Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2011, 13:36   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Штраф за не сданный отчет ФСС

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, на меня открыто ООО , деятельность не ведется, отчеты сдаются в срок. Только в этом квартале отложила все на последний день. А 15.07.2011 г. затемпературила и совсем забыла про ФСС, больничного у меня нет, так как не работаю, а вот справку мне выпишут. Будет ли мне выписан штраф при предъявлении справки или все таки штраф 1000 рублей?
Статья 44. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение правонарушения
1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
Поможет ли мне справка и это статья избежать штрафа?
Orion-White вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 00:52   #2
Золотые советы бизнесу
 
Аватар для Shlosser
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Штраф за не сданный отчет ФСС

Навряд ли справка поможет. Лучше сдайте скорее отчет может вообще штраф не выставят. Такое бывает.
Shlosser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 09:44   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для fundinfo.ru
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Штраф за не сданный отчет ФСС

Цитата:
Сообщение от Orion-White Посмотреть сообщение
Статья 44. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение правонарушения
1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
Поможет ли мне справка и это статья избежать штрафа?
Вот наша статья от 7 июля Вам в помощь!
Обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение правонарушения плательщиком страховых взносов и вопросы их применения.

С приближением сдачи отчетности за первое полугодие 2011 года расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования увеличиваются случаи, когда ПФР и ФСС привлекают к ответственности за правонарушения плательщиков страховых взносов.

В соответствии с частью четвертой пункта 1 статьи 44 Закона № 212-ФЗ установлен неограниченный круг обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение правонарушения, которые могут быть признаны судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело. Так, например:

За нарушение срока предоставление отчетности (в несколько дней) – органы контроля за уплатой страховых взносов не признают просрочку предоставления отчетности например, в 2 дня как незначительное правонарушение и в редких случаях идут на смягчение ответственности применяемой к плательщику, суммы штрафа как следствие не снижают. Противоположной позиции придерживается Арбитражный суд так, например постановление ФАС Московского округа от 27.05.2011 № КА-А40/4550-11 по делу N А40-137251/10-140-776 указывает на то, что просрочка предоставления отчетности в 2 дня является незначительным нарушением срока и несоразмерности суммы штрафа, примененного к плательщику страховых взносов, величине правонарушения.


Стоит отметить, что существует судебная практика, в которой Арбитражный суд принимает как обстоятельство смягчающее ответственность «сбой в работе компьютерной техники», данные выводы содержаться в постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2011 по делу N А75-7999/2010.

При нарушение банком срока сообщения об открытии (закрытии) счета плательщика страховых взносов – орган контроля за уплатой страховых взносов привлек банк за несообщение об открытии (закрытии) счета плательщика, при этом не установил обстоятельства смягчающие ответственность. В результате банк обжаловал решение о привлечении к ответственности и сделал ссылку на незначительность допущенной им просрочки в представлении сообщения о закрытии его клиентом расчетного счета и отсутствие каких-либо неблагоприятных последствий для государства. Суд учел вышеуказанные обстоятельства и снизил размер штрафа Данное мнение подтверждается постановлением ФАС Поволжского округа от 15.06.2011 по делу № А65-27175/2010.

Также обращаем внимание, что ссылка на незначительность на наш взгляд применима и к плательщику страховых взносов, в том случае если у плательщика отсутствует задолженность по страховым взносам и несообщение в органы контроля не повлекло никаких неблагоприятных последствий. http://fundinfo.ru/publikac/obstoyatrlstva.html
ПС
Все тоже самое но вместо ПФР можно смело читать ФСС!
__________________
http://fundinfo.ru/ — Консалтинговый центр исследования государственных внебюджетных фондов, страхования и актуальных вопросов законодательства.

Последний раз редактировалось fundinfo.ru; 02.08.2011 в 09:49.
fundinfo.ru вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.08.2011, 09:35   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Инь
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Мадагаскар
Сообщений: 1,946
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Штраф за не сданный отчет ФСС

я уж прошла в этом квартале фсс со сбором всех пеней и штрафов, поэтому поделюсь результатами камеральной проверки:
1. ФСС - штраф - 400, пеня 4,05 руб.
2. ФСС НС - штраф - 100, без пени.. вроде...
так что ничего страшного..
а вот за опоздание в сдачи ндс теперь я знаю что полный капе!!!
Инь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot