Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2007, 12:46   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Оформление счет-фактуры

ПОставщик выписывает счет-фактуру (по договору, ежемесячное оказание услуг), но в графе подписи гл.бухгалтера проставляет н/п (непредусмотрен). Могу ли я принимать такую сч-фактуру?
Kamila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 12:51   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

а почему нет!
У нас в одной организации гл. бух тоже не имеет право подписи, и в счет фактурах мы пишем на месте подписи бухгалтера "право одной подписи".
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 13:00   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от Галина Вас.
а почему нет!
У нас в одной организации гл. бух тоже не имеет право подписи, и в счет фактурах мы пишем на месте подписи бухгалтера "право одной подписи".
мне казалось, что эту обязанность выполняет руководитель организации!?! унас тоже одно время только ген.директор был, так вот он и подписывал везде за гл.буха и ген.дира.
Kamila вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.08.2007, 13:18   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Вопрос: Налоговый орган по итогам камеральной проверки отказал организации в вычете НДС на основании того, что счета-фактуры не соответствуют требованиям п. 6 ст. 169 НК РФ, поскольку в них отсутствует подпись бухгалтера организации-поставщика. Правомерно ли решение налогового органа?

Ответ: Согласно п. п. 1, 2 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных поставщиками сумм НДС к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Пунктом 6 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
При этом п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" предоставляет право руководителю организации учредить бухгалтерскую службу, возглавляемую главным бухгалтером, ввести в штат должность бухгалтера или вести бухгалтерский учет лично.
Таким образом, законодательство допускает, что в организации вообще может отсутствовать должность бухгалтера. При этом гл. 21 НК РФ не предусмотрена обязанность налогоплательщиков каким-либо образом подтверждать данное обстоятельство. Поэтому в этом случае отсутствие подписи бухгалтера на счете-фактуре не является нарушением порядка его оформления.
Аналогичная точка зрения высказана в Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.07.2002 N 58/02, в Постановлениях ФАС Московского округа от 22.02.2005, 21.02.2005 N КА-А40/13302-04, ФАС Поволжского округа от 01.03.2005 N А65-11609/04-СА1-32, ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.12.2004 N А78-3665/04-С2-24/339-Ф02-5246/04-С1, ФАС Северо-Западного округа от 07.12.2004 N А26-4486/04-26, ФАС Центрального округа от 28.07.2004 N А62-5442/02, ФАС Западно-Сибирского округа от 03.05.2005 N Ф04-2503/2005(10795-А27-25).

О.Г.Хмелевской
Издательство "Главная книга"
19.12.2005
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 13:19   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Вопрос: Как указано в п.2 ст.169 НК РФ, невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п.п.5 и 6 этой статьи, не является основанием для отказа принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом. Является ли основанием для такого отказа отсутствие в счете-фактуре расшифровки подписей руководителя, главного бухгалтера или индивидуального предпринимателя, которую ст.169 НК РФ не требует?

Ответ: По мнению представителей Минфина России, является. Так, в Письме от 05.04.2004 N 04-03-11/54 (далее - Письмо Минфина N 04-03-11/54) указывается, что в состав реквизита "Подпись" включается как личная подпись, так и ее расшифровка (инициалы, фамилия). Это подтверждает ряд нормативных и рекомендательных документов, в частности ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", принятый Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.
Таким образом, по мнению представителей финансового ведомства, указание на необходимость расшифровки подписей руководителя, главного бухгалтера или индивидуального предпринимателя нормам п.п.5 и 6 ст.169 НК РФ не противоречит.

Обратите внимание! Расшифровка подписи включает в себя указание фамилии и инициалов. Полностью писать имя и отчество не нужно. Если руководитель исполняет и функции главного бухгалтера, он должен подписать документ два раза.

Напомним также, что суммы НДС, указанные в счетах-фактурах, в которых отсутствуют расшифровки подписей руководителя, главного бухгалтера или индивидуального предпринимателя, не принимаются к вычету, если такие счета-фактуры выставлены после 1 марта 2004 г. (см. Письмо Минфина N 04-03-11/54).

М.Ракитина
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
17.02.2005
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 13:29   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Мое мнение, если не стоит расшифровка подписи главного бухгалтера, то право на вычет можно доказать только в судебном порядке.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 13:35   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

т.е. если фирмой не предусмотрен гл.вух, то в графе подписи гл.буха допускается пометка н/п? а если имеется подпись, но нет расфшифровки ФИО-то сч.-ф. нельзя принимать?
Kamila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 15:42   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

В законе "О бух. учете" написано:
1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.
2. Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:
а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
б) ввести в штат должность бухгалтера;
в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
г) вести бухгалтерский учет лично.
Я считаю, если руководитель не имеет бухгалтера или главного бухгалтера, значит учет он ведет лично. Поэтому подписи руководителя и главного бухгалтера будут совпадать
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.08.2007, 16:09   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Второй момент,
В том же законе прописано что без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 16:17   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Третий момент.
п.6 ст 169 НК РФ
Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Как мы видим четко прописано, что подпись главного бухгалтера должна быть на счет-фактуре.

Я думаю, что организации которые выставляют документы без подписи главного бухгалтера, подвергают своих контрагентов разбирательствам с налоговыми органами и признанию вычетов по НДС по данным с/ф неправомерными.
Свои вычеты необходимо будет доказывать в судебном порядке, но даже суд в данном случае, скорее примет сторону налоговых органов.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 12:19   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Оформление счет-фактуры

Еще к вопросу подписей.Имеет ли право подписывать счет-фактуру Руководитель организации в отсутствие Гл.бухгалтера(например на время отпуска) без соответствующего приказа.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 22:11   #12
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Оформление счет-фактуры

Друзья! Вопрос подписи сч-ф нами был изучен досконально и мы пришли к выводу, что раз в штате предприятия нет бухгалтерского работника, то значит на предприятии есть приказ о возложении обязанностей по ведению БУ на руководителя. Без этого приказа ни один банк не откроет расчётный счёт юридическому лицу.
Вывод: на сч-ф руководитель должен расписываться дважды: за дира и за гл.буха.
И это не оспоримо и есть полно арбитражной практики. Принять НДС к вычету с одной подписью на сч-ф налплату удастся только через суд, если налорги не примут такие сч-фактуры.
Мы от всех контрагентов требуем оформление сч-ф в соответствии с НК и если нет буха, то пусть дир выполняет возложенные на себя любимого обязанности гл.буха.
Он сам приказ на себя подписывал.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 22:45   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Оформление счет-фактуры

vsv-boss, гл.бух есть,и когда он на месте,подписываются оба,а когда отсутствует,расписывается ген.дир и за себя и "за того парня ".Следует ли делать специальный приказ о том,что ген.дир.имеет право расписываться за гл.буха?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 01:02   #14
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Оформление счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от adianva Посмотреть сообщение
Следует ли делать специальный приказ о том,что ген.дир.имеет право расписываться за гл.буха?
У нормальных фирм, всё соответствует букве закона. Если должностное лицо не может исполнять возложенные на него обязанности, то возложение таких обязанностей должно быть оформлено приказом, с доведением приказа до лица, наделённого такими полномочиями, под роспись.
Ну, скажите, что вы этого не знали, и вообще ТК РФ даже в глаза не видели.
Вы чё хотели от меня услышать? А можно немножечко не выполнять требования закона? Ну, всего ведь на один день человек убыл...
Даже убытие (не возможность исполнять свои обязанности) на 1 час и более Президента РФ оформляется соответствуюшим Указом (вспомните, как Ельцина оперировали)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 07:53   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Оформление счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
возложение таких обязанностей должно быть оформлено приказом, с доведением приказа до лица, наделённого такими полномочиями, под роспись.
Я не задавала бы вопрос,если бы речь шла о любом другом "уполномоченном лице" (из НК РФ),а не о ген.директоре,имеющем право подписывать любые документы основании Устава.
Не ожидала,что первым и единственным ответившим на вопрос окажетесь именно Вы, vsv-boss, (для Вас он слишком прост и неинтересен).Благодарю за внимание.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 10:55   #16
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Оформление счет-фактуры

Директор может подписать счет-фактуру за главного бухгалтера в его отсутствие, также какие-либо документы (ТОРГ-12), только при этом расшифровка подписи должна соответствовать фамилии подписывающего.

Если Главный бухгалтер Иванова И.И., а подписывает документы директор Петров И.П., то рсшифровка должна стоять в документе -Петров И.П.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 11:20   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Оформление счет-фактуры

Nadia, спасибо большоеСчитаю ваш ответ подтверждением того,что на ген.дира не нужно оформлять специальный приказ,достаточно расшифровки его подписи.На работе возникли разногласия по этому вопросу,поэтому хотела услышать мнение опытных специалистов.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 11:45   #18
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Оформление счет-фактуры

Директор в данном случае уполномоченное лицо и подписывает документы в отсутствие главного бухгалтера, поэтому приказ все таки должен быть.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.02.2008, 11:59   #19
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Оформление счет-фактуры

Nadia,спасибо
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 14:34   #20
Экономист
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: г. Белгород
Возраст: 42
Сообщений: 803
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Gray с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Оформление счет-фактуры

Подскажите, а наличие кроме обязательных, возможно, лишних полей для подписей может интерпретироваться как неправильное оформлением?
__________________
Экономисты ничего не знают, но во всем разбираются
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять про оформление счет-фактуры! Капа Общая система налогообложения (ОСНО) 17 31.05.2007 10:24
оформление счет-фактуры на аванс маским Общая система налогообложения (ОСНО) 3 28.04.2007 16:08
Заполнение счет - фактуры? Злата Общая система налогообложения (ОСНО) 24 06.04.2007 17:45
Форма счет фактуры Марусенька Общая система налогообложения (ОСНО) 1 06.04.2007 11:01
Про счет-фактуры? Виктория79 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 07.12.2006 18:36


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot