Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2011, 09:56   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Чудеса в программе

1С:Предприятие 8.1 (8.1.12.101)
Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6 (1.6.12.4)

Не могу понять что за ерунда такая. Сейчас возникла потребность вести бух.учет в полном объёме, ранее в программу заносились только акты об оказании произв. услуг, приход-расход. А сейчас надо всё вести и сдавать баланс, т.к. совмещение режимов. Чтобы всё начать с чистого листа завела в этой же проге новую орг-ию с тем же именем. Делаю акт на 16000 и мне в БУ выводит:
Д62,01 - К 90.01.1 16000
Д 90.02.1 - К44 17 376 000 ????????????????????????

Нашла самый первый акт, заведенный в этой программе, но там тоже самое:
Д62,01 - К 90.01.1 11200
Д 90.02.1 - К44 12 163 200 ????????????????????????

Почему оно автоматом такое делает ??? У нас там за 2 года не набирется таких оборотов !
Что мне делать ?
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 10:13   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Чудеса в программе

Хотелось бы узнать какими документами и проводками в программе оформляется продажа трансп. услуг, а то что-то уже запуталась.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 14:32   #3
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Чудеса в программе

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
Д 90.02.1 - К44
Реализация не должна такую проводку формировать.

АЭСка,можете сделать скрин документа? (откройте его на весь экран, чтобы было максимально видно реквизиты)
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.11.2011, 15:26   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 42
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Чудеса в программе

АЭСка, у вас вообще мегадревний релиз. Вам надо обновляться, иначе баланс вы из программы не сдадите - новая форма баланса с этого года, в вашем релизе ее нет.
Melnikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 18:22   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Чудеса в программе

Скрины не успела сделать, но потом сделаю, хотелось бы разобраться с этим.
Согласна, что релиз древний, у меня в 8.2 другая есть орг-ия и я подумывала не перенести ли туда это ИП. Что интересно в 8.1 есть только один документ "Акты по произ. услугам", а в 8.2 есть кроме такого документа ещё "Оказание услуг", и у него проводка формируется нормальная Д62-К90, а тем документом формируются 2 проводки, что писала выше, но мне вторая проводка не понятна, меня она не устраивает.Ян@, для чего эти два документа, в чем их разница ?
Пока решила перенести ИП в программу 8.2, добавив новую организацию, и буду там делать "Оказание услуг".
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 19:47   #6
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Чудеса в программе

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
Что интересно в 8.1 есть только один документ "Акты по произ. услугам"
Ааааа ну всё понятно откуда такие проводки))) я не сталивалась, чтобы при оказании услуг использовали 44-й счет ... в общем вторая проводка предназначена для отражения плановой себестоимости выполненных работ (услуг), поэтому смотрите на ваш документ - там будет колонка "цена плановая" ... возможно, умножив на количество, получите вашу баальшую цифру в проводке (поэтому и хотела скрин увидеть).
Услуги можно отразить тремя документами (в 2.0). В чем разница в документах?
Реализация ТиУ - оказывается несколько услуг (работ) одному контрагенту ... (в конце месяца затраты распределятся пропорционально выручке от оказанных услуг (выполненных работ).
Акт об оказании услуг производственного характера - тоже самое, только есть возможность указать плановую себестоимость работ (услуг) ... в конце месяца все прямые расходы распределятся пропорционально указанной плановой себестоимости (возможно еще и с учетом выручки).
Оказание услуг - одна услуга (работа) оказывается нескольким контрагентам (также, как и в Реализации ТиУ, без указания плановой себестоимости).
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 21:22   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Чудеса в программе

Вот спасибочки за разъяснения ! Тогда буду в новой проге делать через Оказание услуг и всё должно быть нормально.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 09:30   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Чудеса в программе

Вот ещё проблемка нарисовалась, т.к. у меня теперь совмещение режимов, то с программой будет много вопросов возникать, надеюсь постепенно с этим разобраться.
Вот у меня по этому ИП, оказывающему трансп.услуги я завела нач. остаток - долг покупателя по дог.№х на сумму 46280 руб., указала ЕНВД. Далее были ещё оказаны трансп. услуги по этому договору 16000руб док-м "Оказание услуг" (там не нашла где указать ЕНВД). На р/сч поступила оплата 61680 и программа из этой оплаты 15400 (61680 - 46280) поставила в налогообл. доход КДиР. Что же я не так сделала ? А если аванс будет от покупателя у меня это получается на УСН в доход будет улетать ?!
А ещё по сумме 46280 ,если смотреть ДтКт, он после проводки БУ , пишет по кредиту УСН.01 "погашение задолж. по деят. ЕНВД", правильно или нет, так-то это не УСН ?
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.11.2011, 12:16   #9
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Чудеса в программе

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
Вот у меня по этому ИП, оказывающему трансп.услуги я завела нач. остаток - долг покупателя по дог.№х на сумму 46280 руб указала ЕНВД
Этого достаточно.
Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
Далее были ещё оказаны трансп. услуги по этому договору 16000руб док-м "Оказание услуг" (там не нашла где указать ЕНВД)
ЕНВД определяется по счетам доходов/расходов 90.01.2/ 90.02.2 - смотрите их в документе. Исправьте, затем перепроведите поступление денег. Из налогооблаг.дохода УСН в КУДиР должно уйти.

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
А если аванс будет от покупателя у меня это получается на УСН в доход будет улетать ?!
Будет. Здесь позиции 1С и пользователей расходятся. В доход УСН идут ВСЕ полученные авансы. Далее, после зачета аванса (если реализация прошла по ЕНВД), доход из КУДиР сторнируется.
Вроде проблемы нет, если это в одном налоговом периоде (но не устраивает наличие сумм +/- в КУДиР).
А если разные налоговые периоды - то получается завышена налоговая база.

Что тут можно сделать:
- постоянно контролировать полученные авансы и отражать их не как "оплата покупателя", а как "прочее поступление денежн.средств" - тогда будет доступна кнопка КУДиР, где ставится галка "Относится к деятельности, облагаемой ЕНВД"
- оставить как есть, и исправлять только остаток авансов на конец налогового периода.
Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
А ещё по сумме 46280 ,если смотреть ДтКт, он после проводки БУ , пишет по кредиту УСН.01 "погашение задолж. по деят. ЕНВД", правильно или нет, так-то это не УСН ?
Правильно. Дт этого счета проходит после проведения реализации по ЕНВД,
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 12:39   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Чудеса в программе

Ну просто ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО,Ян@! Буду разбираться дальше.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 21:41   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Чудеса в программе

Ян@, может глянешь ещё у меня скрины, что-то непонятное с взносами зарплатными. У другой орг-ии в этой программе всё точняком, этого заводила всё как в той орг-ии, копировала и вот почему-то накопит. части вообще нет, в БУ проводки по 2 суммы...Где хоть чего поправить ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: работа.jpg
Просмотров: 1003
Размер:	899.6 Кб
ID:	9853   Нажмите на изображение для увеличения
Название: работа1.jpg
Просмотров: 973
Размер:	1.16 Мб
ID:	9854  
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 01:16   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Чудеса в программе

АЭСка, 1. Разбивает на две части, потому что зарплата разбивается тоже на две части, в соответствии с выручкой в процентном отношении, так же и все зарплатные взносы разбиваются на два вида налогообложения, одна часть идет в затраты ЕНВД, другая часть либо на ОСНО либо на УСН, у кого что.
2. Проверь правильно ли у сотрудников даты рождения стоят.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 06:19   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Чудеса в программе

А, понятно теперь почему по 2 суммы, но общая сумма не сходится, т.е. считает не правильно и нет накопительной части, дни рождения стоят правильно, но вроде не у всех поставлено, проверю.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 08:19   #14
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Чудеса в программе

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
этого заводила всё как в той орг-ии, копировала
Что копировали? Иногда при копировании (особенно зарплаты) возникают глюки ...

по п.1 MarinaAnna права, если вводили док. Ввод процента ЕНВД, то проводки будут разбиты на 2 части (УСН и ЕНВД).
Только почему-то они у вас отражаются по одной статье "оплата труда" - там где вводите процент ЕНВД нужно указать разные статьи расходов.
Причем для статьи по УСН должно быть установлено что она относится к "основной системе налогообложения (общая или упрощенная)", а для статьи по ЕНВД устанавливается "по отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения".

по п.2 - действительно проверить даты рождения и при расчете взносов можно поставить галку "Корректировка расчета" и проверить все ли начисления попадают в базу для расчета взносов.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 10:33   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Чудеса в программе

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
2. Проверь правильно ли у сотрудников даты рождения стоят.
Проверила, у одного дата не стояла, завела, теперь сумма взносов правильная. Спасибо !

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
1. Разбивает на две части, потому что зарплата разбивается тоже на две части, в соответствии с выручкой в процентном отношении, так же и все зарплатные взносы разбиваются на два вида налогообложения, одна часть идет в затраты ЕНВД, другая часть либо на ОСНО либо на УСН,
Разбивает правда на 2 части почему-то, хотя введена только одна продажа трансп. услуг на ЕНВД, пока больше ничего не вводила. Вся сумма выплач. з/п попала в КДиР УСН, что надо поправить ?
Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
если вводили док. Ввод процента ЕНВД, то проводки будут разбиты на 2 части (УСН и ЕНВД).
Не вводила никакого процента, док-та там не создавала.
Подвожу итог: пока не понятно с какой радости у меня суммы взносов делятся на 2 части, что где надо правильно заполнить, чтоб они правильно пропорц-но выручке делились (выручка пока состоит из одного ПКО трансп. услуги ЕНВД), зарплата вся ушла на УСН, как сделать чтобы она сама пропорц-но выручке раскидывалась ? Пока не знаю куда НДФЛ отправится, пока ещё не платили, наверное полностью тоже на УСН, что делать ? Вот, пока надо с этим разобраться, очень надеюсь на вашу помощь. И ещё, если знаете, где хорошо и доступно написано про ведение учета в 1С8.2 при совмещении режимов, поделитесь пожалуйста ссылочками, а то ведь совсем замучаю вопросами))).
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 01:44   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Чудеса в программе

АЭСка, Проверить учетную политику.
в док-ке учетная политика у меня стоит Упрощенная и стоит галочка ЕНВД. При ЕНВД я КУДиР вообще не заполняю, а просто делаю баланс и отчет о приб и убытках. Если у меня вся деятельность только ЕНВД я и не смотрю КУДиР.
В документе начисление зарплаты стоит счет затрат 20.

Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
И ещё, если знаете, где хорошо и доступно написано про ведение учета в 1С8.2 при совмещении режимов, поделитесь пожалуйста ссылочками,
Нигде хорошо и доступно не написано, я сама методом тыка или с помощью форума. Где то находила статью, в какой-то теме ссылку давала, но в какой не помню.
Попробуйте все таки Яне вопрос задать, она спец по 1С 8.2
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 05:47   #17
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Чудеса в программе

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
в док-ке учетная политика у меня стоит Упрощенная и стоит галочка ЕНВД.
У меня тоже так.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Если у меня вся деятельность только ЕНВД я и не смотрю КУДиР
Это правильно, я тоже там ЕНВД не ищу, пока только проверяю что туда попадает.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
В документе начисление зарплаты стоит счет затрат 20.
А у меня 44сч, я всё время им пользуюсь, т.к. торговля у нас есть, а использовать одновременно 20 и 44 сч. наверно нельзя...

MarinaAnna, спасибо за помощь !
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 06:56   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Чудеса в программе

АЭСка, У меня у одной фирмы, тоже и услуги и торговля, в ней использую 44 и там у меня распределяется зарплата и взносы на 2 части, там делаю при начислении з/п документ процент по деятельности.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.11.2011, 07:39   #19
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Чудеса в программе

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
там делаю при начислении з/п документ процент по деятельности.
Я попробовала заполнить "ВВод % деят-сти по ЕНВД", поставила 100% , всё перепроводила и всё равно з/п вся в УСН сидит, не уходит из КДиР... А взносы-то с самого начала у меня разбивались, правда не знаю по какому алгоритму, ведь если деят-сть по ЕНВД только была, взносы не должны бы разбиваться.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 17:15   #20
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Чудеса в программе

АЭСка, знаете что можно еще проверить ... в справочнике Начисления проверьте для вашего оклада стоит ли галка "может относиться к деятельности ЕНВД" (как то так звучит)
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot