Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2011, 18:35   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Сокращение декретницы при реорганизации предприятия

Предприятие реорганизовывыется путем присоединения к другому, которое не будет вести деятельность. На предприятии есть декретница, которую хотят уволить в связи с реорганизацией. Какие выплаты ей полагаются. И будет ли ей платить соц. защита ту же сумму пособия что и предприятие или минималку? Уведомление о предстоящем увольнении никто не присылал,зато вот свидетельство о прекращении деятельности выслали!
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 19:04   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Сокращение декретницы при реорганизации предприятия

Уволить декретницу можно только в связи с ликвидацией. Свидетельство о прекращении деятельности и свидетельство о ликвидации организации - это не одно и то же свидетельство. Платить в органах соцзащиты будут минималку.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 07:14   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сокращение декретницы при реорганизации предприятия

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Уволить декретницу можно только в связи с ликвидацией. Свидетельство о прекращении деятельности и свидетельство о ликвидации организации - это не одно и то же свидетельство. Платить в органах соцзащиты будут минималку.
В той организации которая реорганизовалось директор говорит что сотрудников вообще не будет и некому будет заниматься пособием дикретницы.Подскажите как быть в данной ситуации?
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.11.2011, 09:03   #4
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Сокращение декретницы при реорганизации предприятия

Цитата:
Сообщение от Оля гл.бух Посмотреть сообщение
На предприятии есть декретница, которую хотят уволить в связи с реорганизацией
Оля гл.бух, Законность данного действа зависит от того как собираются оформить расторжение Трудового договора.

ТК РФ предполагает три варианта.
1. По инициативе работодателя.
2. По инициативе работника
3. По соглашению сторон.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 10:15   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сокращение декретницы при реорганизации предприятия

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
Оля гл.бух, Законность данного действа зависит от того как собираются оформить расторжение Трудового договора.

ТК РФ предполагает три варианта.
1. По инициативе работодателя.
2. По инициативе работника
3. По соглашению сторон.
Получается по инициативе работодателя, т.к. работник против, ее в известность поставили и сказали что с этого месяца уже платить пособия не будут и ни какого уведомления о предстоящем сокращении за 2 месяца не высылали.
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 10:37   #6
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Сокращение декретницы при реорганизации предприятия

Цитата:
Сообщение от Оля гл.бух Посмотреть сообщение
На предприятии есть декретница, которую хотят уволить в связи с реорганизацией.
Цитата:
Сообщение от Оля гл.бух Посмотреть сообщение
Получается по инициативе работодателя
Работодатель, конечно же не прав!

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.11.2011))

так как,

"...При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
..."

(ст. 75, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.11.2011))
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 12:57   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сокращение декретницы при реорганизации предприятия

Спасибо.
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 15:14   #8
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Сокращение декретницы при реорганизации предприятия

Доброго времени суток.у меня такая ситуация-нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет.уходила в декрет когда работала в ЗАО.главный офис был в Уфе. Я работала в обособленном подразделениив Стерлитамаке.
отпуск до 11.03.15.написала заявление что хочу приступить к работе со 2.03.сегодня позвонили с отдела кадров и сказали что была реорганизация ЗАО в ООО ,доп.соглашениев связи с реорганизацией я подписывала до этого.так вот.....теперь подразделения этого в нашем городе нет.а все с кем я работала раньше сейчас числятся и работают в другой конторе......на вопрос что мне теперь делать они ответили,что могут предложить мне работу в другом городе но в тойже организации где я пока числюсь,а если меня не устраивает.чтоб писала по собственному....
Правомерны ли их действия?как мне теперь быть???обязаны ли меня восстановить в должности или выплатить мне пособие????устроена была на постоянной
Алина1406 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot