Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2011, 09:25   #1
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Можно ли из кассы оплачивать поставщику?

Поставщик поставляет товары для перепродажи, материалы, продукты для производства в общественном питании.
-Оплачивать можно только через подотчетное лицо Д60 К71, или возможно из кассы Д60 К 50? так удобнее, чтобы выручку в банк не относить.

-Если можно, то к РКО прикрепляем чтото? доверенность от человека-представителя поставщика+ПКО+кассовый чек.Что именно?

- От поставщика, с которым заключен договор хватит только кассового чека и товарной накладной?

И Продукты, купленные в супермаркете (в рознице), можно ли использовать для перепродажи и использовния для производства блюд и снова для продажи потом уже.?

Огромное спасибо,за ответы.
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 10:04   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Можно ли из кассы оплачивать поставщику?

Цитата:
Сообщение от Елена_buh Посмотреть сообщение
-Оплачивать можно только через подотчетное лицо Д60 К71, или возможно из кассы Д60 К 50?
у вас что все закупки за нал ? Разрешение банка на выплаты поставщикам из выручки есть ? Я сомневаюсь. Лучше проводить через подотчет
Цитата:
Сообщение от Елена_buh Посмотреть сообщение
- От поставщика, с которым заключен договор хватит только кассового чека и товарной накладной?
+ корешок ПКО, расчеты наликом по одному договору не более 100тыр
Цитата:
Сообщение от Елена_buh Посмотреть сообщение
Продукты, купленные в супермаркете (в рознице), можно ли использовать для перепродажи и использовния для производства блюд и снова для продажи потом уже.?
можно
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 13:08   #3
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли из кассы оплачивать поставщику?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
у вас что все закупки за нал ? Разрешение банка на выплаты поставщикам из выручки есть ? Я сомневаюсь. Лучше проводить через подотчет
В бумаге из банка, где определен лимит, стоит галочка, что можно оплачивать наличкой и товары.

Практически все оплачиваем за наличку с отсрочкой и нет через торговых представителей. Проводим через подотчетное лицо. Мне лично было бы проще сделать в день оплаты поставщику возврат у подотчетника (ген.директор) необходимой для оплаты суммы, чем заполнять авансовый отчет.
Если так возможно делать, то чек +ПКО я к Расходнику креплю, и наверное доверенность нужна от торгоовго представителя каждый раз?
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.09.2011, 13:18   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Можно ли из кассы оплачивать поставщику?

Цитата:
Сообщение от Елена_buh Посмотреть сообщение
Если так возможно делать, то чек +ПКО я к Расходнику креплю
прямиком из кассы по РКО можно выплачивать только представителю поставщика по доверенности. Если этого нет, то только через подотчетное лицо и авансовый отчет
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 13:38   #5
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли из кассы оплачивать поставщику?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
прямиком из кассы по РКО можно выплачивать только представителю поставщика по доверенности. Если этого нет, то только через подотчетное лицо и авансовый отчет
Я думаю требовать у них каждый раз доверенность мне не составит труда) Или можно не каждый раз?
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 13:45   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Можно ли из кассы оплачивать поставщику?

Цитата:
Сообщение от Елена_buh Посмотреть сообщение
Или можно не каждый раз?
доверенность имеет срок действия , ссылку на док, по которому выдаются деньги и сумму.........смотрите сами
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 13:49   #7
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли из кассы оплачивать поставщику?

Спасибо огромное) мне кажется это гораздо удобнее, чем через подотчетника просто возврат сделать от подотчетника и по РКО из кассы))
и лимит по кассе не превышаем и авансовый отчет писать не надо)))
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 14:29   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Можно ли из кассы оплачивать поставщику?

Цитата:
Сообщение от Елена_buh Посмотреть сообщение
лимит по кассе не превышаем
ещё за лимитом по одному договору следите
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.09.2011, 22:53   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Можно ли из кассы оплачивать поставщику?

Цитата:
Сообщение от Елена_buh Посмотреть сообщение
Если так возможно делать, то чек +ПКО я к Расходнику креплю, и наверное доверенность нужна от торгоовго представителя каждый раз?
А к вам представитель приезжает с кассовым аппаратом что ли и на месте пробивает чек ? и сразу дает корешок ПКО ?
Понятно, что не гласно договариваются, представитель звонит, спрашивает сколько денег оплатите, у себя пробивает чек, распечатывает или выписывает на бланке ПКО, вам корешок и чек привозит, но это не правильно, поэтому лучше все таки делать через авансовый отчет, ваш представитель туда поехал (как бы), расплатился и отчитался.....
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 03:35   #10
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Можно ли из кассы оплачивать поставщику?

а у нас банк требует только через п/отчет производить расчеты. Если через кассу, то пишет замечание
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 07:17   #11
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли из кассы оплачивать поставщику?

Есть некоторые поставщики (сигареты например) у них кассовый аппарат с собой. Они дают только товарную накладную и кассовый чек.ПКО не дают.
Но я читала, что кассового чека достаточно, а ТН - как бы конкретно расписывает что купили и по чем.
Мне странно, я же в руки даю торговому представителю деньги,даю..чек они приносят позже, но выбит он тем же числом что и дата выдачи денег.
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 09:52   #12
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Можно ли из кассы оплачивать поставщику?

Цитата:
Сообщение от Елена_buh Посмотреть сообщение
Есть некоторые поставщики (сигареты например) у них кассовый аппарат с собой. Они дают только товарную накладную и кассовый чек.ПКО не дают.
Но я читала, что кассового чека достаточно, а ТН - как бы конкретно расписывает что купили и по чем.
чека ККМ в этом случае достаточно...а куда Вы прикрепляете этот чек?

Цитата:
Мне странно, я же в руки даю торговому представителю деньги,даю..чек они приносят позже, но выбит он тем же числом что и дата выдачи денег.
А теперь представьте ситуацию, поставщик пробил деньги не тем числом, забыл выбить или потерял по дороге к Вам. Дальнейшие действия?
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 14:33   #13
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли из кассы оплачивать поставщику?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А к вам представитель приезжает с кассовым аппаратом что ли и на месте пробивает чек ?
Да так оно и есть) многие компании (сигареты,пиво и пр) у водителей уже есть кассовый аппарат и ПКО с собой все подписанные бумаги.

Да и почему неправильно, все ранво если торговый представитель деньги забирает у меня, а привозит спустя время, то чек все равно пробит датой когда он у меня деньги забрал.
Толкьо в этом случае кассовый чек я прикрепляю к расходнику?
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 21:59   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Можно ли из кассы оплачивать поставщику?

Елена_buh, Вроде бы писала уже здесь, но что-то сообщение не вижу своего, может быть забыла отправить.......
Ну напишу снова: ситуация, представитель забрал деньги, пообещав вам, что пробьет чек и привезет, но по дороге, он сломал например ногу и не смог доехать до фирмы, чтобы в этот день пробить чек, или
Цитата:
Сообщение от ЮлТэ Посмотреть сообщение
А теперь представьте ситуацию, поставщик пробил деньги не тем числом, забыл выбить или потерял по дороге к Вам
или еще по каким-то другим ситуациям не смогли пробить чек в этот день, как вы поступите в этой ситуации ?
И еще раз рассказываю ситуацию: приезжал представитель, сначала звонил, спрашивал, сколько оплатим, пробивал чек, приезжал уже с чеком, забирал деньги, отдавал чек, а как потом выяснилось, что деньги забирал, а до фирмы их не довозил, я чек под лупой не рассматривала. Через какое-то время из бухгалтерии прислали акт сверки, а там у нас долг приличный, стали разбираться, оказалось, что этот менеджер аферист, они на него заявление в милицию написали по факту мошенничества, он не только с моим ИП так работал, там еще куча фирм была, меня потом в милицию вызывали показания давать и подтверждать факт, что деньги ему были отданы, хорошо, что его подпись у меня была, что он деньги получил.......Вот такие ситуации получаются тоже бывают.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 22:28   #15
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Дмитрий35
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 102
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли из кассы оплачивать поставщику?

От этого никто не застрахован!чек напечатать дело 5 минут.
__________________
Дмитрий35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 17:18   #16
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли из кассы оплачивать поставщику?

Цитата:
Сообщение от ЮлТэ Посмотреть сообщение
а куда Вы прикрепляете этот чек?
Пока в авансовый прикрепляю вместе с ТН.
Цитата:
Сообщение от ЮлТэ Посмотреть сообщение
А теперь представьте ситуацию, поставщик пробил деньги не тем числом, забыл выбить или потерял по дороге к Вам. Дальнейшие действия?
Сделаю через подотчет))))


Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Вроде бы писала уже здесь, но что-то сообщение не вижу своего, может быть забыла отправить.......
У меня такое тоже здесь бывает, смотрю нет моего сообщения хотя видела что отправила и оно было опубликовано. Заходишь в след.раз уже видно опять все сообщения))

Ой, не знаю, что делать в такой ситуации....у нас такая фирма, что отдаю деньги поставщикам, а они через 2 недели чеки приносят просто в счет-фактуре расписался,и написал "оплачено, дата, подпись" и все. Я думала уже у них доверенность просить на получение ден.средств от их компании. Но в любом случае у нас не та компания, что если чек не принесут, то ктото меня за это убьет,даже не поругают.

Мне кажется, покупатель должен быт както застрахован в этом плане. ну доверенность должны предоставить я так думаю на получение торговым наличных ден.средств. При его увольнении наеврное поставщик обязан будет известить контрагентов о смене этого человека.
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 17:57   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Можно ли из кассы оплачивать поставщику?

Цитата:
Сообщение от Елена_buh Посмотреть сообщение
обязан будет известить контрагентов о смене этого человека.
Кому это надо-то, бух будет сообщать ? или дир? или кто-то еще ? Как я наблюдала, я покупатель, приехала закупать товар, заключили договор, мне говорят: ваш менеджер Вася, вот с Васей я и общаюсь и по телефону и когда приезжаю туда за чем-нибудь, в вашем случае, Вася приезжает к вам, часто бывает, что зарплата Васи зависит от того, сколько покупателей в этом м-це оплатило, у него % от выручки, Вася ушел или его уволили, кто вам будет сообщать о том, что Васю уволили и вы теперь будете прикреплены к другому менеджеру ? Вы об этом узнаете сами позже, когда вы будете звонить туда или приедете в фирму, если вы какое-то время туда не звонили, то я думаю, что никто клиентов не обзванивает и не сообщает о том, что менеджер уволился.
Цитата:
Сообщение от Елена_buh Посмотреть сообщение
Но в любом случае у нас не та компания, что если чек не принесут, то кто-то меня за это убьет,даже не поругают.
По большому счету, это ваше право, делать как вам хочется, но вы задали вопрос на форуме, вам отвечают, а выбор за вами.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 18:38   #18
бух-р по иронии судьбы)))
 
Аватар для Елена_buh
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли из кассы оплачивать поставщику?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
По большому счету, это ваше право, делать как вам хочется, но вы задали вопрос на форуме, вам отвечают, а выбор за вами.
Я очень благодарна за все советы и ответы на форуме!!!! Я как раз и хочу поставить учет в компании так,как оно положено. Чтобы про меня потом не сказали, что был горе-бухгалтер.Мне спросить на работе даже не у кого ничего...
Поэтому ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! это ценно, когда вот так советом помогают!!!
Елена_buh вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot