Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2011, 14:17   #21
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: больничный

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
если работник устроился в сентябре 2010 года следовательно, доход у него есть, поэтому, расчет производится так:
Доход был например, но например фирмы не найти, где эти справки взять....
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 14:39   #22
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: больничный

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Доход был например, но например фирмы не найти, где эти справки взять....
Ну вот же ответ:
Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Если дохода нет за 2009-2010 года, то начисления на оплату пособия рассчитывается по формуле:
4611 (МРОТ) x 24 : 730 x ......(%страх.стажа)

MarinaAnna у Вас какой-то конкретный случай???? если есть желание, можно здесь посчитать....
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 15:18   #23
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: больничный

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Вас какой-то конкретный случай???? если есть желание, можно здесь посчитать....
У меня не то чтобы конкретный случай, я сама больничные не рассчитывала никогда, у меня работники не болееют, ситуация у дочери, она устроилась на работу 26 августа 2010 года, в две фирмы, а вернее в одну фирму, а во вторую по совместительству, сейчас она находится в отпуске, а сразу после отпуска пойдет в декретный отпуск, из второй фирмы которая по совместительству ее уволили в августе, была на больничном в мае несколько дней, потом с 21 июля по 26 августа и далее сразу в отпуск, в мае она сама больничный посчитала, чтобы быстрей получить деньги, не стала запрашивать в предыдущих местах работы справки о заработке, а решила посчитать по МРОТ, правда похоже, что МРОТ взяла не правильный, взяла не 4611 федеральный, а взяла Питерский 7300, больничный выписывала только по одному месту работы по основному, по совместительству больничный не выписывала, ко мне не обращалась за консультацией, решила все сама. Теперь у нее больше месяца был больничный и отпускные, пришли на карточку, вот она и удивляется, что так мало пришло денег. А я сейчас пытаюсь разобраться, что и как должно быть. Для того, чтобы посчитать отпускные, я ей сказала, чтобы она попросила в фирме справку 2-НДФЛ по обоим фирмам и посмотреть, что и сколько ей начисляли по обоим фирмам, ну и с больничными разобраться, и может быть будет возможность написать заявление, чтобы ей пересчитали (если в этом будет смысл) не по МРОТ, а по справкам с бывших мест работы. К тому же сейчас за одно уж и хочу разобраться с декретными, она написала заявление, чтобы расчет декретных ей считали по старым правилам. Тут же возник вопрос, в фирме по совместительству ее уволили, для расчета декратных, должна она в 1 фирму предоставить справку о зарплате, декретные будут расчитываться: средний будет браться за 2011+2010 (то есть 12 м-цев) до наступления декрета ? Должен ли войти туда средний заработок из второй совместительной фирмы) на основании справки ?
Сейчас полностью все посчитать не могу и выяснить и по отпуску очередному и по больничным, так как пока нет справок 2-НДФЛ от обоих фирм, посчитать не могу.
Справки за 2009 и 2010 год с предыдущих мест работы есть, но пока не знаю нужно или не нужно их куда-то приобщать.........
Вот и пытаюсь разобраться, усвоить, так как сама никогда не рассчитывала.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.09.2011, 20:36   #24
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: больничный

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
она устроилась на работу 26 августа 2010 года, в две фирмы, а вернее в одну фирму, а во вторую по совместительству
C этих двух фирм она должна взять справки
о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год
т.е. не форма 2-НДФЛ, а именно справки о сумме заработной платы для расчета БЛ.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
сейчас она находится в отпуске, а сразу после отпуска пойдет в декретный отпуск,
Именно для этого и надо взять справки, что бы выбрать наиболее выгодный вариант расчета. Если по новым правилам, то берется средний дневной заработок за два календарных года, предшествующий текущему году и делим на 730.
Если по старым правилам (по заявлению): берется средний заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска по беременности и родам, либо по уходу за ребенком.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
в мае она сама больничный посчитала, чтобы быстрей получить деньги, не стала запрашивать в предыдущих местах работы справки о заработке, а решила посчитать по МРОТ, правда похоже, что МРОТ взяла не правильный, взяла не 4611 федеральный, а взяла Питерский 7300,
МРОТ для расчета больничного листа в мае месяце = 4330 (4611-с 01 июня 2011 года)
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
больничный выписывала только по одному месту работы по основному, по совместительству больничный не выписывала,
Следовательно, больничный лист ей будет оплачен организацией, кому она предоставила БЛ.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 21:04   #25
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: больничный

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Именно для этого и надо взять справки, что бы выбрать наиболее выгодный вариант расчета. Если по новым правилам, то берется средний дневной заработок за два календарных года, предшествующий текущему году и делим на 730.
Если по старым правилам (по заявлению): берется средний заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска по беременности и родам, либо по уходу за ребенком.
Мы уже в принципе решили, что по старому скорей всего будет выгодней, тогда получается, что только по одной фирме берется средний заработок за 12 месяцев, та фирма в которой она была по совместительству такой же срок как и в первой, только по совместительству ее сейчас уволили, эта совмещенная фирма, а вернее справка из этой фирмы за 12 месяцев в расчете декрета участвовать не будет ?
И еще вопрос: из среднего заработка для расчета отпускных больничные исключаются ? Для расчета декрета, больничные и отпускные исключаются ?
Я так поняла, что если расчет больничного берется по новому, то нужны справки со всех мест работы, в которых она работала в 2009 и 2010 году, включая организацию из которой она идет в декрет и включая справку работы по совместительству в которой работала параллельно в 2010 году , так ?
Просто хочу все таки посчитать, пока есть время, как выгодней, по старому или по-новому, пока еще есть время определиться....

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 11.09.2011 в 21:08.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 14:34   #26
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: больничный

Данный способ расчета применяется только по заявлению женщины. Если такое получено, бухгалтер должен определить средний заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска по беременности и родам, либо по уходу за ребенком. В средний заработок входят все выплаты, облагаемые страховыми взносами, за исключением тех, что упомянуты в пункте 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375)*. В частности, не учитываются отпускные и заработок за время командировки. Чтобы получить величину среднего дневного заработка, нужно разделить средний заработок на количество календарных дней, за которые этот заработок был начислен.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 17:14   #27
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: больничный

angel_, Это я все понимаю, я не понимаю только, если за 12 месяцев берем по старому, то совместительство, если совмещала в другой фирме, но там уволена, то справка там берется и присутствует в расчете декретных или если бы она там осталась работать, то декретный там отдельно начислялся бы ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 20:29   #28
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: больничный

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
если бы она там осталась работать, то декретный там отдельно начислялся бы ?
именно так.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.09.2011, 21:46   #29
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: больничный

angel_, Спасибо !!!
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 21:49   #30
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: больничный

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
разделить средний заработок на количество календарных дней, за которые этот заработок был начислен.
Последний вопрос: для декрета берем средний заработок из которого исключены больничные и отпускные и делим на кол-во дней не 365, а берем только дни когда работала, т.е. дни когда на больничном и в отпуске исключаются и тогда получится не 365, а меньше ? Так я понимаю ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 11:43   #31
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: больничный

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Так я понимаю ?
Всё правильно, Вы понимаете
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 21:47   #32
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: больничный

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Всё правильно, Вы понимаете
Ну наконец-то все поняла, теперь уж и у себя, если вдруг больничный кто то возьмет, без проблем заполняю. Спасибо огромное. а то ведь без бутылки то сразу и не разберешься.......
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 17:41   #33
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Lissi_Lis
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lissi_Lis с помощью ICQ
По умолчанию Re: больничный

Подскажите,пожалуйста,чтобы расчитать больничный сотруднице,у которой нет справок с предыдущих мест работы,я беру мрот 4611,и смотрю (по трудовой),какие месяцы она работала,если в 2009 или 2010 г она не рабтала какие-либо месяцы (например по трудовой уволилась с предыдущего места работы 29.06.2010,а к нам устроилась олько в 2011 г) то мрот за 08.2010 09.2010 10.2010 11.2010 12.2010-я не беру?
__________________
...Крепитесь люди,скоро лето..(с)
Lissi_Lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 17:42   #34
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Lissi_Lis
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lissi_Lis с помощью ICQ
По умолчанию Re: больничный

или я всё равно считаю сдз 4611*24/730,не смотря в трудовую?
__________________
...Крепитесь люди,скоро лето..(с)
Lissi_Lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 22:17   #35
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: больничный

Цитата:
Сообщение от Lissi_Lis Посмотреть сообщение
или я всё равно считаю сдз 4611*24/730
Так
Цитата:
Сообщение от Lissi_Lis Посмотреть сообщение
не смотря в трудовую?
А для того, чтобы определить какой процент от этой рассчитанной суммы будет к выплате нужно страховой стаж определить по трудовой книжке:
н-р с 15 января 2000 года по 26 января 2006 года работала в ООО Вымпел
считаем стаж с 15.01.00 по 26.01.2006 - 6 лет 11 дн ООО Вымпел
с 10 мая по 27 августа 2006 - 3 м-ца 17 дней в ООО "Рога и копыта"
Дальше не работала н-р какое то время, потом устроилась в фирму, которая была до вашей, с какого числа туда устроилась, а уволилась 29.06.10 ? считаете стаж страховой. Раз работала по трудовой, то взносы за нее платились и значит стаж страховой у нее есть, вот его и считаете, в том числе и свою фирму посчитайте
Цитата:
Сообщение от Lissi_Lis Посмотреть сообщение
(например по трудовой уволилась с предыдущего места работы 29.06.2010,
Тогда вы подсчитаете ее страховой стаж, тогда и узнаете сколько ей процентов от подсчитанной суммы причитается 60%, 80% или 100%
при стаже страховом до 5 лет 60%
при стаже от 5 до 8 лет - 80%
при стаже более 8 лет - 100%.
Можно скачать калькулятор стажа вот здесь:
http://www.ksoft.ru/instructions/131.htm
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 09:03   #36
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Lissi_Lis
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lissi_Lis с помощью ICQ
По умолчанию Re: больничный

MarinaAnna, спасибо) ну у неё всё равно более 8 лет стаж (начиная с 1995 г.),значит даже если она не работала какие либо месяцы я за них беру мрот..спасибо огромное)
__________________
...Крепитесь люди,скоро лето..(с)
Lissi_Lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 11:55   #37
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: больничный

Цитата:
Сообщение от Lissi_Lis Посмотреть сообщение
даже если она не работала какие либо месяцы я за них беру мрот..
МРОТ то должны брать, а вот сколько процентов после подсчитанного среднего заработка, 60, 80 или 100 вот это и зависит от страхового стажа. Если более 8 лет то 100 процентов, а если менее, то другие проценты а Мрот считается естественно за все месяцы.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 11:57   #38
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Lissi_Lis
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 322
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lissi_Lis с помощью ICQ
По умолчанию Re: больничный

ясненько.спасиб) но все же это странно,получается,ели у его более 8 лет стаж,то человек за последние 2009-2010 г может работать пару месяцев,но мрот ему всё равно будет начисляться за 24 мес..
__________________
...Крепитесь люди,скоро лето..(с)
Lissi_Lis вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.10.2011, 15:11   #39
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: больничный

Здравствуйте! Помогите разобраться. Наша сотрудница ушла в отпуск, во время отпуска у нее заболел ребенок и она теперь на больничном по уходу за ребенком.
Надоли прдлевать отпуск на кол-во дней такого больничного?
Виктория21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 22:42   #40
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: больничный

Цитата:
Сообщение от Виктория21 Посмотреть сообщение
Надоли прдлевать отпуск на кол-во дней такого больничного?
НЕТ! Отпуск продлевается только в случае временной нетрудоспособности самого сотрудника.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot