю ИП, а не тому кому на карточку перечисляли,/на основании пьсьма/Правильно я делаю?
ВОПРОС № 2 : Если мы физ/лицам пречисляем на карточку, то тут же возникает обязанность уплатить НДФЛ,если это лицо не являеться ИП,
Я звонила в наш местный консультационный центр, там мне сказали , что НДФЛ мы можем не перечислять, а просто в конце года по форме 2НДФЛ сдать справки сначисленным НДФЛ, и все, а если мы сразу будем вычетать у поставщиков НДФЛ, то с нами и работать то никто не будет. и вообще че то не разбируюсь я с этими карточками, в чем получаеться выгода что бы перечислили на карточку если есть р/с, или карточки еще ИФНС не проверяет?Раскажите пожайлуста

__________________
окс
marusja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 22:58   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Карточки-НДФЛ

Цитата:
НДФЛ мы можем не перечислять
если бы вы перечисляли ИП, то вопросов нет, если перечисление по его поручению тоже относятся к расчетам с ИП , тогда тоже хорошо,
устный ответ - это плохо, потому гл 23 ст 226 обязывает налогового агента в случае не возможности удержания подоходного налога сообщить в МИФНС в течении месяца

я советую вам написать письмо в МИФНС и попросить у них разъяснений по вашей ситуации
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 11:21   #3
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Карточки-НДФЛ

Что-то я не соображу, каким образом вы являетесь налоговым агентом. И на каком обсновании вы собираетесь удерживать НДФЛ с лиц, которым по письменному распоряжению ИП вы перечисляете деньги? Ну не с этих лиц, а фактически с самого ИП? Каким законодательным актом вы подтвердите свои действия? Вы рассчитываетесь с поставщиком, а не выплачиваете ему доход. Почувствуйте разницу.
У вас в договоре поставки прописано, что расчеты с поставщиком вы можете проводить через третьих лиц по письменному распоряжению поставщика? Если нет, то очень советую внести изменения, и включить такой пункт. И подписывайте акты сверки, где все оплаты ставите в Дт60ИП, но с расшифровкой на счета каких лиц пошли деньги. Для налоговой у вас будет все прозрачно, а ответственность за то, что ИП идет на сокрытие доходов ложится на ИП, собственно, эта ответственность на нем и лежит. Но во всяком случае, вы не являетесь пособниками.
Еще раз прочитала ваше сообщение и, как поняла, письма вы берете от тех кому посылаете деньги? Если да, то продолжим разговор.

Последний раз редактировалось kalina; 20.07.2007 в 12:04.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.07.2007, 15:40   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Карточки-НДФЛ

Цитата:
в чем получаеться выгода что бы перечислили на карточку если есть р/с, или карточки еще ИФНС не проверяет?
ИП кассовый метод, все что пришло на р/с - под налог, а что не пришло, значит и не было, может он и реализацию эту не показывает, если до разборки дойдет, то еще и с/с товара приобретенного у ИП не сможете при встречке подтвердить
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 19:47   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для marusja
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: г. Златоуст
Возраст: 37
Сообщений: 148
Спасибо: 0
Отправить сообщение для marusja с помощью ICQ
По умолчанию Re: Карточки-НДФЛ

sous, спасибо навели меня на правильную мысль, письмо это хорошо я так и сделаю, а то по телефону они мне одно сказали, а при проверке другое скажут , а как такое письмо пишеться и куда?
KALINAда мы берем письма от тех кому перечисляем,давайте продолжим разговор, у вас есть ася?
__________________
окс
marusja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 20:15   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Карточки-НДФЛ

Цитата:
письмо пишеться и куда
обратитесь в свою налоговую,напишите что ваша организация предполагает заключить договор покупки товаров у ИП, в порядке расчетов по оплате за товар предполагается что перечисления, по письменному распоряжению ИП, будут производиться физическим лицам на их карточные счета. Возникает ли у вашей организации как налогового агента обязанность удержания НДФЛ в момент выплаты и перечислению этого НДФЛ в бюджет
вы еще подредактируйте, и я думаю не нужно конкретно писать что это уже есть, и без фамилий
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 19:34   #7
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Карточки-НДФЛ

marusja, аська у меня только на работе есть, номер, естественно, не помню. В понедельник сброшу в личку.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите по поводу оплаты физ лицам через карточки Hqo Общая система налогообложения (ОСНО) 2 18.01.2007 11:34
заполнение карточки НДФЛ-1 shyra Зарплата и кадры 2 18.11.2006 13:28
Зарплата на карточки yuliya Зарплата и кадры 10 06.10.2006 14:39


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot