Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2011, 09:31   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию ИП с упрощенкой, как быть, куда бежать?

Здравствуйте! Занимаюсь установкой камер видеонаблюдения и их продажей, занимался нелегально, сейчас решил все это легализовать, для этого открываю ИП.
Появились кое-какие вопросы:
1. Знаю, что многие ООО и ИП не хотят работать с ИП, которые не могут выставить счет-фактуру без НДС.
2. Только на ЕНВД ли можно не применять кассовый аппарат?
3. Какую систему налогооблажения выбрать, чтобы осуществлять деятельность по установке камер видеонаблюдения и продаже этих камер, чтоыб выставлять стоимость с НДС и при работе с частными лицами не использовать ККА?
4. Я так понимаю если я не использую ККА при работе с физлицами, то при оплате услуг я им обязан выдавать БСО, а при продаже товаров товарный чек?
5. БСО я могу сам разработать или необходимо использовать те, которые утверждены правительством?

Очень надеюсь на вашу помощь.
яорувборщ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 17:06   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 50
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП с упрощенкой, как быть, куда бежать?

Цитата:
Сообщение от яорувборщ Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Занимаюсь установкой камер видеонаблюдения и их продажей, занимался нелегально, сейчас решил все это легализовать, для этого открываю ИП.
Появились кое-какие вопросы:
1. Знаю, что многие ООО и ИП не хотят работать с ИП, которые не могут выставить счет-фактуру без НДС.
Что есть - то есть. И это понятно

Цитата:
Сообщение от яорувборщ Посмотреть сообщение
2. Только на ЕНВД ли можно не применять кассовый аппарат?.
Да только на енвд
и при оказании услуг физическим лицам, но при использовании БСО, не зависимо от системы налогообложение

Цитата:
Сообщение от яорувборщ Посмотреть сообщение
3. Какую систему налогооблажения выбрать, чтобы осуществлять деятельность по установке камер видеонаблюдения и продаже этих камер, чтоыб выставлять стоимость с НДС и при работе с частными лицами не использовать ККА?.
Надо смотреть местное законодательство, попадаете ли вы под ЕНВД или нет. Если ЕНВД, то выбирать ничего не придется - будет ЕНВД и никакого НДС.
НДС есть только на ОСНО, при работе с физическими лицами ОСНО обычно не выгоден. Если совмещать 2 режима - ОСНО на опт для юр лиц и с НДС и ЕНВД розница для физ лиц - то там надо будет делать разделение затрат между 2-мя видами деятельности и обособленно учитывать приход (отдельно на ОСНО и отдельно на ЕНВД).

Цитата:
Сообщение от яорувборщ Посмотреть сообщение
4. Я так понимаю если я не использую ККА при работе с физлицами, то при оплате услуг я им обязан выдавать БСО, а при продаже товаров товарный чек?.
Это если вы попадаете под вмененку, то товарный чек, да. Если услуги ваши тоже под вмененку попадают, то можно использовать БСО. На упрощенке и ОСНО товарный чек при продаже выдавать нельзя, только ККМ

Цитата:
Сообщение от яорувборщ Посмотреть сообщение
5. БСО я могу сам разработать или необходимо использовать те, которые утверждены правительством?

Очень надеюсь на вашу помощь.
Только разработанные самим и можно использовать, но с учетом положений законодательства в этой области и указанием всех данных которые требует закон. За основу можно взять какой либо бланк утвержденный ранее Минфином. Сейчас они все уже не действующие.
buh73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 14:32   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП с упрощенкой, как быть, куда бежать?

Спасибо за ответы. У меня появились ещё вопросы: я собираюсь заниматься монтажем и продажей систем видеонаблюдения, эти коды подойдут :
Код ОКВЭД 72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
Код ОКВЭД 72.1 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники
Код ОКВЭД 72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники
Код ОКВЭД 33.3 Монтаж приборов контроля и регулирования технологических процессов
Код ОКВЭД 33.20.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию п...
Код ОКВЭД 45.34 Монтаж прочего инженерного оборудования
Код ОКВЭД 52.45.2 Розничная торговля радио- и телеаппаратурой
Код ОКВЭД 52.45.3 Розничная торговля аудио- и видеоаппаратурой
Код ОКВЭД 52.45.4 Розничная торговля техническими носителями информации (с записями и без записей)
Код ОКВЭД 52.48.12 Розничная торговля офисными машинами и оборудованием
Код ОКВЭД 52.48.13 Розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами
Код ОКВЭД 52.48.15 Розничная торговля оборудованием электросвязи
Код ОКВЭД 52.48.3 Специализированная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки
Код ОКВЭД 52.6 Розничная торговля вне магазинов
Код ОКВЭД 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов
Код ОКВЭД 52.72.1 Ремонт радио- и телеаппаратуры и прочей аудио- и видеоаппаратуры
Код ОКВЭД 32.20.9 Предоставление услуг по установке, ремонту и техническому обслуживанию теле- и радиопередатчиков
Код ОКВЭД 30.01.9 Предоставление услуг по установке офисного оборудования
Код ОКВЭД 32.30.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию профессиональной радио-, телевизионной, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры и видеоаппаратуры

Подходят ли эти коды для монтажа видеонаблюдения и продажи каемр видеонаблюдения? Какой код сделать основным?

Попадаю ли я по этим кодам под ЕНВД?
И как мне посутпать в случае оказаняи услуг юридическим лицам?
яорувборщ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.10.2011, 15:54   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Отправить сообщение для tech с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП с упрощенкой, как быть, куда бежать?

Вот компания такого профиля Златник.

УСН при оказании услуг кассовый чек или БСО.
ЕНВД при расчётах за наличку, товарный чек согласно ФЗ от 17 июля 2009 г.
N 162-ФЗ с соответствующими сведениями, по требованию покупателя.

22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (с изменениями и дополнениями) Ссылка

О применении кредитными организациями контрольно-кассовой техники в соответствии с настоящим Федеральным законом см. письмо ЦБР от 13 августа 2003 г. N 2833/К

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 2009 г. N 162-ФЗ
"21. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346 [26] Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.".
tech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:45   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП с упрощенкой, как быть, куда бежать?

это я понял, но вот ещё вопросы: с теми кодами что я указал выше могули я работать по УСН?
работая по УСН могу ли я за услуги людямм выдавать БСО? Где взять эти БСО?
яорувборщ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 11:32   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП с упрощенкой, как быть, куда бежать?

я так понял попадаю я под ЕНВД зависит от того, что будет куказано в договоре?
Если я сформулирую устновка камер видеоннаблюдения - то это ЕНВД.
А если у меня будет пусконаладочные работы системы видеонаблюдения то это уже не подходит под ЕНВД да? Таким образом попадаю ли япод ЕНВД не зависит от кодов ОКВЭД? И могули я всетаки выдавать БСО на такие работы (пусконаладочные работы)?
И если они не под ЕНВД и не считаются ли они бытовыми БСО можно применятЬ?
и сразу спрошу: в случае если я физлицам буду продавтаь в розницу камеры видеонаблюдения, то это ЕНВД и можно выдавать просто товарный чек?

Последний раз редактировалось яорувборщ; 25.10.2011 в 11:38.
яорувборщ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 19:09   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Отправить сообщение для tech с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП с упрощенкой, как быть, куда бежать?

Бланки строгой отчетности, в том случае если не хотите применять ККМ.
Но знакомые мне бизнесмены не применяют БСО, а используют ККМ, т.к. с БСО слишком много хлопот. Хотя может сейчас что-то изменилось и БСО больше вообще не применяют. Вроде БСО должны быть отпечатан в типографии, пронумерованы, заргистрированы в ФНС, журнал учёта и выдачи БСО и это ещё не всё. С ККМ всё гараздо проще.
tech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 20:19   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Отправить сообщение для tech с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП с упрощенкой, как быть, куда бежать?

17:49 02.07.2009
ЕНВД допускает продажу товара за безналичный расчет

http://www.klerk.ru/news/?154074

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей

Минфин РФ в своем письме № 03-11-09/216 от 18.06.2009 поясняет, что в целях применения ЕНВД розничной торговлей признается реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, например, не для последующей перепродажи и т.п.

При этом, товарный и кассовый чеки служат документами, подтверждающими факт заключения договора розничной купли-продажи товара за наличный расчет.

Вместе с тем, оплата за приобретенные товары физическими, юридическими лицами и ИП по договорам розничной купли-продажи может осуществляться в безналичном порядке платежными поручениями, аккредитивами, чеками и инкассовыми поручениями.

К иным документам, подтверждающим оплату товара, может быть отнесена эксплуатационная документация на товар, гарантийная документация, в которой сделана отметка об оплате.

Если товары реализуются по договорам поставки и в рамках иных аналогичных договоров, то на уплату ЕНВД такая деятельность не переводится.


Новые требования к БСО и первичным учетным документам.

http://www.audit-it.ru/articles/account/assets/a15/207260.html


Татьяна Анатольевна Липакова, Руководитель департамента аудита
Аудиторской компании «Анеста Аудит»

Для того чтобы расходы организации были учтены при определении базы по налогу на прибыль в полном объеме, все документы, которые служат подтверждением расходов, должны быть оформлены в соответствии с действующим российским законодательством о бухгалтерском учете. Данным законодательством установлено, что первичными документами являются те документы, которые подтверждают совершение тех или иных хозяйственных операций и на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Формы первичных документов содержатся в альбомах унифицированных форм первичных учетных документов, там же указано, какие реквизиты должны присутствовать в том или ином документе. При отсутствии каких-либо обязательных реквизитов в документе расходы организации при расчете налога на прибыль могут быть не признаны налоговыми органами.

Основные требования к оформлению документов указаны в Федеральном законе от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Каким требованиям должны соответствовать первичные документы на сегодняшний момент, и какие спорные вопросы вызывает настоящее законодательство, мы рассмотрим в этой статье.

Расчеты в иностранной валюте

Часто возникают вопросы по поводу оформления документов в иностранной валюте или условных единицах. Ранее выставление счетов-фактур в денежных условных единицах было допустимо (Письма ФНС России от 19.04.2006 № ШТ-6-03/417, УФНС России по г.Москва от 12.04.2007 № 19-11/33695). Последнее мнение чиновников следующее. Согласно Письму ФНС России № 3-1-07/674 от 24.08.2009 г., суммы, отражаемые в счетах-фактурах, выставленных на основании договоров, которые составлены в рублях, следует также указывать в рублях. Продавцы, которые выставили счета-фактуры в условных единицах или иностранной валюте, должны внести в документы соответствующие исправления. По поводу применения п. 7 ст. 169 НК РФ в Письме сказано: «в счете-фактуре могут указываться суммы в иностранной валюте только в случаях, если по условиям сделки обязательство подлежит оплате в иностранной валюте в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном порядке».

Применение электронной цифровой подписи для первичных документов

Вопрос касательно первичных документов, документов бухгалтерского учета, а также документов налогового учета в электронном виде, заверенных электронной подписью, рассмотрен в Письме Минфина № 03-02-08/85 от 26.11.2009 г. Минфин считает, что «первичные документы, документы бухгалтерского и налогового учета могут составляться в электронном виде и заверяться электронной цифровой подписью лиц, ответственных за совершение хозяйственных операций и правильность их оформления» при следующих условиях:

1. Первичные документы должны быть составлены по унифицированной форме, а в документах, форма которых не предусмотрена альбомами унифицированных форм, должны содержаться необходимые реквизиты;

2. Электронная цифровая подпись должна соответствовать законодательству и на момент подписания документа считаться действительной;

3. Организация должна изготовить за свой счет копии цифровых документов на бумажном носителе для остальных участников сделки, а также по требованию контролирующих государственных органов.

Использование бланков строгой отчетности

С 01.01.2010 года вступили в силу изменения и дополнения Федерального закона от 22.05.03 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». В частности, уточнения и изменения коснулись платежных агентов и платежных банковских агентов, а также правил ведения бухгалтерского учета организациями и кредитными организациями, применяющими контрольно-кассовую технику и платежные терминалы и банкоматы, осуществляющие прием средств наличного платежа.

Учет командировочных расходов

В Письме Минфина № 03-03-06/1/770 от 24.11.2009 г. даны уточнения к вопросу о документальном подтверждении расходов в виде суточных. Поскольку суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, а срок командировки подтверждается командировочным удостоверением, то расходы для целей исчисления базы по налогу на прибыль могут быть учтены на основании командировочного удостоверения. При этом не требуется предоставление чеков и квитанций, подтверждающих расходование работником суточных.

Также в Письме Минфина № 03-07-11/323 от 23.12.2009 даны разъяснения относительно того, может ли организация учесть расходы при расчете НДС, если командированный сотрудник вместо счета-фактуры получил в гостинице счет и чек, содержащий все необходимые реквизиты и отдельно выделенной строкой НДС. В письме разъясняется, что согласно статье 172 НК РФ вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг), либо на основании иных документов, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 НК РФ. Выданные документы должны соответствовать установленной форме. При приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке БСО (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке. Следовательно, при исчислении размера НДС к вычету принимаются суммы этого налога, выделенные отдельной строкой в БСО установленной формы, выдаваемых гостиницами гражданам, находящимся в служебной командировке.

В судебной практике существует много примеров, когда в спорных вопросах касательно оформления документов в похожих случаях закон принимает сторону либо организации, либо налоговых органов. Самый надежный способ избежать споров с налоговой инспекцией и судебных процессов – это знание законодательства и правильно оформленные документы.

Опубликовано на Audit-it.ru: 08 февраля 2010 г.
tech вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot