Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2011, 13:52   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

Добрый день, профессионалы бухгалтерского дела!
Прошу Вашей помощи, почти что ни на кого больше надеяться не приходится. Ситуация следующая:
Предложили работу - главный и единственный бухгалтер в магазине строительных материалов оптово-розничная торговля. ИП, ОСНО+ЕНВД, наемные работники. До этого вела ООО мужа, УСН + ЕНВД - с раздельным учетом знакома, с ОСНО - нет.
В магазине учет как таковой не ведется. А если точнее - сплошной хаос. Реализация товара в розницу ведется без учета. В конце дня бухгалтер получает сумму выручки и примерно на эту сумму списывает какие угодно товары. Кассовая выручка до банка часто не доходит, директор забирает на собственные нужды. Левые продажи и покупки. КУДиР ИП не ведется, так же как и нига покупок и продаж и все остальное. Куча штрафов, уйма не сданной отчетности. И так уже несколько лет.
Очень хочется во всем этом разобраться и как-то систематизировать, наладить учет и привести все к какому-то общему знаменателю, но даже не знаю с чего начать и в каком направлении двигаться. Куча бумаг, в которых черт ногу сломает, все вперемешку.
Завтра пойду в налоговую - сделаю сверку, посмотрю что сдано и за что заплачено. Но как дальше действовать... Знаю что все эти КУДиР, продаж и покупок никогда не велись и их нужно восстанавливать... но неужели за все годы работы магазина - лет 5? Да и как их составить если не понятно что списалось на самом деле.. И вообще можно ли в КУДиР вести суммовой учет без разбивки по товарам?
Очень прошу помощи. Как бы Вы действовали в такой ситуации и с чего бы начали разгребать этот завал?
La-perla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 15:09   #2
Главный бухгалтер
 
Аватар для Anna Olegovna
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 560
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

В данной ситуации требуется стремиться к порядку в учете: проведите инвентаризацию на складе с участием всех менеджеров и кладовщиков, после чего приобретите программу учета (1С или любую другую близкую вам), желательно Торговлю и Бухгалтерию. Добровольно-принудительно попросить менеджеров ввести все номенклатурные позиции, вводите начальные остатки согласно сверке из налоговой, а дальше по проработанной схеме: покажите им кто тут главный бухгалтер!
Хотя лично я бы сделала так: объяснила диру, чем чревато такое раздолбайство в учете и добавила, что целесообразнее открыть новое, чистое ООО в котором уже вы установите свои "порядки"
И будет вам счастье ))

Последний раз редактировалось Anna Olegovna; 05.09.2011 в 15:13.
Anna Olegovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 15:44   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

Anna Olegovna, да, закрыть это ИП и открыть новое - лучший вариант для меня))) А что нужно чтобы старое закрыть? Какие-то проверки наверняка пройти, в любом случае все в порядок привести придется...
То что нужно ввести строгий учет по номенклатуре - это однозначно и я над этим буду работать. Сейчас мне главное подготовить отчетность за 3 квартал. А для этого нужно понять как действовать: оттолкнуться от отчетности за 2 квартал и собрать все документы по 3-му кварталу которые прошли через банк?
La-perla вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.09.2011, 16:29   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,810
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

Цитата:
Сообщение от La-perla Посмотреть сообщение
А что нужно чтобы старое закрыть?
заполнить заявление о закрытии ИП и в ИФНС сдать
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 16:37   #5
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
заполнить заявление о закрытии ИП и в ИФНС сдать
А вот с этого места поподробнее - ибо меня дир подрядил два своих ИП закрыть и превратить в ООО
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 16:39   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

ptihka, и все? и даже если какие-то отчеты не сданы их уже сдавать не надо будет?
La-perla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 17:33   #7
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,810
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

Цитата:
Сообщение от La-perla Посмотреть сообщение
ptihka, и все? и даже если какие-то отчеты не сданы их уже сдавать не надо будет?
ну пока все вроде бы сданы, полугодие-то вроде б как закрыто? сейчас заявление даже у нотариуса заверять не нужно о закрытии для ИФНС
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 19:50   #8
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,810
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

Раздельный учет ведете? КДиР по ОСНО заполняете? На ее основании и 3-НДФЛ заполнить легко, а с ЕНВД гораздо проще
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.09.2011, 19:57   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Раздельный учет ведете? КДиР по ОСНО заполняете? На ее основании и 3-НДФЛ заполнить легко, а с ЕНВД гораздо проще
Они ничего не вели, ни в прошлые года, ни в нынешнем. Все придется восстанавливать. С чего начать даже не представляю... какую первичку собрать, учитывая что ее нужно подогнать под данные уже сданных деклараций по НДС...
La-perla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 20:00   #10
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,810
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

Ну начните хотя бы с собирания первички за этот год, а за тот апосля. ))) Я бы подгонять под НДС не стала, если Вы говорите, что там ничего не велось. Нужно сделать как полагается и сдать уточненки, но это мое мнение, оно может быть не объективно, т.к. я вообще Ваших документов не видела. Вам по моему главное - свои периоды чтобы были в ажуре
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 20:05   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Ну начните хотя бы с собирания первички за этот год, а за тот апосля. ))) Я бы подгонять под НДС не стала, если Вы говорите, что там ничего не велось. Нужно сделать как полагается и сдать уточненки, но это мое мнение, оно может быть не объективно, т.к. я вообще Ваших документов не видела
Думаю завести базу в 1С и ввести остатки на начало 2011 г... но не могу понять где взять данные (из каких отчетов/первички/сверок) чтобы ввести начальные остатки...
La-perla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 20:08   #12
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,810
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

Вам главное остатки ввести по товару, если у Вашего ИП торговля, пока ничего не вводите, начинайте работать, т.к. время - деньги, параллельно проводите сверки с поставщиками и покупателями, ИФНС и фондами. ;) Когда будет все сделано, то остатки ввести недолго. ИМХО НО смотря в какой программе будете вести
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 20:13   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Вам главное остатки ввести по товару, если у Вашего ИП торговля, пока ничего не вводите, начинайте работать, т.к. время - деньги, параллельно проводите сверки с поставщиками и покупателями, ИФНС и фондами. ;) Когда будет все сделано, то остатки ввести недолго. ИМХО НО смотря в какой программе будете вести
Там 1С бухгалтерия 8.2 стоит.. можно настроить на ИП, но не знаю насколько там хорошо решен вопрос с совмещением режимов, удобно ли вообще там работать в таком случае...

Завтра пойду в налоговую возьму сверку...
La-perla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 20:16   #14
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,810
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

Цитата:
Сообщение от La-perla Посмотреть сообщение
Там 1С бухгалтерия 8.2 стоит.. можно настроить на ИП, но не знаю насколько там хорошо решен вопрос с совмещением режимов, удобно ли вообще там работать в таком случае...
Работала только в 1С: Предприниматель ("семерке"). Удобно было, что КДиР по ОСНО формируется автоматом, но конечно же нужно проверять правильно ли...

Цитата:
Сообщение от La-perla Посмотреть сообщение
Завтра пойду в налоговую возьму сверку...
у нас выдают по заявлению через 5 дней
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 20:21   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

Буду Вас всех держать в курсе, может кому-то мой опыт будет полезен, например таким же новичкам в бухгалтерии попавшим в такой завал))
La-perla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 20:27   #16
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,810
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

Цитата:
Сообщение от La-perla Посмотреть сообщение
Буду Вас всех держать в курсе, может кому-то мой опыт будет полезен, например таким же новичкам в бухгалтерии попавшим в такой завал))
ок, но я в "завалах" давно не новичок
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 12:14   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

Была в налоговой сегодня, куча штрафов, пеней, но все отчеты в налоговую сданы, не в срок а с большим опозданием, но все-таки... правда очень много случаев когда сдавались уточнеки по ЕНВД, при том что вроде как площадь не менялась, либо в один день сдавалась и первичная и уточненная декларация по НДС)) Меня еще смутил инспектор - сказала что последняя декларация на ОПС сдавалась за 2009 год... вроде как надо сдать все расчеты и декларацию за 2010... насколько я знаю декларацию отменили как раз в январе 2010 и все отчеты по страхованию нужно сдавать в ПФР.... ну там РСВ и сведения.... сегодня еще пойду в ПФР и ФСС, посмотрю что там скажут...
в любом случае жду Ваших советов про то как быть дальше)) Сейчас буду собирать всю первичку за 3 квартал до настоящего момента по операциям с НДС, ну и по кассе посмотрю какая сумма проходила... мне вот только интересно, в декларации по НДС мне учитывать только те с/ф дата которых приходится на 3-й квартал?
La-perla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 14:36   #18
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,810
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

Цитата:
Сообщение от La-perla Посмотреть сообщение
буду собирать всю первичку за 3 квартал до настоящего момента по операциям с НДС, ну и по кассе посмотрю какая сумма проходила...
выручку еще по р/сч не забудьте посмотреть

Цитата:
Сообщение от La-perla Посмотреть сообщение
мне вот только интересно, в декларации по НДС мне учитывать только те с/ф дата которых приходится на 3-й квартал?
в декларации за все кварталы нужно брать НДС к вычету в той сумме, которая получится по алгоритму , а за все потому, что год скорее всего Вам придется закрывать
ptihka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.09.2011, 16:01   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
в декларации за все кварталы нужно брать НДС к вычету в той сумме, которая получится по алгоритму , а за все потому, что год скорее всего Вам придется закрывать
а разве данные в декларации по НДС не относятся только к одному кварталу? Я думала там не учитываются операции из прошлого периода... хотя еще точно не разбиралась... с НДС вообще раньше не работала...

по алгоритму?? какому?
La-perla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 16:06   #20
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,810
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Как наладить учет у ИП (совмещение режимов)

Цитата:
Сообщение от La-perla Посмотреть сообщение
а разве данные в декларации по НДС не относятся только к одному кварталу? Я думала там не учитываются операции из прошлого периода... хотя еще точно не разбиралась... с НДС вообще раньше не работала...

по алгоритму?? какому?
Да, НДС сдаем один раз в квартал, но перепроверять-то Вы будете с 01.01.2011г. Есть алгоритм, по которому высчитывается НДС, принимаемый к вычету при раздельном учете, при ЕНВД сумму НДС включают обычно в стоимость товаров (работ, услуг)
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot