Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2011, 12:58   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Расчеты в "у.е." или в "валюте"?

Очень прошу знающих людей подсказать, с какими счетами правильнее будет работать в следующем случае: нами был заключен договор с покупателем, что мы ему выставляем счета в долларах или евро, а оплачивают они эти счета в рублях, по курсу на дату оплаты и соответственно отгружаем мы им этот товар в рублях, по курсу на дату отгрузки. Подскажите пожалуйста, правильнее будет использовать счета 62.21 и 62.22 (расчеты с покупателями в валюте) или счета 62.31 и 62.32 (расчеты с покупателями в у.е.)? Прежний бухгалтер, до меня вел учет и на тех и на других счетах, причем закономерность его учета мне выявить не удалось. Еще я заметила, что курсовые разницы со счета 62.31 почему-то не учитываются при расчете налога на прибыль... А наверное они должны отражаться в декларации в строке 020 листа 02 и с них должен начисляться НДС? Подскажите пожалуйста, кто знает, по какому принципу работают эти счета и какими операцияминачислить НДС с курсовых разниц? Я совсем запуталась!
З.Ы. У меня программа 1С 8.2, ОСНО, ПБУ 18/02 применяется.

Последний раз редактировалось Pam; 30.10.2011 в 13:03.
Pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 13:35   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Расчеты в "у.е." или в "валюте"?

Цитата:
Сообщение от Pam Посмотреть сообщение
ами был заключен договор с покупателем, что мы ему выставляем счета в долларах или евро, а оплачивают они эти счета в рублях, по курсу на дату оплаты и соответственно отгружаем мы им этот товар в рублях, по курсу на дату отгрузки
Цитата:
Сообщение от Pam Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, правильнее будет использовать счета 62.21 и 62.22 (расчеты с покупателями в валюте)
на мой взгляд к вам валютные счета не имеют никакого отношения. у вас платежи в рублях, отгрузка в рублях, причем тут валюта?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 14:42   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты в "у.е." или в "валюте"?

Мы ведем учет по заказам, а они (и соответственно счета) формируются в евро и долларах. Поэтому при оплате и отгрузке у нас постоянно возникают курсовые разницы.
Pam вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.10.2011, 08:22   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Москва. Люблино
Сообщений: 211
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Расчеты в "у.е." или в "валюте"?

А договор с клиентом в какой валюте, рубли, евро, доллары? И ещё. У Вас не образуются дебиторские\кредиторские задолженности из-за разности курсов в день оплаты и отгрузки? Может правильнее будет привязаться к курсу в день оплаты?
dimalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 10:42   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты в "у.е." или в "валюте"?

В договоре валюта не прописана. Указано, что расчеты ведутся согласно спецификациям, а уже в спецификациях пишут валюту.
Цитата:
Вас не образуются дебиторские\кредиторские задолженности из-за разности курсов в день оплаты и отгрузки?
Ну да, конечно образуются. Это и есть положительные и отрицательные курсовые разницы. Проблема в том, что эти курсовые разницы со сч. 62.31 почему-то не учитываются программой при расчете налога на прибыль. Ну и соответственно получается разница между внереализационными доходами в форме 2 и в декларации по налогу на прибыль. К тому же на положительные курсовые разницы нужно начислять НДС, т.е. каким-то образом нужно эти суммы включить в декларацию по НДС. Хотелось-бы знать, это делается вручную, операцией Дт91.2 Кт68 или опять-же программа должна сама их учитывать?
Pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 11:42   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Москва. Люблино
Сообщений: 211
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Расчеты в "у.е." или в "валюте"?

По-моему такие проводки делаются в ручную. Сам не сталкивался, но слышал.
dimalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 14:38   #7
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Расчеты в "у.е." или в "валюте"?

Цитата:
Сообщение от Pam Посмотреть сообщение
К тому же на положительные курсовые разницы нужно начислять НДС, т.е. каким-то образом нужно эти суммы включить в декларацию по НДС. Хотелось-бы знать, это делается вручную, операцией Дт91.2 Кт68 или опять-же программа должна сама их учитывать?
Если вы используете сч 62.31 тогда у вас суммовые разницы

Цитата:
Изменения, внесенные Федеральным законом 19.07.2011 № 245-ФЗ, коснулись сделок, обязательства об оплате которых предусмотрены в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах. Новым пунктом 4 статьи 153 НК РФ предусмотрено, что в данном случае моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг). При этом при последующей оплате товаров (работ, услуг) корректировка налоговой базы не производится. Возникающие суммовые разницы у продавца учитываются в составе внереализационных доходов или внереализационых расходов в
зависимости от изменения курса ЦБ РФ на дату поступления денежных средств. «Симметричный» порядок применяется у покупателя - налоговые вычеты не корректируются, а суммовые разницы учитываются также в составе внереализационных доходов/расходов (п. 1 ст. 172 НК РФ).
И так к месту: если когда-то нужно будет начислить НДС (не документами например Реализации или по авансам, т.е. в особых случаях), то это делается документом Отражение начисления НДС!!! и ни в коем случае не ручными операциями!!!

Последний раз редактировалось Ян@; 02.11.2011 в 14:40.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 09:23   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты в "у.е." или в "валюте"?

Ян@, спасибо Вам большое. Я уже вчера нашла этот пункт и успокоилась насчет НДС . Но осталась проблема с формированием базы по налогу на прибыль. Почему-то программа, эти суммовые разницы, учитывает только в бух. учете как ПНО, а в налоговый учет эти суммы не попадают и в результате мне приходится вручную их вносить в декларацию по налогу на прибыль... Как настроить программу, чтобы суммовые разницы учитывались как внереализационные доходы/расходы автоматически?
Pam вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.11.2011, 09:38   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расчеты в "у.е." или в "валюте"?

Цитата:
Сообщение от Pam Посмотреть сообщение
Почему-то программа, эти суммовые разницы, учитывает только в бух. учете как ПНО, а в налоговый учет эти суммы не попадают и в результате мне приходится вручную их вносить в декларацию по налогу на прибыль...
Вообще порядок учета в БУ курсовых разниц и в НУ суммовых разниц отличается. Во-первых, надо понимать что и там и там эти разницы возникают только при последующей оплате, т.е. когда отгрузка вначале, оплата потом. Если вы работаете по предоплате, то никаких разниц не будет, отгрузка исчисляется по курсу на дату оплаты, как у вас в договоре прописано. Разница между БУ и НУ в том, что в БУ эти разницы возникают еще и на отчетную дату, т.к. задолженность переоценивается, а в НУ они возникают только в момент оплаты. Но в итоге и те и те разницы должны совпасть.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 11:40   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты в "у.е." или в "валюте"?

Я понимаю, что они должны совпадать, но почему-то в программе огромная разница между суммами по БУ и НУ. И я не могу понять, в чем причина... Все эти суммы начисляются у меня автоматически... Может быть я вручную должна еще какую-то операцию делать?
Pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 11:51   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расчеты в "у.е." или в "валюте"?

Вручную ничего не надо делать, если программа правильно настроена и учет правильно ведется, то все должно само рассчитываться... Откуда у вас какие суммы происходят - не могу сказать, надо разбираться как они начислялись, правильно или нет...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 08:16   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты в "у.е." или в "валюте"?

Я прочитала, что закон по которому не начисляется НДС на суммовые разницы вышел 1 октября, т.е. в отчете за 3 квартал я-таки должна была учесть в декларации НДС суммовые разницы?
Pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 10:16   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расчеты в "у.е." или в "валюте"?

Цитата:
Сообщение от Pam Посмотреть сообщение
т.е. в отчете за 3 квартал я-таки должна была учесть в декларации НДС суммовые разницы?
По мнению Минфина, если положительные, то да, если отрицательные - то нет.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 11:09   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты в "у.е." или в "валюте"?

Youlia, спасибо. Будем сочинять уточненку...
Pam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 13:16   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты в "у.е." или в "валюте"?

Коллеги, подскажите пож-та, может быть кто-то сталкивался с такой проблемой при расчетах в у.е.:
Наш покупатель перечислил аванс
12.10.11 = 28евро (1210руб.)
13.10.11 = 1182евро (50693руб.)
Отгрузка товара 14.10.11 на всю сумму аванса, т.е. на 51903 руб.
Соответственно я когда смотрю результат проведения по документу "Реализация товаро и услуг" у меня должен зачесться аванс, но у меня почему в программе происходит зачет не всего аванса, а именно
Дт62.32 Кт62.31 1210руб. (28евро)
Дт62.32 Кт 62.31 50693руб (1181евро)
Вообщем зачитывается не весь аванс. Ерунда какая то!!! Подскажите, плиз, может какую галочку где не поставила?
ЛюЛю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 19:33   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Расчеты в "у.е." или в "валюте"?

Посмотрите на какую сумму вы реализацию проводите и по какому курсу. Курсы реализации и оплаты должны совпадать.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot