Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2011, 10:46   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для s0ft
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 1,175
Спасибо: 0
По умолчанию налоговая проверка оформила нашу торговую точку

УУхххх давно я тут не был и не задавал глупых вопросов.
года 3 уже наверно))
не знаю остался ли тут кто нибудь кто меня помнит)
много чего произошло за это период времени и много чего изменилось)
таки я опять здесь и опять готов задавать глупые вопросы и получать умные ответы.

Заранее извиняюсь, не селен в бух. Терминах, буду писать как умею, бытовым языком.

У меня вопрос, налоговая проверила торговую точку (палатка) и составила акт в котором 2 (как они считают) нарушения.
1) продавцы тупят и закрывают день не в этот день, а чуть позже, грубо говоря в 00:01, получается что пошли уже другие сутки, налоговики посчитали это нарушением. Продавцам уже объясняли, как только можно, но они или халатно относятся или забывают. Как можно выйти из этой ситуации? Наказывать продавцом рублем? Обязать их выплачивать эти штрафы? И существует ли положительная практика в таких делах
2) фирма оформляет договора займа с той выручки которую она снимает с торговых точек. Налоговики говорят, что так делать нельзя, хотя прямого запрета на это я не встречал.
Они говорят, что все должно быть проведено через банковский расчетный счет, но это означает банковскую комиссию и дополнительные расходы. Кто ни будь сталкивался с этим? Могут меня ткнуть носом куда нужно посмотреть о том что оформление договоров займа с выручки не запрещено. Или я не прав и нужно на самом деле делать через банк все.
Заранее благодарен.
__________________
フォードフォーカスは、マイラブ
s0ft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 17:05   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для s0ft
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 1,175
Спасибо: 0
По умолчанию Re: налоговая проверка оформила нашу торговую точку

вот нашел.


Долг по договору займа можно возвращать прямо из кассы
Версия для печати
«...В связи с недостатком оборотных средств мы оформили договор займа с учредителем, а через 3 месяца возвратили ему деньги из кассовой выручки. Могут ли нас привлечь за такие действия к административной ответственности?..»
Татьяна Собина, Санкт-Петербург

В этой ситуации есть парадокс: использование наличной денежной выручки для возврата займов действующими нормативными актами не предусмотрено, но и административной ответственности за ее нецелевое расходование законодатель тоже не установил.

На практике налоговые инспекторы пытаются применить в подобных ситуациях статью 15.1 КоАП РФ, устанавливающую административную ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в том числе в нарушении порядка хранения свободных денежных средств. Это неверно. Порядок хранения свободных денежных средств подразумевает соблюдение организацией определенных технических требований к оборудованию помещения кассы, в котором хранятся деньги.

Признавая незаконным постановление ИФНС о привлечении организации к административной ответственности за нарушение порядка хранения свободных денежных средств, суд указал, что инспекция не проверяла наличие в учреждении помещения кассы, оборудованного надлежащим образом. А выявленный инспекцией в ходе проверки факт использования денежной выручки на возврат займа по договору – не нарушение порядка хранения свободных денежных средств (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.07.07 № А56-36244/2006).
__________________
フォードフォーカスは、マイラブ
s0ft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 20:38   #3
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: налоговая проверка оформила нашу торговую точку

Цитата:
Сообщение от s0ft Посмотреть сообщение
УУхххх давно я тут не был и не задавал глупых вопросов.
года 3 уже наверно))
не знаю остался ли тут кто нибудь кто меня помнит)
много чего произошло за это период времени и много чего изменилось)
таки я опять здесь и опять готов задавать глупые вопросы и получать умные ответы.

Заранее извиняюсь, не селен в бух. Терминах, буду писать как умею, бытовым языком.

У меня вопрос, налоговая проверила торговую точку (палатка) и составила акт в котором 2 (как они считают) нарушения.
1) продавцы тупят и закрывают день не в этот день, а чуть позже, грубо говоря в 00:01, получается что пошли уже другие сутки, налоговики посчитали это нарушением. Продавцам уже объясняли, как только можно, но они или халатно относятся или забывают. Как можно выйти из этой ситуации? Наказывать продавцом рублем? Обязать их выплачивать эти штрафы? И существует ли положительная практика в таких делах
2) фирма оформляет договора займа с той выручки которую она снимает с торговых точек. Налоговики говорят, что так делать нельзя, хотя прямого запрета на это я не встречал.
Они говорят, что все должно быть проведено через банковский расчетный счет, но это означает банковскую комиссию и дополнительные расходы. Кто ни будь сталкивался с этим? Могут меня ткнуть носом куда нужно посмотреть о том что оформление договоров займа с выручки не запрещено. Или я не прав и нужно на самом деле делать через банк все.
Заранее благодарен.
У вас что, вся выручка систематически передается в займ? Однако.... Так ведь и займы должны возвращаться и их также надо вносить на р/с в банк.
А комиссии за взнос наличных намного меньше, чем за снятие.
Кстати, где-то читала, что контроль по кассовой дисциплине хотят возложить на налоговые службы. Банки более менее лояльно делают проверки, а налоговики я думаю будут более строги.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.07.2011, 11:03   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для s0ft
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 1,175
Спасибо: 0
По умолчанию Re: налоговая проверка оформила нашу торговую точку

Добрый день, Марина)

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
У вас что, вся выручка систематически передается в займ?
ну не вся и не систематически, просто бывают такие моменты.
кончено потом все это возвращается. и попадает на р/с
__________________
フォードフォーカスは、マイラブ
s0ft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 19:15   #5
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: налоговая проверка оформила нашу торговую точку

Нам банк, при расчете лимита кассы, не дает разрешения использовать выручку, кроме как на зарплату, даже в подотчет мы не имеем право выдавать из этих денег.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 18:01   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для s0ft
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 1,175
Спасибо: 0
По умолчанию Re: налоговая проверка оформила нашу торговую точку

по займам что нибудь напишу.
вот ещё вопрос.
мне нужно написать опровержение на акт, что наличка с кассы снимается не этим числом, на на следующий день (например в 00:32)
может быть есть у кого нибудь пример такого опровержения или судебная практика, поделитесь пожалуйста
__________________
フォードフォーカスは、マイラブ
s0ft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 12:39   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для s0ft
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 1,175
Спасибо: 0
По умолчанию Re: налоговая проверка оформила нашу торговую точку

ребята, помогайте!!!
__________________
フォードフォーカスは、マイラブ
s0ft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 17:34   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для s0ft
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 1,175
Спасибо: 0
По умолчанию Re: налоговая проверка оформила нашу торговую точку

скажите, есть ли прямой запрет на оформление договора займа из денежных средств полученных с ККМ или разъяснения МИНФИН по этому вопросу?
__________________
フォードフォーカスは、マイラブ
s0ft вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.08.2011, 18:50   #9
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: налоговая проверка оформила нашу торговую точку

Цитата:
Сообщение от s0ft Посмотреть сообщение
скажите, есть ли прямой запрет на оформление договора займа из денежных средств полученных с ККМ или разъяснения МИНФИН по этому вопросу?
Прочтите положение "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации", может быть что-то для себя почерпнете.
Вложения
Тип файла: doc О правилах наличн.doc (1.49 Мб, 491 просмотров)
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 11:40   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для s0ft
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 1,175
Спасибо: 0
По умолчанию Re: налоговая проверка оформила нашу торговую точку

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Прочтите положение "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации", может быть что-то для себя почерпнете.
спасибо, сейчас займусь этим
__________________
フォードフォーカスは、マイラブ
s0ft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 20:22   #11
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: налоговая проверка оформила нашу торговую точку

Цитата:
Сообщение от s0ft Посмотреть сообщение
скажите, есть ли прямой запрет на оформление договора займа из денежных средств полученных с ККМ или разъяснения МИНФИН по этому вопросу?
Вот это как раз по теме, 5 пункт для вас.
Вложения
Тип файла: doc Выдача займа .doc (44.0 Кб, 498 просмотров)
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 14:22   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: налоговая проверка оформила нашу торговую точку

s0ft, Вы все таки напишите нам оштрафовала вас налоговая или нет ?
Относительно банка, то при проверке банком такие движения по поводу займов, банк относится лояльно, пишет замечание и все, а вот интересно все-таки как налоговая на это реагирует в конечно итоге........
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 15:43   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для s0ft
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 1,175
Спасибо: 0
По умолчанию Re: налоговая проверка оформила нашу торговую точку

вот что нашел
Вопрос: Вследствие нехватки денежных средств организация привлекает беспроцентный заем от учредителя — физического лица. Заем выдается наличными денежными средствами. Впоследствии организация получает выручку и возвращает сумму займа учредителю из кассы. Налоговый орган считает, что организация нарушает порядок работы с денежной наличностью, и налагает административный штраф. Прав ли налоговый орган?

Ответ: Расходование наличной выручки из кассы на возврат суммы займа учредителю не предусмотрено действующим законодательством. Тем не менее также не предусмотрена ответственность за данное нарушение.

Обоснование: Направления использования наличной выручки предусмотрены Указанием Банка России от 20.06.2007 N 1843–У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" (далее — Указание). Так, наличная выручка может быть израсходована на следующие цели:
выплата заработной платы и иных выплат работникам (в том числе выплат социального характера);
выплата стипендий;
командировочные расходы;
оплата товаров, работ, услуг;
выплата за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выплата страховых возмещений по договорам страхования физических лиц.
Возврат займа в данном перечне не предусмотрен. В Разъяснениях по вопросам применения Указания, приведенных в Письме Банка России от 04.12.2007 N 190–Т, указано, что юридические лица и индивидуальные предприниматели не вправе расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные работы, оказанные услуги, на предоставление займов. Логично полагать, что и на возврат займов организация также не имеет права расходовать поступившую наличную выручку.
Также п. 7 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Письмом Банка России от 04.10.1993 N 18, установлено, что предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально–трудовых льгот (в последующем — оплату труда), закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения.
Кроме того, следует обратиться к Положению о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 N 14–П, утвержденному Советом директоров Банка России 19.12.1997, протокол N 47 (далее — Положение). Пункт 2.7 Положения предусматривает, что предприятия по согласованию с обслуживающими банками могут расходовать поступающую наличную выручку на цели, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации, и принятыми в их исполнение нормативными актами Банка России. Так, при установлении лимита остатка денежных средств в кассе организации представляют в обслуживающий банк специальный расчет по форме 0408020, в котором указывают предполагаемые цели расходования наличной выручки.
Таким образом, поскольку действующими нормативно–правовыми актами не предусмотрено расходование наличной выручки на возврат займа, подобный расход следует считать неправомерным.
Ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью предусмотрена ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При этом санкции налагаются за совершение следующих правонарушений:
осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;
неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;
несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств;
накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.
Статья 15.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за совершение конкретных правонарушений. В связи с чем следует полагать, что, поскольку нецелевое использование наличной выручки в данном перечне не предусмотрено, налоговый орган не вправе привлечь организацию к ответственности. Данное мнение подтверждается судебной практикой: Постановления ФАС Северо–Западного округа от 04.07.2007 по делу N А56–36244/2006, от 14.05.2007 по делу N А56–51773/2006.

С.А.Почкина
ООО "ИК Ю–Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
__________________
フォードフォーカスは、マイラブ
s0ft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 15:44   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для s0ft
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 1,175
Спасибо: 0
По умолчанию Re: налоговая проверка оформила нашу торговую точку

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
а вот интересно все-таки как налоговая на это реагирует в конечно итоге........
подаем в суд
__________________
フォードフォーカスは、マイラブ
s0ft вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot