Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2011, 16:15   #81
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: БСО как принять в расход?

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
где прямой запрет, что нельзя.
ГЛБ, вот Львенок вопрошает

Цитата:
Сообщение от Львенок Посмотреть сообщение
ООО по своей сути не может непосредственно использовать продукт не для предпринимательской деятельности

а я пытаюсь обьяснить что для ОСНО есть разница куплен ТОВАР или МАТЕРИАЛ...что материалы можно в розницу приобретать....просто я ссылку дала т.к. не умею красноречиво обьяснить свою мысль....
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 16:26   #82
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: БСО как принять в расход?

Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
ГЛБ, а мнение по поводу того, что товар (для перепродажи) куплен в розницу?
скажу так, сама бы я не стала приходовать товар для перепродажи по товарному чеку, попросила бы накладную, НО еслиб все таки такая ситуация случилась и не было бы возможности получить накладную, то оприходовала бы по товарному чеку, потому как нет в законодательстве прямого запрета на то, что нельзя оприходовать товар для перепродажи по товарному чеку, товарный чек, это тот же первичный док, но в таком случае надо настроится, что возможны претензии со стороны налоговой.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 18:04   #83
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Doka
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: БСО как принять в расход?

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Закон не обязывает предпринимателей иметь доказательства того, что продавец действительно переведен на ЕНВД и не применяет ККМ ("вмененщик" вправе, но не обязан отказываться от применения ККМ).
Чушь полная, когда Вам подтверждают оплату товарным чеком в голову не закрадывается мысль, что Ваш контрагент вмененщик?
Сколько можно спорить уже на эту тему, пусть наступают на грабли..... лично у меня подобные ситуации случались и мнение инспекции знаю не по наслышке .... и самое главное, я с ними согласна.
Вот в плате того , что продавец не в курсе для каких целей приобретается товар... тут я на стороне продавцов, хотя наказывают и их в том числе.
Doka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.10.2011, 19:50   #84
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: БСО как принять в расход?

Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
когда Вам подтверждают оплату товарным чеком в голову не закрадывается мысль, что Ваш контрагент вмененщик?
и что с того? запрещено принимать товарный чек?
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Сколько можно спорить уже на эту тему, пусть наступают на грабли..... лично у меня подобные ситуации случались и мнение инспекции знаю не по наслышке .... и самое главное, я с ними согласна.
никто и не спорит, а каждый высказывает свое мнение, на то он и форум, Ваше право соглашаться с налоргами или нет, каждый выбирает развитие событий самостоятельно.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 09:22   #85
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: БСО как принять в расход?

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
запрещено принимать товарный чек?
ГЛБ, товарный чек...он говорит о том, что продавец вмененщик...продавец-вмененщик говорит о том, что это розница...

а розничная и оптовая торговля хорошо разьяснены в гк рф...

приобретая товар для перепродажи вы должны обратиться к ОПТОВИКУ, а не в розничные магазины и т.п.

ГЛБ что вы на этот счет думаете?

Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Чушь полная, когда Вам подтверждают оплату товарным чеком в голову не закрадывается мысль, что Ваш контрагент вмененщик?
Doka, ваще как мне показалось ГЛБ привела статью не об этом...а о том, что когда например подотчетник принес только товарный чек (который соответствует 54-фз), то я как бухгалтер не обязана удостоверяться в том, что возможно продавец выдавал ему еще и чек ККМ...т.к.согласно закону

Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
("вмененщик" вправе, но не обязан отказываться от применения ККМ).
чтож теперь каждую мелочь через расследование выяснять?)))


лично я с этим письмом и его выводом полностью согласна...
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 20:58   #86
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: БСО как принять в расход?

Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
товарный чек...он говорит о том, что продавец вмененщик...продавец-вмененщик говорит о том, что это розница...
это говорит о том, что у нас законодательство оставляет желать лучшего...
Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
приобретая товар для перепродажи вы должны обратиться к ОПТОВИКУ, а не в розничные магазины и т.п.
Маш, ну скажите мне ГДЕ такое написано, что я ДОЛЖНА обращаться к оптовику, НЕТ такой нормы в законе...а то что в ГК расписано понятие розницы, это не прямое указание на то, как мне надлежит принимать расходы...Этот вопрос очень скользкий из теории относительности: относительно магазина подотчётник является физическим лицом и приобретает товар по товарному чеку, а это фактор розничной торговли;относительно своего предприятия подотчётник является его представителем и совершает действия от имени юридического лица, а значит покупка предназначена для предпринимательских целей. И с той, и с другой стороны всё логично, никаких нарушений нет. Закон что дышло...Я не призываю покупать товар для перепродажи по товарным чекам в рознице во избежание претензий со стороны налоргов, ну уж коли так вышло, то буду биться за расходы...
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 08:31   #87
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: БСО как принять в расход?

ГЛБ, спасибо...

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
ну уж коли так вышло, то буду биться за расходы...
канешно...это дело каждого...на форуме мы лишь советуемся...
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 08:13   #88
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: г.Красноярск
Сообщений: 69
Спасибо: 0
По умолчанию Re: БСО как принять в расход?

Съездила в налоговую свою - в отдел камеральной проверке, к человеку который именно на таких проверках и сидит. Мы можем принять в расход товарный чек + накладная или товарная накладная. У нас проблем не будет и вопросов к нам не будет - в случаи проверки организация или ИП, который продал нам товар будет обязан с этой суммы полученного дохода уплатить налог как на ОСНо или УСН - смотря что у них. Получается я могу покупать у кого хочу и как хочу , а продавец на ЕНВД не имеет права продавать оптом!! Если мы докажем что сделка была неопт - 2 бутылки масла подсолнечного и 25 кг.- мандарин, не в коробках а в кг.(товарный чек и накладная), то тогда они ни нам ни ему не чего предъявить не смогут!! Вот так!! В принципе логично! для нас!

Последний раз редактировалось Львенок; 26.10.2011 в 08:17.
Львенок вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot