Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2012, 12:56   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию уплачено больше, чем начислено

Всем привет! Да , знаю, эта тема уже набила оскомину, но у меня получилась интересная ситуация. Получилось так, что 31 ноября 2011г. у меня уволилось 18 человек. И по итогам на 4кв. 2011г. получается, что сумма начисленых взносов:
213 853р. - за окт.
213 609р. - за ноябрь
114 977г. - за дек.
Итого : 542 439р.

А сумма уплаченых получилась:

225 667р. - в окт. (за сент.)
213 853 р.- в ноябре (за окт.)
213 609 р. - в дек. (за нояб.)
Итого: 653 129р.

Т.е. из-за того, что в декабре сумма начисленных получилась маленькая, а сумма уплаченных за ноябрь большая, то получилась переплата по итогам за 4 кв.
И ведь не исправишь никак. Как ни крути, получается переплата.
Можно в перс.учете это как-то обойти? В прошлом году из-за этого годовой отчет в пфр не приняли - уплачено больше, чем начислено и все, даже слушать не стали, что это была уплата долга за предыдущий период.

По РСВ по строке 150 с учетом долга за предыдущий период получается наоборот задолженность в 114 759р.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 06:34   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: уплачено больше, чем начислено

Какая же это переплата? Переплата - это если уплачено взносов с 01.01.2010 больше, чем начислено взносов за этот же период.
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 10:35   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: уплачено больше, чем начислено

Извиняюсь. Файлы в голове не сошлись. Т.е. переплата считается не за отчетный период а с 01.01.2010г. нарастающим итогом?

А чего тогда чек ругается при проверке "уплачено больше, чем начислено". Проверяет он ведь за три месяца. А у меня сейчас и получается, что у каждого работника за последние три месяца уплачено больше, чем начислено.

Наверно я не совсем правильно поняла вообще эту схему учета уплаченных взносов. В 2010г. мы платили за категорию работников УСЕН, а с 01.01.2011 за категорию НР. Я считала , что надо учитывать уплату категории НР с 2011г. Долг за дек.2010г. за категорию УСЕН при учете уплаченных программа СБиС+ при составлении расчета не учитывала. Но даже если сейчас я ставлю сумму уплаченных взносов по работнику с учетом долга по НР (т.е. больше, чем начисленную), то программа все равно выдает ошибку ... пардон, предупреждение. Но с этим предупреждением, наш пфр все равно не принимает отчет! Уплачено больше, чем начислено. И все!

Есть у кого-нибудь статья или ссылка на разъяснения по расчету уплаченных взносов? Как считать и как пфр это учитывает и принимает?
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.02.2012, 11:28   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: уплачено больше, чем начислено

vertepa,
во-первых, CheckXML не ругается, а выдаёт предупреждение. Во-вторых, само по себе предупреждение не может являться основанием для непринятия ИС. В-третьих, вот это письмо почитайте
Цитата:
ПИСЬМО
от 18 мая 2011 г. N 08-26/5304

ОБ АЛГОРИТМЕ ПРОВЕРКИ
СУММ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ЛИЦЕВОМУ СЧЕТУ
ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА

Департамент организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц рассмотрел письмо Отделения ПФР и сообщает, что при обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета для их учета на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в ПТК СПУ реализован следующий алгоритм проверки сумм начисленных и уплаченных страховых взносов по застрахованному лицу: суммы уплаченных страховых взносов (отдельно на страховую, отдельно на накопительную части трудовой пенсии) должны быть меньше или равны сумме начисленных страховых взносов (соответственно), нарастающим итогом, без учета категории застрахованного лица.
Что касается вопроса отражения страхователями в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета сумм страховых взносов, уплаченных в 2011 году в счет погашения задолженности за 2010 год, в том числе страхователями, применяющими пониженные тарифы страховых взносов (например, представлявших сведения персучета за 2010 год с категорией "УСЕН"), то уплаченные страховые взносы отражаются в сведениях персучета без разделения на суммы платежей текущего отчетного периода и суммы доплат за предыдущие отчетные периоды (формирование отдельных пачек документов, в которых указаны суммы платежей текущего отчетного периода и суммы доплат за предыдущие отчетные периоды не требуется).

Начальник
Департамента организации
персонифицированного учета
пенсионных прав
застрахованных лиц ПФР
И.В.КУЧМИЙ
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 13:31   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: уплачено больше, чем начислено

barmaley, спасибо.
Одним вопросом меньше.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 08:14   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Albinka
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: уплачено больше, чем начислено

Я так и не поняла. У нас тоже за 4 квартал 2011г уплачено больше, чем начислено (в т.ч. оплачены задолженности за предыдущие периоды). А в общем на конец периода еще долг остается. И как отражать в СЗВ 6-2. Если ставить начислено=уплачено, то как отражать в РСВ-1. Сумма уплаченная в СЗВ-6-2 и в РСВ- 1 не будут сходиться. Что делать?
Albinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 19:54   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: уплачено больше, чем начислено

Ну у меня наконец все встало на свои места.
Еще раз спасибо barmaley, я этого не знала. Видимо плохо искала информацию , а в нашем пфр на просьбу пояснить, делали большие глаза и орали "не должно быть переплаты в персучете!" без каких-либо объяснений. Я думала, что это касается каждого конкретного квартала, и не знала, что взносы считаются нарастающим итогом. Вобщем я совершила большую ошибку, которая тянется с 1кв. 2011г.
Я когда распределяла уплаченные взносы за 1 кв. 2011г., то не учла долг за 2010г., т.е. за категорию НР я начала считать уплату с нуля. А долг за декабрь 2010г. (который и значится в РСВ) у меня так и "висит" и в уплаченных взносах не учтен.
Т.е. я не учла самое главное, что :
1. Уплата взносов учитывается нарастающим итогом с 01.01.2010г. и долг за дек.2010г. по категории УСЕН надо было учитывать в 2011г. Теперь этот минус чисто гипотетически в пфр значится, но уплаченные взносы мне теперь надо будет перераспределять заново с 01.01.2011г. уже с учетом не учтенного долга за 2010г.
2. Если я все правильно поняла, то пфр проверяет уплату взносов по каждому отдельно работнику именно нарастающим итогом с учетом долга (или переплаты) прошлого периода. И если по итогам отдельного отчетного периода произошла переплата (например, работник уволился и начислений не было, но была уплата за прошлый период), но по нарастающим итогам с 2010г. начисленные взносы равны или меньше уплаченных, то ошибкой это не является.

Боже мой! Мне понадобился год, чтобы до этого дойти. Неужели в пфр не могли доступно это объяснить или вывесить на стендах какие-нибудь схемы.

Вобщем вчера я отправила электронный отчет. Чек выдал 20 предупреждений об уплаченных взносах, но ни одной ошибки. Буду ждать протокол и подтверждение своей теории. Но в пфр все равно придется ехать и просить ведомость уплаты по всем работникам за 2011г. и смотреть, кому из уволенных в 2011г. я не доплатила взносы и у них висит долг еще за 2010г. Очень надеюсь, что этих работников можно будет просто вставить в следующий отчет и погасить долг, а не исправлять предыдущие отчеты. Задам этот вопрос инспектору. Напишу на следующей неделе, что мне ответили.

И ведь я приезжала в июне прошлого года и спрашивала инспектора о том, можно ли уволенным работникам поставить полную уплату их взносов, чтобы погасить их долг за прошый период (чтобы не указывать их в следующем отчете) и примут ли отчет с такой переплатой за отчетный период. Мне было жестко сказано "уплаченных взносов не должно быть больше начисленных и все". Но я все равно уволенным поставила полную оплату и моему удивлению не было предела, когда пришел положительный протокол за 2 кв.2011г. Только теперь я поняла, что с учетом долга за 2010г. переплаты не было.

Последний раз редактировалось vertepa; 11.02.2012 в 19:58.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 20:05   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: уплачено больше, чем начислено

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=57285&page=3
Albinka, прочитайте этот пост. Мне там помогли с этим вопросом.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.02.2012, 06:26   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: уплачено больше, чем начислено

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
Неужели в пфр не могли доступно это объяснить или вывесить на стендах какие-нибудь схемы.
Думаю, они бы и объяснили, и вывесили... если бы им кто-то предварительно объяснил
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 09:22   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Albinka
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: уплачено больше, чем начислено

Всем спасибо! Сегодня все сдала. УРА!!!
Albinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 17:11   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: уплачено больше, чем начислено

Albinka, поздравляю!
А можно подробности, ну в смысле по теме. У вас какой расчет получился по взносам? Уплаченые больше или меньше начисленных (в отчетном периоде). По итогам года я так понимаю все в порядке. Что в пфр сказали?

Везет. Мне теперь протокол полгода ждать и маяться - прошел отчет или не прошел. В электронной отчетности тоже есть свои минусы.

Еще раз поздравляю!
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 06:30   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Albinka
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: уплачено больше, чем начислено

Доброе утро! У меня уплачено по итогам 4 квартала больше, чем начислено. А по итогам года долг перед ПФР. Я уж дажн переживать стала, мне программа предупреждение делела, а на форуме говорилось, что такие отчеты не принимают. А в ПФР даже нечего не сказали. Я так поняла, могут не взять, если переплата за весь год. Ее надо указывать только в отчете за 1 квартал 2012 в РСВ-1 как переплата. Удачи Вам!!!
Albinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 15:36   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Инь
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Мадагаскар
Сообщений: 1,946
Спасибо: 19
По умолчанию Re: уплачено больше, чем начислено

хе=хе.. ещё задергают... рано радуетесь..
Инь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 11:00   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: уплачено больше, чем начислено

Как и обещала, съездила в пфр и вот что выяснилось. Долг за 2010г. у меня само собой по работникам до сих пор висит. Но некоторые работники уволились еще в 2010г. и по ним у меня незакрытые долги. На 2010г. у нас была категория УСЕН, с 2011г. НР. Так вот, чтобы закрыть долги за 2010г. мне надо будет в следующей отчетности сделать по таким работникам отдельную пачку без стажа и начислений, указав только выплату и поставить таким работникам почему-то категорию ПНЭД. На мой вопрос "почему так" мне ответили, что "так надо".
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot