Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2011, 14:09   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Вопрос Как расчитывают пособие по беременности и родам?

Добрый день, Уважаемые бухгалтера!!!
Помогите пожалуйста разобраться.
Все началось с того, что мне отказывали делать расчет по старым нормам за 12 месяцев, ссылаясь, что на нашем заводе не кто так не делает…в это вопросе я отстояла свои права.
Расскажу все по порядку
В декрет ухожу 30 ноября.
Исходя из ФЗ от 80.12.10 N 343-ФЗ, статья 3 п.2 «пособие по беременности и родам с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам ФЗ от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ», следовательно, по моему заявлению мне обязаны рассчитать по старым нормам.
Значит, для расчета берется мой доход за 12 месяцев (с вычетом 13%?), суммируется и делиться на количество дней в году.
Вопрос:
1. Из общего количества дней в году, 365 – вычитаются дни больничных и отпусков (у меня в этом году был 41 день больничного, и 28 дней отпуска). А праздничные дни входят в общее количество? ещё наш завод просто не работал (у всех сотрудников был отпуск за свой счет) 2 недели в январе, и 2 недели в мае, что делать с ними?
2. А дальше я вообще запуталась. по ФЗ от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ, статья 14 п.2 «В заработок, исходя из которого исчисляют пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу…». Так вот моя зарплата состоит из:
1. оклада
2. премии от оклада;
3. надбавка за секретность;
4. НИОКР (премия за разработку);
5. 4000 тыс. компенсация за найм жилья для молодого специалиста;
6. иногда бывает «материальная помощь за счет прибыли» - так прописано в квиточке;
7. иногда предприятие поощряет сотрудников на праздники, в квиточке это записано как «дополнительный фонд заработной платы».
Так что же из выше перечисленного является моим доходом?
Если ВСЕ выше перечисленное облагается по ставке 13%, со ВСЕГО я плачу налог.

В бухгалтерии меня уверяют, что пункт 5, 6, 7 не берется в расчет пособия!!! Как так получается, я же плачу с этого налог?

Помогите разобраться, возможно, я действительно не права.
А если права, то как доказать свою точку зрения, на что ссылаться при разговоре с бухгалтерией?

Спасибо за внимание
Nasty1310 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 20:23   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как расчитывают пособие по беременности и родам?

Вам нужно открыть 922 постановление о расчете среднего заработка. 5,6 и 7 действительно не включается, т.к. это не относится к оплате за труд.

Последний раз редактировалось Youlia; 11.10.2011 в 20:26.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 06:54   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как расчитывают пособие по беременности и родам?

Спасибо.
Пошла читать
Nasty1310 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot