Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2011, 10:52   #1
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Спецодежда.

Сразу оговорюсь, читала много и общее представление об этом имею, но.... все-таки остаются вопросы и надеюсь на вашу помощь.
Решили выдать работникам склада спецодежду. Под бесплатную раздачу мы не попадаем, поэтому для нас, я так понимаю это форменная одежда. При выдаче ф.одежды нужно определиться чей собственностью она является, если это собственность орг-ции, то можно включить в расход, но при этом нужно заплатить все з/пл налоги, если остается в собственности орг-ции, тогда никаких з/плных налогов, ну и в расход тогда тоже не получиться, допустим меня устраивает второй вариант, тогда работник обязан при окончании срока эксплуатации или при увольнении сдать ф.одежду, а если я не хочу ее принимать, могу ли я удержать ост-ную стоимость с работника? Мне известно, что это проблема, но проблема для спецодежды, а для форменной одежды такой же порядок или орг-ция может сама тут правила устанавливать?
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 11:55   #2
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Спецодежда.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Решили выдать работникам склада спецодежду. Под бесплатную раздачу мы не попадаем, поэтому для нас, я так понимаю это форменная одежда.
Правильно понимаешь.
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
При выдаче ф.одежды нужно определиться чей собственностью она является, если это собственность орг-ции, то можно включить в расход, но при этом нужно заплатить все з/пл налоги, если остается в собственности орг-ции, тогда никаких з/плных налогов, ну и в расход тогда тоже не получиться,
Катюха, если форменная одежда будет в одной цветовой гамме и на одежде будет присутствовать логотип компании, то не вижу препятствий для принятия материальных расходов.
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
допустим меня устраивает второй вариант, тогда работник обязан при окончании срока эксплуатации или при увольнении сдать ф.одежду, а если я не хочу ее принимать, могу ли я удержать ост-ную стоимость с работника? Мне известно, что это проблема, но проблема для спецодежды, а для форменной одежды такой же порядок или орг-ция может сама тут правила устанавливать?
а какая у форменной одежды остается остаточная стоимость, если срок эксплуатации вышел?
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 12:14   #3
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Спецодежда.

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Катюха, если форменная одежда будет в одной цветовой гамме и на одежде будет присутствовать логотип компании, то не вижу препятствий для принятия материальных расходов.
а по подробней вот об этом......
Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
а какая у форменной одежды остается остаточная стоимость, если срок эксплуатации вышел?
а если не вышел. приняли работника на склад, выдали ему ф. одежду, а он через три месяца уволился..... ну и срок эксплуатации его одежды не вышел, а носить честно говоря чужие ботинки или комбинезон не очень хочется, вот я и думаю можно ли остаточную стоимость одежды удержать из з/ка работника.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.10.2011, 12:46   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Спецодежда.

Вот здесь о форменной одежде : http://www.audit-it.ru/articles/account/assets/a11/43906.html
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 12:48   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Спецодежда.

А вот о спецодежде не форменной:
Выдача спецодежды и списание ее стоимости


Спецодежда, поступившая на склад, выдается работникам согласно нормам и внутренним распоряжениям руководства организации. Учет выданной спецодежды ведется по ее фактической стоимости. Выдача спецодежды отражается внутренней проводкой по счету 10:

Дебет 10 (субсчет "Спецодежда в эксплуатации") Кредит 10 (субсчет "Спецодежда на складе")

- отражена стоимость спецодежды, выданной работникам.

Бухгалтер должен организовать надлежащий аналитический учет спецодежды, переданной в эксплуатацию. К примеру, можно составлять оборотные ведомости. В них следует указывать наименование, количество и фактическую стоимость выданной спецодежды, дату поступления в эксплуатацию и дату возврата, цеха и подразделения, где используется спецодежда, материально ответственных лиц.

В бухгалтерском учете стоимость спецодежды списывается двумя способами: единовременно или линейным методом.

Способ единовременного списания можно применять в отношении спецодежды, срок использования которой по нормам выдачи не превышает 12 месяцев. При данном способе стоимость спецодежды полностью списывается на затраты в момент отпуска ее в эксплуатацию.

Линейный способ используется для списания стоимости спецодежды со сроком эксплуатации более года. При таком способе стоимость предметов спецодежды погашается равномерно в течение срока их полезного использования, предусмотренного в типовых отраслевых нормах.

Обратите внимание: применение способа единовременного списания недолговечной спецодежды - это право, но не обязанность организации. По решению руководства стоимость спецодежды со сроком носки менее года может погашаться линейным способом.



В налоговом учете списание стоимости спецодежды проводится иначе. Спецодежда стоимостью ниже 10 000 руб. и со сроком полезного использования менее года включается в состав материальных расходов. Затраты на ее приобретение признаются косвенными расходами и подлежат единовременному списанию в момент ее выдачи работникам (п.2 ст.318 НК РФ). Спецодежда стоимостью выше 10 000 руб. и со сроком службы более 12 месяцев попадает в состав амортизируемого имущества. Ее стоимость погашается путем амортизации, которая исчисляется одним из двух методов - линейным или нелинейным (п.1 ст.259 НК РФ).
Работодатели должны не только выдавать работникам спецодежду, но также нести расходы на поддержание ее в чистом виде и исправном состоянии. В бухгалтерском учете затраты на чистку, стирку, ремонт, дезинфекцию спецодежды и прочие мероприятия по ее обслуживанию включаются в состав расходов по обычным видам деятельности (п.29 Методических указаний). Для налогового учета эти затраты признаются текущими расходами. Они принимаются в уменьшение налоговой базы в том отчетном периоде, когда была совершена соответствующая операция (п.1 ст.260, п.2 ст.318 НК РФ).

По истечении срока носки работники возвращают спецодежду на склад. Никаких записей на счетах бухучета при этом делать не нужно, так как стоимость спецодежды к моменту возврата уже полностью списана на затраты. Необходимые пометки о возврате изношенной спецодежды делаются только в аналитических оборотных ведомостях, а также в складских документах и личных карточках работников.

А если работник возвращает на склад спецодежду по той причине, что он больше в ней не нуждается? Например, при увольнении, при смене характера работы. Тогда надо сделать записи не только в складских документах и аналитических ведомостях, но и на счетах бухгалтерского учета. Внутренними проводками по счету 10 необходимо показать остаточную (недосписанную) стоимость возвращенной спецодежды:

Дебет 10 (субсчет "Спецодежда на складе") Кредит 10 (субсчет "Спецодежда в эксплуатации")

- отражена остаточная стоимость спецодежды, возвращенной на склад.



Сверхнормативная выдача спецодежды


Руководитель организации вправе принять решение о выдаче работникам дополнительной спецодежды сверх норм, установленных законодательством. Кроме того, он может обеспечивать спецодеждой работников, должности которых не предусмотрены в типовых нормах, а также выдавать больше предметов спецодежды, чем это предписано Минтрудом России. Это его право. В бухгалтерском учете все расходы по приобретению и выдаче спецодежды будут отражены полностью. Но при исчислении налогов бухгалтеру следует быть осторожным: в расчет он сможет принять лишь ту спецодежду, которая "умещается" в рамки установленных нормативов.

Отметим, что в Налоговом кодексе не говорится про соблюдение нормативов по спецодежде. Это требование выдвигают налоговые органы. Оно изложено в разделе 5.1 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Они утверждены приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729. Согласно этому документу затраты по бесплатной выдаче спецодежды работникам можно учесть в составе материальных расходов лишь тогда, когда спецодежда была выдана в таком количестве и работникам тех профессий, которые указаны в типовых нормах, утвержденных постановлениями Минтруда России.

Не исключено, что деление затрат на спецодежду на нормативные и сверхнормативные повлечет за собой проблему с НДС. Сотрудники налоговых органов считают, что налогоплательщики не вправе принимать к вычету НДС по сверхнормативным расходам. Это мнение основано на положении, которое было введено пунктом 7 статьи 171 НК РФ в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ. В нем говорится, что если расходы принимаются в целях 25-й главы НК РФ в пределах нормативов, то НДС по этим расходам подлежит вычету в сумме, соответствующей этим нормативам. Казалось бы, все ясно. Но смущает одно: упомянутое положение включено законодателем в тот пункт, который посвящен исключительно командировочным расходам. Возникает спорный вопрос: то ли речь идет о любых нормируемых расходах, то ли только о командировочных.

Это одна из многочисленных проблем, и решать ее налогоплательщику придется самостоятельно. Предупредим лишь, что отстаивать точку зрения, противоположную позиции МНС России, придется через суд.



Выбытие спецодежды


Причины выбытия спецодежды могут быть разными. Она изнашивается при эксплуатации, портится из-за небрежного хранения или в результате аварии. Порой при инвентаризации выявляется недостача спецодежды. Спецодежда может быть продана или безвозмездно передана кому-либо. В любом случае факт физического выбытия спецодежды должен найти отражение в учете.



Продажа спецодежды


Согласно Методическим указаниям доходы и расходы от продажи спецодежды учитываются в том отчетном периоде, к которому они относятся. Они отражаются на счете финансовых результатов как операционные доходы и расходы. Если спецодежда не была в эксплуатации, на расходы списывается ее фактическая стоимость. При продаже спецодежды, находившейся в пользовании, списывается ее остаточная стоимость, то есть фактическая стоимость за минусом той части стоимости, что была перенесена на затраты за время эксплуатации.

Налоговый и бухгалтерский учет реализации спецодежды совпадают, если продается спецодежда стоимостью ниже 10 000 руб. и со сроком нормативного использования менее года. Единственное отличие в том, что в налоговом учете доходы и расходы от продажи будут классифицироваться не как прочие, а как реализационные.

Различия в налоговом и бухгалтерском учете появляются при продаже спецодежды стоимостью более 10 000 руб. и со сроком носки более года, то есть той спецодежды, которая в целях налогообложения учтена как амортизируемое имущество. Если такая спецодежда будет продана с убытком (ниже фактической или остаточной стоимости), то в целях налогообложения полученный убыток будет учтен не сразу. По нормам пункта 3 статьи 268 НК РФ убыток от реализации амортизируемого имущества переносится на расходы равными долями в течение оставшегося срока полезного использования.



Списание недостачи и порчи спецодежды



Если в организации по итогам инвентаризации выявится недостача или порча спецодежды, в бухгалтерию подается акт на списание. На основании этого акта на счетах бухучета отражается списание материальных ценностей. При этом фактическая (остаточная) стоимость списываемой спецодежды переносится на счет "Недостачи и потери от порчи ценностей":

Дебет 94 Кредит 10 (субсчет "Спецодежда на складе")

- отражена недостача и порча спецодежды.

Дальнейший учет зависит от конкретных причин недостачи или порчи. Стоимость недостающей и испорченной спецодежды может быть списана на счета затрат, расчетов с персоналом по возмещению ущерба, на финансовые результаты, на чрезвычайные расходы:

Дебет 20 (44, 73, 91, 99) Кредит 94

- списана стоимость недостающей и испорченной спецодежды.

В налоговом учете расходы в виде недостачи и порчи материальных ценностей будут признаны внереализационными расходами, только если уполномоченными государственными органами подтвержден факт отсутствия виновных лиц, а также, если потери произошли из-за аварий, пожаров и других чрезвычайных обстоятельств (подпункты 5 и 6 п.2 ст.265 НК РФ). В ином случае потери от недостачи и порчи материальных ценностей не учитываются при налогообложении.

При списании недостающей или испорченной спецодежды придется восстановить "входной" НДС, который был принят к вычету при ее приобретении. Таково требование МНС России. Оно основано на том, что операция по списанию спецодежды по причине порчи или недостачи не является объектом обложения НДС. "Входной" НДС по выбывшей спецодежде, который был прежде зачтен, надо восстановить, поскольку спецодежда была использована для выполнения необлагаемой операции. Другими словами, при списании не соблюдается условие подпункта 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ, дающее право на налоговый вычет.

Какую сумму НДС нужно восстановить? По той спецодежде, которая списывается новой, не будучи ни разу использованной, налог надо восстановить в полной сумме ранее сделанного вычета. Если списывается спецодежда, ранее бывшая в употреблении, НДС восстанавливается в той части, которая относится к остаточной стоимости этой спецодежды по данным бухучета.



Безвозмездная передача



При безвозмездной передаче спецодежды ее стоимость (фактическая или остаточная) в бухгалтерском учете списывается следующим образом:

Дебет 91-2 Кредит 10 (субсчет "Спецодежда на складе")

- передана безвозмездно спецодежда.

При исчислении налога на прибыль расходы по списанию стоимости безвозмездно переданной спецодежды не принимаются в уменьшение налогооблагаемой базы (п.16 ст.270 НК РФ). В то же время у передающей стороны возникает объект обложения НДС. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ передача товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе в целях исчисления НДС признается реализацией. Величина налоговой базы по НДС определяется как стоимость безвозмездно переданных материальных ценностей с учетом положений статьи 40 НК РФ (п.2 ст.154 НК РФ). Налоговая база возникает в день передачи товаров, работ или услуг (п.6 ст.167 НК РФ).

Таким образом, в момент безвозмездной передачи спецодежды передающая сторона должна исчислить НДС со стоимости, указанной в отгрузочных документах. Если у организации-дарителя уже были операции по продаже (передаче) аналогичных ценностей, надо учитывать ценовые условия этих сделок. Следует помнить: при наличии 20-процентных колебаний цен по аналогичным товарам в течение непродолжительного времени налоговые органы вправе проверить стоимость сделки на соответствие рыночным ценам (п.2 ст.40 НК РФ).
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 13:07   #6
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Спецодежда.

MarinaAnna, спасибо за статьи., примерно все это я знала. Меня больше интересует удержание из з/пл остаточной стоимости ф.одежды, если не вышел срок годности этой одежды?
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 16:17   #7
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Спецодежда.

Катюха, посмотри ЗДЕСЬ
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 19:38   #8
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Спецодежда.

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Катюха, посмотри ЗДЕСЬ
Спасибо.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.10.2011, 10:33   #9
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Спецодежда.

Возвращаюсь к этой теме. А причина моя, в том что я не согласна с юристом, и мозгами я понимаю. а доводом у маловато-то, может кто поможет. Мы выдает спецодежду складу, и юрист меня уверяет, что мы может данную одежду считать спецодеждой и бесплатно выдавать ее и беспрепятственно списывать, все это на с/с. И ссылаеться на ст. 212 ТК. Но а как же нормы Минтруда, тама вообще нет работников торговли.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 10:40   #10
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Спецодежда.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Возвращаюсь к этой теме. А причина моя, в том что я не согласна с юристом, и мозгами я понимаю. а доводом у маловато-то, может кто поможет. Мы выдает спецодежду складу, и юрист меня уверяет, что мы может данную одежду считать спецодеждой и бесплатно выдавать ее и беспрепятственно списывать, все это на с/с. И ссылаеться на ст. 212 ТК. Но а как же нормы Минтруда, тама вообще нет работников торговли.
Тресните Вашего юриста стулом наотмашь!!!! Если я не права - можете треснуть меня!!

"...если выдача спецодежды не предусмотрена в типовых отраслевых нормах, обязательным условием для списания ее стоимости при расчете налога на прибыль является проведение аттестации рабочих мест (письма Минфина России от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/1/550, от 24 июня 2009 г. № 03-03-06/1/425). Выдавать спецодежду сотрудникам в такой ситуации можно только по результатам такой процедуры (п. 6 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н). При этом аттестацию следует проводить в порядке, предусмотренном приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н. По результатам аттестации условия работы сотрудника должны быть признаны вредными (опасными) или связанными с загрязнением...."
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 11:03   #11
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Спецодежда.

Цитата:
Сообщение от АвдотьКА Посмотреть сообщение
Тресните Вашего юриста стулом наотмашь!!!!
да я б с удовольствием, и не раз.

АвдотьКА, откуда инфа не скинете.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 11:35   #12
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Спецодежда.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
да я б с удовольствием, и не раз.

АвдотьКА, откуда инфа не скинете.
БСС ГЛАВБУХ
Вложения
Тип файла: doc kak_uchest_pri_nalogooblozhenii_rashody_na_vydachu_specodezhdy_sotrudn1118812.doc (44.1 Кб, 744 просмотров)
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 12:32   #13
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Спецодежда.

АвдотьКА,
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 16:20   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Спецодежда.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Мы выдает спецодежду складу
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
тама вообще нет работников торговли.
Может быть не в тему, но почему вы выдавая спецодежду складу, считаете, что они работники торговли, они складские работники т.е. кладовщики, одежда же у них не форменная, а спецодежда, без которой они не могут работать......... Я бы ее включала в себестоимость и уменьшала бы этим прибыль.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 19:20   #15
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Спецодежда.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
они складские работники т.е. кладовщики
согласна, не верно выразилась, и что самое интересное Постановление Минтруда по отрасли экономики, дано уже утратило силу, но есть теперь Минздравсоцразвите, где конечно при желании можно чего-нибудь и привязать, тама конечно есть кладовщики, но не про нашу честь, и мы выдаем не совсем то, что им положено, а если выдавать не по типовым правилам, то нужно проводить аттестацию рабочих мест.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
без которой они не могут работать.........
а вот кто и где сказано, что работники склада, не могут работать без спецодежды?
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 19:37   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Спецодежда.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
а вот кто и где сказано, что работники склада, не могут работать без спецодежды?
Не могу сказать, что где-то это сказано, а если и сказано, то где, но по сути, вы же на складе перебирать коробки, раскладывать товар не будет в костюме или платье, в которых обычно ходят на работу в офис....
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 19:51   #17
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Спецодежда.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
вы же на складе перебирать коробки, раскладывать товар не будет в костюме или платье
MarinaAnnaчка, ну конечно не будем, но я нигде не нашла зацепку что нам можно. Акромя ТК, но в данном случае нельзя руководствоваться одним ТК. ИМХО
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 20:07   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Спецодежда.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Акромя ТК, но в данном случае нельзя руководствоваться одним ТК
Почему нельзя ? Если бы вообще нигде не было, а так аргумент ТК
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.10.2011, 08:25   #19
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Спецодежда.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Почему нельзя ? Если бы вообще нигде не было, а так аргумент ТК
Цитата:
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Работодатель обязан обеспечить:
.................................................. .............................
приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;
Что подразумевает ТК под нормами, случайно не Постановление Минтруда и приказ Минздравсоцразвитие, если это так....., то нужно еще и руководствоваться этими законами. ИМХО
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 17:42   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Спецодежда.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
с установленными нормами работникам,
Я в спецодежде конечно не сильна, но я так понимаю нормы это срок использования спецодежды, например слесарь авторемонтник спецодежду изнашивает за 1 год, так как она загрязняется быстрей и соответственно изнашивается быстрей, а кладовщик н-р может использовать одну спецодежду 3 года........
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
выполняемых в особых т
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
связанных с загрязнением;
Я бы за счет предприятия списывала.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot