Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Оформление кадровых документов


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2011, 18:05   #1
бухгалтер
 
Аватар для Mal`vina
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 538
Спасибо: 0
По умолчанию доп.соглашение к ТД задним числом

Попалось на глаза вот такое интересное дополнительное соглашение к трудовому договору:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ от 30.11.2011 г.
К ТРУД,ДОГОВОРУ №5 от 15.10.2010 г.

1.1.......
1.2. Настоящее соглашение действует с 15.10.2010 г.
1.3......

Разве можно устанавливать дату действия соглашения раньше даты его заключения? Я всегда думала, что нельзя так, но данное соглашение составлял юрист и меня заинтересовало. Ведь получается задним числом...
Mal`vina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 18:15   #2
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: доп.соглашение к ТД задним числом

Цитата:
Сообщение от Mal'vina Посмотреть сообщение
но данное соглашение составлял юрист и меня заинтересовало. Ведь получается задним числом...
юристы тоже люди и могут ошибаться.
конечно же, так нельзя!
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 18:17   #3
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: доп.соглашение к ТД задним числом

В гражданско-правовом договоре можно распространить на прошлое, в трудовом праве, по-моему, такой возможности не предусмотрено. А о чем допсоглашение? В любом случае, дата в нем стоит неверная, с учетом того, что ноябрь 2011 года еще не наступил)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.07.2011, 19:02   #4
бухгалтер
 
Аватар для Mal`vina
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 538
Спасибо: 0
По умолчанию Re: доп.соглашение к ТД задним числом

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
В любом случае, дата в нем стоит неверная, с учетом того, что ноябрь 2011 года еще не наступил)
Ой,Youlia, это я пример такой плохой привела

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
А о чем допсоглашение?
Там запутанная история: http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=48190 Главная причина-это изменение должности

Последний раз редактировалось Mal`vina; 11.07.2011 в 19:06.
Mal`vina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 19:05   #5
бухгалтер
 
Аватар для Mal`vina
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 538
Спасибо: 0
По умолчанию Re: доп.соглашение к ТД задним числом

ElenaG,
Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
юристы тоже люди и могут ошибаться.
От этого, конечно, никто не застрахован. Просто я начала копаться в ГК и ТК и ничего конкретного по этому поводу не нашла...Вот и решила поспрашивать здесь
Mal`vina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 19:54   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: доп.соглашение к ТД задним числом

Помимо допсоглашения должны быть еще приказ о переводе и заявление. Они от какого числа?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 08:07   #7
бухгалтер
 
Аватар для Mal`vina
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 538
Спасибо: 0
По умолчанию Re: доп.соглашение к ТД задним числом

Я даже не знаю есть ли приказ о переводе вообще...Скоре нет, т.к. это допсоглашение работ-ль и раб-к позиционируют просто как внесение изменений, т.к. была опечатка...
А приказ о переводе от какого он должен быть? При переводе же еще и вносится запись в трудовую книжку, но в ней уже написано принятие по той должности, которая в доп.соглашении...
Mal`vina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 11:16   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: доп.соглашение к ТД задним числом

При приеме на работу, помимо трудового договора, должно быть заявление, приказ о назначении, личная карточка и запись в трудовую. Соответственно запись в трудовой должна совпадать с приказом и трудовым договором на прием. Допсоглашение составляется на изменение трудового договора, а не на исправление опечаток. При исправлении опечаток просто переподписывается договор.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.07.2011, 12:58   #9
бухгалтер
 
Аватар для Mal`vina
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 538
Спасибо: 0
По умолчанию Re: доп.соглашение к ТД задним числом

Youlia, если говорить о конкретном случае, на который я давала ссылку,то там при оформлении на работу все документы были выписаны на должность бухгалтера, кроме труд.договора. В ТД стояло все как для бух-ра (дата, оклад, режим работы и т.п.),но должность там указана-продавец (делали по шаблону и не заметили). Сам договор перепечатали бы, но его копию уже отдали в ФСС для возмещения пособия по беременности и родам. А ФСС переделать не дает, т.к. этот договор их главный аргумент для невозмещения.
Вот из-за всей этой ситуации юристом было решено сделать дополнительное соглашение к ТД с новой редакцией пункта должности. Но сделал юрист не тем же числом, что и ТД договор (как я бы сделала), а сделал соглашение от 2011 г. с началом действием с даты ТД, т.е. 2010 г. Вот у меня и возник вопрос :разве так можно?
Mal`vina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 13:04   #10
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: доп.соглашение к ТД задним числом

думаю, что нельзя...но юрист наверно думает по другому, вы ведь не предоставили этот допик при первой проверке, поэтому он сделал датой позднее, чтоб избежать ненужных вопросов... я б наверное сделала той же датой что и договор, а в фсс сказала, что забыла предъявить допсоглашение в период проверки, детский лепет канешн...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 13:17   #11
бухгалтер
 
Аватар для Mal`vina
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 538
Спасибо: 0
По умолчанию Re: доп.соглашение к ТД задним числом

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
я б наверное сделала той же датой что и договор, а в фсс сказала, что забыла предъявить допсоглашение в период проверки, детский лепет канешн...
Я бы также сделала... но я только лишь наблюдатель.

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
думаю, что нельзя...но юрист наверно думает по другому
Вот мне и интересно стало, т.к. в ТК не нашла фразы типа "изменения в ТД вступают в силу с момента подписания сторон" , в ГК похожей фразы тоже не разглядела...
Mal`vina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 13:23   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: доп.соглашение к ТД задним числом

ФСС в данном случае может ссылаться на то, что трудовой договор первичен по отношению ко всем остальным документам. В соответствии со ст. 68 приказ о приеме издается на основании трудового договора, а на основании приказа, в свою очередь, вносится запись в трудовую книжку. Изменение условий трудового договора тоже четко регламентировано ТК. Так, например, изменению должности предшествует процедура перевода, а исправлять ошибки путем заключения дополнительного соглашения не предусмотрено в ТК.... Т.о., на мой взгляд, позиция у ФСС достаточно сильная, и при недостаточно подготовленности к процессу и обоснованности вашей позиции, ФСС вполне может опрокинуть вас в суде с треском.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 13:56   #13
бухгалтер
 
Аватар для Mal`vina
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 538
Спасибо: 0
По умолчанию Re: доп.соглашение к ТД задним числом

Youlia, посмотрим как будет проходить дело: процесс идет...
По допсоглашению узнаю позже прошло оно или нет. Но я такие соглашения все-таки практиковать не буду
Mal`vina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot