Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2011, 08:49   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 67
Спасибо: 0
По умолчанию Договор цессии

Доброе утро =))) я не бухгалтер а только учусь =))
С утра по раньше у меня возник вопрос …
Временно буду заменять главбуха (но если честно то очень хочется всему научиться и все таки стать крутым специалистов в бух учете)
В чем суть проблемы… просматривала тут документы в 1с и как то ненароком нашла тот факт что бывший главбух на мой взгляд сделала не правильные проводки … я хоть и мало пока знаю всех тонкостей в бухучете… но мне это показалось странным делать такие проводки как она..
Собственно предоставляю ее проводки


Мне кажется что тут должны быть другие проводки
Суть вообще поступления денег
И так есть фирма А и Б – Б должна 3 рубля за поставленный товар фирме А
Фирма А заключает договор цессии с B (о том что теперь за Б платит B фирма)
И теперь фирма B прислала фирме эти 3 рубля вопрос
Так как же должны быть проводки у фирмы А
Вопросы :
Верны ли проводки бывшего бухгалтера?
Если нет то надо ли их исправлять? (потому как это 1 квартал который сами понимаете закрыт) если исправлять то к чему это приведет…?
и вообще если бух сделала не верные проводки к чему опять же это приведет ???
Надеюсь на ваши светлые головы !!!! за ранее спасибо за просвещение меня по этой теме
DashaRocks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 11:07   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Договор цессии

Я бы повесила цессионария (В) на 76, поскольку он не покупатель товаров, работ, услуги, а продажа ПТ относится к прочей реализации.

Проводки у А:
Дт 76/В Кт 91.1 - стоимость, за которую уступается ПТ
Дт 91.2 Кт 62/Б - стоимость самого ПТ (задолженности Б)
При поступлении денег - проводка Дт 51 Кт 76/В

Ваш главбух В на 62-м оставила и делает какой-то зачет между В и Б, хотя уступка ПТ должна отражаться как реализация.

Право требования, представляющее собой имущественное право, является частью имущества организации (ст. 128 ГК РФ). Следовательно, уступка права требования отражается в бухгалтерском учете как продажа имущества. Поступления от уступки права требования оплаты реализованных товаров (работ, услуг) (дебиторской задолженности) признаются прочими доходами (на дату передачи права требования) в размере стоимости, установленной договором цессии (п. п. 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99). Прочие доходы отражаются по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" (Инструкция по применению Плана счетов). Соответственно, расходы, связанные с уступкой права требования, являются прочими (п. п. 11, 14.1, 16 ПБУ 10/99). Таким образом, дебиторская задолженность, уступленная новому кредитору, списывается со счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в дебет счета 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы"
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot