Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2011, 12:19   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Расчет налога УСН

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правильно ли я рассчитываю налог на прибыль? или можно ещё как то уменьшить налоги?




Мне это видится таким образом.

Доходы ООО составили:

- за III квартал 2011 года - 316.000 рублей,

Сумма страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и составила:

- за III квартал 2011 года - 15.118 рублей,

В качестве базы по единому налогу предприниматель выбрал доходы.

Исчисленная сумма авансового платежа по единому налогу за III квартал равна 18.960 рублей (316.000 х 6%).

Поскольку сумма страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за III квартал 20011 г. (15.118 руб.) составила больше 50% от суммы авансового платежа по налогу (9.480 = 18.960 х 50%), то ООО вправе уменьшить платеж по единому налогу на сумму 9.480 страховых взносов за III квартал.

Таким образом, сумма авансового платежа по единому налогу на прибыль равна 9.480 руб. (18.960-9.480).
Klerk85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 12:54   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Вопросы по расчёту налога на прибыль

Klerk85, расчет верныйтолько я уже писала ,что вам нужно забыть про слово ПРИБЫЛЬ,применяя упрощенную систему налогообложения.Налог при этой системе называется Единый налог ,взимаемый при применении УСН( как-то так,но только не единый налог на Прибыль).
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 03:51   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросы по расчёту налога на прибыль

Спасибо В моём случаи это ?доход?
Klerk85 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.10.2011, 18:13   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросы по расчёту налога на прибыль

Аланда!, Подскажите пожалуйста, Ситуация такова:
Организация зарабатывает
Доход в среднем 316.000р в Квартал.
Отчисления:
ФОТ: (3чел*4800)*3=43200р (минимальный)
Взносы ПФ РФ И ФСС:15.118 рублей,
сумма платежа по единому налогу равна 9.480 рублей.

316.000-43.200-15.118-9.480=248.202руб.
Вопрос такой:
Каким образом мне показывать эти 248.202 ?что это за деньги?
сейчас мне кажется это доход но не учтённый не где,?!
Каким образом мне вести бух.учёт?


Подскажите пожалуйста нужно ли мне выбрать другую систему налогообложения?
Как уменьшить НОБ?
Есть автомобиль зарегистрированный на физ.лице.(на который можно будет списывать ГСМ)
Есть геодезич.приборы зарегины так же на физ.лице. (Аренда этих приборов стоит 100 тыс.руб месяц) Можно ли самим себе в Аренду их сдать от физ.лица ООО? и списывать на расходы?
Есть 3 компьютера, принтер.

На какое количество денежных средств может меня наказать налоговая за нынешнюю ситуацию????????(с начала 2011г такая ситуация)

Хочется услышать совет мастера бух.учёта
Klerk85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 21:28   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Вопросы по расчёту налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от Klerk85 Посмотреть сообщение
услышать совет мастера бух.учёта
Если вы заметили,у меня даже статуса бухгалтерского нет поэтому для меня одной слишком много вопросов
Цитата:
Сообщение от Klerk85 Посмотреть сообщение
сейчас мне кажется это доход но не учтённый не где,?!
Доход ,конечно,только почему же неучтенный,вы с него заплатили Единый налог.
При объекте налогообложения УСН доходы вы платите 6% от всех доходов,если выберете с нового года,например, УСН доходы минус расходы,тогда сможете учесть свои расходы- закупки товаров,материалов,аренду,зарплату,взносы с з/п- вычесть их из полученных доходов,но в этом случае заплатите уже 15% от разницы между доходами и расходами.Поэтому нужно хорошо понимать,большие будут расходы или нет,чтобы прикинуть ,что выгоднее.В общем случае,если расходов ,которые можно учесть ,получается много,тогда,конечно,выгоднее УСН 15%.
Цитата:
Сообщение от Klerk85 Посмотреть сообщение
Каким образом мне показывать эти 248.202
Где вы их собиратесь показывать?кому? Они вообще реально существуют на р/с ,например,или все-таки вы их на что-то тратили?
Цитата:
Сообщение от Klerk85 Посмотреть сообщение
Каким образом мне вести бух.учёт?
Этого я вам не скажу,во-первых,потому что при УСН вести бухгалтерский учет ПОКА не обязательно,а во-вторых,не знаю ,как не бухгалтеру это объяснить ,начиная с нуля. Если у вас так много денег остается,что вы боитесь претензий от налоговых органов,купите себе бухгалтерскую программу,в ней и бухучет можно будет вести и книгу доходов и расходов она заполнит,а мы поможем,только уже предметно,отвечая на конкретные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Klerk85 Посмотреть сообщение
Есть геодезич.приборы зарегины так же на физ.лице. (Аренда этих приборов стоит 100 тыс.руб месяц)
Они вам нужны в вашей деятельности? Какова вообще сфера вашей деятельности?
У вас организация (ООО) или ИП?
Цитата:
Сообщение от Klerk85 Посмотреть сообщение
На какое количество денежных средств может меня наказать налоговая за нынешнюю ситуацию????????(с начала 2011г такая ситуация)
Не понимаю вашего беспокойства и в чем вы усматриваете сомнительность ситуации.Может быть,кто-нибудь ,как и вы , усматривает в ней что-то опасное,тогда нам обязательно напишут об этом
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 04:31   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросы по расчёту налога на прибыль

У нас ООО,
ОКВЭД:74.2
Ситуация реальная (на сегодня)
Есть в СОБСТВЕННОСТИ геодезические приборы зарегистрированы так же на физ.лице.
(Аренда этих приборов стоит 100 тыс.руб месяц)- про аренду я к чему) Можно или нет их Самим себе в Аренду сдать?

Меня пугает что оставшийся Деньги мы просто снимаем и тратим на бензин, на связь, на зап.части, мы же Юр.лицо должны их как то показывать
Klerk85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 10:04   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Вопросы по расчёту налога на прибыль

Цитата:
Сообщение от Klerk85 Посмотреть сообщение
Можно или нет их Самим себе в Аренду сдать?
Можно,сдает в аренду физическое лицо,а арендует организация.
Цитата:
Сообщение от Klerk85 Посмотреть сообщение
Деньги мы просто снимаем и тратим на бензин, на связь, на зап.части, мы же Юр.лицо должны их как то показывать
При УСН 6% ваши расходы мало интресуют налоговую инспекцию,а вот если перейдете на УСН 15%,тогда все расходы нужно будет подтверждать документально, их можно будет включать в расходы при наличии всех необходимых для этого документов.Хотя,если так беспокоитесь,лучше иметь все документы,подтверждающие расходы.Если надусмаете вести бухучет по полной программе,они будут нужны. Только не понимаю,почему вы и сейчас не платите с расчетного счета(безнально) за все,что вы ранее перечислили,а снимаете для этого деньги и платите наличными.Я еще могу понять покупку бензина,но на связь и запчасти вам вполне могут выдать счет,по которому заплатите с р/с счета.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 10:16   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Расчет налога УСН

Цитата:
Сообщение от Klerk85 Посмотреть сообщение
Меня пугает что оставшийся Деньги мы просто снимаем и тратим на бензин, на связь, на зап.части, мы же Юр.лицо должны их как то показывать
однозначно, должны соблюдать кассовую дисциплину, лимит кассы, формировать доки кассового учета, наличность снятую с расчетного счета выдавать в подотчет, составлять на истраченные суммы авансовые отчеты, ну и соответственно иметь документы, подтверждающие направленность ваших расходов не на личные нужды, а на деятельность организации
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.10.2011, 10:18   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Расчет налога УСН

Цитата:
Сообщение от Klerk85 Посмотреть сообщение
Есть в СОБСТВЕННОСТИ геодезические приборы зарегистрированы так же на физ.лице.
(Аренда этих приборов стоит 100 тыс.руб месяц)- про аренду я к чему) Можно или нет их Самим себе в Аренду сдать?
в каком смысле самим себе ? если арендуете у физлица, не забывайте НДФЛ с арендной платы удерживать и перечислять в бюджет
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 13:29   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет налога УСН

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
однозначно, должны соблюдать кассовую дисциплину, лимит кассы, формировать доки кассового учета, наличность снятую с расчетного счета выдавать в подотчет, составлять на истраченные суммы авансовые отчеты
Ну,наконец подключился профессионал
по поводу ведения кассовой дисциплины абсолютно согласна,ее проверка это прерогатива Банка,и может проверить в любой момент.
Вот насчет обоснованности расходов при УСН 6% у меня всегда возникает вопрос.
При отсутствии бухгалтерского учета,который они не обязаны вести по определению,налоговая инспекция может проверить только соответствие книги доходов и расходов рассчитанному налогу.А точнее, графы Доходы,учитываемые,потому что,если я не ошибаюсь,графа Расходы им не нужна.В рамках какой проверки может быть обнаружено расходование денежных сумм не на цели обеспечения деятельности предприятия,или расходы правильные,но не подтвержденные комплектом документов,как это жестко требуется ,например ,при ОСНО.?
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 17:38   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет налога УСН

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
При отсутствии бухгалтерского учета,который они не обязаны вести по определению,налоговая инспекция может проверить только соответствие книги доходов и расходов рассчитанному налогу.А точнее, графы Доходы,учитываемые,потому что,если я не ошибаюсь,графа Расходы им не нужна.В рамках какой проверки может быть обнаружено расходование денежных сумм не на цели обеспечения деятельности предприятия,или расходы правильные,но не подтвержденные комплектом документов,?
Всётаки что мне делать 316.000-43.200-15.118-9.480=248.202руб.


Посоветуйте пожалуйста, какую на ваш взгляд нужно выбрать систему налогообложения?

Последний раз редактировалось Larky; 07.10.2011 в 18:43. Причина: Восстановление тэга цитаты
Klerk85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 18:51   #12
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Расчет налога УСН

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
В рамках какой проверки может быть обнаружено расходование денежных сумм не на цели обеспечения деятельности предприятия,или расходы правильные,но не подтвержденные комплектом документов
Например, в рамках выездной проверки по начислению и уплате НДФЛ... Если с подотчетника будут списаны деньги без документов, подтверждающих, что он их действительно передал контрагенту, догадайтесь с трех раз, кому проверяющие разнесут эти деньги?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 18:56   #13
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Расчет налога УСН

Цитата:
Сообщение от Klerk85 Посмотреть сообщение
Всётаки что мне делать 316.000-43.200-15.118-9.480=248.202руб.
А что Вы так обеспокоены остатком своего дохода? Радуйтесь, что столько осталось...
Цитата:
Сообщение от Klerk85 Посмотреть сообщение
Посоветуйте пожалуйста, какую на ваш взгляд нужно выбрать систему налогообложения?
Все зависит от уровня расходов... Если у вас услуги, то и оставайтесь на УСН 6% Вряд ли вы наберете расходов более 80% от дохода, если только все заработанное не пустите на зарплату...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 19:40   #14
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет налога УСН

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
рамках выездной проверки по начислению и уплате НДФЛ... Если с подотчетника будут списаны деньги без документов, подтверждающих, что он их действительно передал контрагенту,
Это вариант,да.Только ведь при проверке начисления и уплаты НДФЛ и проверяют начисления з/п и учет НДФЛ,разве подотчетники попадают под такую проверку?Какие еще варианты проверки налоговых органов могут быть при УСН 6%,если в книге показываются только доходы ,которые легко проверяются по банковскому счету и если налог посчитан правильно,к чему могут быть претензии.

Цитата:
Если у вас услуги, то и оставайтесь на УСН 6%
Для услуг,где практически нет расходов на материалы,которые в большинстве случаев являются самым большим расходом,действительно лучше оставаться на УСН от доходов.
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
А что Вы так обеспокоены остатком своего дохода?
Как я поняла,остатки дохода не такие большие,как думает автор темы,ведь затраты у них реальные есть (ГСМ,связь ,запчасти) только получается,что они их нигде не показывают и беспокоит эта мифическая "прибыль",которой нет.Может ли она заинтересовать налоговые органы.
Larky, я просто хочу понять,насколько действительно УСН 6% проста в применении,как считается.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 19:46   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет налога УСН

В другой теме vsv-boss тоже высказался по этому вопросу
Цитата:
Налорги придя к вам с проверкой будут однозначно шерстить вашу кассу в надежде увидеть там выплаты, которые попадают под действие именно иных налогов и сборов. Поэтому вам и необходимо хранить доки по расходам в пользу иных, окромя себя любимого. За право, чтоб вы положили себе в карман денежки, вы заплатили налог в 6%, а вот если вы отдали ещё кому-то налик, вот это уже не покрывается вашими 6-ю процентами.
И смысл ,если я правильно поняла,тоже сводится к возможному доначислению НДФЛ за использование денег организации на расходы,не предназначенные для деятельности организации,если иное не будет подтверждено документально.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 20:34   #16
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Расчет налога УСН

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
я просто хочу понять,насколько действительно УСН 6% проста в применении,как считается.
По крайней мере, проще ее нет другой системы налогообложения, кроме ЕНВД...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 20:50   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет налога УСН

А ЕНВД проста? Там ведь бухучет вести надо
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 10:20   #18
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Расчет налога УСН

Я имел ввиду в плане налогового учета...
Larky вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.10.2011, 10:49   #19
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Расчет налога УСН

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
в плане налогового учета
Налоговый учет самый простой все-таки при УСН 6% (это на мой непросвещенный взгляд) Подсчитать все доходы и вычислить 6% -проще некуда.Но вот проблема именно в ведении первичной документации для бухучета.Если те,кто находится на ЕНВД, точно знают,что вести бухучет нужно ,а значит и соблюдать все требования к ведению первички,то к УСН от доходов ,по мнению многих,таких требований нет,поскольку везде пишется ,что расходы не учитываются,а значит,и особенно "заморачиваться" с документами ,подтверждающими целесообразность расходов,не следует.И это практически общее мнение (хотя могу и ошибаться,делаю вывод из многих вопросов на разных форумах).Вот мне и интересно,были ли случаи таких проверок у организаций на УСН от доходов,когда скрупулезно проверяли произведенные расходы с точки зрения наличия всех документов и направленности на использование в деятельности организации.

Что-то мне кажется,я становлюсь несколько занудливой и ,наверно,можно не отвечать на мой пост,все основное уже было сказано ранее
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 18:55   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет налога УСН

Извините, что вклиниваюсь, но не могли бы подсказать, вот у меня ип на усн, надо за квартал авансовый платеж заплатить. ИП с марта, доход за полугодие был 75000, в пенсионный отчислил 4778,36, налог получился 4500 и я его уменьшил на 50%, так как 4778,36 больше налога. Теперь у меня доход за квартал 30500, в пенсионный плачу 4039,89, налог получается 1830 и его я уменьшаю на 50%, получается 915, правильно? А то всё время кажется какой-то подвох есть в расчете
Jeka57 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot