Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 06:46   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
Плохо Договор перевода долга!

Здраствуйте!Меня в ступор вогнал гл.бухгалтер фирмы В. Ситуация такова, Фирма А- должник,фирма Б- Кредитор, фирма С мы- новый должник. Согласно договора перевода долга мы принимаем на себя в полном объеме обязательства Фирмы А перед фирмой Б. В бухгалтерии я делаю проводки Дт 60.1 А Кт 76.5 Б - 100 000, фирма А мне на дату перевода долга должна 100 000 руб., потом когда мы перечисляем ден.средства фирме Б, то в назначении платежа я указываю "Оплата за фирму А за материалы согласно договора перевода долга б/н от 01.05.2011г. , получается Дт 76.5 Б Кт 51 - 100 000 руб. Теперь фирма Б скидывает акт сверки , где сначала я вижу сумму по Дт на дату подписания договора,потом когда я им плачу снова по Дт и по Кт как перевод средств, гл.бухгалтер фирмы Б, мне говорит, я делаю 2 операции, что вы могли и не перечислять мне на расч. счет., т.е. она эти сумму не закрывает, и я ей остаюсь должна,хотя все погасили по договору перевода долга. Ведь согласно ст.520 ГК РФ у меня выполняются все условия, имеется согласие в договоре кредитора, договор заключен с письменного согласия кредитора. Как быть ,что делать. Я считаю, что я правильно сделала, тем более это договор не уступки же.Подскажите?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 15:40   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор перевода долга!

В журнале Юрист компании № 6, июнь 2011 есть статья хорошая на эту тему. просто копировать ее нет смысла, объемная. Рекомендую прочесть. Сам нашел ее по подписке на электронные журналы е-подшивка.
__________________
Читаю журналы
alex_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 12:37   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор перевода долга!

Цитата:
Сообщение от alex_u Посмотреть сообщение
В журнале Юрист компании № 6, июнь 2011 есть статья хорошая на эту тему. просто копировать ее нет смысла, объемная. Рекомендую прочесть. Сам нашел ее по подписке на электронные журналы е-подшивка.
не получается открыть, может скините материал
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.11.2016, 13:09   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор перевода долга!

Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как высчитывать сумму вознаграждения за перевод долга? Сумма долга 15000 рублей, понимаю, что вознаграждение должно быть, ну как обосновать это вознаграждение? Подскажите, пожалуйста! Срочно нужно составить договор, а я впервые с таким сталкиваюсь и переживаю, как бы что ни так(. Заранее, спасибо!
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 14:22   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Договор перевода долга!

Цитата:
Сообщение от Ируля Посмотреть сообщение
как высчитывать сумму вознаграждения за перевод долга? Сумма долга 15000 рублей,
Не понятно, какой долг кому заплатить и как Мы можем догадаться какое вознаграждение должно быть?
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot