Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2012, 14:44   #21
простобух
 
Аватар для teleologiya
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 336
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

Я вот раньше делала, так как они просили. Если есть переплата по ИС, то ставила только сколько начислено. Из-за этого у них не пошел РСВ с ИС. Теперь переплату ставлю, и бабочка проверочная программа, уже просто как предупреждение ставит, не ошибка же. Погашение прошедших периодов. Вроде сейчас принимают такие отчеты. Наконец. Но вот если вдруг вышла переплата, просто переплата. У нас вот получилось оплатили накопительную часть, хотя человеку не нужно даже начислять это. Вот с этим они никак не могут согласиться, что по ИС ставить переплату не положено, но в РСВ, да, ставьте. НО КОНЕЧНЫЙ же остаток не будет сходиться из-за этого. им все равно. И до сих пор мучаюсь. Не знаю, что теперь скажут по году.
__________________
Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...

teleologiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 14:50   #22
простобух
 
Аватар для teleologiya
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 336
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

о, кстати, а коллега моя, она ваще так мучается. У них по организации в 2010 году поменялся пенсионный номер. Вроде не страшно, платежки видят. Все хорошо. Но они до сих пор считают, что это разные фирмы. И поэтому в организации ошибка выскакивает. Пошла к начальнику отдела. Ей он сразу у вас ошибка. Коллега спрашивает, в чем? и тот начинает все сопоставлять, начислено, уплачено. РСВ и ИС. И в итоге говорит у вас нет ошибок. Итог, сам начальник не знает как это исправить и отправил в отдел администрирования, который естественно работает только по вторникам, и очередь километровая. Она с прошлого года не может туда попасть. Вот не идиотизм? и еще не известно, может ли этот отдел помочь)) и что там скажут. Ваще уже ржака начинается))))) ну дурдом! РАЗВЕ НЕТ?
__________________
Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...

teleologiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 07:54   #23
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

Добрый день всем! У меня проблема наконец разрешилась. Если честно в чем было дело, я так и не поняла. У меня за 3 кв.еще были и корректирующие за 2010, когда в очередной раз пришла к инспектору - она сказала - "2010 пошел, уберите корректировку" и дала сведения, как их раскидал ПФ по 2 кв.2011 г. Убрала - все приняли. Но я думаю, что они уже сами там что-то "подшаманили", т.к. на корректировку протокол ни разу не ругался. И по второму предприятию - при сдаче отчетности годовой была такая же история. Но по нему оч.хороший инспектор. Дала мне распределение и сказала, что сделать - все приняли!!!И пришла я к выводу - все зависит от того, кто принимает Ваш отчет.
IraS вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.02.2012, 11:18   #24
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

Ужас. Выхода не вижу. Тоже мучаюсь - вот ссылка на мою тему (не видела эту тему). Может подкинете умную мысль. У самой мысли кончились.

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=61385

P.S. Надеюсь, что карма у того "человека", который придумал это, испорчена на десять тысяч лет вперед.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 11:52   #25
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

Vertepa - я когда готовила отчетность прочитала вот что "Если в РСВ за предыдущий период в 150-й строке есть сумма с минусом, значит это у вас переплата на начало этого отчетного квартала. И в этом случае сумма для АДВ-6-2 должна рассчитываться с учетом этой переплаты, возникшей в предыдущем квартале. Значит, мы берем строку 150-ю из РСВ 1 за полугодие, плюс строка 144-я и если есть переплата на конец третьего квартала, то тогда строку 150-ю мы минусуем, и эта сумма должна быть распределена между сотрудниками в индивидуальных сведениях е, естественно, она попадет в итог АДВ-6-2.

Если же переплаты на начало отчетного периода не было, т.е. в предыдущем расчете РСВ у нас в 150-й строке сумма не с минусом, а с плюсом, т.е. задолженность, то тогда сумму уплаты для АДВ-6-2 мы рассчитываем по формуле строка 144-я минус строка 150-я текущего периода, если она, конечно, там с минусом. Т.е. учитываем при расчете в этих формулах только отрицательные суммы в 150-й строке. Если же переплаты на конец отчетного периода нет, то АДВ 62 должна быть равна 144–й строке. Что касается переплаты, возникшей в предыдущем периоде, она автоматически сейчас идет в зачет следующего периода, т.е. ПФ ее переносит и, естественно, вы ее должны учитывать при заполнении индивидуальных сведений своих работников. Т.е. эту переплату прошлого периода добавить им вместе с теми суммами, которые уплачены в текущем периоде. Но опять же помните, что переплата на конец в СЗВ не учитывается."
У меня были случаи и 144-150 и АДВ=144. Если у Вас уплата в АДВ равна этим формулам, но протокол все-равно отрицательный, скорее всего надо идти в пенсионный и разбираться там. Может какие-то вседения у них не прошли (как сначала было у меня). Когда разберетесь с ними, то с указанными выше равенствами отчеты принимаются.
IraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 13:04   #26
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

Еще раз:
1. Переплата - если строка 150 с минусом. В этом случае из 144 строки вычитаем сумму 150 и получившуюся сумму указываем в АДВ. Так?

2. Долг - если строка 150 с плюсом. В этом случае строка 144 = АДВ и все. Пусть даже начисления за конкретные три месяца меньше, чем уплата (т.е. 114 строка меньше , чем 144).

Я правильно поняла?

У меня сейчас именно такая ситуация: в строке 114 (начисл.СВ) сумма 542438р., а в строке 144 (уплата) 653129р. Но в строке 150 числится долг (сумма с плюсом) подлежащий уплате. Получается, что мне в СЗВ и АДВ нужно указывать уплаченные 653129р. и оставшиеся 110691р. переплатой не считаются и распределяются между работниками и пусть чек ругается столько хочет? Так?
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 13:13   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

Зависит от того, что в 150 строке РСВ предыдущего периода.
Если у Вас за 3 кв. в 150 стр. РСВ сумма была с +, то за 4 кв. - АДВ уплачено=144 стр.РСВ.
Если за 3 кв. в 150 стр. РСВ сумма была с "-", то за 4 кв. - стр.150 за 3 кв.РСВ+144 стр.за 4кв.=АДВ уплачено
IraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 14:27   #28
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

IraS, спасибо.
посмотрим, как примут. Хотя мне протокол еще за 9 мес. не пришел до сих пор. ПФР говорит - проверяем, поэтому сдам как есть. А потом через год или два (судя по темпам, как они проверяют) им самим все надоест и может вообще все отменят или придумают что-нибудь новое
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.02.2012, 14:29   #29
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

Удачи Вам! Где-то попадалась статья, в которой было написано, что даже если протокол за предыдущий квартал не пришел, годовой отчет все-равно принимают
IraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 08:01   #30
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Евгения=)
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 283
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Евгения=) с помощью ICQ
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

Добрый день. Может и мне кто-то поможет? у меня в РСВ в 150 "+" , соответственно в АДВ у меня встала сумма которая в РСВ в 144-все верно видимо! Сначала приняли отчет, прислали положительный протокол. А теперь видимо начали год сверять и воооооот тут-то мучения и начались. Нашли переплату по людям еще во 2 квартале(хотя те отчеты нормально проходили без замечаний) теперь нужно эту преплату вычитать и делать им корректировку по людям за 2 кв. Сделала корректировку и толку нет-в первый раз хоть отчет приняли, а теперь вообще протокол с ошибкой шлют. Мозг взрывается уже.

И еще подскажите, если я сдала отчет еще в январе первый и он был с положительным протоколом, то сейчас если я им корректировки эти все правильные не успею сдать до 15 февраля, то это не будет считаться просрочкой?
Евгения=) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 17:04   #31
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 236
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

Добрый день!
Помогите, очень прошу, не пойму что от меня в ПФР хотят(((
Прочитала все и окончательно запуталась, что делать(((
Никак не могу сдать отчет за 4-й квартал 2011, вот сегодня опять вернули, РСВ правда приняли, а перс учет завернули, пипец(((
У меня в инд. сведениях начислено меньше чем уплачено, т.к взносы за декабрь мы уплатили в декабре, а не как обычно следующим месяцем. И в ПФР не принимают, а как же мне исправлять, если я указываю реальные цифры, если я проставлю начислено=уплачено, то РСВ и ИС не сойдутся и опять все завернут. Подскажите, как мне все распределить-то, чтобы они приняли и ИС.
Очень надеюсь на помощь! Заранее, спасибо!!!
Irulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 17:31   #32
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

Irulya, и что,ничего не объяснили,как исправлять ИС? Они какие цифры там хотят увидеть?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 17:38   #33
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 141
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

Irulya, я бы начала с выверки остатков на начало 4 кваратала в разрезе людей, и оттуда плясала.
illusion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 17:53   #34
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 236
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
и что,ничего не объяснили,как исправлять ИС? Они какие цифры там хотят увидеть?
Сказали, что "уплачено" не должно быть больше графы "начислено".
У меня курьер ездил, только это и передал, мол скажите своему бухгалтеру так и так должно быть(((
Irulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 17:54   #35
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 236
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
я бы начала с выверки остатков на начало 4 кваратала в разрезе людей, и оттуда плясала.
У меня количество людей постоянно меняется, то больше, то меньше, каждый месяц начисления разные.
Irulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 10:41   #36
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

Мне инспектор сделала распечатку ведомости по всем работникам нарастающим итогом. ПФР проверяет на соответствие "уплачено-начислено" именно по этой ведомости. В этой ведомости сразу видно, у кого уплачено больше, чем начислено. В целом по предприятию у вас может быть уплаченных взносов меньше начисленных, но у кого-то ОДНОГО работника уплаченных больше начисленных и все! - отчет не принимается. Т.е. взносы учитываются НАРАСТАЮЩИМ итогом с 2010г. У меня была переплата взносов за декабрь (оплачен долг за предыдущий период) и уплаченных взносов в целом по предприятию получилось больше начисленных. НО! Согласно ведомости по работникам переплаты не было, т.к. погасились предыдущие долги. Отчет приняли и с РСВ все сошлось.

Попросите такую ведомость у вашего инспектора, это поможет разъяснить ситуацию. Вы сможете увидеть, по каким людям есть переплата и вручную поставить им другую сумму, распределив излишек по другим работникам.
Мне когда выдали ведомость, выяснилось, что у меня висят долги по работникам, которые уволены еще в 2010г. Их надо будет закрывать.

Ведомость называется "Суммы ЗЛ нарастающим итогом по организации".
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 21:17   #37
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Санкт-Петерубрг
Сообщений: 62
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
Мне инспектор сделала распечатку ведомости по всем работникам нарастающим итогом. ПФР проверяет на соответствие "уплачено-начислено" именно по этой ведомости. В этой ведомости сразу видно, у кого уплачено больше, чем начислено. В целом по предприятию у вас может быть уплаченных взносов меньше начисленных, но у кого-то ОДНОГО работника уплаченных больше начисленных и все! - отчет не принимается. Т.е. взносы учитываются НАРАСТАЮЩИМ итогом с 2010г. У меня была переплата взносов за декабрь (оплачен долг за предыдущий период) и уплаченных взносов в целом по предприятию получилось больше начисленных. НО! Согласно ведомости по работникам переплаты не было, т.к. погасились предыдущие долги. Отчет приняли и с РСВ все сошлось.

Попросите такую ведомость у вашего инспектора, это поможет разъяснить ситуацию. Вы сможете увидеть, по каким людям есть переплата и вручную поставить им другую сумму, распределив излишек по другим работникам.
Мне когда выдали ведомость, выяснилось, что у меня висят долги по работникам, которые уволены еще в 2010г. Их надо будет закрывать.

Ведомость называется "Суммы ЗЛ нарастающим итогом по организации".

Ну вот и у меня случился это геморр с переплатой.
Приняла дела у бывшего бухгалтера в сентябре 11г.
Сдаю отчет за 9мес11, в разделе 5 рсв-1 висит долг по накопит.части в 63руб. Инспектор просит заплатить - заплатила! 28 декабря11г

Плюс получила от нее распечатку по всем лицам с 2010г и заплатила в декабре ровно такую сумму чтобы все закрылись по нулям!

Сегодня пошла в ПФР- была как всегда удивлена.!!!
Отчет не приняли за 1кв12 года, да мало того и за 4кв11, тоже не принят по почте.
Так как оказалось, что эти 63р платить не нужно было
antss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 22:07   #38
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Санкт-Петерубрг
Сообщений: 62
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

....не дописала, тк никакой задолженности не было, и раздел 5 рсв-1 просто заполнен был неверно, а инспекторы его не проверяют.
В итоге у меня переплата по накопит.части по итогам года на 63р. Куда мне теперь их девать ведь по сотрудникам все начислено=уплачено.
Я так понимаю мне их только в рсв-1 показывать? И у меня разница будет между ИС и рсв-1 за 4кв11...., так?
Пенсионный принимает с разницей? Питерский на Энгельса....кто подскажет?
От инспектора я ответа не добилась, тк она только видно окончила школу.... И мало что понимает по сути...почему то так была расстроена, что ушла не походи по кабинетам и не спросив.
Теперь один бухгалтер говорит сдавать чтобы рсв-1 и ИС были равны и поэтому добавь их в индив.сведения. Но ведь тогда не будет равенства.
А другая говорит, что рсв-1 и ИС будут разными...так и сдавай.
antss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.04.2012, 06:56   #39
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 141
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

Наличие переплаты не является поводом для отказа в приеме отчетности. В случае наличия таковой, РСВ будет отличаться от ИС это вполне нормально, и не раз уже упомяналось на этом форуме в т.ч. со ссылками на сайт пфр рф.
У бухгалтера нужно спросить об основаниях для ее "говора", а еще лучше самим изучать нормативные акты, т.к. постоянно с ними работаете, тогда не придется расстраиваться по пустякам.
illusion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 14:40   #40
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Индивидуальные сведения-переплата

Вот пожалуйста объясните мне, как уладить конфликт с ПФ.
Сдали мы отчетность за 1 кв. На 01.01.12г. в РСВ по стр.100 переплата 7000 (с 2010 года весит), а в стр.150 задолженность 189000. В ИС я показываю уплату по стр. 144, т.е. сколько фактически заплатили за 3 месяца (п.71,72 Постановления Правления ПФ РФ от 31.07.2006 N 192п). Заявления на зачет переплаты мы не писали, Решения о зачете из ПФ не получали (п.16 ст. 26 ФЗ № 212). А их сотрудники скорректировали ИС на сумму переплаты, при этом полностью исказив достоверность ИС (с Иванова сняли 2000, а Петрову накинули 3000 и т.д.). Где написано, что я должна отражать переплату с начала периода как оплату в текущем, без соответствующего решения.
Lobanova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot