Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2007, 19:11   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию РАСЧЕТ ПОСОБИЙ!!!

ГОСПОДА БУХГАЛТЕРА! Огромная просьба помочь с расчетом пособий. Фирма на ЕНВД. Сначала одна сотрудница в феврале находилась на больничном в связи с временной нетрудоспособностью (предположим 10 дней). Мы начисляем ей зарплату за те дни, которые она отработала в феврале. Затем для расчета мы находим среднюю заработную плату. Я суммирую з/п за предыдущие 12 месяцев (не включая сюда отпускные) и делю эту сумму на количество календарных дней в этих 12 месяцах за исключением времени отпуска (28 дней). И если имеется премия, то нужно ли ее включать?
Сотрудница работает 3 года. Т.е. мне нужно узнать какое время она могла работать до этого в других организациях, чтобы узнать ее страховой стаж? Далее мне нужно среднедневную з/п умножить на 60, 80 или 100% в зависимости от страхового стажа. Еще такой вопрос: первые два дня больничного будет оплачивать организация или это действует только для ОСНО? И действительно ли, что ФСС будет оплачивать только сумму исходя из МРОТ за полный календарный месяц, а оставшаяся часть - за счет организации.
И еще насчет оформления в 1с 7.7. В организации 31 числа начисляется зарплата (перед этим 26 числа выплачивается аванс), а затем 15 числа следующего месяца выплачивается з/п за минусом аванса.Мне нужно начислить сотруднице з/п в конце месяца за отработанные дни, перед этим выплатив аванс, а в следующем месяце остаток. И мне еще нужно будет начислить на дату начала больничного (16 февраля) пособие за счет ФСС и пособие за счет работодателя. 15 числа следующего месяца этой сотруднице пособие выплатиться вместе с остатком з/п или нужно будет делать отдельную платежную ведомость?
И еще такой вопрос. Та часть пособия, которая оплачивается ФСС, ведь также сначала выплачивается работодателем сотруднику, а уже затем организация возмещает эту сумму из ФСС?
И не могли бы вы тогда сказать проводки по данной операции (возмещению)?

И еще один очень важный вопрос. С 10 апреля другой сотруднице предоставляется отпуск по беременности и родам (70 дней до и 70 дней после). Я начисляю з/п за отработанные дни. Но относительно всех пособий я окончательно запутался: как их расчитывать, как начислять, как выплачивать, как возмещать из ФСС?

Заранее благодарю.
suddennick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 20:42   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: РАСЧЕТ ПОСОБИЙ!!!

Насчет премии, если у вас нет Положения о премировании в организации и премия отнесена на чистую прибыль, то она не включается в расчет б/л.
По декретному б/л: вы начисляете и оплачиваете весь б/л, а потом он возмещается ФСС 100%.
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 21:17   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: РАСЧЕТ ПОСОБИЙ!!!

Сливки,
Спасибо. Но что значит премия отнесена на чистую прибыль. Вы имеете ввиду отнесение к затратам для целей налогообложения?
По декретному я знаю, что он весь возмещается, но как рассчитать? Сначала я так понимаю выплачивается пособие по беременности и родам (в течение 70 дней до родов и 70 дней после родов). Это и есть единовременное пособие по родам? А затем каждый месяц в день выплаты зарплаты выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 1500 руб. Я ошибаюсь?

Сливки, очень вам благодарен за отзыв.
suddennick вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.07.2007, 21:19   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: РАСЧЕТ ПОСОБИЙ!!!

Коллеги, пожалуйста, помогите начинающему бухгалтеру!
suddennick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 18:19   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: РАСЧЕТ ПОСОБИЙ!!!

suddennick, тема с декретными поднималась много раз. Можете посмотреть здесь и в Зарплате. Воспользуйтесь поиском.
Если вы на ЕНВД, то обязаны вести бухучет. Поэтому если прибыли на Д 20, 26, 44 и т.д. и есть Положение о премировании, то она включается в расчет по б/л, если отнесена на Д91 и нет Положения, то не включается.
Б/л по беременности и родам выдается на 140 кал. дней и сразу оплачивается. Еще может быть справка и следовательно пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности (300 руб.). Когда женщина родила, ей выдается справка, по ней выплачивается пособие на рождение. Когда закончится б/л, начинает выплачиваться пособие по уходу до 1,5 лет. При этом женщина должна или находиться в отпуске по уходу, или работать на условиях неполного рабочего времени. Все это в полном размере возмещается ФСС. Условия возмещения надо узнавать в том отделении ФСС, где вы отчитываетесь.
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 20:08   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: РАСЧЕТ ПОСОБИЙ!!!

Сливки,
Огромное спасибо. Правда я уже сам разобрался (почитал 255-ФЗ и 190-ФЗ). Но есть еще вопрос: для страховых выплат по страхованию от НС и ПЗ в расчет среднемесячной заработной платы будут включаться периоды и соответственно суммы выплат по временной нетрудоспособности и беременности? Просто в 125-ФЗ написано:"При расчете размера утраченного застрахованным в результате наступления страхового случая заработка учитываются все виды оплаты его труда как по месту его основной работы, так и по совместительству, на которые начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Суммы вознаграждений по гражданско-правовым договорам и суммы авторских гонораров учитываются, если с них предусматривалась уплата страховых взносов страховщику. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитываются выплаченные по указанным основаниям пособия." (ст.12 п.2)
А ниже: "При подсчете среднемесячного заработка не полностью проработанные застрахованным месяцы заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются в случае невозможности их замены."(ст.12 п.3)

И еще вопрос по посту №5:а если нет положения о премировании, то на выплаченные премии не начисляются страховые взносы (при ОСНО ЕСН)?

Заранее Вам благодарен.:smile:
suddennick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет при увольнении annushka1305 Отпуск, компенсации 513 03.04.2015 08:00
Справка-расчет Tanya Делимся опытом 2 29.06.2007 19:29
Расчет отпускных!!! Наталия Николаевна Н Зарплата и кадры 9 22.06.2007 20:31
Расчет наличными за ЦБ TTC Расчеты наличными 2 08.02.2007 05:01
Расчет при увольнении Ягодка Зарплата и кадры 7 25.01.2007 16:20


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot