Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2007, 22:42   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Спецификация

Если правильно все оформлять, то к договору поставки заполняется спецификация.
А на практике, заполняете(-ся) ли вы (у вас) спецификацию и какие последствия влечет ее отсутствие?
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 15:55   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Спецификация

вообще спецификация нужна, для самого договора, ведь если в договоре не прописываете что и за сколько вы продаете. то в результате покупатель может отказаться от уже доставленного товара либо начать оспаривать цену товара, так что если вы еще не знаете покупателя то лучше мне кажеться чтоб был договор полностью оформленный
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 17:10   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для marusja
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: г. Златоуст
Возраст: 37
Сообщений: 148
Спасибо: 0
Отправить сообщение для marusja с помощью ICQ
По умолчанию Re: Спецификация

Я всегда заполняю спецификацию к договору, и так же требую от поставщиков спецификацию, иногда даже не плачу если спецификацию отказываються подписывать, особенно с новыми контрагентами.
__________________
окс
marusja вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.08.2007, 09:02   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Спецификация

Спецификацию оформляю всегда
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2007, 20:50   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Спецификация

По идее, спецификация обязательна, т.к. там указывается цена, что является существенной частью договора. Но на практике, увы, не все оформляют.
Вот я и задалась вопросом, не сталкивался ли кто-нибудь с негативными последствиями неоформления спецификаций со стороны проверяющих органов?
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 13:12   #6
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Спецификация

Негативные последствия могут быть в двух случаях:
- если вы экспортер (для подтверждения ставки 0%, существует перечень документов, в т.ч. Спецификация к Контракту)
- если в Декларации по НДС у вас к возмещению, налоговики запрашивают все документы, и если есть ссылка на Спецификацию, то будьте добры.
Сделайте проще, добавьте в Договор пункт: товар со склада отпускается в количестве и качестве, указанном в накладной.
Но! если сомневаетесь в Поставщике, лучше не рисковать, а оформить Спецификацию, в последствии внести изменения
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 15:27   #7
Главбух
 
Аватар для Nataly31
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Nataly31 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Спецификация

хочу поднять тему.
Насколько все таки отсутствие спецификации может нести негативные последствия налоговые ?
На мой взгляд это лишь документ ценообразования а не подтверждения реального движения товара.
Nataly31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 10:27   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 149
Спасибо: 0
Отправить сообщение для AnnAnn с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Спецификация

Глава 30 Гражданского кодекса.

Если в договоре у вас НЕ прописана номенклатура и количество товара - спецификация обязана быть (как дополнение договора). В противном случае договор не считается заключенным (п.2 ст.465 ГК РФ).

По опыту если контрагент капризничает и не хочет подписывать спецификацию, прошу в выставляемом им счете указывать все попозиционно, указывать № договора, его существенные условия и писать "оплата настоящего счета означает согласие со всеми условиями, изложенными в нем".

Беренис, а где прописано, что для подтверждения ставки 0% по НДС в необходима Спецификация к Контракту?
AnnAnn вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.02.2008, 11:22   #9
Главбух
 
Аватар для Nataly31
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Nataly31 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Спецификация

Ситуация несколько другая спора с поставщиком нет , при проверке аудиторы обязали нас иметь спецификации с поставщиком как подтверждение передачи товара и вообще как подтверждение сделки.
Товар давно получен и оплачен - поставок очень много - поставщик говорит - сделайте их сами. Вот я и размышляю - насколько мне реально нужно загрузить людей набивать спецификаци ручным способом если для налогового учета они не нужны ? Насколько верно утверждение что чем больше бумажек тем лучше ?
Nataly31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 18:28   #10
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Ответ: Спецификация

Цитата:
Сообщение от AnnAnn Посмотреть сообщение
а где прописано, что для подтверждения ставки 0% по НДС в необходима Спецификация к Контракту?
Вы сами ответили на свой вопрос в первом абзаце. Впрочем, если вы все забили в Контракт, то вопрос о Спецификации отпадает сам собой. У меня контракты долгоиграющие, и я не в состоянии в январе сделать прогноз на весь год, потому приходится делать Спецификацию.

Цитата:
Сообщение от Nataly31 Посмотреть сообщение
при проверке аудиторы обязали нас иметь спецификации с поставщиком как подтверждение передачи товара и вообще как подтверждение сделки
Подтверждением передачи товара является Накладная, которая по своей сути является малой формой типового договора, а Спецификация, скорее протокол о намерениях.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot