Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2007, 21:32   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Вопрос Есть ли подвох?

Работодатель открыл в банке "зарплатные счета" для сотрудников.
Может ли работодатель, помимо зарплаты, производить другие выплаты на счет сотрудника? Например, на хоз. нужны (на нотариуса, оплату квитанций, почта и тп.).
Раньше деньги выдавали в кассе, и про процедуру я могла спокойно прочитать в письме ЦБ от 22.09.93 №40.
Где можно прочитать , каким образом законодательно регулируется выплата авансов на хоз. нужды сотруднику на банковскую карту.
Буду благодарна за любые комментарии.
Не будет ли у " получателя" таких авансов никаких налоговых последствий, типа подачи ежегодной декларации. Все таки выглядит довольно подозрительно, когда работник регулярно получает некие суммы денег от работодателя, помимо зарплаты.

Последний раз редактировалось Любопытная; 03.08.2007 в 06:01.
Любопытная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 08:48   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Есть ли подвох?

У зарплатной карты свое назначение - перевод з/п. Для нужд предприятия испольщзуются дебетовые карты. Это очень удобно и легко контролировать.

Вот статейка, почитайте.

"Учет. Налоги. Право", 2006, N 48

КОРПОРАТИВНАЯ КАРТА ПОМОЖЕТ РАСХОДОВАТЬ НАЛИЧНОСТЬ
БЕЗ ЛИШНЕГО КОНТРОЛЯ

Обычно компании используют дебетовую банковскую карту для оплаты командировочных расходов. Но корпоративные карты могут выполнять и еще одну функцию, а именно с их помощью можно оплачивать любые хознужды. Это не только упростит расчеты, но и избавит компанию от обвинения в нецелевом использовании наличных средств.

Наличные расчеты попали в немилость

Сейчас многие банки предписывают расходовать наличные только на оплату труда, выплаты социального характера, закупку сельхозпродукции, скупку тары и вещей у населения. Как видите, в списке нет прочих расходов, связанных с деятельностью компаний.
Но поскольку ответственность за нецелевое расходование средств из кассы не установлена Кодексом об административных правонарушениях, компании игнорировали этот запрет. Однако налоговикам МИФНС N 8 по Санкт-Петербургу все же удалось оштрафовать компанию за такое нарушение по ст. 15.1 КоАП РФ на сумму 50 000 руб. Более того, налоговиков поддержал суд (см. "УНП" N 46, 2006, с. 2 "Расходовали наличные без согласия банка? Получите штраф"). Это пока единичный случай. Но, вдохновленные победой, налоговики могут продолжить штрафовать компании, расходующие наличные на не установленные банком цели. Избавиться от проблем поможет корпоративная карта.

Выгоду ищите в договоре с банком

Как нам подтвердили в одном из крупных московских банков, сотрудники компаний могут снимать с корпоративной карты деньги на любые расходы, связанные с хозяйственной деятельностью фирмы. В том числе на покупку товаров и материалов. Главное, чтобы эти расходы относились к хозяйственной деятельности компании. Использование корпоративных карт запрещено лишь для выплаты доходов сотрудникам.
Обычно для открытия специального карточного счета компания обращается в банк, в котором у нее открыт расчетный счет. Но это не всегда является обязательным условием. Поэтому можно изучить предложения других банков и выбрать самое выгодное.
Некоторые банки устанавливают лимиты на расходование денег с карточного счета. Это может быть не вполне удобно, так как при наличии положительного остатка позволяет снять со счета лишь определенную сумму. В других банках могут действовать требования по минимальному остатку на счете.
Об открытии карточного счета также нужно уведомить налоговую инспекцию (ст. 11, п. 2 ст. 23 НК РФ). И еще один немаловажный момент. Центральный банк требует, чтобы кредитные организации с особым пристрастием контролировали карточные счета, если по ним ежедневно проводятся операции с полным обнулением счета. По мнению Центрального банка РФ, такие операции относятся к необычным сделкам и подозреваются в обналичивании денежных средств, а потому требуют от банка повышенного внимания (п. 8.3 Письма ЦБ РФ от 13.07.2005 N 99-Т).

Стоит ли овчинка выделки?

Как показал опрос, проведенный "УНП", банки не предъявляют каких-либо особых требований к клиентам, желающим получить корпоративную карту. Конкретные условия выпуска и обслуживания карт определяются договором и тарифами банка (п. 1.8 Положения ЦБ РФ от 24.12.2004 N 266-П). При этом стоимость карты обычно складывается из платы за выпуск карты и стоимости ее годового обслуживания, а также комиссий за снятие наличных.
Некоторые банки требуют внести первоначальный минимальный взнос по счету, который не входит в стоимость обслуживания и остается в распоряжении клиента. В среднем стоимость выпуска и годового обслуживания карты обычно не превышает 70 долл. США, а за обналичивание взимается до 1 процента от снятой суммы. Но в некоторых банках при снятии наличных через "родной" банкомат проценты вообще не взимаются. Если учесть эти условия при заключении договора, можно существенно снизить затраты на обслуживание карты.
Источник: опрос банков (Судостроительный банк, Банк Москвы, банк "Глобэкс", "ИнвестБанк", АКБ "Проминвестбанк").

О.Сергеева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
08.12.2006
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 12:26   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Есть ли подвох?

Спасибо большое за статью!
Но тут такой момент- работодатель не хочет открывать отдельную корпоративную карту. Он хочет мне на мою зарплатную карту начислять деньги на хоз нужды. А я в свою очередь, должна буду идти в банкомат. снимать деньги.
Правильно ли мое мнение, что зарплатная карта должна использоваться только для соц выплат (зарплата, бонусы, переработки).
Есть ли закон, который это регулирует? Как мне отказаться от этого?
Любопытная вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.08.2007, 13:35   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Есть ли подвох?

Дело в том, что когда Вы заключаете с банком договор на перечисление з/п на карточки, у Вас четко прописано в нем, что средства, которые будут поступать на картсчет - з/п, тоже самое говориться в трудовом договоре с сотрудником.
Если банк, в которм Вы обслуживаете зарплатный проект допускает перечисление на з/платные карты подотчетных денег, то, вероятно, это возможно. Но я в этом сомневаюсь. Порылась в законодательстве - ничего...
По опыту моей организации - у нас и з/п и дебетовые карты...
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 15:58   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Есть ли подвох?

А разве зарплатная по сути не дебетовая карта?
Вся суть в том, что я считаю получение денег от работодателя (помимо зарплаты) неправильным.
Если в законе непредусмотрено это, то как это можно трактовать? Что можно или нельзя?
Любопытная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 16:21   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Есть ли подвох?

нет, на самом деле, неправильным может быть только перечисление денег в подотчет на зарплатную карту (если другое не предусмотрено договором с банком). А так, это очень удобное средство управления и распоряжения активами. Допустим, Вы едете в длительную или заграничную командировку, с большой суммой денег. Легче всего, чтобы не тащить с собой гору наличности, взять карточу, которая не занимает много места. Кроме того, все расходы по карте легко отражаются в выписке банка - контролируется все до копейки.
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 16:32   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Есть ли подвох?

То есть вы считаете это корректным?
Я вот смотрю свою выписку электронную и там просто в описании написано с какого счета мне перечислили деньги. А что это - не написано.
Любопытная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 16:45   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Нефедова Елена
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 343
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Есть ли подвох?

в банке можно запросить подробную выписку с карт-счета (у меня у самой есть карточка, там 2 вида выписок - сводная и подробная). Кроме того, несмотря на выписку, сотрудник при отчете за аванс должен в обязательном порядке приложить подтверждающие документы (помимо выписки).
Нефедова Елена вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожалуйста помогите если есть возможность Татьяна Пон Обучение 3 27.01.2007 22:39
Срочно !У кого есть водка ? Маша 2006 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 25.12.2006 09:52
Есть ли вычет на ребенка вне брака Иринка Зарплата и кадры 5 18.12.2006 10:24
ООО Зарегистрировано Гендиректор есть, бухгалтера нет sven Налоги и право. Юридические вопросы. 5 09.11.2006 16:43


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot