Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2011, 14:28   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Выбытие ОНО при списании актива (помогите разобраться)

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, а то я третий день голову ломаю:

1. Какими проводками списывается ОНО ранее начисленное по ОС при выбытии данного ОС?
2. Влияет ли списание ОНО на налогооблагаемую прибыль (за период списания ОС)?
3. Влияет ли списание ОНО на платеж по налогу на прибыль (за период списания ОС)?

Смущает фраза из ПБУ 18/02: «Отложенное налоговое обязательство при выбытии актива или вида обязательства, по которому оно было начислено, списывается в сумме, на которую по законодательству Российской Федерации о налогах и сборах не будет увеличена налогооблагаемая прибыль, как отчетного, так и последующих отчетных периодов.»

ОНО, если я правильно понимаю, изначально, по определению не должно увеличивать или уменьшать налогооблагаемую прибыль, ОНО влияет только на платеж по налогу на прибыль в данном периоде (влияние, которое компенсируется в дальнейших периодах при списании ОНО).
Отсюда сомнения - не значит ли эта фраза из ПБУ, что сумма налога к уплате в периоде списания и после него не будет увеличена на сумму ОНО (с чем я не согласен и это меня путает вконец)?
starz555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 16:11   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выбытие ОНО при списании актива (помогите разобраться)

Добрый день! У меня аболютно такой же вопрос... Помогите пожалуйста!
Габби вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot