Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2011, 18:47   #1
я не волшебник - я учусь
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: ЯНАО
Возраст: 39
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию залог

Добрый вечер, прошу помощи.

ситуация следующая:
ООО получает от лиц залоги за программы, которые указанные лица используют в своей работе. Полученные суммы получаем через кассу.
вопрос: необходимо побивать чек при получении залога или нет?
(не могу понять чем руководствовался бух не пробивая чеки за полученные суммы? ПКО есть - чеков не пробито, как приход в программе занесено)
на какой счет ставить эти суммы : внесение залога за программное обеспечение. т.е. вопрос в следующем
как правильно отражать в первичке и на каком счете получение таких залогов?


Заранее благодарю.
МарикаОмск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 15:41   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Re: залог

Цитата:
Сообщение от МарикаОмск Посмотреть сообщение
Добрый вечер, прошу помощи.

ситуация следующая:
ООО получает от лиц залоги за программы, которые указанные лица используют в своей работе. Полученные суммы получаем через кассу.
вопрос: необходимо побивать чек при получении залога или нет?
(не могу понять чем руководствовался бух не пробивая чеки за полученные суммы? ПКО есть - чеков не пробито, как приход в программе занесено)
на какой счет ставить эти суммы : внесение залога за программное обеспечение. т.е. вопрос в следующем
как правильно отражать в первичке и на каком счете получение таких залогов?


Заранее благодарю.
Кассовый чек при получении средств, обязательно нужно пробивать, если вы официально все это собираетесь проводить.У Вас на данный момент просто получен аванс Д 50.01 К62.02
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 17:36   #3
я не волшебник - я учусь
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: ЯНАО
Возраст: 39
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: залог

Организация сдает автомобили напрокат и получает денежные средства в залог и за услуги. Надо ли пробивать фискальный чек на сумму, полученную в залог или нет? Может быть надо делать не фискальное внесение? И если организация приобрела терминал надо пробивать чеки за залог и услуги или нет?

Письмом МНС РФ от 05.05.2004 г. N 33-0-11/320 "О применении контрольно-кассовой техники" было разъяснено, что в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2004 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" сферой его действия предстают наличные денежные расчеты, независимо от того, кто и в каких целях совершает покупки (заказывает услуги).
Принимая во внимание что, законодатель напрямую связал обязанность применять контрольно-кассовую технику только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, ряд юридических фактов или занятие видами деятельности, которые не связаны с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг, по смыслу Закона не требует применения контрольно-кассовой техники, в том числе расчеты по залогу, которые не являются торговыми операциями либо разновидностью оказания услуг.
Аналогичный подход к этому вопросу сложился и в судебной практике.
Например, Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.03.2004 г. N А68-АП-329/14-03, Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.12.2004 г. N Ф09-5350/04АК.

Кольцов Ю.В. "ЮВК-Аудит"
МарикаОмск вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.11.2011, 17:45   #4
я не волшебник - я учусь
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: ЯНАО
Возраст: 39
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: залог

В статье 338 ГК сказано, что предмет залога (рассмотрим деньги - как этот
самый предмет) может храниться либо у залогодателя, либо у залогодержателя
под "замком и печатью". Следовательно, деньги можно завернуть и опечатать,написать сумму и положить в сейф. В этом случае речь о чеке не идет. Условия залога, взыскание этого имущества в пользу залогодержателя (в случае неисполнения обязательств залогодателем) - все должно быть прописано вдоговоре о залоге. Этот вариант возможен, если Вы не пользуетесь деньгами, т.е. залогом.
Если же залог приходуется по кассе - чек обязателен, соответственно и оформление возврата.


и вот еще : у меня ситуация такая, что денежки прошли через кассу.
МарикаОмск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 18:28   #5
я не волшебник - я учусь
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: ЯНАО
Возраст: 39
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: залог

Цитата:
Сообщение от МарикаОмск Посмотреть сообщение
В статье 338 ГК сказано, что предмет залога (рассмотрим деньги - как этот
самый предмет) может храниться либо у залогодателя, либо у залогодержателя
под "замком и печатью". Следовательно, деньги можно завернуть и опечатать,написать сумму и положить в сейф.
хранить именно в сейфе руководителя - я так понимаю, а не в кассе, ведь у меня лимит кассы 0.

думаю их вообще по программе не проводить, а вести тетрадь по залогам. все равно они к доходам не относятся, и пусть хранит руководитель у себя в сейфе эти залоги. или пробить чек и провести по кассе, сдать в банк как положено...

вообщем я запуталась уже. хелп!!!
МарикаОмск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 09:41   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Re: залог

Цитата:
Сообщение от МарикаОмск Посмотреть сообщение
хранить именно в сейфе руководителя - я так понимаю, а не в кассе, ведь у меня лимит кассы 0.

думаю их вообще по программе не проводить, а вести тетрадь по залогам. все равно они к доходам не относятся, и пусть хранит руководитель у себя в сейфе эти залоги. или пробить чек и провести по кассе, сдать в банк как положено...

вообщем я запуталась уже. хелп!!!
Залог будет возвращаться или зачитываться? На каком основании Вы принимаете деньги мимо кассового аппарата?
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 15:26   #7
я не волшебник - я учусь
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: ЯНАО
Возраст: 39
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Re: залог

Оля гл.бух, будут возвращаться, когда они вернут программу.

все остальные ПКО подогнала под z-ОТЧЕТЫ, а что с этими делать?



это не я принимала - а бывшийБУХ......
МарикаОмск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 22:23   #8
дир
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: мск
Сообщений: 424
Спасибо: 20
По умолчанию Re: залог

Производственная компания не имеет ккм, все расчеты с клиентами проходят по безналу
но порой возникает такие ситуации: клиенту заказ нужен очень срочно и чтобы мы начали работу клиент оставляет деньги в залог, а после получения денег на счет мы залоговую сумму возвращаем. Клиенту выдает расписку что "полученная сумма является залоговой и обязуемся вернуть после получения по безналу и т.п"
вопрос собственно в законности получения денег без ккм. Можно ли так?
самсунг вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.05.2014, 17:52   #9
дир
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: мск
Сообщений: 424
Спасибо: 20
По умолчанию Re: залог

Актуально
самсунг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 13:31   #10
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: залог

Цитата:
Сообщение от самсунг Посмотреть сообщение
Клиенту выдает расписку что "полученная сумма является залоговой и обязуемся вернуть после получения по безналу и т.п"
так вы же нигде эту сумму официально не проводите, я правильно понимаю ? Это уже незаконная операция, независимо от неприменения ККМ, что тут дальше обсуждать ?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 13:40   #11
дир
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: мск
Сообщений: 424
Спасибо: 20
По умолчанию Re: залог

Вес`на, правильно понимаете, не проводим.
а если проводить?
Вообще че делать, если надо срочно, а оплата поступает только на след.день?
самсунг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 13:54   #12
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: залог

Цитата:
Сообщение от самсунг Посмотреть сообщение
а если проводить?
то надо применять ККМ
Цитата:
Сообщение от самсунг Посмотреть сообщение
Вообще че делать, если надо срочно, а оплата поступает только на след.день?
что делали, то и делать, опасаясь нарваться )))
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
самсунг (20.05.2014)
Старый 20.05.2014, 21:07   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: залог

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
то надо применять ККМ
Не уверена,что обязательно применять ККМ,если составлен договор о внесении Задатка (не залога,залогом может быть только имущество) в обеспечение договора поставки (купли-продажи).
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ),а не в счет расчетов по сделке,при которых необходимо использовать ККМ.Эти деньги либо вернутся при надлежащем исполнении договора (покупатель внес сумму по договору на р/с,а продавец отгрузил товар),либо при ненадлежащем исполнении договора одной из сторон,деньги останутся у продавца,если вина в неисполнении лежит на покупателе,либо продавец возвращает покупателю двойную сумму

Цитата:
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Воот такие строгости при заключении договора о задатке.
По закону организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов (п. 1 ст. 2 закона), следовательно, при внесении задатка применение контрольно-кассовой техники не обязательно, а кассовый чек, соответственно, может не выдаваться.
Высказала свое мнение на основании многих прочитанных материалов по этому вопросу вкупе с Гражданским кодексом,и этим мнением поделилась (как много слов пришлось написать вместо привычного ИМХО)
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
самсунг (20.05.2014)
Старый 20.05.2014, 21:50   #14
дир
 
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: мск
Сообщений: 424
Спасибо: 20
По умолчанию Re: залог

Спасибо
самсунг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2014, 22:13   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: залог

самсунг, главное,как я понимаю,составить правильный документ о том,что принимается задаток,чтобы его не могли при желании переквалифицировать в аванс или предоплату по договору купли-продажи(поставки).
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
самсунг (21.05.2014)
Старый 21.05.2014, 08:30   #16
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: залог

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
главное,как я понимаю,составить правильный документ о том,что принимается задаток,чтобы его не могли при желании переквалифицировать в аванс или предоплату по договору купли-продажи(поставки).
золотые слова Аланда,
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 07:54   #17
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: залог

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Не уверена,что обязательно применять ККМ,если составлен договор о внесении Задатка (не залога,залогом может быть только имущество) в обеспечение договора поставки (купли-продажи).
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ),а не в счет расчетов по сделке,при которых необходимо использовать ККМ.Эти деньги либо вернутся при надлежащем исполнении договора (покупатель внес сумму по договору на р/с,а продавец отгрузил товар),либо при ненадлежащем исполнении договора одной из сторон,деньги останутся у продавца,если вина в неисполнении лежит на покупателе,либо продавец возвращает покупателю двойную сумму



Воот такие строгости при заключении договора о задатке.
По закону организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов (п. 1 ст. 2 закона), следовательно, при внесении задатка применение контрольно-кассовой техники не обязательно, а кассовый чек, соответственно, может не выдаваться.
Высказала свое мнение на основании многих прочитанных материалов по этому вопросу вкупе с Гражданским кодексом,и этим мнением поделилась (как много слов пришлось написать вместо привычного ИМХО)
Абсолютно согласна. В данном случае нет обязанности по применению ККМ
По кассе бы сделала приход со сч.76,62. Ну и на забалансе отразила бы. ИМХО)
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot