Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2011, 19:55   #81
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

Наталья Солодкина, уплату вы производите по совокупности исчисленной и удержанной суммы.
вот вам наглядный пример
за 11 мес.
1 налогоплательщик - а11
2 налогоплательщик - б11
сумма исчисленного налога а11+б11 , удержанного и уплаченного а11+б11

за декабрь
1 налогоплательщик - а12
2 налогоплательщик - "-к12"

по итогам за налоговый период вы должны исчислить, удержать и уплатить
а11+б11+а12-к12 - это ваша обязанность
если вы удержали, и заплатили эту сумму, то можете спать спокойно
т.е. уплата у вас происходит не поименно, отсюда и вытекает что вы выполнили обязательства возложенные на вас как на налогового агента.
таксебебух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 11:09   #82
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

Цитата:
Сообщение от таксебебух Посмотреть сообщение
Наталья Солодкина, уплату вы производите по совокупности исчисленной и удержанной суммы.
вот вам наглядный пример
за 11 мес.
1 налогоплательщик - а11
2 налогоплательщик - б11
сумма исчисленного налога а11+б11 , удержанного и уплаченного а11+б11

за декабрь
1 налогоплательщик - а12
2 налогоплательщик - "-к12"

по итогам за налоговый период вы должны исчислить, удержать и уплатить
а11+б11+а12-к12 - это ваша обязанность
если вы удержали, и заплатили эту сумму, то можете спать спокойно
т.е. уплата у вас происходит не поименно, отсюда и вытекает что вы выполнили обязательства возложенные на вас как на налогового агента.
Здравствуйте! Я ничего не поняла!


Вопрос вот в чем. Я уплатила НДФЛ получается БОЛЬШЕ, чем надо было, поэтому обязанности перед бюджетом я "перевыполнила". Но вот сотруднику я не доплатила, поэтому вернула ему "излишне удержанный НДФЛ".
"Проблема" то состоит в 2-НДФЛ. Ведь там по каждому сотруднику идет сумма исчисленная, удержанная и оплаченная. Поэтому если я в декабре уплачу меньше (за вычетом переплаты), то у меня по другим сотрудникам получится НЕДОПЛАТА!!! А это не так. Вот и вопрос как быть?????? Именно со справкой 2-НДФЛ в этом случае.

И потом ещё такой вопрос, может кто-то подскажет. Я ПЕРЕПРОВЕЛА все начисления з/пл с начала года, получилось, что у меня он автоматически пересчитал все НДФЛ с начала года (проверила, все верно пересчитал) и у меня образовалась задолженность перед работником и переплата перед бюджетом. Ко всему этому я приложила бухсправку с расчетами. НО! Меня смущает, что я это сделала. Потому что получается теперь у меня в базе, что никакого ИЗЛИШНЕ УДЕРЖАННОГО НДФЛ НЕТ. Есть просто недоплата по сотруднику!!!!! Ну и переплата НДФЛ! Посоветуйте! очень прошу. Спасибо.
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 18:01   #83
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

Цитата:
Сообщение от Наталья Солодкина Посмотреть сообщение
Я ПЕРЕПРОВЕЛА все начисления з/пл с начала года, получилось, что у меня он автоматически пересчитал все НДФЛ с начала года (проверила, все верно пересчитал)
Потому что получается теперь у меня в базе, что никакого ИЗЛИШНЕ УДЕРЖАННОГО НДФЛ НЕТ. Есть просто недоплата по сотруднику!!!!! Ну и переплата НДФЛ! Посоветуйте! очень прошу. Спасибо.

Пересчитали с начала года, а баланс у вас не полетел, задолженность перед сотрудниками по зарплате не поменялась по-квартально

Переплата не страшна, напишите письмо в налоговую, вам ее вернут после отчета по НДФЛ и камералки, а сотруднику недоплату - выплатить.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.12.2011, 08:45   #84
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Пересчитали с начала года, а баланс у вас не полетел, задолженность перед сотрудниками по зарплате не поменялась по-квартально
Если это вопрос, то да, поменялась поквартально..... Ну то, что баланс "полетел", это сильно сказано. Мы малое предприятие, поэтому годовой баланс важен....

Вопрос не в этом! Верно ли я сделала? Или надо было именно руками проводки делать по этим дополнительным вычетам!

Господа, помогите, ведь многие же исправляли в 1С-ке! Как делали, поделитесь!!!!!!
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 09:22   #85
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

Цитата:
Сообщение от Наталья Солодкина Посмотреть сообщение
Я уплатила НДФЛ получается БОЛЬШЕ, чем надо было, поэтому обязанности перед бюджетом я "перевыполнила". Но вот сотруднику я не доплатила, поэтому вернула ему "излишне удержанный НДФЛ".
Я может не до конца поняла вопрос, но у меня такая была ситуация, после нового закона, я песчитала работнику вычеты и получилось что у него больше удержан НДФЛ и переплата в бюджет, я делала так:
в декабре за ноябрь я перечислила меньше на эту сумму, а в проге 1С ЗИК в документе "перечисление НДФЛ в бюджет" я поставила всем сотрам как положено а именно этому сотру меньше и у меня в справке 2НДФЛ все красиво исчисленная, удержанная и оплаченая равны.
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 09:32   #86
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
в декабре за ноябрь я перечислила меньше на эту сумму, а в проге 1С ЗИК в документе "перечисление НДФЛ в бюджет" я поставила всем сотрам как положено а именно этому сотру меньше и у меня в справке 2НДФЛ все красиво исчисленная, удержанная и оплаченая равны.
ААААААААААА, так ВЫ просто от руки подправили 2-НДФЛ?

А по пересчетному сотруднику Вы как делали 2-НДФЛ. Ведь очевидно сумма, на которую Вы платите меньше будет значительно превышать месячный НДФЛ?
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 09:45   #87
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

Цитата:
Сообщение от Наталья Солодкина Посмотреть сообщение
ААААААААААА, так ВЫ просто от руки подправили 2-НДФЛ?
нет от руки ничего не переправляла, у вас какая прога? я именно в документе "перечисление НДФЛ в бюджет" там ставлю от руки этому сотру меньше, и в итоге у меня сумма в этом доке идет по всем сотрам
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 09:48   #88
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
у вас какая прога?
У меня общая 1С-ка, бухгалтерия. Но я Вас услышала и поняла! )))) В документе перечисление НДФЛ в бюджет я подправлю..... Но я именно про послений месяц говорю.... Вот у меня получается по сотруднику "переплата" 2600 рублей, ну за счет этого пересчета. А за ноябрь и декабрь НДФЛ я ему начисляю всего 624 рубля!!! Вот как тут оплату отразить, со знаком минус что ли?????
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.12.2011, 09:50   #89
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

Цитата:
Сообщение от Наталья Солодкина Посмотреть сообщение
А по пересчетному сотруднику Вы как делали 2-НДФЛ. Ведь очевидно сумма, на которую Вы платите меньше будет значительно превышать месячный НДФЛ?
В этом случае придется этого сотра вобще удалить с этого дока"перечисление НДФЛ в бюджет" когда будете за декабрь перечислять в бюджет, а то что еще останется у него переплата нужно будет показывать в справке годовой
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 10:01   #90
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

[quote=AllaMih;610137]В этом случае придется этого сотра вобще удалить с этого дока"перечисление НДФЛ в бюджет" когда будете за декабрь перечислять в бюджет, а то что еще останется у него переплата нужно будет показывать в справке годовой

Спасибо AllaMih, я вроде Вас поняла.... Попробую сделать как ВЫ советуете.

Но мне все равно не ясно, как быть с Бухучетом. Перепроводить начисления заработной платы, или бухсправкой показывать пересчет!!!!
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 10:37   #91
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

Цитата:
Сообщение от Наталья Солодкина Посмотреть сообщение
Но мне все равно не ясно, как быть с Бухучетом. Перепроводить начисления заработной платы, или бухсправкой показывать пересчет!!!!
я вобще с ЗиК выгружаю в бухгалтерию, и там при выгрузке у него светит минусовая красная сумма:
дт.70, к-68,1 -280 нужно сторно сделать бух.справкой
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 07:43   #92
ГБ
 
Аватар для Виктория Сергеевна
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Новосибирск
Возраст: 38
Сообщений: 327
Спасибо: 12
Отправить сообщение для Виктория Сергеевна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

Подскажите пожалуйста, как сделать пересчет з/п сотруднику, у которого ребенок-инвалид. Получается, что вычет теперь не 4000, а 6000? И с разницы в 2000 брать 13% и умножать на 12месяцев, чтобы пересчитать с 01.01.2011г.? Каким образом это отобразить в программе? В виде начисления? Или вручную корректировать сумму НДФЛ начисленную и уплаченную?
__________________
Кто - если не ты, когда - если не сейчас
Виктория Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 08:38   #93
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

Виктория Сергеевна, В какой проге вы работаете, вам надо выбрать код 117/109 или 121/112, и прога пересчитает сама
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 09:01   #94
ГБ
 
Аватар для Виктория Сергеевна
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Новосибирск
Возраст: 38
Сообщений: 327
Спасибо: 12
Отправить сообщение для Виктория Сергеевна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

AllaMih, у меня бухгалтерия 1с8, как у Натальи Солодкиной.
Если я правильно поняла надо:
1) расчет: 2000*12*0,13=3120 рублей
2) отразить д.70 к.68.1 -3120 рублей?
Тогда получится, что по сотруднику НДФЛ за декабрь по-старому начислено 1965 рублей, а сумма НДФЛ получится с минусом...
__________________
Кто - если не ты, когда - если не сейчас
Виктория Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 07:38   #95
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Курган
Возраст: 38
Сообщений: 116
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ОляБухгалтер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

Доброго времени суток!
Да, интересные у нас законы придумывают. Не знают чем озадачить своих подчиненных.
А вот подскажите плиз, если к примеру работник на больничном, или ему в декрете, в отпуске, стандартные вычеты на них ссылаются.
У меня программа врет, вот делаю отчет и неправильно считат. По несколько раз делала реестр и справки на всех и всё по-разному. Если я вручную поменяю, это останется либо мы должны либо они нам.
Если есть остатки за 2010 год, они жэ тожэ получается включается в отчет за 11 год?
Первый раз делаю, не могу понять принцип работы.
Одной работнице сделала справку, она бухгалтер, ей не понравилось. Типа она с августа в декрете, а в справке указано до сентября расчет. 400р - 3 месяца, а 1000 - 10 месяцев. В чем ошибка? Еще понимаете она в декрете, а льгота программа почему -то ей ставила. Как выйти из такой ситуации?
ОляБухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 13:13   #96
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

Цитата:
Сообщение от ОляБухгалтер Посмотреть сообщение
Еще понимаете она в декрете, а льгота программа почему -то ей ставила.
Вычеты считаются нарастающим, если человек не работает какой-то месяц все равно вычеты предоставляются, в итоге нужно смотреть если база по году получается допустим всего 10000руб, а вычет на 16800(1400*12), то вычет будет всего 10000, например, з-та января-5000, вычет 1400т, и февраль-5000т, вычет 1400 потом в декррет со вторым, то до конца года вычетов набежит еще 1400*10 и плюс за второго ребенка вычет, когда он появится, получается, что база все равно равняется 10000, т. е (10000-2800)*13%=936 руб вот эту сумму вы останетесь должны и не важно что (1400*10)*13%=1820. А далее эти 936 руб по моему декретница будет возмещать через налоговую,(3НДФЛ сдать), но вроде разрешили переплаченый налог в 2011г как-то и организациям зачитывать в 2012г по заявления
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 11:48   #97
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

Всем - доброго времени суток! У меня в 2011г. был работник , у которого 4 детей. уволился в ноябре месяце. В ноябре, когда я ему делала расчет при увольнении, еще не знала что надо пересчитывать ндфл с 01.01.2011г. Таким образом, когда я заполняю на него справку 2-НДФЛ, то получается, что я ему по итогам года сделала только вычет по коду 114 на всех 4-х детей по 1000р. по каждому.
Вопрос такой : я должна делать на его пересчет вычетов и ндфл или могу сдать справку в таком виде?
В инете существует два противоположных мнения. Многие сайты пишут, что на уволившихся не надо делать пересчет, мол, если работнику надо , то пусть она сам идет в свою налогову и сдает 3-ндфл. А есть мнение, что пересчет сделать надо, чтобы в 2-ндфл была видна переплата.
Поделитесь опытом - кто как делает?
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 11:54   #98
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
Всем - доброго времени суток! У меня в 2011г. был работник , у которого 4 детей. уволился в ноябре месяце. В ноябре, когда я ему делала расчет при увольнении, еще не знала что надо пересчитывать ндфл с 01.01.2011г. Таким образом, когда я заполняю на него справку 2-НДФЛ, то получается, что я ему по итогам года сделала только вычет по коду 114 на всех 4-х детей по 1000р. по каждому.
Вопрос такой : я должна делать на его пересчет вычетов и ндфл или могу сдать справку в таком виде?
В инете существует два противоположных мнения. Многие сайты пишут, что на уволившихся не надо делать пересчет, мол, если работнику надо , то пусть она сам идет в свою налогову и сдает 3-ндфл. А есть мнение, что пересчет сделать надо, чтобы в 2-ндфл была видна переплата.
Поделитесь опытом - кто как делает?
если сделаете пересчет уволившемуся, то у Вас появицА задолженность перед ним. а оно Вам надо? нехай сам топает в налоговую.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.03.2012, 12:06   #99
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
Вопрос такой : я должна делать на его пересчет вычетов и ндфл или могу сдать справку в таком виде?
не должна, сдавайте в таком виде. Он сам должен обратиться за возвратом излишне удержанного НДФЛ
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 16:49   #100
просто бухгалтер
 
Аватар для Missveterok
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 210
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Missveterok с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г.

Цитата:
Сообщение от Тигриша Посмотреть сообщение
I]Добрый день! Вот закон вступил в силу и добавил проблем. Все хорошо, но как быть с теми удержанными и перечисленными налогами, которые можно только вернуть (налоговый вычет равен сумме начисленной зарплаты), так как подоходный налог удерживать не из чего??? Каким месяцем его возвращать ноябрем или декабрем? Предприятие возвращает или налоговая (хотя от нее врятли дождешься возврата!)? Нужно ли подавать в налоговую какие-то дополнительные сведения?[/I] [
У меня те же проблемы! с этим новым вычетом на ребенка инвалида получилось, что у гендиректора сумма вычета равна заработной плате! и вот получается, что весь год ндфл платили, а тперь его по идее должны возвращать..... а что разве его в счет будущих платежей нельзя учесть? мы собираемся зп поднимать просто...
__________________
Если результат не зависит от схемы решения - то это математика, а если зависит - то это бухгалтерия.
Missveterok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot