Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2011, 08:25   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для kiriamba
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 115
Спасибо: 0
По умолчанию договор купли продажи

У меня УСН
ко мне обращается человек физик с оборудованием которое я могу перепродать. Как я с ним могу правильно провести сделку ?
Т.е. Мне нужно купить у него например Оборудование любое, и за него ему заплатить.
Я так понимаю что договор купли продажи ? и оплатить ему за оборудование по безналу на его личный р/с ?
kiriamba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 19:36   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: договор купли продажи

Да, договор купли-продажи...
Да, или наличкой, если есть...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 20:16   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для kiriamba
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 115
Спасибо: 0
По умолчанию Re: договор купли продажи

а наличкой мне говорили что нужно чек отбивать ? а Кассового аппарата нет.
kiriamba вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.07.2011, 18:28   #4
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: договор купли продажи

Какой чек? Вы же у него покупаете, а не он у вас...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 19:53   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для kiriamba
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 115
Спасибо: 0
По умолчанию Re: договор купли продажи

Когда был на консультации в центре по развитию предпринимательства
Женщина лет так 45 проконсультировала меня))
"если вы покупаете у физ лица оборудование и перепродаете его другому лицу то это необходимо отбивать чек когда вы выкупаете оборудование у физ. лица (за наличку)
Так как чек это не только документ о продаже но при покупке тоже (комиссионная торговля)"
Честно говоря я когда это услышал был очень удивлен. Вот так вот))

Что скажете ?))
kiriamba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 22:16   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: договор купли продажи

Цитата:
Сообщение от kiriamba Посмотреть сообщение
Женщина лет так 45 проконсультировала меня))
"если вы покупаете у физ лица оборудование и перепродаете его другому лицу то это необходимо отбивать чек когда вы выкупаете оборудование у физ. лица (за наличку)
kiriamba, пошлите её читать закон о ККМ, прежде чем давать неверные советы людям.
Цитата:
Сообщение от kiriamba Посмотреть сообщение
Так как чек это не только документ о продаже но при покупке тоже (комиссионная торговля)"
А при чём тут комиссионная торговля, если вы тупо покупаете у физлица по договору купли-продажи? Расписку с физлица за наличку получите и всё. А если боитесь всего и всякого, то переведите ему деньги на его карточный счёт по безналу.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 07:53   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: договор купли продажи

В чьем-то мутном сознании родилась мысль, что при скупке у населения нужно выбивать чек, и это даже вошло в закон в виде обязанности применять ККМ при скупке металлолома... Видимо, это заразно, вот и замутилось сознание этого консультанта...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 11:40   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: договор купли продажи

какие "добрые" нынче консультанты пошли...
вот, нашел в своей электронной подписке, в главбухе писали:
...часто не заключают договор купли-продажи, оформляя только двусторонний акт закупки. Но впоследствии может оказаться, что товары некачественные. Тогда без оформленного договора вряд ли удастся вернуть покупку и взыскать с продавца уплаченные деньги. Поэтому договор все-таки лучше составить.

За образец можно взять акт формы № ОП-5, утвержденный постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Двусторонний закупочный акт подписывают и продавец, и представитель покупателя. Сведения о продавце, приведенные в договоре купли-продажи, продублируйте в акте.

Если уполномоченный сотрудник компании рассчитывается с продавцом в момент покупки, предусмотрите в закупочном акте строки для расписки в получении денег. То, как потрачены средства, работник укажет впоследствии в авансовом отчете.

Безналичные перечисления подтвердит платежка, а если деньги выдают продавцу прямо из кассы предприятия, компания-покупатель оформляет расходный кассовый ордер.

Обратите внимание: в рамках одного договора организация вправе выплатить физическому лицу наличными деньгами любую сумму. Лимиты, установленные указанием ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У, на сделки с гражданами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, не распространяются.
__________________
Читаю журналы
alex_u вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot