Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2006, 21:44   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: г.Владимир
Сообщений: 34
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Alena-enot с помощью ICQ
По умолчанию Безвозмездная передача журналов

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Мы издаем журнал и распространяем его бесплатно. Доход получаем только от размещения в нем рекламы и статей. Печать самого журнала заказываем в типографии.
1.Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на печать журнала?
2.Как быть с НДС с этих расходов, можно ли его принять к вычету?
Alena-enot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 23:27   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena-enot
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Мы издаем журнал и распространяем его бесплатно. Доход получаем только от размещения в нем рекламы и статей. Печать самого журнала заказываем в типографии.
1.Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на печать журнала?
2.Как быть с НДС с этих расходов, можно ли его принять к вычету?
Скорее всего, расходы на издание журналов надо включать в договор с заказчиком рекламы. Вы оказываете ему услугу. Он ее оплачивает. В том числе оплачивает журналы. Остальное в стандартном порядке.
В противном случае Вы не сможете обосновать экономическую целесообразность расходов.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2006, 11:24   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: г.Владимир
Сообщений: 34
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Alena-enot с помощью ICQ
По умолчанию

А как быть с НДС?
Alena-enot вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.10.2006, 11:53   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena-enot
А как быть с НДС?
Если Вы увеличите стоимость услуги, автоматически увеличится и НДС по услуге на нужную Вам сумму. Я не знаю форму Ваших правовых отношений ни с заказчиком рекламы, ни с изготовителем журнала. Поэтому судить трудно. Если у Вас с заказчиком договор комиссии (агентский договор), то с издателем Вы работаете как комиссионер(возможно агент). То есть, заказчика не интересуют Ваши взаимоотношения с издателем до отчета о выполнении услуги. В соответствии с ГК РФ заказчик (будучи комитентом) имеет право взять на себя любые расходы комиссионера, связанные с выполнением договора. В том числе и расходы на издание в общей сумме (с учетом НДС). Однако он не в состоянии учесть у себя НДС по счету-фактуре, адресованному изготовителем Вам.
Определение договора комиссии дано в ст. 990 ГК РФ.

У комиссионера:

Расчеты с издателем

44 - 76.ИЗД - на сумму издержек по изданию,
19 - 76.ИЗД - НДС

Расчеты с заказчиком

51 - 76.ЗАК - сумма вознаграждения за услугу,
76.ЗАК - 90.1 - отражено комиссионное вознаграждение,
90.3 - 68.2 - выделена сумма НДС,
90.7 - 44 - отнесены на расходы издержки по изданию.
90.7 - 19.3 - учтен НДС по расходам на издание в составе себестоимости реализации.
Счет-фактура регистрируется только в журнале, в книге покупок нет.
Далее, думаю понятно.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 14.10.2006 в 12:12.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2006, 14:20   #5
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena-enot
А как быть с НДС?
зачитывать, у вас другие варианты?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2006, 15:28   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: г.Владимир
Сообщений: 34
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Alena-enot с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
зачитывать, у вас другие варианты?
Нет, у нас не договор комиссии. Да и не один заказчик. Тираж 5000 экз. в месяц, все распространяются бесплатно. И каждый месяц разные заказчики.

А по поводу НДС у меня вот какие сомнения: безвозмездно раздаваемые журналы признаются товаром или нет? Ведь безвозмездная передача облагается НДС. Нужно ли начислять НДС в тот момент, когда мы передаем журналы на распространение или подтянуть это как только оказание услуг. Ведь при безвозмездной передачи и на затраты по изготовлению таких товаров нельзя уменьшить доходы при расчете налога на прибыль...
Alena-enot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2006, 15:43   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena-enot
Нет, у нас не договор комиссии. Да и не один заказчик. Тираж 5000 экз. в месяц, все распространяются бесплатно. И каждый месяц разные заказчики.

А по поводу НДС у меня вот какие сомнения: безвозмездно раздаваемые журналы признаются товаром или нет? Ведь безвозмездная передача облагается НДС. Нужно ли начислять НДС в тот момент, когда мы передаем журналы на распространение или подтянуть это как только оказание услуг. Ведь при безвозмездной передачи и на затраты по изготовлению таких товаров нельзя уменьшить доходы при расчете налога на прибыль...
Алена, а какова форма договора с заказчиком? В прочем, при безвозмездной передаче без комиссии, Ваши сомнения мне кажутся обоснованными. Систематическая деятельность является основной. НДС скорее всего надо начислять при передаче. Только вот что Вы возьмете за базу?
Хотя я не понимаю, все-таки, форму договора.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2006, 21:17   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: г.Владимир
Сообщений: 34
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Alena-enot с помощью ICQ
По умолчанию

Форму договора я уточню в понедельник. А вот что брать за базу, я тоже понятия не имею... Рыночную цену, но как ее определить в таком случае
Alena-enot вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.10.2006, 21:22   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena-enot
Форму договора я уточню в понедельник. А вот что брать за базу, я тоже понятия не имею... Рыночную цену, но как ее определить в таком случае
Алена, лично я не совсем согласна, с novenky, только остался один вопрос свои рекламные материалы и статьи вы помещаете в данный журнал? если нет, то считаю что налоговая не имеет оснований для доначисления НДС с безвозмездной передачи
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 05:53   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena-enot
Форму договора я уточню в понедельник. А вот что брать за базу, я тоже понятия не имею... Рыночную цену, но как ее определить в таком случае
Если Вы решите начислять НДС с рыночной цены то ее надо определять самостоятельно. Естественно, все должно быть документально подтверждено. С товаром просто. Справка из статуправления. Возможно и здесь также. Кроме того, у Вас есть себестоимость журнала, подтвержденная документами. На крайний случай сойдет и она. Правда, налоговая может оспорить, но НДС будет начислен.

Обратите внимание на ответ модератора. Уточнитесь с НПА по аргументации.

Я по природе перестраховщик.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 09:48   #11
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novenky
Если Вы решите начислять НДС с рыночной цены то ее надо определять самостоятельно. Естественно, все должно быть документально подтверждено. С товаром просто. Справка из статуправления. Возможно и здесь также. Кроме того, у Вас есть себестоимость журнала, подтвержденная документами. На крайний случай сойдет и она. Правда, налоговая может оспорить, но НДС будет начислен.

Обратите внимание на ответ модератора. Уточнитесь с НПА по аргументации.

Я по природе перестраховщик.
Алена, а как же Lazy Sea?
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=101918
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 14:39   #12
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
Восклицание

На самом деле, думаю, вопрос поставлен "с ног на голову".

Ваша предприятие оказывает услуги рекламы.

Стоимость издания этоих журналов - ваши собственные расходы.

Так же как и з/п, аренда офиса и проч.

Тогда не возникает и вопроса по налоговой базе по НДС.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 14:56   #13
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aradzion
На самом деле, думаю, вопрос поставлен "с ног на голову".

Ваша предприятие оказывает услуги рекламы.

Стоимость издания этоих журналов - ваши собственные расходы.

Так же как и з/п, аренда офиса и проч.

Тогда не возникает и вопроса по налоговой базе по НДС.
Спасибо хотя бы за "думаю". Ваш пост напоминает Клерк. Отличие в одном - нет слова "бред", хотя аргументация как и на Клерке отсутствует.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 15:23   #14
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
Смех

Обязательно аргументирую и прокомментирую в ближайшем будущем - сейчас очень мало времени.:(
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 18:09   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: г.Владимир
Сообщений: 34
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Alena-enot с помощью ICQ
По умолчанию

Вот именно, хотелось бы притянуть все к оказанию услуг рекламы. Ведь и от количества журналов особо наши доходы не зависят: что 2000 мы их раздадим, что 5000... Но не пропустят просто так налоговики безвозмездную раздачу! Все же лучше начислить этот НДС.

Совсем не с ног на голову поставлен вопрос. Мне сначала тоже казалось, что все так просто - подумаешь, услуги! А нигде однозначного и нет...

На клерке одна коллега откликнулась, высказала мнение, вторая написала много чего, но по существу ни слова, то, что это проблема я и так знаю...
Alena-enot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 18:11   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: г.Владимир
Сообщений: 34
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Alena-enot с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aradzion
Обязательно аргументирую и прокомментирую в ближайшем будущем - сейчас очень мало времени.:(
Давайте, я буду ждать .
Alena-enot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 18:15   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: г.Владимир
Сообщений: 34
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Alena-enot с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novenky
Если Вы решите начислять НДС с рыночной цены то ее надо определять самостоятельно. Естественно, все должно быть документально подтверждено. С товаром просто. Справка из статуправления. Возможно и здесь также. Кроме того, у Вас есть себестоимость журнала, подтвержденная документами. На крайний случай сойдет и она. Правда, налоговая может оспорить, но НДС будет начислен.

Обратите внимание на ответ модератора. Уточнитесь с НПА по аргументации.

Я по природе перестраховщик.
Себестоимость не расчитывалась... У меня только накладная со стоимостью журналов от типографии. Прошлый бухгалтер приходовал их как товар.

А можно ли взять за рыночную стоимость такого же журнала, только продаваемого в другой области. Нипример в Москве, Н.Новогороде, Ростове, Твери его продают...
Alena-enot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 18:46   #18
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena-enot
Себестоимость не расчитывалась... У меня только накладная со стоимостью журналов от типографии. Прошлый бухгалтер приходовал их как товар.

А можно ли взять за рыночную стоимость такого же журнала, только продаваемого в другой области. Нипример в Москве, Н.Новогороде, Ростове, Твери его продают...
ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)
http://www.akdi.ru/NALOG/pr_news/20.htm

(Комментарий к информационному письму Президиума ВАС РФ от 17.03.03 N 71 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса РФ"*)
------------------------

* Опубликован в журнале "ОДР" N 9 за 2003 г.
В прошлом номере мы прокомментировали названное письмо Президиума ВАС РФ по вопросу контроля цен по сделкам между взаимозависимыми лицами для целей налогообложения.
В настоящей статье мы продолжим рассмотрение отдельных положений Обзора, посвященных порядку применения ст. 40 НК РФ.
Итак, в соответствии со ст. 40 НК РФ, если указанной статьей не предусмотрено иное, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. И пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
То есть ст. 40 НК РФ установлена презумпция соответствия договорной цены уровню рыночных цен и предусмотрены основания и порядок опровержения налоговым органом этой презумпции (Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.06.99 N 41/9).
Важно отметить, что проверять правильность цен по сделкам налоговые органы вправе только в строго установленных Налоговым кодексом РФ случаях, а именно:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
В случае несоответствия цен, применяемых сторонами сделки, уровню рыночных цен налоговые последствия для налогоплательщиков возникают только в том случае, если цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночных цен идентичных (однородных) товаров (работ или услуг).
В этой ситуации налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
Вопросам, связанным с порядком определения рыночной цены, в соответствии с которой и производится доначисление налогов, посвящены пункты 4 и 5 рассматриваемого Обзора.
При определении рыночной цены товара Президиум ВАС РФ указывает на то, что в качестве показателя для перерасчета налога должна быть использована именно рыночная цена товаров (работ, услуг), определяемая в соответствии со ст. 40 НК РФ, а не какие-либо иные показатели, в том числе величина себестоимости товаров (работ, услуг).
В соответствии с п. 4 ст. 40 НК РФ рыночной ценой товара признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.
Следует учитывать, что согласно п. 11 ст. 40 НК РФ при определении и признании рыночной цены товара должны использоваться официальные источники информации о рыночных ценах на товары и биржевые котировки.
При этом необходимо принимать во внимание, что на основании п. 9 ст. 40 НК РФ при определении рыночных цен товара учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара сделках с идентичными (однородными) товарами в сопоставимых условиях.
В частности, учитываются такие условия сделок, как количество (объем) поставляемых товаров (например, объем товарной партии), сроки исполнения обязательств, условия платежей, обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные разумные условия, которые могут оказывать влияние на цены.
В этой связи хотелось бы привлечь внимание к арбитражной практике федеральных арбитражных судов относительно порядка определения рыночной цены товара.
Так, при рассмотрении одного из дел налоговый орган в обоснование того, что налогоплательщик продал товар по цене ниже рыночной на 20%, представил справку биржи о цене товара.
Суд указал, что подобная справка не может служить основанием для определения рыночной цены товара, реализуемого налогоплательщиком, так как она не содержит сведений о совершенных сделках по продаже и цене идентичного товара. Кроме того, налоговой инспекцией не учтены объем реализуемых товаров, условия платежей и физические показатели товара (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.03.03 N А56-26544/02).
По другому делу налоговый орган произвел доначисление налогов в связи с тем, что налогоплательщиком применены цены, не соответствующие рыночным, так как он реализовывал товары одним покупателям с отклонением цены более чем на 20% от цены реализации идентичных товаров другим покупателям.
Суд указал, что ни в акте налоговой проверки, ни в решении налогового органа не указано на факты отклонения цен товаров, реализуемых истцом, от рыночных цен, не приведены данные, на основании которых можно сделать вывод об отклонении их от рыночных цен. Факт реализации товаров различным покупателям по различным ценам не содержит признаков нарушения ст. 40 НК РФ (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.03.03 N А21-7614/02-С1).
Следует также обратить внимание на то, что использование налоговым органом для определения рыночной цены товара Бюллетеня иностранной коммерческой информации является неправомерным, поскольку указанный Бюллетень не является официальным источником и не содержит информации о биржевых котировках (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.01.03 N Ф04/357-1641/А27-2002).
Под официальными источниками могут пониматься компетентные государственные и муниципальные органы (органы статистики и органы, регулирующие ценообразование), уполномоченные ими юридические или физические лица, а также печатные издания, публикующие информацию от имени вышеназванных органов.
Так, ФАС Западно-Сибирского округа в своем Постановлении от 07.06.2000 N Ф04/1412-250/А75-2000 отметил, что в качестве информации, полученной из официальных источников, признаются сведения о ценах, предоставленные государственными органами статистики.
В случае выявления сделок, цены на которые более чем на 20% отклоняются от уровня цен, примененных данным налогоплательщиком в отношении идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) в пределах непродолжительного периода времени, налоговый орган вправе доначислить налоги.
При этом доначисление налога по этим сделкам не может производиться исходя из средней цены реализации (п. 5 Обзора).
В том случае, если налоговые органы осуществляют доначисление налогов исходя из средней цены реализации, подобные действия налогового органа не соответствуют положениям п. 3 ст. 40 НК РФ.
Согласно данной норме налоговому органу следует установить уровень рыночных цен на идентичную (однородную) продукцию и доначислить налоги только по тем сделкам налогоплательщика, цены по которым отклоняются от рыночных более чем на 20%.
ПРИМЕР
Предприятие в течение апреля и мая 2003 г. осуществило пять поставок собственной продукции различным покупателям.
Цена товара за единицу при реализации первой партии составила 1000 руб., второй - 900 руб., третьей - 1200 руб., четвертой - 800 руб., пятой - 1100 руб.
Рыночная цена товара, установленная в соответствии со ст. 40 НК РФ, составляет 1100 руб.
Подсчитаем отклонение цены товаров от рыночной цены по каждой сделке: в первой сделке - 9%, во второй - 18%, в третьей - 9%, в четвертой - 27%, в пятой - 0%.
В данной ситуации налоговая инспекция имеет право произвести доначисление налогов только в отношении товаров, реализованных по четвертой сделке.
По остальным сделкам в целях налогообложения будет приниматься фактическая цена реализации товаров.
**************************************
Алена, здравствуйте. Возможно Вам это поможет. Ухожу с форума. Напоследок заглянул и увидел Вас. Рука не поднялась не помочь.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.10.2006, 19:33   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: г.Владимир
Сообщений: 34
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Alena-enot с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novenky
**************************************
Алена, здравствуйте. Возможно Вам это поможет. Ухожу с форума. Напоследок заглянул и увидел Вас. Рука не поднялась не помочь.
Ага, спасибо, сняли вопрос: чем заняться вечером .
Alena-enot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 14:11   #20
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрин
Алена, лично я не совсем согласна, с novenky, только остался один вопрос свои рекламные материалы и статьи вы помещаете в данный журнал? если нет, то считаю что налоговая не имеет оснований для доначисления НДС с безвозмездной передачи
Слушайте, может меня, замучила паранойя, но по сути, получается, что вы не только занимаете изготовлением журнала, но и распространением? А в договоре Вы как пишите размещение рекламного материла? Но ведь распространение, то же стоит "денег", т.е. есть затраты и если в договоре нет указание на то, что клиент заплатил и за размещение, и за распространение, то как раз и возникает база для начисление НДС, вы ведь получается бесплатно оказали клиенту услуги по распространению, в вдогонку к размещению.:eek:
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot