Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2011, 17:27   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию УСН, ЕНВД и страховые взносы

Здравствуйте! Возможно, мой вопрос покажется глупым, но, к сожалению, я и так и не сумел найти ответ на него. Ситуация такая: ИП на УСН (объект налогообложения – доходы), при этом один из видов деятельности подпадает под ЕНВД. Я знаю, что предприниматель имеет право уменьшить сумму налога на сумму уплаченных ранее страховых взносов. Но тут возникает вопрос: если я таким образом уменьшил налог на УСН, то могу ли уменьшить еще и сумму ЕНВД?
avgust101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 22:46   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

Цитата:
Сообщение от avgust101 Посмотреть сообщение
Но тут возникает вопрос: если я таким образом уменьшил налог на УСН, то могу ли уменьшить еще и сумму ЕНВД?
Одновременно такую же сумму нет.
Когда совмещают два режима, то все расходы делят либо пропорционально выручке, либо конкретно знают кто из работников работает в определенном виде и тогда зарплата начисляется и взносы по этим людям начисляются отдельно.
Но директору и бухгалтеру все равно приходится делить пропорционально выручке.
Для этого определяется процент в общей выручке той и другой деятельности.
Например общая выручка 300 руб, выручка по УСН - 200 руб, выручка ЕНВД - 100 руб.
200 / (200+100)* 100 = 66.67% составляет доля УСН
100 / (200+100)* 100 = 33.33% составляет доля ЕНВД
Вот и зарплату и взносы умножаете на эти проценты, и к вычету ставите ту долю, которая приходится на ЕНВД, а для УСН остается та доля, которая приходится на УСН.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 08:34   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Для этого определяется процент в общей выручке той и другой деятельности.
Например общая выручка 300 руб, выручка по УСН - 200 руб, выручка ЕНВД - 100 руб.
200 / (200+100)* 100 = 66.67% составляет доля УСН
100 / (200+100)* 100 = 33.33% составляет доля ЕНВД
Вот и зарплату и взносы умножаете на эти проценты, и к вычету ставите ту долю, которая приходится на ЕНВД, а для УСН остается та доля, которая приходится на УСН.
Это всё понятно, когда дело происходит в 1 квартале года.
Что делать, если за полугодие пропорция УСН-ЕНВД меняется. Что делать со страховыми? Берем пропорцию вычисленную нарастающим итогом за 6 месяцев, определяем сумму страховых взносов, относящихся к ЕНВД, отнимаем от полученной суммы сумму, на которую уменьшили ЕНВД в 1 квартале? (а если еще при этом в 1 квартале был применен лимит 50% от суммы налога, надеюсь, понятно написала, то что делать? брать сумму высчитанную по пропорции или сумму фактического уменьшения)
Короче, у меня закипает мозг! Помогите!
Tatia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.10.2011, 11:22   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

Tatia, Пропорцию Зарплаты и взносов составляются ежемесячно. Декларацию по ЕНВД вы сдаете ежеквартально, и выручку берете квартальную, аналогично по УСН вы считаете выручку за квартал и высчитываете налог.
Цитата:
Сообщение от Tatia Посмотреть сообщение
Что делать, если за полугодие пропорция УСН-ЕНВД меняется.
Не накопительно берем, а за каждый квартал отдельно, все в рамках квартала.
Цитата:
Сообщение от Tatia Посмотреть сообщение
отнимаем от полученной суммы сумму, на которую уменьшили ЕНВД в 1 квартале? (а если еще при этом в 1 квартале был применен лимит 50% от суммы налога, надеюсь, понятно написала, то что делать?
Ну где вы видели, что при составлении декларации ЕНВД нарастающим итогом-то идет, за квартал берем.
Выручку берем за 1 кв, дальше за 2 кв и т.д.
В годовой декларации по УСН к вычету ставите те суммы взносов которые вы применяли в 1 кв + 2 кв + 3 кв + 4 кв. Выручку годовую ставите, а вычеты те которые были поквартально. А по ЕНВД вообще нет годовой, там все по-квартально.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 13:06   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

Большое спасибо за ответ, но вопрос для меня так и остается открытым, тем более, что постоянно читаю подобные консультации:
Из большинства рекомендаций Минфина России следует, что страховые взносы на ОПС для целей исчисления УСН и ЕНВД распределяются по видам деятельности в том же порядке, как и все прочие общие расходы, то есть пропорционально выручке. Делать это предполагается исходя из показателей расходов и доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода.
А то что ЕНВД квартальный налог, это естественно мне известно
Просто если Вы будете относить страховые взносы на уменьшение ЕНВД поквартально, имея неравномерную разбивку выручки по кварталам между УСН и ЕНВД, вы рискуете в каком-нибудь периоде взять в уменьшение ЕНВД часть страховых взносов, которые по пропорции посчитанной нарастающим итогом относится к расходам на УСН.

Последний раз редактировалось Tatia; 25.10.2011 в 13:11.
Tatia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 13:14   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
TatiaВ годовой декларации по УСН к вычету ставите те суммы взносов которые вы применяли в 1 кв + 2 кв + 3 кв + 4 кв. Выручку годовую ставите, а вычеты те которые были поквартально.
А это, простите, считаю совершенно недопустимым!
Tatia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 13:14   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

Цитата:
Сообщение от Tatia Посмотреть сообщение
Из большинства рекомендаций Минфина России следует
Рекомендовать они могут что угодно.
Цитата:
Сообщение от Tatia Посмотреть сообщение
А как быть с этим?
Никак.
Цитата:
Сообщение от Tatia Посмотреть сообщение
Делать это предполагается исходя из показателей расходов и доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода.
А как быть с этим?
Если у вас н-р арендная плата была 1000 руб в 1 кв, а во втором кв арендодатель поднял вам арендную плату и сделал ее 2000 руб, вы что будете высчитывать среднюю арендную плату и будете переделывать 1 кв.
У меня ОСНО+ЕНВД , если бы это было так то мне каждый квартал нужно было корректировать все показатели, т.е. НДС корректировать, прибыль корректировать и т.д. Расчеты делаются за месяц, выручка берется за месяц, а так как декларации делаются по ЕНВД по-квартально, то и выручка берется поквартальная и взносы беруться по-квартальные.
Подождите еще кого нибудь, может быть вам ответят по другом, не так как я считаю.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 13:18   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

Спасибо за ответы, у меня, действительно мнение с вашим расходится. Если б Вы оказались правы, я была бы счастлива, потому что избавилась бы от кучи никому не интересной работы.

АУ! Может кто-нибудь еще ответит...
Tatia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.10.2011, 13:28   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Если у вас н-р арендная плата была 1000 руб в 1 кв, а во втором кв арендодатель поднял вам арендную плату и сделал ее 2000 руб, вы что будете высчитывать среднюю арендную плату и будете переделывать 1 кв.
Не поняла при чем тут расходы по аренде, но отвечу, как я понимаю (напоминаю, что пришла сюда за советом, а не советы раздавать)
Ничего за 1 квартал переделывать не нужно. Пропорция определяется по доле выручки по каждому виду деятельности (УСН и ЕНВД). При определении пропорции за 6 месяцев вычисляем долю аренды приходящуюся на УСН, отнимаем то, что было принято к расходам в 1 квартале и берем остаток в расходы 2 квартала. А вот если вдруг нарастающим итогом доля УСН за полугодие значительно уменьшится и в расходы в 1 квартале Вы возьмете больше, чем получилось за полугодие, тогда, конечно, уточненки не избежать.
Tatia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 13:53   #10
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

Чего-то Tatia, Вы нагородили...

в конце каждого периода нарастающим итогом - вы
1.повторяете расчет, аналогично 1-му кварталу,
2.определяете к вычету - так же, пропорционально выручке по каждому налогу и
3. отнимаете от полученной суммы налога - налог, начисленный и уплаченный Вами в предыдущих периодах...
4. получаете величину налога к уплате...
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 13:56   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

Цитата:
Сообщение от Tatia Посмотреть сообщение
а не советы раздавать)
1. У вас совета никто и не спрашивает.
Цитата:
Сообщение от Tatia Посмотреть сообщение
Не поняла при чем тут расходы по аренде
А при том, что все расходы за квартал (и не только аренда, а все расходы, которые участвуют в двух видах деятельности) делятся пропорционально выручке за квартал, т.е. тогда когда произведены эти расходы, и если угодно, то за месяц все расходы делятся, но так как отчетность мы сдаем квартально, то все расходы за квартал суммируются и уменьшают налогооблагаемую базу.
Цитата:
Сообщение от Tatia Посмотреть сообщение
(напоминаю, что пришла сюда за советом,
Я вижу что вам совет не нужен, вы хотите убедить хотя бы меня в том, что вы правы, я с вами спорить не буду, может быть и вы правы. Наши мнения разошлись, поэтому надо подождать, когда кто-нибудь ответит еще.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 14:06   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Алена М. с помощью ICQ
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

Цитата:
Сообщение от avgust101 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Возможно, мой вопрос покажется глупым, но, к сожалению, я и так и не сумел найти ответ на него. Ситуация такая: ИП на УСН (объект налогообложения – доходы), при этом один из видов деятельности подпадает под ЕНВД. Я знаю, что предприниматель имеет право уменьшить сумму налога на сумму уплаченных ранее страховых взносов. Но тут возникает вопрос: если я таким образом уменьшил налог на УСН, то могу ли уменьшить еще и сумму ЕНВД?
Нет вы можете уменьшить только один налог. Сами решайте какой.
Алена М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 14:10   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

ElenaG, А иначе: расчет ЕНВД берется: расчитываем ЕНВД за н-р 2 кв, он делается аналогично 1 кв, далее берем выручку за 2 кв, высчитываем пропорцию и по этой пропорции высчитываем взносы, которые были начислены и уплачены во 2 кв. и если они больше 50%, то к вычету ставим ту сумму взносов которая позволяет поставить к вычету.
Дальше подсчитываем УСН и так же оплачиваем высчитав сколько взносов было уплачено по УСН деятельности. В декларации годовой, считаем выручку накопительно за год, к вычету ставим к вычету сумму взносов по деятельности УСН за год, дальше суммы налога УСН, которые мы уплатили в течение года и получим налог, который мы должны уплатить за годовую декларацию по УСН.
По ЕНВД все суммы налога остануться ежеквартальные.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 14:18   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

Цитата:
Сообщение от avgust101 Посмотреть сообщение
Но тут возникает вопрос: если я таким образом уменьшил налог на УСН, то могу ли уменьшить еще и сумму ЕНВД?
Нет, не можете.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 14:32   #15
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

MarinaAnna,
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 17:59   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
2.определяете к вычету - так же, пропорционально выручке по каждому налогу и
3. отнимаете от полученной суммы налога - налог, начисленный и уплаченный Вами в предыдущих периодах...
4. получаете величину налога к уплате...
Вы про какой "налог" и какой "вычет" говорите. Помогите, пожалуйста. Можно я буду по пунктам вопросы задавать?
1. Меня интересует определение доли ЕНВД в общей сумме доходов (от деятельности попадаемой под УСН (доходы минус расходы) и ЕНВД) за 2 квартал для распределения по видам деятельности страховых взносов.
Я считаю, что нужно брать доходы нарастающим итогом. Я права?
Tatia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 18:12   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Я вижу что вам совет не нужен, вы хотите убедить хотя бы меня в том, что вы правы, я с вами спорить не буду, может быть и вы правы. Наши мнения разошлись, поэтому надо подождать, когда кто-нибудь ответит еще.
Мне нужна помощь, именно поэтому я здесь.
Tatia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 18:26   #18
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

Цитата:
Сообщение от Tatia Посмотреть сообщение
(от деятельности попадаемой под УСН (доходы минус расходы)
по этому виду деятельности Вы не имеете право на вычеты (вычет предоставляется только по УСН - доходы)
поэтому смотрите за квартал по ЕНВД
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
расчет ЕНВД берется: расчитываем ЕНВД за н-р 2 кв, он делается аналогично 1 кв, далее берем выручку за 2 кв, высчитываем пропорцию и по этой пропорции высчитываем взносы, которые были начислены и уплачены во 2 кв. и если они больше 50%, то к вычету ставим ту сумму взносов которая позволяет поставить к вычету.
___________
По ЕНВД все суммы налога остануться ежеквартальные.
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.10.2011, 18:36   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
по этому виду деятельности Вы не имеете право на вычеты (вычет предоставляется только по УСН - доходы)
поэтому смотрите за квартал по ЕНВД
По этому виду деятельности я беру сумму страховых взносов в расходы (пропорционально доле доходов УСН), а на часть страховых взносов я могу уменьшить ЕНВД.
Вот я и хочу правильно определить эту часть. Может я вопросы неправильно формулирую
Понимаете, если брать таким образом (как в ссылке), то есть вероятность часть расходов, относящихся к УСН отнести в уменьшение ЕНВД или наоборот (когда соотношение доходов "скачет")Ведь для УСН (дх минус рх) налоговая база определяется нарастающим итогом

Последний раз редактировалось Tatia; 25.10.2011 в 18:41.
Tatia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 04:06   #20
универсальный солдат
 
Аватар для ВикТори
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 751
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикТори с помощью ICQ
По умолчанию Re: УСН, ЕНВД и страховые взносы

Tatia, вам уже так все разжевали))) ЕНВД- считайте по-квартально,доходы по двум системам тоже считайте по-квартально и отсюда высчитывайте пропорцию, о какой вероятности вы говорите? Ну и что , что нарастающим вы считате УСН, от этого сумма квартального дохода по УСН у вас же не изменится?т.е. если в 1 квартале было 10000 руб, в 4-ом квартале у вас же сумма доходов за первый квартал не станет 10100 руб?
__________________
Только в России на вопрос: "Чем занят?" можно услышать ответ: " Да ничем, работаю"
ВикТори вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot