Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2011, 15:59   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Организация учета затрат

Добрый день, участники форума!
Возник вопрос по учету затрат в организации,занимающейся реализацией лома цветных и черных металлов. Интересен взгляд со стороны на мое видение данного процесса.
И так, организация закупает лом цветного металла, например, 1 тонну аллюминия по цене (цены условные, все без НДС) 1000 рублей. Приходует это на сч.10. Затем данный аллюминий сортируется, взвешивается и из просто аллюминия получается несколько сортов аллюминия (сорт1 - 300кг, сорт2-400кг,сорт3-300кг). Затраты на сортировку,взвешивание учитываются на 25 сч. Затем после сортировки и взвешивания сортированный лом уже по сортам учитывается на 43 сч. (сорт1-300кг 300руб.+затраты пропорционально объему; сорт2-400кг 400руб.+затраты пропорционально объему; сорт3-300кг 300руб.+затраты пропорционально объему). Таким образом, можно отследить в бух.учете все затраты связанные сортировой металла.
Как Вы считаете, имеет ли такой вариант право на жизнь???
В данный момент все затраты учитываются на 44сч. и учет сортированного и несортированного лома на 41 сч. Спасибо, за советы.
sun59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 16:30   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Организация учета затрат

Цитата:
Сообщение от sun59 Посмотреть сообщение
сортированный лом уже по сортам учитывается на 43 сч
Не могу сразу сказать,как нужно вести учет,но только знаю,что 43 счет (выпуск продукции) используется ,если есть хотя-бы какая-то переработка,а не только сортировка и взвешивание,которые относятся не к производству,а,скорее,к предпродажной подготовке товара.Поэтому,как мне кажется,использование 44 счета вполне оправданно,только и лом приниматься должен не на 10 счет,а на 41 счет.
Однако,могу и ошибаться,возможно при торговле ломом есть свои нюансы,о которых я не знаю.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 20:31   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Организация учета затрат

Цитата:
Сообщение от sun59 Посмотреть сообщение
уже по сортам учитывается на 43 сч.
даже сортируя и перебирая лом, вы не меняете его качеств и не получаете новый продукт
sous вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.07.2011, 14:05   #4
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Организация учета затрат

Спасибо за ответы.
Получается, что если бы процесс сортировки был более технологически сложен, то можно было бы вести как производство? Что касаемо качества и нового продукта, очевидно, нового продукта здесь нет (как это принято понимать, например, из доски и гвоздей должен получиться стол), но здесь из массы предметов то быть ложки, гредушки кроватей, жестяные банки и другие вещи, получается сырье с определенном процентным содержанием металла, которое может в дальнейшем идти на переработку в те же гредушки, ложки или банки.
Все-таки сам придерживаюсь мнения, что производства здесь мало. Если кто-то специально касался этого вопроса или сам работает в данной отрасли, интересно было бы услышать его мнение.
sun59 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot