Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2011, 09:25   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Счет-фактура на аванс - новое письмо МИНФИНА

Коллеги, вышло новое письмо с разъяснениями. Что думаете по этому поводу? Можно ли теперь избавить себя от лишней работы по выписке счетов-фактур на авансы, по которым товар отгружается на следующий же день?
Цитата:
Письмо Минфина РФ от 12.10.2011 № 03-07-14/99
В связи с письмом о порядке оформления счетов-фактур и применения налога на добавленную стоимость при получении предоплаты в счет предстоящих поставок товаров Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно пункту 3 статьи 168 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), реализуемых на территории Российской Федерации, соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения указанных сумм оплаты (частичной оплаты).
В связи с этим при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров налогоплательщики обязаны выставлять счета-фактуры по указанным денежным средствам независимо от того, в каком налоговом периоде осуществляется отгрузка предварительно оплаченных товаров.
В случае если отгрузка товаров осуществляется в течение пяти календарных дней, считая со дня получения предварительной оплаты (частичной оплаты), счета-фактуры по предварительной оплате (частичной оплате), по нашему мнению, выставлять покупателям не требуется.
Что касается применения налога на добавленную стоимость при получении предоплаты в счет предстоящей поставки товаров, то в соответствии с пунктом 1 статьи 167 Кодекса моментом определения налоговой базы в целях исчисления налога на добавленную стоимость является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи товаров (работ, услуг, имущественных прав), либо день оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).
Пунктом 14 статьи 167 Кодекса предусмотрено, что в случае, если моментом определения налоговой базы является день оплаты (частичной оплаты) предстоящих поставок товаров, то на день отгрузки товаров в счет поступившей ранее оплаты (частичной оплаты) также возникает момент определения налоговой базы.
Таким образом, при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров и отгрузке товаров в одном налоговом периоде налоговая база по налогу на добавленную стоимость исчисляется как на день получения предоплаты, так и на день отгрузки товаров. При этом суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком с сумм полученной предоплаты, подлежат вычету в том же налоговом периоде на основании пункта 8 статьи 171 Кодекса и пункта 6 статьи 172 Кодекса.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России № 03-02-07/2-138 от 07.08.2007 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора департамента
Н.А. Комова

Елена С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 09:31   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс - новое письмо МИНФИНА

Елена С, есть даже судебные решения по этому поводу, однако налоговикам некотором и они не указ
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:01   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс - новое письмо МИНФИНА

Я понимаю, что не указ. И даже приписка в конце письма об этом говорит "не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме".
Но так хочется уже выйти из этого маразма с авансовыми сч.ф. У меня их по 100 штук за квартал. (И уверена, что есть фирмы, у кого значительно больше.) При этом 95% из них отгружаются в течение 3 дней.
Письмо опубликовано - еще одна гирька на нашей чаше весов.
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.10.2011, 10:05   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс - новое письмо МИНФИНА

Елена С, штраф за их не выставление 5000 рублей. я думаю не критично, если учесть то время, которое тратится на их выписку и проверку в конце периода
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot