Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2011, 03:18   #1
новичек
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Снятие прибыли в течении отчетного периода

Здравствуйте все. У меня возник следующий вопрос, у являюсь одним из учредителей ООО, упрощенная система налогообложения без учета расходов. Могу ли я снимать прибыль по мере ее получения? Если не могу то по каким причинам? Как это должно отражаться в бухучете?
Татьяна Сир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 11:29   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,794
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Снятие прибыли в течении отчетного периода

Цитата:
Сообщение от Татьяна Сир Посмотреть сообщение
являюсь одним из учредителей ООО, упрощенная система налогообложения без учета расходов. Могу ли я снимать прибыль по мере ее получения?
Можете, но по окончании отчетного периода, если у Вас действительно прибыль. Начисляйте дивиденды и выплачивайте или снимайте с р/сч по чековой книжке
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 12:42   #3
новичек
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Снятие прибыли в течении отчетного периода

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Можете, но по окончании отчетного периода, если у Вас действительно прибыль. Начисляйте дивиденды и выплачивайте или снимайте с р/сч по чековой книжке
Я правильно понимаю, что я не могу снимать денежные средства с расчетного счета до конца квартала. Вот только не понимаю почему, ведь у меня упрощенка без учета расходов, значит налог я все равно плачу только исходя из полученной прибыли... не учитывая расходы:(
Татьяна Сир вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.09.2011, 12:45   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,794
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Снятие прибыли в течении отчетного периода

дивиденды начисляют из чистой прибыли
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 13:27   #5
новичек
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Снятие прибыли в течении отчетного периода

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
дивиденды начисляют из чистой прибыли
Ох, я совсем запуталась :(
Чистая прибыль это полученный доход за вычетом всех расходов, правильно?
Но если я не собираюсь учитывать расходы, за неимением таковых, то весь полученный доход является прибылью?

Если не сложно расскажите при дивиденды, никогда с ними не сталкивалась. Что это вообще такое и каким образом их начисляют и кому.
Татьяна Сир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 13:33   #6
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,794
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Снятие прибыли в течении отчетного периода

Цитата:
Сообщение от Татьяна Сир Посмотреть сообщение
Ох, я совсем запуталась :(
Чистая прибыль это полученный доход за вычетом всех расходов, правильно?
правильно

Цитата:
Сообщение от Татьяна Сир Посмотреть сообщение
расскажите про дивиденды, никогда с ними не сталкивалась. Каким образом их начисляют и кому.
дивиденды начисляют из чистой прибыли, оставшейся за вычетом всех расходов и уплаты налогов, начисляют учредителям
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 12:48   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Снятие прибыли в течении отчетного периода

Цитата:
Сообщение от Татьяна Сир Посмотреть сообщение
налог я все равно плачу только исходя из полученной прибыли
Не из прибыли,а из всех полученных доходов (это просто уточнение).Из прибыли,рассчитанной по правилам бухучета (для этого его надо вести в полном объеме) ,можете выплатить дивиденды.А просто так снять деньги вы не можете,потому что вы не ИП,а ООО.ИМХО
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 13:23   #8
новичек
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Снятие прибыли в течении отчетного периода

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Не из прибыли,а из всех полученных доходов (это просто уточнение).Из прибыли,рассчитанной по правилам бухучета (для этого его надо вести в полном объеме) ,можете выплатить дивиденды.А просто так снять деньги вы не можете,потому что вы не ИП,а ООО.ИМХО
Из полученных доходов конечно же... Но как повлияет снятие средств на налогооблагаемую базу, я никак не могу понять :(
Татьяна Сир вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.09.2011, 13:53   #9
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Снятие прибыли в течении отчетного периода

Татьяна Сир, Вам деньги для чего нужны на нужды фирмы или как дивиденды?
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 18:39   #10
новичек
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Снятие прибыли в течении отчетного периода

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
Татьяна Сир, Вам деньги для чего нужны на нужды фирмы или как дивиденды?
Я не совсем понимаю что значит девиденты:( мне деньги нужны просто потому, что я их заработала
Татьяна Сир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 19:30   #11
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,794
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Снятие прибыли в течении отчетного периода

тогда надо было открывать ИП, там действительно можно со счета снимать сколько захотите и когда хотите
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 19:47   #12
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Снятие прибыли в течении отчетного периода

Цитата:
Сообщение от Татьяна Сир Посмотреть сообщение
Здравствуйте все. У меня возник следующий вопрос, у являюсь одним из учредителей ООО, упрощенная система налогообложения без учета расходов. Могу ли я снимать прибыль по мере ее получения? Если не могу то по каким причинам? Как это должно отражаться в бухучете?
Я поняла, что вы не являетесь единственным учредителем, чтобы распределить дивиденды, необходимо согласие всех учредителей ООО. Вот прочтите статью.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 № 14-ФЗ
Об обществах с ограниченной ответственностью (с изменениями на 11 июля 2011 года)
Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества


1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (пункт дополнительно включен с 31 декабря 2010 года Федеральным законом от 28 декабря 2010 года N 409-ФЗ).

4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.
(Пункт дополнительно включен с 31 декабря 2010 года Федеральным законом от 28 декабря 2010 года N 409-ФЗ)
__________________________________________________ __________________
Положения пункта 4 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 года N 409-ФЗ) применяются к требованиям, срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2010 года N 409-ФЗ. В случае, если срок предъявления требований не может быть определен, положения пункта 4 настоящей статьи применяются к требованиям, возникшим не позднее чем в течение трех лет до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2010 года N 409-ФЗ, - см. пункты 3 и 5 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2010 года N 409-ФЗ.
- Примечание изготовителя базы данных.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 19:55   #13
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Снятие прибыли в течении отчетного периода

Для выплаты дивидендов, вам необходимо вести бух.учет и составлять бух.отчетность, так как они выплачиваются из чистой прибыли.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 04:35   #14
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Снятие прибыли в течении отчетного периода

Цитата:
Сообщение от Татьяна Сир Посмотреть сообщение
мне деньги нужны просто потому, что я их заработала
То, что Вы заработали, Вы получите зарплатой... А то, что заработало общество, это не Ваши деньги...
Цитата:
Сообщение от Татьяна Сир Посмотреть сообщение
я не собираюсь учитывать расходы, за неимением таковых
Так не бывает, любой бизнес при ведении деятельности несет расходы... То, что Вы не учитываете расходы в целях налогообложения, вовсе не означает, что их не существует...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 14:36   #15
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Тима
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 678
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Снятие прибыли в течении отчетного периода

Можно я тоже влезу в разговор???? У нас ООО, участников-7человек. А работающих продавцов - 10 человек. Если в конце года получается прибыль, то мы выплачиваем премию всем работникам. Вопрос: "Правильно ли это, ведь получается, что я должна девиденты выплатить участникам? Или как правильно???
Тима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 15:32   #16
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,794
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Снятие прибыли в течении отчетного периода

Цитата:
Сообщение от Тима Посмотреть сообщение
У нас ООО, участников-7человек. А работающих продавцов - 10 человек. Если в конце года получается прибыль, то мы выплачиваем премию всем работникам. Вопрос: "Правильно ли это, ведь получается, что я должна девиденды выплатить участникам? Или как правильно???
Если в конце года организация получает прибыль, то дивиденды можно начислить и выплатить учредителям. В практике случается, что учредители хотят поделить полученную прибыль с работниками своей организации, они не редко поощряют их премиями, а остальную сумму оставляют на дальнейшее развитие ООО.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 14:58   #17
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Снятие прибыли в течении отчетного периода

Тима, Ваши участники могут отказаться от дивидендов для себя, а чистую прибыль использовать на развитие производства, в вашем случае это премия для всех. Так что все правильно, пусть делятся со всеми.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 15:17   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Тима
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 678
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Снятие прибыли в течении отчетного периода

Марина Августовна, большущее спасибо!
Тима вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.09.2011, 15:21   #19
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Снятие прибыли в течении отчетного периода

Не за что
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
бухучет, прибыль, упрощенка

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot