Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2006, 04:47   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию УСНО и ЕНВД

Наше предприятие до 1 апреля было только на УСНО, а с 1 апреля стали вести ЕНВД, нужно ли сдавать Баланс и отчет о прибылях и убытках
Львица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 04:49   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию ЕНВД и УСНО

Может я захожу не в тот раздел ну подскажите кто нить
Львица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 04:54   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию ЕНВД и УСНО

ПОдскажите, если мы вели только УСНО, и с 1 апреля у нас ЕНВД, Нужно ли сдавать баланс и отчет о прибылях и убытках, и что ставить в Балансе на начало отчетного периода , если мы не вели бух. учет или не нужно ничего заполнять в балансе на начало отчетного года?
Львица вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.10.2006, 07:16   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Львица
ПОдскажите, если мы вели только УСНО, и с 1 апреля у нас ЕНВД, Нужно ли сдавать баланс и отчет о прибылях и убытках, и что ставить в Балансе на начало отчетного периода , если мы не вели бух. учет или не нужно ничего заполнять в балансе на начало отчетного года?
К сожалению, позиция Минфина такова, что если организация ведет несколько видов деятельности, и при этом один из не освобожден законодательством от обязанности по ведению бухгалтерского учета, то она обязано предоставлять формы 1,2.
Вот не много по вашему вопросу
В составе девятимесячной отчетности обязательно должны быть два бланка (обе формы утверждены Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н):
- Бухгалтерский баланс (форма N 1);
- Отчет о прибылях и убытках (форма N 2).
При их составлении "вмененщикам" нужно учесть некоторые нюансы, особенно когда организация совмещает несколько налоговых режимов. Например, если компания применяет одновременно "упрощенку" и ЕНВД, показатели нужно отражать по обоим видам деятельности (Письма Минфина России от 26.03.2004 N 04-02-03/69 и от 29.10.2004 N 03-06-05-04/40). Но это еще не все.

Определяем доли

Многопрофильные "вмененщики" обязаны вести раздельный учет хозяйственных операций, имущества и обязательств (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Отражать их или нет в бухгалтерской отчетности, зависит от того, насколько важна для учредителей или других пользователей информация о "вмененных" доходах и расходах. Напомним, что критерий существенности составляет 5 процентов от общей величины показателя.
Поскольку формы отчетности разрешено редактировать, многопрофильные фирмы вправе раскрыть общие суммы доходов и расходов. В частности, в Отчете о прибылях и убытках к строке 010 "Выручка (нетто) от продажи товаров..." бухгалтеры могут добавить строки 011 и 012. Если предприятие, к примеру, торгует оптом и в розницу, то доходы от этих видов деятельности отражают в добавленных строках.
Соотношение между "вмененной" выручкой и общей суммой доходов можно использовать, например, для распределения расходов, которые относятся к "вмененке" и деятельности, которая облагается налогами в общем порядке. Об этом свидетельствует Письмо Минфина России от 28.04.2004 N 04-03-1/59. В нем сотрудники финансового ведомства также пояснили, что расходы и доходы следует определять нарастающим итогом с начала года за I квартал, первое полугодие, девять месяцев, год. Для плательщиков ежемесячных платежей по налогу на прибыль - за месяц, два месяца, три месяца и т.д.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 07:38   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию ЕНВД и УСНО

Катрин большое спасибо, ну вообще у меня есть письмо Минфина, цитирую:
"Упрощенка" плюс ЕНВД? Бухучет не нужен

В письме от 20 июня 2006 г. N 03-11-04/2/151 Минфин России высказал очень смелое и неожиданное мнение, которое касается организаций, совмещающих упрощенную систему и ЕНВД. Таким фирмам не надо сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговые инспекции.
Аргументация у чиновников короткая и логичная. Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", "упрощенщики" имеют право не вести бухгалтерский учет, за исключением учета основных средств и нематериальных активов. Таким образом, даже если "упрощенщик" еще и ведет деятельность, которая подпадает под ЕНВД, составлять бухгалтерскую отчетность и сдавать ее в налоговые инспекции он все равно не обязан.
Объясним более подробно. На данный момент у организаций есть право выбора: платить налоги согласно общему режиму налогообложения или перейти на упрощенную систему (естественно, при соблюдении всех условий).
А вот система единого налога на вмененный доход - это совсем другой случай. На него переводится не вся фирма в целом, а лишь отдельные виды деятельности. При этом организация в целом находится либо на общем режиме, либо на "упрощенке".
Поэтому в случае, когда фирма совмещает "упрощенку" и ЕНВД, считается, что она на "упрощенной" системе. И, следовательно, вести бухгалтерский учет и отчитываться перед инспекцией не обязана.
На это письмо стоит обратить внимание также тем фирмам, которые занимаются только "вмененной" деятельностью. Такие фирмы ведут бухгалтерский учет и сдают отчетность, поскольку считается, что вся организация на общем режиме налогообложения. Просто она не ведет никакой деятельности, кроме "вмененной". А как только у такого предприятия появится бизнес, не подпадающий под ЕНВД, то придется платить общие налоги.
Но с выходом нового письма "вмененщикам" выгодно подать в инспекцию заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Ведь тогда будет считаться, что вся фирма перешла на "упрощенку", а следовательно, вести бухучет и сдавать отчетность не должна. И при этом не важно, ведет фирма какую-либо деятельность, кроме "вмененной", или нет. Чтобы с 2007 года можно было применять "упрощенку", заявление в инспекцию необходимо подать с 1 октября по 30 ноября включительно.
Письмо Минфина России от 20 июня 2006 г. N 03-11-04/2/151.

Так может и МинФин не прав, как говорят наши аудиторы, тогда в балансе на начало отчетного года какие цифры и данные лепить, если не велся бухучет, логика
Львица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 07:47   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Львица
Катрин большое спасибо, ну вообще у меня есть письмо Минфина, цитирую:
"Упрощенка" плюс ЕНВД? Бухучет не нужен
Так может и МинФин не прав, как говорят наши аудиторы, тогда в балансе на начало отчетного года какие цифры и данные лепить, если не велся бухучет, логика
Если и налоговые органы согласяться с изменившейся позицей МИНфина, то это будет очень хорошо в противном случае только суд сможет засценить данный вопрос
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 07:52   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию УСНО и ЕНВД

Конечно я буду делать и баланс и отчет о прибылях и убытках, только на вопрос, что ставить на начало отчетного года в балансе не знаю, и в отчет о прибылях и убытках. Деятельность ЕНВД началась с 1 апреля 2006 года, т.е. с середины года, данные подавать на 01.04.06 ??? Ответьте
Львица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 07:57   #8
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Львица
Конечно я буду делать и баланс и отчет о прибылях и убытках, только на вопрос, что ставить на начало отчетного года в балансе не знаю, и в отчет о прибылях и убытках. Деятельность ЕНВД началась с 1 апреля 2006 года, т.е. с середины года, данные подавать на 01.04.06 ??? Ответьте
В данном случае, нужно определиться с метадологией составления бухгалтерской отчетности, а именно что она составляется за финансовый год и ставить данные 01.04.06 как начальные не корректно. Вопрос в том есть ли у вас данные на 01.01.06?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.10.2006, 08:03   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию ЕНВД и УСНО

Конечно они на самом то деле есть данные на 01.01.06, но эти данные только мои, я сама хотела и вела бух. учет, а хочу ли я их им предоставить , ну наверно скорей нет, атк как учет вела для себя и могла много операций не проверять, не корректировать баланс и т.д., т.е. по идеи для налоговой их нет, а аудиторы наши говорят , что данные надо давать на 01.04.06, кошмар, как разобраться не знаю и баланс на носу
Львица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 09:57   #10
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Львица
аудиторы наши говорят, что данные надо давать на 01.04.06
Лично я не согласна с вашими аудиторами:eek:
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 10:03   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию ЕНВД и УСНО

Катрин я звонила в налоговую и выяснила точно: обязательно нужно здавать 1-ю и 2-ю форму, да и восстановить на 01.01.06 начальные остатка во как!!!!
Львица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 10:05   #12
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Львица
Катрин я звонила в налоговую и выяснила точно: обязательно нужно здавать 1-ю и 2-ю форму, да и восстановить на 01.01.06 начальные остатка во как!!!!
ну что я могу сказать, наша служба и опасна и трудна
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 15:04   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Галина РМ
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 26
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Галина РМ с помощью ICQ
По умолчанию Re: ЕНВД и УСНО

Добрый день, Вы даете ссылку на письмо Минфина №03-11-04/2/151 от 20.06.2006, но,к сожалению такого письма в "Консультанте" я не нахожу, а мне оно очень нужно. Если не трудно, уточните, пожалуйста, номер и дату.Заранее - спасибо.
Галина РМ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot